• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микро воблер, тонкости использования и трофеи (Просматривает: 1)

С нами с
25.07.2019
Сообщения
221
Репутация
145
Возраст
36
Откуда
Москва
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
А как вы подбираете цвет воблера? Мутная вода-яркий воблер и на оборот или просто ищите на что откликнется.
В мутной конечно лучше видно яркий,имхо это так для собственного удобства проводки и чтоб не засадить.
Ловится по разному.Были хорошие результаты на дикую кислоту в прозрак и так же на воблера илистого цвета после дождя когда вода как какао.
 
С нами с
25.07.2019
Сообщения
221
Репутация
145
Возраст
36
Откуда
Москва
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Мне очень заходят в микровоблерах форелевые расцветки типа такой.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2021-12-08 в 7.13.28.png
    151.1 КБ · Просмотры: 34
    Снимок экрана 2021-12-08 в 7.13.28.png
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 015
Репутация
8 039
Откуда
Долгопрудный
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Это точно. Свою самую большую щуку под 80 см поймал именно так. Поставил дюймовый виброхвост и Она взяла его настолько деликатно и аккуратно, словно боялась повредить. Если честно, такое поведение вызывает неподдельный интерес. Даже больше того. Зачем такому крупному хищнику столь мелкий, соизмеримый с каким-то подводным сором, объект в качестве пищи? Настоящая загадка!
Атаки щуки периодически видел. Ни разу не заметил деликатности по отношению к приманке. Скорее мелкая прогонистая приманка с одним крючком при подсечке просто летит в пасти, пока не зацепится за ее край. У воблера шансов зацепиться поболее, отсюда и срезы. Заметно это бывает и на поводке из лески/флюра и даже на нитке, если очень повезет - небольшие повреждения на некотором расстоянии от приманки, похоже, что леска проходит без сильного натяжения между зубов. . С окунем, кстати, похожая история - ловишь крючком №6 - цепляешь за край, частые сходы, ставишь №2 - крюк глубже в пасти. С голавлем та же история - колебло с одинарником цепляет за край, а воблер порой приходится из гланд выковыривать. Во всех перечисленных случаях мелкий одинарник иногда может зацепиться за жабры, но это уже другая история.
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Это всё наши домыслы. Откуда у существа без души интересы? :-) Но, безусловно, что-то ею двигает. Джиголовка массой 1,5 грамма + виброхвост 2,5 см и аристократичный прикус, словно поцелуй ребёнка на ночь. И начинаешь ощущать, как спиннинг прогибается всё сильнее… :-)
У нее рук нет, а интерес попробовать есть. Вод и …
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
20.08.2010
Сообщения
533
Репутация
1 842
Откуда
Чехов
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Это всё наши домыслы. Откуда у существа без души интересы? :-) Но, безусловно, что-то ею двигает. Джиголовка массой 1,5 грамма + виброхвост 2,5 см и аристократичный прикус, словно поцелуй ребёнка на ночь. И начинаешь ощущать, как спиннинг прогибается всё сильнее… :-)
Как это без души??? Русский язык как минимум в помощь. Рыбы-они существа одушевленные.

А вот эти-неодушевленные: 1005002767748943, 1005002297427281, 1005001958527192
Купил напопробовать. Не удержался.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 276
Репутация
18 492
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микро воблер, тонкости использования и трофеи

Niver

Кстати, да, не лишено оснований. Вполне может быть что и проскакивает "до выхода". Правда по пути много обо что можно зацепиться, я даже судака на МДЖ просекал в нёбо откровенно мягкой палочкой. Лишь бы крючок был острый.
Это всё наши домыслы. Откуда у существа без души интересы? :-) Но, безусловно, что-то ею двигает. Джиголовка массой 1,5 грамма + виброхвост 2,5 см и аристократичный прикус, словно поцелуй ребёнка на ночь. И начинаешь ощущать, как спиннинг прогибается всё сильнее… :-)
Это не домыслы, это обычный процесс поиска еды)) И он хорошо описан ихтиологами. Карповые могут "попробовать" вкус даже грудным плавником, а щукам, как хищнику, интересен движущийся объект. Иначе бы мы их ловили только на живца...
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 276
Репутация
18 492
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
А как вы подбираете цвет воблера? Мутная вода-яркий воблер и на оборот или просто ищите на что откликнется.
Это всегда вопрос открытый. Иногда просто диву даешься как такое может быть. Например, цвет 133 - оранж из набора асакур, у меня неожиданно начал работать просто убойно в полном прозраке. На остальные были поклевки тоже, но этот прямо чуть не дрались)) И потом все так же тихо пропало.
Сдается мне, что все это связано исключительно с особенностями питания в конкретный период конкретной же рыбы. Я часто ловлю бель наряду с окунем на воблеры, так она, видимо, принимает их за кузнечиков или саранчу. Или еще каких насекомых, валящихся в воду в достаточном количестве. Та же красноперка у нас очень часто питается с поверхности, и там любая мелочь на поверхности - цель для выскочки из травы.
Да, еще. У меня на воде частенько рыба предпочитает матовые, не блестящие расцветки. Один из хитов - 510 окунь, а у других, в средней полосе, 515-ый из того же набора на картинке. Эта "полосатость" ярко выражена и дает какие-то плюсы в мелькании на твиче.
 
С нами с
20.08.2010
Сообщения
533
Репутация
1 842
Откуда
Чехов
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Та же красноперка у нас очень часто питается с поверхности, и там любая мелочь на поверхности - цель для выскочки из травы.
На Аграхане на Combek наловил и красноперку тоже. Ну очень упитанную, вся "по пять рублей". Но она была в прилове. Вот думаю если еще уменьшиться, то будет более интересный результат?
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 823
Репутация
13 586
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
19.12.2014
Сообщения
2 265
Репутация
5 419
Возраст
54
Откуда
тюменская обл. с.Омутинское
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
23.07.2018
Сообщения
842
Репутация
1 038
Возраст
35
Откуда
Москва
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 276
Репутация
18 492
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
На Аграхане на Combek наловил и красноперку тоже. Ну очень упитанную, вся "по пять рублей". Но она была в прилове. Вот думаю если еще уменьшиться, то будет более интересный результат?
Это не обязательно, красноперка совсем безбашенная рыба, она может и 9см воблер в легкую атаковать. Мелочевка в 4-5см, в т.ч. минноу различной плавучести (страйк-про разные, например) ее неплохо влекут. Мелкое колебло в 2-2,5гр тоже, можно пробовать в разных расцветках, но на моем болоте ей больше нравится золото или медь. Самые крупные экземпляры ловятся по весне обычно, даже самой ранней, как выдаются несколько теплых дней, и в конце февраля, скажем. У нас в это время иногда припадает какой-то массовый выход трехиглой колюшки - такая совсем мелкая рыбешка с иголками на спине. Так вот ее красноперка и жрет, и по фиг ей на колючки. Пишут вроде как эту рыбку никто не ест. Ну, да, когда из рта красноперки вываливается и не одна - я так и думаю, в основном :rjach:
Несколько раз в прилове была и плотва, но эта довольно редкий гость, ее концентрация не высока. Правда если уж вцепится, то грамм на 250-300, не меньше. Ну, и карась, само-собой. Этот вообще целевая рыба в жару, когда хищник стоит мертво. Воблеры он очень любит, особенно медленно тонущие и дергающиеся на коротких рывочках. Как раз описанный выше с-хорнет самый хит :thumbupq:
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 823
Репутация
13 586
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Мегабасс Грифон? - это ж гиря!Я думал тут за мелочь трут... :pardon:
Да, постепенно выползаем за рамки...) Я для примера, вспомнил последнее, что было, когда над травой появился просвет 10-20см воды.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 461
Репутация
5 424
Откуда
Тбилиси
Микро воблер, тонкости использования и трофеи
Грифон и пр. ССР-ники.
вы бы еще дроп75 вспомнили :)
А что, всего то 38 мм и 8 гр :coolio:
Да, постепенно выползаем за рамки...) Я для примера, вспомнил последнее, что было, когда над травой появился просвет 10-20см воды.
Тут даже не в весовых рамках дело..
К примеру, с ГЛ 842ГЛХ я кидал и без проблем проводил против почти любой течки Грипп кренк (55 мм, 9 гр, кстати, один из самых летучих вобов, даже непонятно, почему его сейчас подзабыли - классный поверхностник)
А вот с тем же Дроп75 на такой же проводке уже были проблемы при проводке даже против средненького течения
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх