• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микро воблер, тонкости использования и трофеи (Просматривает: 1)

С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 465
Репутация
5 435
Откуда
Тбилиси
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Там можно спросить, а не плодить новые темы как тараканов.
Андро, а ТС-у можно было и самому немного подумать. все исходные данные же есть
Просто я купил пару воблерков 35 мм и 28 и решил проверить игру, они плавающие но от застежки 0* они становятся тонущими )
1. ежу понятно, что без поводка при минимальном шансе наличия щуки - никак (это микросиликон она прихватывает за краешек, а минивоблеры сжирает полностью. по крайней мере, из моего опыта)
2. поскольку воблеры маленькие, флуорокарбон исключается - тонкий щука срежет, а толстый погубит игру.. Эрго - поводок должен быть стальным.
3. поскольку микробы тонут от застежки 0 размера, а очень хочется чтоб они плавали, поводок должен тонким (минимум я видел ф0,15 мм) и недлинным (макс. 7-8 см), без доп. фурнитуры (типа верлюгов и застежек)
И кстати, а каков вес этих микробчиков? И если у них есть носовое кольцо, может стоит его снять
И почему именно плавающие? медленно тонущие тоже неплохой вариант...
теперь по поводу шнуров
Опять же, не надо быть гением, чтобы понять что толстые шнуры использовать не вариант
Эрго - выбираем самые тонкие размеры.. К примеру, 0.2 для чистых, и 0.4 для крепких мест (эстеты могут выбрать и 0.3 :))
ЗЫ. И тд, и тп.. Просто надо немного подумать, и можно не захламлять форум еще одной одноразовой темкой
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 521
Репутация
16 109
Возраст
61
Откуда
Липецк
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Андро, а ТС-у можно было и самому немного подумать. все исходные данные же есть

1. ежу понятно, что без поводка при минимальном шансе наличия щуки - никак (это микросиликон она прихватывает за краешек, а минивоблеры сжирает полностью. по крайней мере, из моего опыта)
2. поскольку воблеры маленькие, флуорокарбон исключается - тонкий щука срежет, а толстый погубит игру.. Эрго - поводок должен быть стальным.
3. поскольку микробы тонут от застежки 0 размера, а очень хочется чтоб они плавали, поводок должен тонким (минимум я видел ф0,15 мм) и недлинным (макс. 7-8 см), без доп. фурнитуры (типа верлюгов и застежек)
И кстати, а каков вес этих микробчиков? И если у них есть носовое кольцо, может стоит его снять
И почему именно плавающие? медленно тонущие тоже неплохой вариант...
теперь по поводу шнуров
Опять же, не надо быть гением, чтобы понять что толстые шнуры использовать не вариант
Эрго - выбираем самые тонкие размеры.. К примеру, 0.2 для чистых, и 0.4 для крепких мест (эстеты могут выбрать и 0.3 :))
ЗЫ. И тд, и тп.. Просто надо немного подумать, и можно не захламлять форум еще одной одноразовой темкой
Тему можно закрывать!
 
С нами с
23.11.2021
Сообщения
165
Репутация
188
Возраст
33
Откуда
Алчевск
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Андро, а ТС-у можно было и самому немного подумать. все исходные данные же есть

1. ежу понятно, что без поводка при минимальном шансе наличия щуки - никак (это микросиликон она прихватывает за краешек, а минивоблеры сжирает полностью. по крайней мере, из моего опыта)
2. поскольку воблеры маленькие, флуорокарбон исключается - тонкий щука срежет, а толстый погубит игру.. Эрго - поводок должен быть стальным.
3. поскольку микробы тонут от застежки 0 размера, а очень хочется чтоб они плавали, поводок должен тонким (минимум я видел ф0,15 мм) и недлинным (макс. 7-8 см), без доп. фурнитуры (типа верлюгов и застежек)
И кстати, а каков вес этих микробчиков? И если у них есть носовое кольцо, может стоит его снять
И почему именно плавающие? медленно тонущие тоже неплохой вариант...
теперь по поводу шнуров
Опять же, не надо быть гением, чтобы понять что толстые шнуры использовать не вариант
Эрго - выбираем самые тонкие размеры.. К примеру, 0.2 для чистых, и 0.4 для крепких мест (эстеты могут выбрать и 0.3 :))
ЗЫ. И тд, и тп.. Просто надо немного подумать, и можно не захламлять форум еще одной одноразовой темкой
Вес точно не вспомню но около 1.5 гр, колечки присутствуют, а по поводу шнура понятно что чем тоньше тем дальше заброс И так далее, но вот выше в коментах писали что и 0,6 пойдёт а 0.6 и 0.2 это разница колоссальная
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 024
Репутация
8 049
Откуда
Долгопрудный
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Тему можно закрывать!
Ну почему же, есть же темы про носки для ловли форели, хукхолдеры для ловли форели или что там еще за свинофору пишут. А тема при ее невостребованности и так на дно уйдет.
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 829
Репутация
13 598
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 465
Репутация
5 435
Откуда
Тбилиси
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
а по поводу шнура понятно что чем тоньше тем дальше заброс
не только - еще меньше парусность, и лучше заглубление и чуйка (азбучные истины :pardon: )
но вот выше в коментах писали что и 0,6 пойдёт
Никита, дяденьки пошутили :)
Нет, конечно же можно и 0.6 (именно так - с точкой, а не запятой), но это из разряда, что можно и 0.8
Лично я не вижу необходимости с УЛ палкой юзать такой шнур кроме варианта, когда делается проводка апстрим с помощью уложенной на воду петли, на которую давит течение
Или пройти мимо, тоже вариант
Через некоторое время и мимо проходить не придется - слишком глубоко будет
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2021
Сообщения
165
Репутация
188
Возраст
33
Откуда
Алчевск
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
не только - еще меньше парусность, и лучше заглубление и чуйка (азбучные истины :pardon: )

Никита, дяденьки пошутили :)
Нет, конечно же можно и 0.6 (именно так - с точкой, а не запятой), но это из разряда, что можно и 0.8
Лично я не вижу необходимости с УЛ палкой юзать такой шнур кроме варианта, когда делается проводка апстрим с помощью уложенной на воду петли, на которую давит течение

Через некоторое время и мимо проходить не придется - слишком глубоко будет
В джиговой ловле у меня опыт не маленький и понятное дело что основы такие как шнур можно перенести и в ловлю на воблера, а создавая тему в неё закладывался смысл не только шнур и поводок, эта тема прекрасно подходит для советов где кого и как ловить и особенно интересны рабочие модели мелких воблеров.
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
23.11.2021
Сообщения
165
Репутация
188
Возраст
33
Откуда
Алчевск
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Ну во первых я считаю ответ Мирона на вопрос ТС исчерпывающим , а во вторых с вариантами сам разберусь.
Если вы такой опытный рыболов то зачем посетили эту тему? Для того что бы зайти и вставить 2копейки которые не несут пользы? Опытом нужно делится а желчь выплескивайте дома
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 829
Репутация
13 598
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 733
Откуда
Север Столицы
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 521
Репутация
16 109
Возраст
61
Откуда
Липецк
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Никита, дяденьки пошутили :)
Нет, конечно же можно и 0.6 (именно так - с точкой, а не запятой), но это из разряда, что можно и 0.8
Лично я не вижу необходимости с УЛ палкой юзать такой шнур
Почему-то большинство считают что их способы и условия ловли самые правильные. Однако на деле у каждого они свои. Например ловя в летней траве, со шнуром 0.2-0.4 все эти воблеры останутся там очень быстро. Кроме травы ещё много чего бывает. У меня например основной шнур 0.6 и никаких проблем с этим нет. Вообще нет. И летит, и проводится, и клюет. Если куда-то не долетает воблер, долетит колебалка. 0.2-0.4 ставлю только зимой и ранней весной, когда уже достаточно чисто от всякого мусора.
 
С нами с
23.11.2021
Сообщения
165
Репутация
188
Возраст
33
Откуда
Алчевск
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Почему-то большинство считают что их способы и условия ловли самые правильные. Однако на деле у каждого они свои. Например ловя в летней траве, со шнуром 0.2-0.4 все эти воблеры останутся там очень быстро. Кроме травы ещё много чего бывает. У меня например основной шнур 0.6 и никаких проблем с этим нет. Вообще нет. И летит, и проводится, и клюет. Если куда-то не долетает воблер, долетит колебалка. 0.2-0.4 ставлю только зимой и ранней весной, когда уже достаточно чисто от всякого мусора.
Вот и я подумал так, ловил на мормышку со шнуром 0.2 и заметил что очень много обрывов из за веток и прочего мусора скрытого под водой в черте города, решил попробовать половить на плавающие воблера.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 521
Репутация
16 109
Возраст
61
Откуда
Липецк
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
По поводу поводков, так же проверено на себе, струна Merc. Есть 0,15 мм. Почти невесомые . Щуку держат. Из минусов , недолго живут, очень быстро свиваются от нагрузки. Тонкий шнур цепляет скрутку. Я обычно вяжу через поводок лески или флюра 0,18-0,23. Это к воблерам грамма 3 и ниже. Для более тяжёлых можно использовать их же 0,20 мм. Эти уже достаточно жёсткие. Пары пачек мне обычно на сезон хватает. Да и они недорогие.

IMG_20211207_204903.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх