• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мухи по Кумже (Просматривает: 1)

С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Мухи по Кумже
А я читала, что ручьевка так и остается на всю жизнь ручьевкой, и никогда не будет 6-8 килограммовой особью. Кстати все время обращаем внимание на то, что у небольшой форельки мясо белое, а у кумжи такого же размера уже красное.
АГА!!!!
Стало быть кумжа - эт всё таки кумжа!!!!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Мухи по Кумже
Дим, только сейчас заметил))))
кумжу называют на западе bulltrout она же Salmo trutta.
А Brown Trout - эт речьевая форелька, в силу коричневатой окраски (пеструшка).

Фокус исчо в том, на самом деле, что по-большому счёту, кумжа - эт тупо форель массой более 1кг вроде как...
Или же можно отчасти кумжу назвать Karjala trout:rjach:

Миш, вроде salmon trutta это и есть Brown Trout

http://en.wikipеdiа.org/wiki/Brown_trout

Замучаешься в этих названиях путаться на трех языках...
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Мухи по Кумже
Миш, вроде salmon trutta это и есть Brown Trout

http://en.wikipеdiа.org/wiki/Brown_trout

Замучаешься в этих названиях путаться на трех языках...
Дэ...
Эт и как с таймнем... ХучоХучо, ХучоТаймень... И всякая такая фягня...
 
С нами с
06.05.2014
Сообщения
45
Репутация
21
Возраст
57
Откуда
ArhAngler
Мухи по Кумже
А каков секрет проводки мухи на кумжу?

Уверен, что Вы владеете этим вопросом, но раз задали отвечаю:
Зависит от местности, состояния дна, глубины и т.д.
Если дно не представляется возможным "прощупать" - глубина приличная, как правило и течка здесь не сильная. Оснастка - тонущий лидер. Делаю АпСтрим и легкими движениями кончика удилища проводим мушку у дна (ориентировочно у дна), при случае делаем Мэнд. Когда Мушка начинает выходить на шнур, ее скорость возрастает, она начнет подниматься. Вероятность поклевок в этот момент не предсказуема. Может спровоцировать рыбу на атаку, а может и спугнуть... Как правило, я дожидаюсь почти до самого всплытия мушки.
Если дно каменистое, есть бурун над водой, указывающий на наличие камня или же камень (часть его) на поверхности, то мушку необходимо провести рядом с камнем, за сам камень. Течение усиленное, до "кипящего". Оснастка обычный плавающий или интермедальный лидер. Если поклевки не последовало, то стрипами возвращаем мушку рядом с камнем к себе. При необходимости повторяем заброс.
Про сухариков, ситуация другая, и для каждой мухи своя. Сильно отличается проводка Поденки от Жука (Муравья, РедТага). Поденку, КлинкХамера, Эльку практически не шевелю после посадки на воду, а вот Букашек обязательно или стрипую чуть заметно, или делаю непрерывные усы на воде.
Опять же сказать, что это проводка для Кумжы - не правильно. Так я ловлю абсолютно любую рыбу, обитающую в таких реках этими способами!!!
Ну как то так!!!
А у Вас есть свои секреты (наработки) проводки???
Интересно почитать, если это не секрет???:)
 
С нами с
06.05.2014
Сообщения
45
Репутация
21
Возраст
57
Откуда
ArhAngler
Мухи по Кумже
АГА! Видимо так!

Кумжа, это та же Форель, которая нагулялась в море!!!
Через какое то время она встретится со своим выводком на том же ручье от куда вышла, и будет в разы больше своих собратьев, если они так и оставались в ручье!!! Цвет мяса Кумжы тоже отличается более красным цветом!!! Форель же более розовая, даже, серо-розовая.
Ручьевая Форель в водоеме ведет себя очень агрессивно, даже не осторожно я бы сказал. Бросается на любое прикосновение к воде чего либо. Может это связано с невысоким прессингом рыбаков на водоеме, который я посещаю?! Но у меня такое наблюдение!!!
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
279
Репутация
162
Возраст
40
Откуда
Москва, Ясенево
Мухи по Кумже
Очень развернутый ответ, спасибо. Я просто думал, что есть какая-то особенная хитрость вроде как скорость стрипов, паузы и тд. Думал что есть определенная проводка, которой проводится мушка приловле кумжы.
Из своих наработок могу отметить наверно только одну тк остальное - стандартное все. Жук и любая другая плавающая букашка будет вести себя живо самостоятельно если она закручивает шнур и через несколько забросов после приводнения она пытается развернутся и начинает дергаться и кружиться сама.
 
С нами с
06.05.2014
Сообщения
45
Репутация
21
Возраст
57
Откуда
ArhAngler
Мухи по Кумже
Очень развернутый ответ, спасибо.

и Вам спасибо за оценку!!!:)

Я просто думал, что есть какая-то особенная хитрость вроде как скорость стрипов, паузы и тд. Думал что есть определенная проводка, которой проводится мушка при ловле кумжы.

Безусловно!!! И паузы, и ускорения, и разная скорость стрипов, все это есть , но под определенные условия!!!
Один из примеров, я его подглядел и Максима Рахимкулова (FlyFishing).
Условия:
Глубина - менее метра (или около того)
Заброс - около 20-25 метров
Оснастка - Плавающая конструкция
Цель - Кумжа, Щука, Язь.
После заброса, без промедления палку между ног и двумя руками без рывков выбирается шнур.
До этого я такой способ не встречал!!! Взял на вооружение, уже пару раз использовал результативно!!! Другие способы не работали!!!:)

Из своих наработок могу отметить наверно только одну тк остальное - стандартное все...

Это самое правильное и дорогое!!!:thumbupq:

Жук и любая другая плавающая букашка будет вести себя живо самостоятельно если она закручивает шнур и через несколько забросов после приводнения она пытается развернутся и начинает дергаться и кружиться сама.

Вот здесь не понял, если можно подробнее!!!:eek:
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
279
Репутация
162
Возраст
40
Откуда
Москва, Ясенево
Мухи по Кумже
Муха со смещенным центром тяжести сильно крутит поводок, после нескольких забросов поводок закручивается настолько сильно, что после приводнения жук начинает раскручиваться обратно и это очень хорошо имитирует попытки повернуться со спины на ножки. Есть опасность запутывания, но риск - дело благородное
 
С нами с
06.05.2014
Сообщения
45
Репутация
21
Возраст
57
Откуда
ArhAngler
Мухи по Кумже
Муха со смещенным центром тяжести сильно крутит поводок, после нескольких забросов поводок закручивается настолько сильно, что после приводнения жук начинает раскручиваться обратно и это очень хорошо имитирует попытки повернуться со спины на ножки. Есть опасность запутывания, но риск - дело благородное

Теперь понял!!!:)
Была у меня муха, Р.Мозер на семинаре ее проклял:thumbdown:, а я не понимал почему, пока не попал с ней на водоем и на первом же перекате она мой лидер в мочалку плетеную превратила!!!:D
 
С нами с
06.05.2014
Сообщения
45
Репутация
21
Возраст
57
Откуда
ArhAngler
Мухи по Кумже
Кстати, а на зонкеры кто-нибудь кумжу ловил?)

Лично не доводилось, но предполагаю, что вероятность поклевок высока!!! ИМХО

Вот на сухарика, три Рыбины, а на Лососевую всего одна!!!
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Мухи по Кумже
Лично не доводилось, но предполагаю, что вероятность поклевок высока!!! ИМХО

Вот на сухарика, три Рыбины, а на Лососевую всего одна!!!

Сухарик, я так полагаю, из разряда крупняка? Стимулятор крючке на 6ом или вообще бомбер?
 

Сейчас смотрят

Вверх