• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривают: 3)

С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 419
Репутация
-42
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля хариуса
garik васильев сказал(а):
согласен но не совсем
помните о популяции окуня живущему на мелководье, при весе 50 -70 гр становится половозрелым на второй год существования и,,,всё далше не растёт, так же с хариусом(вы то мне поверте живу,с ним более 30 лет)никогда при определённой кормовой базе он не достигнет великих размеров(чем больше река - тем болше рыба),есть реки где 150 -300 гр предел популяции,остальные - миграционные особи( т.е. случайные,проходные)

Похоже на правду. Я даже в сто грамовых хариусятах икру видел, значит уже половозрелые.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 583
Репутация
6 850
Возраст
60
Откуда
Истра
Ловля хариуса
Европейский хариус редко вырастает больше 400 грамм, хотя есть и на 600 и , даже, на 800 грамм. И это не от того, что его вылавливают, - он просто не растёт больше . Я знаю речки, где людей вовсе не бывает, а рыба из года в год ловится 150-250 грамм.
Сам изредка ловлю в ... Тверской губернии.
Снасть спиннинг или кораблик (зависит от время года и ширины реки) .
Меньше 200 грамм стараюсь выпускать. Беру только на уху штук 4-5.:pardon:

Если сильно заглотил, - приходиться брать без вариантов.:(

Насчёт икры у 100 граммовых рыбок - пару раз встречал такое, но думал, что это в порядке вещей.
 
P

perpetu

гость
Ловля хариуса
Видеоролик про Хариуаса в естественных условиях, любительская съемка, загружен по ссылке с сайта axtuba.ru (автор наверное DIVER, точно не помню)

http://vision.rambler.ru/users/perpetu/1/1/
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
613
Репутация
6 531
Возраст
58
Откуда
МОСКВА,ЯСЕНЕВО
Ловля хариуса
Каждый год летаю под Красноярск в отпуск. Уже немного наловчился ловить хариузов! Правда сознаюсь что в нашей родной средней полосе ни разу не пробывал. Даже, честно говоря не знаю где они и водятся! Но рыбалка на него одна из самых увлекательных!
Рекомендую для местных рыбаков, при его ловле пробывать сибирскую проводку! Т .е проводка метра 3, потом подматываете снасть метра на 1,5-2, и далее так же! Чаще всего поклевки следуют на подмотке!
А уж про выбор мушек и насадок это целая наука! мало того что мушки они там подбирают по времени года (цветёт черёмуха, летит мошка, вылет слепня, вылет майского жука) так ещё и времени суток!
Но всё же оптимальной насадкой всегда остаётся лечинка ручейника, слепень и муха сделаная на ходу из пучка волос сорваных с груди! А так конечно очень многого схожего при его ловле с ловлей головля у нас на малых быстрых речках! А на блёсенки сезон начинается только в конце сентября! ( В сибири в это время действует самый жёсткий запрет на рыбалку!)
Желаю всем удачи и хоть раз в жизни попробывать хариузовую уху!
 
С нами с
26.04.2007
Сообщения
185
Репутация
88
Возраст
49
Откуда
г.Кашира, Московская область
Ловля хариуса
Хариус - отличная рыбка. Ловил на Урале и там более 500 гр. - это редкость. А вот на Таймыре хариус весом в кг обыденное дело. Но он уже чёрный и дури в нём больше , чем в европейском. Лучшая приманка там была крохотная мушка - иммитация комара! Уже 5 лет не ловил хариуса и когда снова ........
 
D

Dex

гость
Ловля хариуса
Раз был на Таймыре,название реки не помню,но лучшая приманка там была- 2 кастмастера по 14 гр. один на конце лески,а другой в метре выше на коротком поводке. частенько и по 2 вешались. Больше нигде таких здоровых не ловил,минимум что попадалось-400гр.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
72
Репутация
30
Возраст
41
Откуда
Москва
Ловля хариуса
sotnik сказал(а):
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, у кого имеется, как и на что ловят хариуса и тайменя осенью и весной на Алтае, на малых речках.:hmm:

Привет! У меня есть опыт ловли хариуса в Тверской области - там его не много и думаю, что некоторые способы на Алтае очень уловисты будут.
1) мелкие воблеры - форма тела fat до 2 см беленькие или натуральных окрасок.
2) бомбардная ловля - бомбарды до 3-х гр - тип зависит от приманки, которую будешь использовать.(нимфы, мухи сухие)
3) ветушки - до 1-го номера - желтые на мой взгляд лучше всего работают.
леска моно до 0, 14 - ти

солнце светит - значит меляки, прохладно и тучки - за камнями, ямки итд. Полезно смотреть на воду - она многое может рассказать - где он, кормится ли.
смотри если выходи к поверхности часто, то лучше бомбардная ловля - мухи там.
Если не выходит то спиннинг с вертушками итд.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Ловля хариуса
heski сказал(а):
Привет! У меня есть опыт ловли хариуса в Тверской области - там его не много и думаю, что некоторые способы на Алтае очень уловисты будут.
1) мелкие воблеры - форма тела fat до 2 см беленькие или натуральных окрасок.
2) бомбардная ловля - бомбарды до 3-х гр - тип зависит от приманки, которую будешь использовать.(нимфы, мухи сухие)
3) ветушки - до 1-го номера - желтые на мой взгляд лучше всего работают.
леска моно до 0, 14 - ти

солнце светит - значит меляки, прохладно и тучки - за камнями, ямки итд. Полезно смотреть на воду - она многое может рассказать - где он, кормится ли.
смотри если выходи к поверхности часто, то лучше бомбардная ловля - мухи там.
Если не выходит то спиннинг с вертушками итд.
Я тоже бываю в Тверской обл.На спин.ловил,на на Мюран и на Аглия лонг.А вот на воблер ни разу.Не мог бы подсказать по фирмам какие именно?
 
G

garik васильев

гость
Ловля хариуса
Всем привет.Не знаю как в тверской области,а в наших краях удачно попадается на мелкую светлую Рапалу (не помню названия,нужно будет перебрать посмотреть), а по вертушкам - аглия лонг №1 белая или желтая,к осени к аглии №3 переходим.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
72
Репутация
30
Возраст
41
Откуда
Москва
Ловля хариуса
Зураб сказал(а):
Я тоже бываю в Тверской обл.На спин.ловил,на на Мюран и на Аглия лонг.А вот на воблер ни разу.Не мог бы подсказать по фирмам какие именно?
Привет!

фотки не могу найти, но обязательно найду ... просто по моделям не помню, там их столько, что голова кругом пойдет.
Вот посмотри на такие ловил и еще модели 4-и работали просто супер... (ищу фотки)

http://www.baits.ru/cgi-bin/index.pl?menu=3&podm=18&proiz=38&podp=125


цвета S, HR, SI
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Ловля хариуса
Огромное тебе спасибо, Sargan! Классный, познавательный отчет. Давно искал информацию о ловле Хариуса и вот нашел. Расскажи пожалуйста еще побольше о технической стороне. Как проводил блисну, как играл ею? Какую выставллял глубину на удочке? С каким попловком ловил? Играл ли удочкой? Какую на твой взгляд погоду любит хариус, а какую - нет?
Еще раз : ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТЧЕТ:)
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
147
Репутация
64
Откуда
Москва, Перово
Ловля хариуса
Всё... пипец... ставлю на харька тока безбородые крючки... :victory:
 
С нами с
21.06.2007
Сообщения
147
Репутация
64
Откуда
Москва, Перово
Ловля хариуса
Ура! Безбородые крючки рулят... сходит всё... и мелочёвка и крупняк...:)
 
H

HEARTBEAT

гость
Ловля хариуса
я считаю что крючки и так по форели и по хариусу должны быть без бородок! и рыбу лучше брать не рукой а в подсак(можно(нужно!) его у нахлыстовиков утащить и у себя спрятать) рыбу отпускать не зависимо от размера и всего всего, как правило если нет бородок на крю и леска монофил, то рыпы не страдают! как избежать зацепов за кусты? - кастинг и еще раз кастинг! за камни? полярики и правильная проводка! места и районы надо называть только преблизительно. рыпков отпускать! ведь не за рыбой на такую рыбалку едешь а за красотой, красивостью и естетикой! нет если начуешь на реке то можно на ушицу взять(но ет плохо!) а что касается конспирации то у провереных людей есть личка и телефон! PS если ловишь 2 год спином и купил ул не надо ехать к пятнистым! лови счуку и кокуня! а еще голавль оч хорошая рыпа!!!! а форель с хариусом, они сами придут со временем и с желанием! все ИМХО! Прошу прощения, если кого то и как то.....
 

Сейчас смотрят

Вверх