• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло для 4-х тактных ПЛМ (Просматривают: 2)

С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем доброго дня! Знающие люди, подскажите пожалуйста по трём вопросам!
1. На фото масло, оно шло в комплекте с мотором, можно такое же масло заливать после обкатки? Или это специальное масло для обкатки.
2.Если выбирать между этим маслом и Quicksilver, какое предпочтительно залить?
3.Мотор полтора сезона не использовался, только перевозился, перед сменой масла надо его заводить или не обязательно! Заранее спасибо!
Посмотреть вложение 3371178

1. На фото обычное масло, но для комплектации моторов, не для продажи. В продаже такого Вы не найдете. Заливать после обкатки его можно, если вдруг найдёте.
2. Нельзя сказать однозначно какое масло лучше, никто из пользователей не проводил сравнительные испытания, скорее всего, имхо.
3. Просто слить масло и залить новое. В следующие замены предпочтительнее сливать теплое масло, после работы,т.к. сливается быстрее и более полностью.
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 090
Репутация
1 354
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Литровую банку на две замены ???Везет,у меня обьем 1,8 литра масла на замену.
Обманул :), у меня 800гр. (литра хватало на две замены это на 5-ке)
Вот остается всегда 150-200гр, сливаю старое, заливаю остаток, сливаю его оно стекает сразу черным под конец вытекает чистое. Открываю новый литр и заливаю уже его :), остаток оставляю до следующей замены :)
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
82
Репутация
24
Откуда
Ярославль
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем Привет!
Подскажите- есть разница? Можно смешивать?
 

Вложения

  • IMAG0533.jpg
    43.3 КБ · Просмотры: 129
    IMAG0533.jpg
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 016
Репутация
4 072
Возраст
56
Откуда
Орехово-Зуево
Масло для 4-х тактных ПЛМ
В свои Хонды и Яму лью
ТАКОЕ :thumbupq:
Проблем никаких.
Да, замена как правило через 100 м.ч. , а не перед каждым сезоном.:yes:

В Хонду 5 бывает лью "Остатки" от машины (как раз 600 гр остается)
Все моторчики довольны.
 
С нами с
16.07.2015
Сообщения
3 834
Репутация
6 118
Возраст
53
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем Привет!
Подскажите- есть разница? Можно смешивать?
Разницы нет, обе полусиньки, смешивай и не думай, Мотюль может и с минералкой и синтетикой смешиваться.
Вот про Мотюль, прочти рекомендации по применению https://www.motul.com/system/produc...s/2566/Outboard Tech 4T 10W-40.pdf?1300979877
 
С нами с
21.08.2013
Сообщения
1 708
Репутация
1 235
Откуда
Благовещенск, Амурская область.
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Так есть всетаки разница между маринными маслами и обычными?
Просто на маринных полусинтетика с допусками sj при цене в 600-700 за литр..
Автомобильное же при цене за 600 за литр я возьму синтетику ПАО с допусками sn, что по идее гораздо круче..
На моря с соленой водой не езжу..
 
С нами с
09.03.2012
Сообщения
320
Репутация
119
Откуда
Якутск
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Так есть всетаки разница между маринными маслами и обычными?
Что рекомендовано то и лить. У лодочного мотора условия другие чем авто - охлаждается холодной водой, то есть ОЖ не прогревается до "рабочей температуры".
"Нормальные" обороты 5000-6000, у авто 3000-4000.
Лодочный мотор всегда работает в условиях "повышенной влажности" чем авто...
 
С нами с
21.08.2013
Сообщения
1 708
Репутация
1 235
Откуда
Благовещенск, Амурская область.
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Что рекомендовано то и лить. У лодочного мотора условия другие чем авто - охлаждается холодной водой, то есть ОЖ не прогревается до "рабочей температуры".
"Нормальные" обороты 5000-6000, у авто 3000-4000.
Лодочный мотор всегда работает в условиях "повышенной влажности" чем авто...

Двигатели в т.ч. и турбовые тоже раскручивают до тех же оборотов..
Допуск SN включает в себя все предыдущие и на "порядок" превосходит SJ..
Прогретому двигателю влажность воздуха не страшна.. И эта влажность меньше чем в туман.. Однако водителей не ограничивают от езды в тумане..

В общем не очень убедил.. Хочу обоснованных доводов..
 
С нами с
16.07.2015
Сообщения
3 834
Репутация
6 118
Возраст
53
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Двигатели в т.ч. и турбовые тоже раскручивают до тех же оборотов..
Так они и больше крутят и что?
Надо говорить о крейсерской скорости при которой мы делаем переходы.
Например на машине когда едем по трасс обороты составляют у меня от 1500 - 2000, а у лодки от 5000 до 6000. Чуешь разницу?
Дальше, в машине замкнутая система охлаждения, а в ПЛМ проточная, соответственно температура башки ниже особенно весной и осенью когда вода 0; +5 гр.С.
Допуск SN включает в себя все предыдущие и на "порядок" превосходит SJ..
Лучшее враг хорошего. Кстати в свой движок лью полусинь FC-W с рекомендуемой вязкостью, почему не синтетику, да потому, что в инструкции чёрным по белому написано, что синтетику нельзя!!!
Прогретому двигателю влажность воздуха не страшна.. И эта влажность меньше чем в туман.. Однако водителей не ограничивают от езды в тумане..
Так же не забываем про воздухан в машине у нас в моторах в лучшем случае от мух.
В общем не очень убедил.. Хочу обоснованных доводов..
Дак а смысл тебя убеждать, не благодарное это дело, если ты уже начал сомневаться есть присадки маринистые в лодочном масле или нет?
Это типа того: хочет мужик нажраться, а денег на водку жалко за углом вон боярышник продают дешёвый, но ссыт отравится и спрашивает, что делать? Убедите типа меня, что я не отравлюсь Боярышником!!!:D
Лей, что написано и не мучайся! Лучше полусинь!:thumbtwoup:
 
С нами с
21.08.2013
Сообщения
1 708
Репутация
1 235
Откуда
Благовещенск, Амурская область.
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Лей, что написано и не мучайся! Лучше полусинь!:thumbtwoup:
Умом понимаю.. Но внутренний голос шепчет, что производителю мотора не выгодно чтобы мотор жил вечно.. Им надо чтобы гарантию отходил и в магазин за новым.
 
С нами с
16.07.2015
Сообщения
3 834
Репутация
6 118
Возраст
53
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Умом понимаю.. Но внутренний голос шепчет, что производителю мотора не выгодно чтобы мотор жил вечно.. Им надо чтобы гарантию отходил и в магазин за новым.
Да кто такие моторы покупать то будет? Слух у водомоторников быстро расходится. Тем более большинство движков лодочных не форсированные, а даже наоборот.
 
С нами с
21.08.2013
Сообщения
1 708
Репутация
1 235
Откуда
Благовещенск, Амурская область.
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Китайцев покупают.. Цена решает.. И тут уже больше вступает качество производства а не залитого масла..
У когото мотор тонет, у когото нет.. Ктото за сезон 30 часов наматывает, а ктото 200..
После моор продаётся.с честными гдазами.. Далее на 5 покупателе мотор загибается и кто его знает что и как лили, а каким интервалом и т.п.
По крайней мере кроме рекламы и громких высказываний что маринистая минералка соответствует TC-W я не вижу.. А моторная синтетика с более высокими допусками возможно тоже соответствует!
 
С нами с
21.12.2012
Сообщения
187
Репутация
37
Откуда
Королёв М О
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем привет ! У меня хонда 90 инжектор 2012 года выпуска . В мотор и редуктор лью рекомендованное хондовское . За сезон накатываю максимум 50 моточасов . В конце сезона обязательная замена масла в двигателе и в редукторе . Покупаю масла у дилера там и мотюль есть но пока не заливал . По поводу того что масло в двигателе менять через 100 моточасов так это каждый своему мотору хозяин . Масло меняю по осени при консервации не зависимо от пробега . Фильтры при таком пробеге через три сезона . Быру только родные у америкосов там и подешевле и гарантия какая никакая имеет место . Моё личное мнение надо любить свою технику и она не подведёт никогда . А разговоры что хонды кисельные барышни - высосаны из пальца . Основные критерии хорошие расходники что бы мне там не говорили . Очень ждём начало сезона .

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

Да у меня приятель в прошлом годе нечаенно разбавил бензин для Тохатцу маслом для гипоидных передач выработал две канистры . Двигатель после этого работал нормально но это не говорит о том что можно лить всякое г.... !

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:19 ----------

И убеждать и уговаривать никого не буду учёного учить только портить .
 
С нами с
16.07.2015
Сообщения
3 834
Репутация
6 118
Возраст
53
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем привет ! У меня хонда 90 инжектор 2012 года выпуска . В мотор и редуктор лью рекомендованное хондовское . За сезон накатываю максимум 50 моточасов . В конце сезона обязательная замена масла в двигателе и в редукторе . Покупаю масла у дилера там и мотюль есть но пока не заливал . По поводу того что масло в двигателе менять через 100 моточасов так это каждый своему мотору хозяин . Масло меняю по осени при консервации не зависимо от пробега . Фильтры при таком пробеге через три сезона . Быру только родные у америкосов там и подешевле и гарантия какая никакая имеет место . Моё личное мнение надо любить свою технику и она не подведёт никогда . А разговоры что хонды кисельные барышни - высосаны из пальца . Основные критерии хорошие расходники что бы мне там не говорили . Очень ждём начало сезона .
Полностью согласен, тоже меняю масло в башке через 50 м/ч и фильтр меняю , 100 м/ч очень много, в ноге по окончанию сезона.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 897
Репутация
2 115
Возраст
56
Откуда
Киров
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Дальше, в машине замкнутая система охлаждения, а в ПЛМ проточная, соответственно температура башки ниже особенно весной и осенью когда вода 0; +5 гр.С.

:thumbtwoup:
И каким боком это влияет? Вроде термостаты стоят. Считаешь что горячее масло лучше смазывает?

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:58 ----------

Так же не забываем про воздухан в машине у нас в моторах в лучшем случае от мух.
Что, от впереди идущей лодки пыль летит?:)

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

Это типа того: хочет мужик нажраться, а денег на водку жалко за углом вон боярышник продают дешёвый, но ссыт отравится и спрашивает, что делать? Убедите типа меня, что я не отравлюсь Боярышником!!!:D
!
Тут водку с виски сравнить честнее будет. Если вода рядом, то пить только виски можно.:rjach:
 

Сейчас смотрят

Вверх