• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обогреватель в палатку (Просматривает: 1)

С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 298
Возраст
59
Откуда
москва , зао
Обогреватель в палатку
ylos50 , я лишь дал ссылку , не автор .
Ответы на ваши вопросы есть в продолжении темы ( ссылка в конце статьи ) , где они ночевали при минус 20 .
На данном форуме тоже уже есть про Планар , в разделе зимней рыбалки , ищите поиском .

Я пока еще ) спальником нормальным обхожусь . В далеком детстве , для холодных лыжных походов , взрослые мастерили легкие титановые печки , чтобы нас , мелких , не морозить . Печь в виде глушителя , с колосником и поддувалом , подвешивается ближе к потолку ( палатка низкая ) горизонтально с помощью проволоки , закрепленной за пришитые петли . Через всю палатку труба , от нее основное тепло , выведена в боковую стенку через металлическую пришитую вставку с асбестом , далее колено и вверх . Труба в виде прямоугольного листа , сворачиваемого поперек и удерживаемого проволочными кольцами в рабочем состоянии , и вдоль в виде свертка в походном , убирается в саму печь . И никаких громоздких Пошехонок с цельными трубами и иже с ними ) .
На себе же несешь .
 
С нами с
23.05.2013
Сообщения
2 259
Репутация
839
Откуда
Мск
Обогреватель в палатку
Компактнее газа и керамики нет ничего. Тут аккум, бензин, трубы, оболдеешь таскать и собирать.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Обогреватель в палатку
Компактнее газа и керамики нет ничего. Тут аккум, бензин, трубы, оболдеешь таскать и собирать.

Ну опять двадцать пять!!!
Во первых бензин, столяра по энергетике на литр в два раза лучше газа! Во вторых бензин и соляру не нужно зачастую тащить, а можно купить на. месте. В третьих: утечка бензина и соляры обнаруживается на глаз, а малую утечку газа обнаружат вместе с трупами. В четвёртых, трубы, для того, что бы подавать свежий воздух не обязательны (можно форточку открыть в избушке) и главное : труба нужна для вывода продуктов сгорания! Если вам нравится спать зачумленным от сгорания газа в керамике, это не значит, что всем ОК! Если не выводить газы уже миллион раз писалось!!! Во первых это чревато не проснуться. Во вторых. В продуктах сгорания, кроме углекислого газа, угарного газ , ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! содержатся пары воды!!!
Все на фиг постепенно отсыревает, если нет трубы!!!
Одежда, спальники, стены. И все! через три дня придётся вокруг костра прыгать!!!
Если даже пренебречь возможностью отравиться газом, все равно придётся городить что то вроде вытяжки над газовым обогревателем, а это те же трубы.
Конечно сама газовая горелка компактнее, чем примус, керосинка, обогреватели на соляре ( например солярогаза).
Но каждому своё! Если вы приехали на ночь на лёд порыбачить и на другой день смыться, это одно! Вам пофиг на сколько отсыреет одежда, завтра все равно уезжать. А мне не по фиг, Вот по сему до сих пор пользуясь буржуйками. В этом году прикупил новую, лёгкую, но вместительную из нержавейки: Дуплет. Но и альтернативой интересуюсь, так как иногда дровами заниматься влом!
 
С нами с
03.02.2014
Сообщения
169
Репутация
634
Возраст
44
Откуда
Мытищи
Обогреватель в палатку
Парни,есть такая идея-а что если газовую горелку ставить за палаткой ?
kovea KH-0710
Вот такой обогреватель имеет направленность,пламя закрыто,можно направить на палатку сантиметров в 20,если боятся что плюнет газом,какой то теплоемкий щит железный положить прям на материал на стенку...Тогда угарный газ на улице останется...
У меня проблема весной и осенью я простужаюсь от холодного сырого воздуха...Допустим за бортом +6,как думаете способна такая горелка вне палатки поднять температуру внутри градусов до 16-17 или бред ?
Опять же лист к примеру метр на метр можно положить и под дно палатки,с краю палатки выгнуть и горелку направить на него,и у тебя батарея...
Не глумитесь,ночь,просто фантазирую...
 
С нами с
23.05.2013
Сообщения
2 259
Репутация
839
Откуда
Мск
Обогреватель в палатку
Ну опять двадцать пять!!!
Во первых бензин, столяра по энергетике на литр в два раза лучше газа! Во вторых бензин и соляру не нужно зачастую тащить, а можно купить на. месте. В третьих: утечка бензина и соляры обнаруживается на глаз, а малую утечку газа обнаружат вместе с трупами. В четвёртых, трубы, для того, что бы подавать свежий воздух не обязательны (можно форточку открыть в избушке) и главное : труба нужна для вывода продуктов сгорания! Если вам нравится спать зачумленным от сгорания газа в керамике, это не значит, что всем ОК! Если не выводить газы уже миллион раз писалось!!! Во первых это чревато не проснуться. Во вторых. В продуктах сгорания, кроме углекислого газа, угарного газ , ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! содержатся пары воды!!!
Все на фиг постепенно отсыревает, если нет трубы!!!
Одежда, спальники, стены. И все! через три дня придётся вокруг костра прыгать!!!
Если даже пренебречь возможностью отравиться газом, все равно придётся городить что то вроде вытяжки над газовым обогревателем, а это те же трубы.
Конечно сама газовая горелка компактнее, чем примус, керосинка, обогреватели на соляре ( например солярогаза).
Но каждому своё! Если вы приехали на ночь на лёд порыбачить и на другой день смыться, это одно! Вам пофиг на сколько отсыреет одежда, завтра все равно уезжать. А мне не по фиг, Вот по сему до сих пор пользуясь буржуйками. В этом году прикупил новую, лёгкую, но вместительную из нержавейки: Дуплет. Но и альтернативой интересуюсь, так как иногда дровами заниматься влом!

Ух ты!!! Обос...раться какая интересная лекция! :pardon:
Но, предполагаю, что моя будет интереснее:yes:
Давайте начнем с того, товарищ Юлос 50, что уже, неоднократно я писал о клапане, вшитом в верхнюю точку зимней палатки, куда выбрсываются летучие каки.
Второе, что нахождение баллона ЗА пЕрделами палатки, не обсуждается, хотя для Вас это, видимо, трудно представить.
В-третьих, бензин и соляру на льду, наверное, проще купить:pardon:
Естессно, если давно не ходил на х...й или не сосал, то ваще реально попросить отсосать из бака пару литров, а можеть и в ТАблищще выхватить! :pardon:
Вот уж это, всегда без проблем! Вдрух за не того примут)))
 
С нами с
14.12.2011
Сообщения
1 318
Репутация
3 783
Откуда
Москва, ЗАО
Обогреватель в палатку
... У меня такой Fubag1000, так вот он прикопанный в 30-ти метрах .... А представьте как это будет на льду, ...ночью :D

а на льду он еще и лужу воды растопит ....

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:18 ----------

Блин,обалдеваю.Надо тему разделить на несколько подтем-печчь для лесорубов,печь для трактористов,которые застряли в тайге на 30дней.Печь в летнюю одноместную палатку,в шатер,в лодку,для рыбаков зимников-разных температурных режимов.
А то пишут: печь на дровах-зашебись,а ему в ответ:на хрена мне печь на дровах в надувную лодку.Такое ощущение,или тут все обкурились,или не кто не кого не слушает,а гнет свое мнение,и не чего лучше бензина,керосина,газа нет.Один пишет:я на машине все вожу,другой:я пешком хожу,третий:на хрена мне холодильник-я на велосипеде езжу.

потому тема интересна и обсуждаема со всех сторон... заведите тему про обогрев в резиновой лодке (для эксперимента) и тема после третьего поста усохнет(я вам с большой долей вероятности обещаю). Лично мне приятно почитать разные варианты не прыгая по списку форума. ... а варианты рыбалки в большинстве случаев разные: летом в лодке. на газоне\зимой в палатке на льду.. в ноябре лед в Карелии, в декабре рыбачил в Подмосковье. в январе на Чебоксарском, а потом Урал, Сибирь... . Так что люди тут разные, если вы ловите только в соседнем с дачей водоеме , то это не значит что остальным это интересно.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Обогреватель в палатку
Ух ты!!! Обос...раться какая интересная лекция! :pardon:
Но, предполагаю, что моя будет интереснее:yes:
Давайте начнем с того, товарищ Юлос 50, что уже, неоднократно я писал о клапане, вшитом в верхнюю точку зимней палатки, куда выбрсываются летучие каки.
Второе, что нахождение баллона ЗА пЕрделами палатки, не обсуждается, хотя для Вас это, видимо, трудно представить.
В-третьих, бензин и соляру на льду, наверное, проще купить:pardon:
Естессно, если давно не ходил на х...й или не сосал, то ваще реально попросить отсосать из бака пару литров, а можеть и в ТАблищще выхватить! :pardon:
Вот уж это, всегда без проблем! Вдрух за не того примут)))

Во первых баллон - это уже не компактность.
Один пустой баллон 25 литров весит почти как 10 литровая канистра с солярой.
Во вторых баллон на улице не даёт газа, газ не испаряется зимой.
В третьих при экономом расходе, когда поддерживается просто положительная температура внутри помещения , продукты сгорания имеют не достаточную температуру чтобы быстро подняться вверх, смешиваются с воздухом помещения, охлаждаются и в значительной количестве остаются внутри помещения вызывая загазованность и повышенную влажность.
Влага осаждается на стенках помещения ввиде капель или изморози. Стены начинают течь.
В четвёртых, клапан вверху он же не избирательный, он не просто гарь выпускает, а тёплый воздух вместе с гарью, А вот труба избирательная, она гарь в помещение не пропустит.
Именно по этому народ городит теплообменники!!! Чтобы в помещении не было гари и влаги. Вон ДЕКАН на свою керамику трубу пригородил!
Любой прибор сжигающий любое топливо и не имеющий трубы для отвода наружу продуктов сгорания, это та же баня по чёрному: есть и очаг, есть и отдушина для выхода дыма и греет хорошо, но воняет и угореть в ней дважды два! А вот русская банька с речкой и трубой, совсем другое дело! Угореть, тоже можно, но по дури - рано закрыв трубу.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Обогреватель в палатку
ЛИПТОН, молодец дал ссылку на альтернативный теплообменник на жидкой горючее, это может заинтересовать очень многих, цена, правда крутовата!
Те, теплообменники, что обсуждались до ЛИПТОНА "здесь" и на "зимней рыбалке", устроены на внешней горелке. А там все внутри.
Да и с газом не везде гут! В той же Карелии очень много населённых пунктов, куда и продукты то заводятся по графику.
Например, пос. Сельги Медвежьегорского р-на.
С бензином, там везде напряга, нужно ехать в райцентр.
А вот соляру достать легче, лесовозы заправляется из бочки у себя на базе.
Все рыбачьи избушки только на дровах.
Машину бросаем в деревне, На местном вездеходе (договоренность заранее) приезжаем к точке ближайшей к избушке, все выгружаем. Челноком перетаскиваем все в избу. Готовим дрова и топим промершую избу всю ночь и следующий день. Договориться заранее о 10-20 литрах горючки нет проблем, а вот о газе?????
Так что каждому своё. Я почему ЛИПТОНУ вопрос о токе задал, который потребляет теплообменник, а потому что бы расчитать какие Lifepo4 хватит на ночь, а не на всю рыбалку. Есть мысль купить термоэлектрических зарядку , котора ставится на обычную печь. Мы печь днём все равно кочегарим!!! Вот и зарядится аккумулятор.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:19 ----------

Парни,есть такая идея-а что если газовую горелку ставить за палаткой ?
kovea KH-0710
Вот такой обогреватель имеет направленность,пламя закрыто,можно направить на палатку сантиметров в 20,если боятся что плюнет газом,какой то теплоемкий щит железный положить прям на материал на стенку...Тогда угарный газ на улице останется...
У меня проблема весной и осенью я простужаюсь от холодного сырого воздуха...Допустим за бортом +6,как думаете способна такая горелка вне палатки поднять температуру внутри градусов до 16-17 или бред ?
Опять же лист к примеру метр на метр можно положить и под дно палатки,с краю палатки выгнуть и горелку направить на него,и у тебя батарея...
Не глумитесь,ночь,просто фантазирую...

КПД будет низкое, улицу будешь греть. Личше сделай, как у ДЕКАНаhttps://img-fotki.yandex.ru/get/6619/253295821.c/0_182315_34efb27e_XXXL.jpg
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Обогреватель в палатку
А вот труба избирательная, она гарь в помещение не пропустит.
Именно по этому народ городит теплообменники!!! Чтобы в помещении не было гари и влаги..
Ну нет выхода кроме трубы- дальше хоть соляра, хоть керик, хоть дрова-да хучь хреновейший газ с автозаправки, т.е. автомобильное топливо....Или отопление по чёрному, даже с самым лучшим катализатором-а по черному черные ленты на венках.
 
С нами с
22.07.2010
Сообщения
154
Репутация
373
Откуда
Москва
Обогреватель в палатку
Ну нет выхода кроме трубы- дальше хоть соляра, хоть керик, хоть дрова-да хучь хреновейший газ с автозаправки, т.е. автомобильное топливо....Или отопление по чёрному, даже с самым лучшим катализатором-а по черному черные ленты на венках.

Полностью согласен.И каких только примусов за сорок лет зимней ночной рыбалки я не перепробывал и скажу нет для лещатника альтернативы газу.А уж как грамотно его применять это другое дело.
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
13
Репутация
0
Откуда
Иркутск
Обогреватель в палатку
Полностью согласен.И каких только примусов за сорок лет зимней ночной рыбалки я не перепробывал и скажу нет для лещатника альтернативы газу.А уж как грамотно его применять это другое дело.

Да бростьте всё вы перепробовали а колеман или керона,прикурите как нибуть со своим аху..тельным газом,не может газ нести сто процентный кайф:focus:.Хоть и сам пользуюсь в основном газом всегда в уме и при себе держу без отказники.
 
С нами с
23.05.2013
Сообщения
2 259
Репутация
839
Откуда
Мск
Обогреватель в палатку
Во первых баллон - это уже не компактность.
Один пустой баллон 25 литров весит почти как 10 литровая канистра с солярой.
Во вторых баллон на улице не даёт газа, газ не испаряется зимой.
В третьих при экономом расходе, когда поддерживается просто положительная температура внутри помещения , продукты сгорания имеют не достаточную температуру чтобы быстро подняться вверх, смешиваются с воздухом помещения, охлаждаются и в значительной количестве остаются внутри помещения вызывая загазованность и повышенную влажность.
Влага осаждается на стенках помещения ввиде капель или изморози. Стены начинают течь.
В четвёртых, клапан вверху он же не избирательный, он не просто гарь выпускает, а тёплый воздух вместе с гарью, А вот труба избирательная, она гарь в помещение не пропустит.
Именно по этому народ городит теплообменники!!! Чтобы в помещении не было гари и влаги. Вон ДЕКАН на свою керамику трубу пригородил!
Любой прибор сжигающий любое топливо и не имеющий трубы для отвода наружу продуктов сгорания, это та же баня по чёрному: есть и очаг, есть и отдушина для выхода дыма и греет хорошо, но воняет и угореть в ней дважды два! А вот русская банька с речкой и трубой, совсем другое дело! Угореть, тоже можно, но по дури - рано закрыв трубу.

Ну, если мы говорим о компактности, то вот труба в два метра длинной это компактнее некуда просто.
Ну и вопрос про избирательность, в трубу, по всей видимости, тепло не уходит? Теплообменник это тоже плюс к компактности.
И газ не испаряется, когда он холодный, у нас баллон от внешних факторов защищен, он в пенке.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Обогреватель в палатку
Ну, если мы говорим о компактности, то вот труба в два метра длинной это компактнее некуда просто.
Ну и вопрос про избирательность, в трубу, по всей видимости, тепло не уходит? Теплообменник это тоже плюс к компактности.
И газ не испаряется, когда он холодный, у нас баллон от внешних факторов защищен, он в пенке.

Самую компактную трубу видел у туристов- приполярников.
Кусок тонкой нержавейки размером 200*30 см. В походном варианте свернута в рулончик длинной 30 см и заткнута во внутрь печки. В рабочем варианте свернута по длинной стороне в длинную трубу двух метровую и от разворачивания скреплена медной проволокой.

Пенка не греет. А уменьшает теплообмен между обернутым телом и окружающей средой. Ни какая пенка не удержит тепло нагретого дома баллона больше суток. И главное, при испарении газа, оставшийся жидкий газ охлаждается! Слышали ли когда ни будь о таком понятии, как теплота испарения жидкости?
Для испарения жидкости нужно подводить тепло, а не помещать жидкость в термос!
Если тепло не подводить, то весь баллон быстро охладится и испарение прекратится. Так что ваша пенка, это ещё тот геморой!!! Вы еще газ в сосуд Дьюара поместите! Вот термоизоляция будет! Даже жидкий азот в нем хранят!
При полюсе даже может оказаться, что ваша горелка самопроизвольно сдохнет, от того, что газ перестал испаряться от охлаждения испарившимся газом. Тем паче каталитические горелки не любят малых расходов. А потом к утру потеплеет, газ попрет и суши веники.....
 
С нами с
23.05.2013
Сообщения
2 259
Репутация
839
Откуда
Мск
Обогреватель в палатку
Ну, хочу сказать, что за всё время при самых критических температурах, это -25...-27, газ испарялся на 85-90%.
Расход Саво 2,3 кВт около 350 мл/час. Берем баллон 27 литров. В нем 25 литров газа, отнимем газ Дедушки Мороза, пусть будет 22 литра. По паспорту 22 литра должно хватить на 66 часов, но это при лягушке. У нас редуктор сварочный и в палатке мы сидим в майках в любой мороз. В ватных штанах снизу, но сверху в майках.
Ну и, даже, если я не в курсе терминов, то точно знаю, что при выходе газа баллон охлаждается.
 

Сейчас смотрят

Вверх