• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами. (Просматривают: 2)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Я обычно либо начинаю удлинять тонущий шнур по воздуху и потом выстреливаю, или кольцевым выкладываю всю длину головы на поверхность и сразу поднимаю шнур. Как правильно не знаю. По началу плевался, пытаясь выдрать всю длину головы в воздух, как плавающий.
... на забросах с тонущими концами, тем более с тонущими концами+тонущим шнуром, - забросы только с водным якорем (снэп-ти, ролл-каст, дабл-спей и т.д.). Забросы с воздушным якорем НЕ применяют
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Как мне написали изначально, вроде как палка для шнура тонущего 6 кл и плавающего 7 го. Шнуры Орвис попались на глаза, как они?
Думается мне - тонущий и плавающий тут не причем. Скорее всего длиннотелые 6 - го класса, а коротышки 7- го...
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Думается мне - тонущий и плавающий тут не причем. Скорее всего длиннотелые 6 - го класса, а коротышки 7- го...
... двойная маркировка на удилище отражает способность бланка выдерживать разные нагрузки при использовании шнуров DT и WT . Если, как в данном случае, на бланке указано два значения 6-7, то такое удилище рассчитано на шнур DT 6 и WT 7. Подход "длиннотелые 6 - го класса, а коротышки 7- го..." - тоже верный подход. Просто чуть уточнил формулировки :)
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 589
Откуда
Арзамас
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
такое удилище рассчитано на шнур DT 6 и WT 7
Игорь, а можно достоверный источник данной информации? В конце 90-х когда приобретал первую удочку 5-6 кл, продавец так же объяснял , но в дальнейшем не смог найти официальной информации по этому вопросу.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Можно посмотреть в книжке Сикора А. Рыбалка: ловля нахлыстом / Пер. с польск. - М.: Издательство "Никола - Пресс", 2006.- 200 с.: ил, стр. 17
*** "Адам Сикора дважды занимал второе место в личном зачете на чемпионатах мира по ловле нахлыстом и трижды - второе место в командном зачете
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 589
Откуда
Арзамас
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Спасибо конечно, но это мнение нахлыстовика, а хотелось бы найти где и какой организацией введено в стандарт.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
В конце 90-х когда приобретал первую удочку 5-6 кл, продавец так же объяснял , но в дальнейшем не смог найти официальной информации по этому вопросу.

Можно посмотреть в книжке Сикора А. Рыбалка: ловля нахлыстом / Пер. с польск. - М.: Издательство "Никола - Пресс", 2006.- 200 с.: ил, стр. 17
*** "Адам Сикора дважды занимал второе место в личном зачете на чемпионатах мира по ловле нахлыстом и трижды - второе место в командном зачете

... как минимум - это уже два независимых источника информации при проверке на достоверность :) Надо посмотреть по ключевым словам fly fishing WF & DT rod marking. Сейчас некогда, убегаю на работу, вечером гляну.

Ну вот, например, сходу любопытный материал
WF vs DT Fly Lines (carlinbamboo.com)
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 589
Откуда
Арзамас
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 
С нами с
25.10.2020
Сообщения
285
Репутация
211
Возраст
46
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
все зависит от того, что Вам нужно.

если Вы хотите ловить и голавлика на сухую, и что-то на 3-4кг на стримеры (в том числе и щуку) - то в рамках одной палки это может сделать, наверное, 6й класс. под нимфы, он, говорят. великоват (я только учусь на них ловить - так что не советчик).
- под сухие мушки что-то типа rw tt (не ttnf). мой фаворит - rio single handed spey. оригинал, увы, в руках не держал - использую китайскую подделку, которая очень нравится.
- под стримеры.. зависит от сухого шнурка. single handed spey кидает вполне неплохо стримеры на жереха-голавля на тонущих полилидерах. с ним Вам будет нужен совсем коротко-головый для крупных стримеров - rw ambush или Коловский Shooting Expert. у меня именно последний, и я бы выбрал амбуш, вместо него - шнур лучше летит, а грузоподъемность сравнима.
если же у Вас будет деликатный шнур (типа rw tt), то лучше бы иметь в запасе уже 2 шнура под стримеры. что-то типа ttnf (8-8.5 метров голова) под средние стримеры и тот же амбуш - под большие.

если Вам надо голавлика, окунька, жереха да и вообще рыбу до 1-2кг, то берите 4ку и не мучайтесь. шнуры я бы посоветовал rio single handed spey под сушняк и некрупные стримеры. и ttnf под более крупные нимфы и стримеры. в рамках класса этого достаточно.
если уж очень захотите кидать что-то щучье, то непарусящие мушки (что-то продолговатое из меха козла или марабу) + амбуш Вам в помощь. большое не кинете, но для около-килошной щуки-травянки - вполне.

если Вы пока не понимаете, что хотите, - берите то, что наиболее востребовано сейчас в Ваших условиях. потом докупите то, что захотите. никуда от покупок не деться, пока не закрыты все дыры.:)))
наркомания, однако.

в плане строгости палок тоже вопрос такой.. Вам нужен быстрый возврат или коловатость? я помахал на Гастелло всем, кроме спортивной серии, и самая коловатая - SF. собственно, она у меня в 4м классе и куплена была. :) спортивная серия, вероятно, еще тверже, но не пробовал. :(
про скорость возврата не скажу. по логике - спортивная, sf и s2-mx, но таких тестов не проводил.
Хороший пост. А как у TTNF презентация в сравнении с китайским SH Spey, в том же 4 классе, не прокомментируете? И оверхедом - SH Spey получше работает? Спб!
 
С нами с
12.01.2022
Сообщения
162
Репутация
105
Возраст
61
Откуда
Сибири
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Я бы поторопился с покупкой,слишком долго обсуждаете.
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Хороший пост. А как у TTNF презентация в сравнении с китайским SH Spey, в том же 4 классе, не прокомментируете? И оверхедом - SH Spey получше работает? Спб!
презентация у sh spey, конечно, лучше.
но, в 4м классе, я, честно, не уверен, насколько это критично. разве что для очень привередливой рыбы.

оверхедом удобнее ттнф - у него не такая выраженная задница. но, в целом, оба летят нормально. похуже простых торпед, но нормально.
 
С нами с
08.09.2017
Сообщения
394
Репутация
359
Откуда
Черногория
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Добрый день. Может кому то, кто выбирает удилище пригодится.
Вчера протестировал по нескольким методикам класс удочки Kola Salmon #4 8'6". Получился четкая середина 5 класса. По моим наблюдениям это соответствует действительности и именно со шнурами 5 класса удочка работает оптимально.
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
735
Репутация
844
Откуда
Пермь
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Добрый день. Может кому то, кто выбирает удилище пригодится.
Вчера протестировал по нескольким методикам класс удочки Kola Salmon #4 8'6". Получился четкая середина 5 класса. По моим наблюдениям это соответствует действительности и именно со шнурами 5 класса удочка работает оптимально.
вы какую модель тестировали? S2 #4-86 нормально и с #4 шнурами работает(RW TT , AIR Cel, RIO Gold , KS Shooting Taper 2V.) Шнур #5 класса на этой удилке использовал только AIR Cel- тоже нормально. P.s. не спортсмен, в воздухе по 20м шнура не держу...

 
Последнее редактирование:
С нами с
08.09.2017
Сообщения
394
Репутация
359
Откуда
Черногория
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
вы какую модель тестировали? S2 #4-86 нормально и с #4 шнурами работает(RW TT , AIR Cel, RIO Gold , KS Shooting Taper 2V.) Шнур #5 класса на этой удилке использовал только AIR Cel- тоже нормально. P.s. не спортсмен, в воздухе по 20м шнура не держу...

Прошу прощения, не уточнил, точнее почему то пропустил. Модель Libra.
 

Сейчас смотрят

Вверх