• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами. (Просматривают: 2)

С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Всё же порядок должен быть и тут, а то как-то всё хаотично и вперемешку. Понимаю, что на форуме нахлыстовиков как кот наплакал, но надеюсь, тема будет всё развиваться.
Так же немаловажна последняя часть названия темы, ибо шнур - не плетёнка или монолеска, а конкретный инструмент, который имеет свойства быть заточенным под определённое удилище, равно как и наоборот...

Вобщем, многие из нас пробовали на одном и том же удилище разные шнуры (двуконусные, короткоголовые и т.п.)

Просто для начала опишите состав снасти и как она гармонирует...

К примеру у меня двучастное удилище 9го класса St.Croix ProGraphite, там шнур Kola Salmon Shooting Taper #8. Прогружает удилку по самое не хочу, но ловить комфортно (а ведь заметьте, шнур на класс !!!ниже!!!, хотя чаще бывает наоборот).
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Вот, нужная тема:thumbupq:
Вчера как раз устроили небольшие покидушки с товарищем на пруду.
В общем, vision big daddy, сразу оговорюсь -существуют для этого удилища специальные одноименные шнуры с короткой головой весом 19 гр разной степени плавучести , но приобрести их довольно проблематично. Нужно заказывать, да еще и в разных магазинах, т.к. всех вариантов не нашел ни в одном. В общем до этого пробовал шнуры vision big mama тонущий и интермедиа класс в класс , для стримеров мне не нравится . Думаю эти шнуры больше подходят ля крупных мух и нимф нежели крупных стримеров, наверно в карповой ловле они будут более востребованы . Плюс для дальнего заброса нужно держать в воздухе много шнура. Вчера попробовал rw ambush 7 класса, приобретенный для свича. Подлесок ставил щучий 5футовый. Стример очень большой и широкий из меха оленя и овцы на трубке, больше 20см
Чисто с головы шнур недогружал, но стоило отпустить немного раннинга - как все полетело,да полетело очень хорошо и далеко. Так что думаю ambush класс в класс будет неплохо работать vision big daddy и gt four серии sw бльших классов с крупными стримерами.
Так же реально кайфанул, поставив rw ttnf 5 класса на свою старую "декатлоновскую" удочку, до этого ловил на шнуры wf 6 класса snowbee и
какой то недорогой канадской фирмы. Удочка совершенно по другому работает с ttnf класс в класс нежели с wf 6 , это трудно обьяснить словами, но мне очень понравилось.
Причем этот же шнурок в комбинации с коловским свичем до сих пор "недопонимаю". :pardon:
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
konstanatin
А что непонятного у тебя в коловском свиче с ТТнимф ?:coolio: Вообще у меня лично ТТнимф чичас наверно самый любимый шнурочик. С коловским свичом и одноручниками пользую 4и 5кл.Ещё взял себе для 5кл ТФО свича 7кл ТТнимф и тоже оч доволен(а Арктике отработал по полной в каньонах).Для делекатной ловли в неудобных местах само то.Ну а для стримеровой ловли и менее деликатной амбушем оч доволен и для свичей и для двуручника лёгкого и для обноручников. Ну,как то так.:hmm:
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
В общем, vision big daddy, сразу оговорюсь -существуют для этого удилища специальные одноименные шнуры с короткой головой весом 19 гр разной степени плавучести , но приобрести их довольно проблематично.
Класс-то какой?))) 7ой?)
Об удилках лучче подробнее писать (длина, строй, кол-во частей...)
Ну чтобы было понятнее читающим)))
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Упс.. Просто второй раз текст переписывал из за вылета сайта, забыл класс удилища поставить .Vision big daddy 8 класс, пулял 7 амбуш . ambush класс в класс думаю будет хорошо грузить c одной головы.
Про свич и ttnf 5 - кидаю хорошо довольно на средние дистанциии 18 -20 метров, классно с петлями работает при проводке( очень удобен при дальнем нимфинге наверно -не пробовал еще). К шнуру претензий нет, шнур классный, удилище тоже классное. Просто еще не освоил, недопонял эту комбинацию до конца, каждый раз что-то новое для себя нахожу.
Например, в прошлый раз был ветер сильный 7 -9 метров в секунду, так вот не мог
никак докинуть под один кустик сухарь. Потом поменял немого темп заброса, положение руки и получилось, при второй попытке перекинул на другой берег спеем, пришлось перелезать вброд и снимать с этого куста:D.
На старом одноручнике мне он просто уж больно "вкатил", прочувствовал сразу всю снасть. Просто как" ключ к замку", можно с закрытыми глазами
кидать и на средней и на дальней дистанции.
Есть мнение, что шнуры ttnf серии хорошо подходят к бюджетным удочкам класс в класс, на которые обычно принято ставить шнуры на класс выше.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
За счёт короткой головы ТТнимф и получается ,как бы на класик потяжелей,но при короткой бошке это не чувствуется ,как перегруз,что ли:pardon:.Потому и для начинающих этот шнурок очень удобный получается,легче приобретается чувствительность снасти что ли:hmm:.Просто не первый новичок взяв у меня попробовать снасть с этим шнурком бежали в магазин в итоге покупать.Это не реклама,на откатах не сижу:neet:,чем ловлю про то и говору:victory:.Конечно есть и другие интересные шнуры,просто яж не могу всё знать и пробовать:pardon::sosa:.
Технику под ветер всегда приходится корректировать с любым шнуром. В Арктике например всегда дует сильный ветер ,часто очень сильный:D и ничо справлялси:taschu:.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
За счёт короткой головы ТТнимф и получается ,как бы на класик потяжелей,но при короткой бошке это не чувствуется ,как перегруз,что ли:pardon:.Потому и для начинающих этот шнурок очень удобный получается,легче приобретается чувствительность снасти что ли:hmm:.Просто не первый новичок взяв у меня попробовать снасть с этим шнурком бежали в магазин в итоге покупать.Это не реклама,на откатах не сижу:neet:,чем ловлю про то и говору:victory:.Конечно есть и другие интересные шнуры,просто яж не могу всё знать и пробовать:pardon::sosa:.
Технику под ветер всегда приходится корректировать с любым шнуром. В Арктик:taschu:е например всегда дует сильный ветер ,часто очень сильный:D и ничо справлялси.


Шнур действительно знатный получился +1000:thumbupq:
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Как думаете, совместим ли буит этот TTNF #3 с удилкой TFO Professional 0386?
Т.е. 3го класса, длиной 8,6"?
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
hemool
А почему бы и нет?:victory: Для речюшек-ручьёв у меня 4ка 8мифутовая с 4кл ТТнимф оч удобнеько:coolio:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
hemool
А почему бы и нет?:victory: Для речюшек-ручьёв у меня 4ка 8мифутовая с 4кл ТТнимф оч удобнеько:coolio:

Что за 4 ка то? Кока-кола поди?:)

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

Как думаете, совместим ли буит этот TTNF #3 с удилкой TFO Professional 0386?
Т.е. 3го класса, длиной 8,6"?

Конечно :thumbupq:!
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
4ка 8футов коловская:) и ТФО Professional 9футов. ТФО 9футовка в принцыпе и 5кл потянет шнурочик,но 4 ый шнурочик по мне поприятней в ловле:coolio: чисто имхо.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Кстати, а есть вообще у кого-нибудь с этой трёшкой (TFO Professional 0386) опыт эксплуатации?)
Просто было тут мнение что на 3ках лучче вообще DT-шнуры использовать, а короткоголовые - вообще противопоказаны...
Я так понимаю, что DT - вообще не айс, но с удилками, что не длинные (ибо для загрузки много шнура выпускать надобно), что, мол, деликатка для сухарей.
Но я-то за нимфы и мокроту!
По сему и хочу вбахать нимфовый шнур... Либо TTNF, либо коловский Shooting taper. Класс-в-класс, например.

А вообще сейчас идёт ломка, между TFO Professional 0386, TFO Lefty Kreh Finesse 0389 и TFO Lefty Kreh Finesse 0379....

Если кто в курсе и имеет опыт со всеми тремя - буду благодарен за консультации очень)
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
hemool
а откель такое мнение ,что трёшкам короткоголовые противопоказаны:eek:многие как раз с успехом пользуются.Вопрос просто какие условия и задачи(требования).
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
hemool
а откель такое мнение ,что трёшкам короткоголовые противопоказаны:eek:многие как раз с успехом пользуются.Вопрос просто какие условия и задачи(требования).
Кто-то тут писал.... Кто именно - не помню:( я ещё даже пойорничал, что мол разве ДТ шнурами ещё пользуюца?)
Условия, на самом деле, разные... От мелких рек с кустами по берегам, заканчивая широкими речными плесами... Хотя тут, по-моему, уже уместнее 5ка даже будет (хз кто на таком месте муху сватит)...
Хотя тут куда умнее иметь вторую шпулю с обычным WF шнурком...

Задачи? Ловля на нимфы (в основном). Но сухари не отвергаюца)
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 992
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Про DT я говорил, что на треху он хорош будет, на двуху еще лучше. Это не догма, это личное мнение. На нимфу я вообще ловлю на дистанции 7-8 метров, как правило, редко если дальше забрасываю. Мне кажется чем меньше класс удилища, тем меньше разницы вы ощущаете по виду используемых шнуров. Рабочая дистанция уже не та, мухи меньше и т.п., шнур на удилищах малых классов ИМХО просто нужен для придания загрузки удилища в момент заброса и не столь важно будет он переднеогруженный или двуконусный, не те расстояния нам надо пробить!
 

Сейчас смотрят

Вверх