• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло для 4-х тактных ПЛМ (Просматривает: 1)

С нами с
20.09.2014
Сообщения
85
Репутация
13
Откуда
Тюмень
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем привет, темку археологическим поиском нашел, ибо, возник вопрос. Если есть тема посвежее, то ткните носом.
Вопрос по поводу лодочное или обычное не стоит, для себя все решил, но вот есть вопрос по вязкости. Поехал сегодня в деревню, хотел на выходных мотор покатать, масло сменить перед этим, понадеялся на единственный автомагазин, а зря... Производитель моего мотора рекомендует вязкость 10W30, а в продаже нет. Ближайшие по вязкости, которые есть в продаже, 10W40 и 5W30. Можно ли заменить на какое-то из этих? Или искать 10W30 ехать в ближайших населенных, а то и в город возвращаться? Но нонеймовых заправках по дороге уж больно не хочется брать.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 897
Репутация
2 115
Возраст
56
Откуда
Киров
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем привет, темку археологическим поиском нашел, ибо, возник вопрос. Если есть тема посвежее, то ткните носом.
Вопрос по поводу лодочное или обычное не стоит, для себя все решил, но вот есть вопрос по вязкости. Поехал сегодня в деревню, хотел на выходных мотор покатать, масло сменить перед этим, понадеялся на единственный автомагазин, а зря... Производитель моего мотора рекомендует вязкость 10W30, а в продаже нет. Ближайшие по вязкости, которые есть в продаже, 10W40 и 5W30. Можно ли заменить на какое-то из этих? Или искать 10W30 ехать в ближайших населенных, а то и в город возвращаться? Но нонеймовых заправках по дороге уж больно не хочется брать.
Для твоего мотора 5х30 и 10х30 это одно и то же.:yes:
 
  • Cпасибо
Реакции: Gaer
С нами с
20.09.2014
Сообщения
85
Репутация
13
Откуда
Тюмень
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Честно-честно?! ))) Пасиб!
 
С нами с
03.01.2008
Сообщения
627
Репутация
1 088
Откуда
Одинцовский район
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Со спокойной душой заливаю качественную полусинтетику 10w40.Считаю,что ,,специальное" масло для 4т лодочных моторов-маркетинговый ход,призванный поглубже влезть в карман судоводителей.Если не прав-тапками прошу не бросать.Всего лишь мое ИМХО.
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
85
Репутация
13
Откуда
Тюмень
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Это понятно, я же и сказал, что этот вопрос для себя решил, просто с вязкостью туплю. Смотрю мануал, сверху написано жирным шрифтом о 5W30, в графике 10W30 и 10W40, внизу рекомендуют 10W30. Как это понять, хз, кто бы разъяснил.
:pardon:
 

Вложения

  • Maslo.jpg
    134.5 КБ · Просмотры: 113
    Maslo.jpg
С нами с
03.01.2013
Сообщения
3 666
Репутация
2 429
Возраст
56
Откуда
Анапа
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Это понятно, я же и сказал, что этот вопрос для себя решил, просто с вязкостью туплю. Смотрю мануал, сверху написано жирным шрифтом о 5W30, в графике 10W30 и 10W40, внизу рекомендуют 10W30. Как это понять, хз, кто бы разъяснил.
:pardon:
Так там же есть диаграмма, в зависимости от температуры окружающего воздуха. Так же как и в авто - на севере масло пожиже, на юге погуще. А вообще, с вязкостью можно особо не заморачиваться - не тот механизм.:yes:
 
  • Cпасибо
Реакции: Gaer
С нами с
03.01.2008
Сообщения
627
Репутация
1 088
Откуда
Одинцовский район
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Это понятно, я же и сказал, что этот вопрос для себя решил, просто с вязкостью туплю. Смотрю мануал, сверху написано жирным шрифтом о 5W30, в графике 10W30 и 10W40, внизу рекомендуют 10W30. Как это понять, хз, кто бы разъяснил.
:pardon:

Если я правильно понимаю,второе число-показатель кин.вязкости при верхнем диапазоне температуры окр.среды.Т.е. чем выше второе число,тем стабильнее свойства масла(такие как вязкость,) при высокой температуре окружаещего воздуха.Я своими словами,поправьте,если ошибаюсь.Обкатка и первая замена масла-Мотюль 10-40,что приехало с мотором.Теперь Мобил 10-40.Ну как то так.
 
  • Cпасибо
Реакции: Gaer
С нами с
20.09.2014
Сообщения
85
Репутация
13
Откуда
Тюмень
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Вот такое нашлось, подойдет? Классификация у него, правда, SM, но я так понимаю, раз она выше требуемой, то это даже лучше?
 

Вложения

  • IMG-20160526-WA0003.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 171
    IMG-20160526-WA0003.jpg
С нами с
20.09.2014
Сообщения
85
Репутация
13
Откуда
Тюмень
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем спасибо ))
 
С нами с
28.05.2012
Сообщения
1 602
Репутация
6 208
Возраст
42
Откуда
Москва м.Печатники
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем доброго дня! Знающие люди, подскажите пожалуйста по трём вопросам!
1. На фото масло, оно шло в комплекте с мотором, можно такое же масло заливать после обкатки? Или это специальное масло для обкатки.
2.Если выбирать между этим маслом и Quicksilver, какое предпочтительно залить?
3.Мотор полтора сезона не использовался, только перевозился, перед сменой масла надо его заводить или не обязательно! Заранее спасибо!
20160810_111742.jpg
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 897
Репутация
2 115
Возраст
56
Откуда
Киров
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Всем доброго дня! Знающие люди, подскажите пожалуйста по трём вопросам!
1. На фото масло, оно шло в комплекте с мотором, можно такое же масло заливать после обкатки? Или это специальное масло для обкатки.
2.Если выбирать между этим маслом и Quicksilver, какое предпочтительно залить?
3.Мотор полтора сезона не использовался, только перевозился, перед сменой масла надо его заводить или не обязательно! Заранее спасибо!
Посмотреть вложение 3371178
1 Не встречал масел для обкатки. 2 Думая те же яйца, я лил для авто. 3 Слить старое, залить новое, в конце сезона снова поменять.
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 090
Репутация
1 356
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Масло для 4-х тактных ПЛМ
1 Не встречал масел для обкатки. 2 Думая те же яйца, я лил для авто. 3 Слить старое, залить новое, в конце сезона снова поменять.
Зачем в конце сезона менять? :)
Обкаточное может быть масло не предназначенное для "длительного" использования, быстро теряющее смазочные свойства, не содержащее разных присадок увеличивающих стоимость и т.д. ...

---------- Сообщение добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:57 ----------

Всем доброго дня! Знающие люди, подскажите пожалуйста по трём вопросам!
1. На фото масло, оно шло в комплекте с мотором, можно такое же масло заливать после обкатки? Или это специальное масло для обкатки.
2.Если выбирать между этим маслом и Quicksilver, какое предпочтительно залить?
3.Мотор полтора сезона не использовался, только перевозился, перед сменой масла надо его заводить или не обязательно! Заранее спасибо!
Посмотреть вложение 3371178
1. После обкатки лучше слить.
2. Quicksilver
3. Заводить не надо, масло растекется по всем "внутренностям" придется дольше ждать чтоб слить по максимуму, слейте масло залейте новое.
Я после обкатки, слил старое масло, потом залил остаток того что шло в комплекте, подергал шмыргалку, слил. Потом залил то что написано в инструкции. После таких действий сплю спокойно, не думая о том что есть ли разница между "автомобильными" и "лодочными" маслами, есть ли разница между обкаточным и обычным. Если бы переплата была бы хотя бы 1000 руб. я бы и задумался, а так купил литровую канистру (мне на две замены, т.е. на 2 года), переплатил рублей 300 по сравнению с хорошим автомобильным.
 
С нами с
03.01.2008
Сообщения
627
Репутация
1 088
Откуда
Одинцовский район
Масло для 4-х тактных ПЛМ
Литровую банку на две замены ???Везет,у меня обьем 1,8 литра масла на замену.
 

Сейчас смотрят

Вверх