• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микро воблер, тонкости использования и трофеи (Просматривает: 1)

С нами с
23.11.2021
Сообщения
168
Репутация
188
Возраст
33
Откуда
Алчевск
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
По поводу поводков, так же проверено на себе, струна Merc. Есть 0,15 мм. Почти невесомые . Щуку держат. Из минусов , недолго живут, очень быстро свиваются от нагрузки. Тонкий шнур цепляет скрутку. Я обычно вяжу через поводок лески или флюра 0,18-0,23. Это к воблерам грамма 3 и ниже. Для более тяжёлых можно использовать их же 0,20 мм. Эти уже достаточно жёсткие. Пары пачек мне обычно на сезон хватает. Да и они недорогие.

Посмотреть вложение 9766395
Я думаю нужен ли он, за сезон рыбалки я ловил на джиг очень много разной рыбы в том числе и мирную а щучки было всего 5 шт и те по грамм 400 и всех вытягивал на флюр 0.18 вот и закрадываются мысли а что если поставить флюр 0.35 коротенький или он даже в коротком исполнении испортит игру
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 845
Репутация
13 613
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Почему-то большинство считают что их способы и условия ловли самые правильные. Однако на деле у каждого они свои. Например ловя в летней траве, со шнуром 0.2-0.4 все эти воблеры останутся там очень быстро. Кроме травы ещё много чего бывает. У меня например основной шнур 0.6 и никаких проблем с этим нет. Вообще нет. И летит, и проводится, и клюет. Если куда-то не долетает воблер, долетит колебалка. 0.2-0.4 ставлю только зимой и ранней весной, когда уже достаточно чисто от всякого мусора.
Можно так, а можно в сомнительном месте бросить разведочный воблер, кетайский какой-нибудь. Если чисто - перестегиваем нормальный, фирменный)). Мне чаще всего перестегиваться лень, и вся рыбалка проходит с разведочным кЕтайцем, и вполне успешно. А если б я ко всем своим воблерам относился как к расходникам, было б еще успешнее)
 
С нами с
20.08.2010
Сообщения
533
Репутация
1 842
Откуда
Чехов
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Всякие ловят. И за 30 рублей и за 300. По воблерам с Али есть тема, Китайские воблеры, там много чего.
Я в курсе. Просто уменьшение воблера есть куда как более сложная задача при копировании, чем клонирование рудр и балисонгов.
Думал тут именно за мелковоблеоы разговор пойдет.
Меня вот как раз интересуют не все воблеры с Али и не только, и именно те, которые...ловят.
Есть у кого что сказать по теме?
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 845
Репутация
13 613
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Вот и я подумал так, ловил на мормышку со шнуром 0.2 и заметил что очень много обрывов из за веток и прочего мусора скрытого под водой в черте города, решил попробовать половить на плавающие воблера.
А сейчас разве рыба поверху держится?
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 845
Репутация
13 613
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Я в курсе. Просто уменьшение воблера есть куда как более сложная задача при копировании, чем клонирование рудр и балисонгов.
Думал тут именно за мелковоблеоы разговор пойдет.
Меня вот как раз интересуют не все воблеры с Али и не только, и именно те, которые...ловят.
Есть у кого что сказать по теме?
Чабик всегда, прочее в разной степени факультативно)
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 563
Репутация
16 206
Возраст
61
Откуда
Липецк
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Можно так, а можно в сомнительном месте бросить разведочный воблер, кетайский какой-нибудь.
У меня почти все из развед роты. :)
Только разведывать нечего, свои места я и так знаю. Трава, ветки, коряги и т.п. По теплой воде, взабродку, ещё есть шанс подойти , отцепить. Но тоже далеко не всегда. А по холодной и не сунешься. 0.6 шнур %%80 спасает. Тоньше, почти гарантированно обрыв. Плюс некрупный голавль часто лупит так, что фрикцион не успевает сработать. Тоже часто обрыв, если шнурок чуть подтерся или касается чего то в воде.
 
С нами с
23.11.2021
Сообщения
168
Репутация
188
Возраст
33
Откуда
Алчевск
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
А сейчас разве рыба поверху держится?
Ну конкретно в городе Череповец на реке Ягорба то да, но опять же там где ловил на вертушки там хочу попробовать и воблер, мест подходящих не много
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 563
Репутация
16 206
Возраст
61
Откуда
Липецк
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Я в курсе. Просто уменьшение воблера есть куда как более сложная задача при копировании, чем клонирование рудр и балисонгов.
Думал тут именно за мелковоблеоы разговор пойдет.
Меня вот как раз интересуют не все воблеры с Али и не только, и именно те, которые...ловят.
Есть у кого что сказать по теме?
Там и мелкие постоянно проскакивают. Как выше сказали, чабики ловят все, независимо от цены. Разве что на копеечных крючки могут быть дерьмо. Из дорогих алишных, от Каунтбаса, Олблю, Лтхтуг по моему. Вопрос опять же кого ловить, где ловить и когда ловить. Ну и руки рыбака.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 443
Откуда
Тбилиси
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
я ловил на джиг очень много разной рыбы в том числе и мирную а щучки было всего 5 шт и те по грамм 400 и всех вытягивал на флюр 0.18
выше я писал про разницу в поклевках щуки на МДЖ и воблеры
Не знаю почему, но на МДЖ щук клюет очень аккуратно (статистика не только моя), но в тех же местах потерял Ион35 (хорошо еще не ридж :)) и смит товади :(
После этого, стальной поводок с воблерами не ставлю только на явно форелево/голавлевых речках
Кстати, шнурки воблеры срезают чаще, чем относительно крупные счучки
а что если поставить флюр 0.35 коротенький или он даже в коротком исполнении испортит игру
Коротенький это сколько?
И в любом случае, щука спокойно срежет и его
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 563
Репутация
16 206
Возраст
61
Откуда
Липецк
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 443
Откуда
Тбилиси
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
И на вертушки и микроколебалки.
на вертушки почти не ловлю, а миниколебло (3-3,8 гр) режет 50/50
Ессно, не рассматриваем случаи когда счук клюе навстречу -у меня так срезала куусамо расанен 7 см на поводке 20 см, итого 30 см железа не спасли
 
С нами с
23.11.2021
Сообщения
168
Репутация
188
Возраст
33
Откуда
Алчевск
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
выше я писал про разницу в поклевках щуки на МДЖ и воблеры
Не знаю почему, но на МДЖ щук клюет очень аккуратно (статистика не только моя), но в тех же местах потерял Ион35 (хорошо еще не ридж :)) и смит товади :(
После этого, стальной поводок с воблерами не ставлю только на явно форелево/голавлевых речках
Кстати, шнурки воблеры срезают чаще, чем относительно крупные счучки

Коротенький это сколько?
И в любом случае, щука спокойно срежет и его
Даже не большой шнурок в 400 грамм? Был опыт ловли ещё лет 10 назад на мормышку и опарыш от беркли, был намотан нанофил 0.06 и шнурки его не срезали. (Может везение)
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 443
Откуда
Тбилиси
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
на мормышку и опарыш от беркли, был намотан нанофил 0.06 и шнурки его не срезали. (Может везение)
Пишу в 3й раз - при ловле МДЖ и иже с ним (мормышинг, наноджиг) в подавляющем большинстве случаев щука берет приманку крайне аккуратно (опыт мой и моих друзей от шнурков на 400гр до щучек 1,7 кг)
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 845
Репутация
13 613
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Даже не большой шнурок в 400 грамм? Был опыт ловли ещё лет 10 назад на мормышку и опарыш от беркли, был намотан нанофил 0.06 и шнурки его не срезали. (Может везение)
Большая щука маленькую силиконку прихватывает очень аккуратно, краешком губы (это непонятно, как выяснилось, не только мне)), поэтому я долгое время в этом виде обходился без поводка. Но пару лет назад в наших водах щук развелось, что называется, "в количестве", теперь без поводка не обойтись. Потому что через раз клюет именно щука мелкая и злое*учая))
 
С нами с
20.08.2010
Сообщения
533
Репутация
1 842
Откуда
Чехов
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Там и мелкие постоянно проскакивают. Как выше сказали, чабики ловят все, независимо от цены. Разве что на копеечных крючки могут быть дерьмо. Из дорогих алишных, от Каунтбаса, Олблю, Лтхтуг по моему. Вопрос опять же кого ловить, где ловить и когда ловить. Ну и руки рыбака.
Купил как-то пяток мелких кренков и минох. Копии Ю Зури и т.д. Нуль полный. Хотя игра вроде как есть...
 

Сейчас смотрят

Вверх