• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля хариуса
А вот этого красавца, этой осенью поймал Эрикс, чуток подальше, в Архангельской обл., на блесну Mepps AGLIA LONG №1 с белым лепестком.:thumbupq:
 

Вложения

  • Хариус..jpg
    62.9 КБ · Просмотры: 903
    Хариус..jpg
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 341
Репутация
1 917
Возраст
57
Откуда
В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Ловля хариуса
Обзавидовался. Я почему насчет ноября парюсь - никак не могу с отпуском определиться, да ещё что-то подсказывает что и в ноябре будет также :ass: . Пока надеюсь. а там посмотрим.:coolio:
 
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 619
Репутация
7 551
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Ловля хариуса
Вопрос к Sargan. Можно несколько слов о снастях .-об ультралайте.К следующему сезону подбираю неспешно именно для ловли хариуса.Вообщем снасть для хариуса.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля хариуса
lanser сказал(а):
Вопрос к Sargan. Можно несколько слов о снастях .-об ультралайте.К следующему сезону подбираю неспешно именно для ловли хариуса.Вообщем снасть для хариуса.

Да никаких особых требований наверно и нету, обычный ультралайт. Главное что бы мелкие блёсна хорошо спиннинг пулял. Ну и чем деликатней спин, тем приятней с рыбой бороться. Ещё наверно надо смотреть от условий ловли, лесные речки это или тундровые, по кустам с длинным спином ходить труднее. У нас были St.Croix и Shimano. Очень помогут вейдерсы, лучше неопреновые, т.к. вода в харюсовых речках очень холодная. А по воде походить придётся, очень часто бывают зацепы блёсен за кусты (если есть такие на берегу) и за камни на дне. Очки поляризационные очень помогают, видно и блесну и рыбу, которая иногда выходит, но не клюёт.:taschu:
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 619
Репутация
7 551
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Ловля хариуса
Спасибо за ответ.С приманками всё ясно,"штаны"есть и прочее...Вот с ультра затык у меня.Присматриваюсь к St.Croix...(..."будем искать.."):yes:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля хариуса
lanser сказал(а):
Спасибо за ответ.С приманками всё ясно,"штаны"есть и прочее...Вот с ультра затык у меня.Присматриваюсь к St.Croix...(..."будем искать.."):yes:

Ещё один момент по снасти. Лучше применять тонкую 0,1мм плетёнку. Я пробывал привязывать к плетёнке флюорокарбоновый поводок, увеличение поклёвок не заметил. Так же были и выходы без поклёвки и просто тыканье хариуса в лепесток. А вот проблем при зацепах стало больше, шансы на потерю блесны увеличились. А плетёнка, даже при малых диаметрах, спокойно срывала блёсна с веток и коряг, правда при этом иногда отламывались крючки на тройниках,и приходилось ловить с двумя и с одним крючком на тройнике, т.к. запас уловистых блёсен был ограничен. При этом колличество сходов и ложных поклёвок возрастало в разы... Так что, плетёнка по моему мнению предпочтительней.:taschu:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Ловля хариуса
lanser сказал(а):
Спасиб,пользую FL 4 LB (0.1)несколько лет

У меня тоже такая намотана, для ловли на Лайт и Ультралайт вполне хватает, при ловле хариуса МАМКА вряд ли попадётся. Так что, тебе осталось только со спином разобраться.:taschu:
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 619
Репутация
7 551
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Ловля хариуса
Sargan сказал(а):
У меня тоже такая намотана, для ловли на Лайт и Ультролайт вполне хватает, при ловле хариуса МАМКА вряд ли попадётся. Так что, тебе осталось только со спином разобраться.:taschu:
Присматриваю что-нибудь средне-быстрое(так мне кажется),не в цене даже и вопрос.Ультралайт-удилище для души:yes:P.S.-неспешно.
 
Последнее редактирование:

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 294
Репутация
53 249
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Ловля хариуса
lanser сказал(а):
Кстати,а какой размер или вес хариуса УЖЕ считается НОРМАЛЬНЫМ? Или всё относительно...
Смотря где... в средне полосе в принципе 300 гр уже номальный, а на севере мелочевка. Надо еще смотреть где его можно ловить:eek: , например, в Тверской области лов хариуса ЗАПРЕЩЕН:dubina:
 
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 619
Репутация
7 551
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Ловля хариуса
zhans сказал(а):
Надо еще смотреть где его можно ловить:eek: , например, в Тверской области лов хариуса ЗАПРЕЩЕН:dubina:
Ясно.Если попадётся-отпускать:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх