• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса (Просматривает: 1)

С нами с
07.10.2011
Сообщения
63
Репутация
99
Откуда
Ставропольский край, Лермонтов
Ловля хариуса
Название ветки весьма любопытно, не раз уже мелькало на ветке, о каком собственно хариусе идёт речь, даже если наплевать на таксономию(семейство, род, Вид, подвид, форма, раса,....),.... ну не удастся свести всё к европейцу и азиату, всё несколько сложнее.... Конечно же Алексей прав важна география, сезон, ... , но если бы только. Я тут столкнулся с тем , что поведение хариуса (одной расы, но обитающих в двух разных реках , на одной широте в 150 км друг от друга)в один и тот же период времени существенно отличалось. Вообще на мой взгляд выстраивание любых логических цепочек относительно хариуса в широком смысле, занятие неблагодарное.
В своё время в моем сознание существовал некий постулат относительно расцветки сибиряка(азиата), типа чем восточнее тем "красивее",
Посмотреть вложение 11938811 Посмотреть вложение 11938812 это с восточного края ареала. Посмотреть вложение 11938816 это из средней части бассейна Енисея Посмотреть вложение 11938819 , этот с одной озерно-речной системы верховьев Индигирки , Посмотреть вложение 11938820 это уже с самого востока с одной из рек впадающих в Татарский пролив. Вроде бы всё стройно, тут бац и появляется камчатский хариус ... и логике Посмотреть вложение 11938838
Хариус в одной и той же реке, в одно время ловится разный, кстати эти с р. Менза так что можно считать " монголами"
 

Вложения

  • P7110010.JPG
    120.4 КБ · Просмотры: 71
    P7110010.JPG
  • P7110013.JPG
    148.6 КБ · Просмотры: 71
    P7110013.JPG
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 919
Репутация
10 936
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
Хариус в одной и той же реке, в одно время ловится разный, кстати эти с р. Менза так что можно считать " монголами"
Те ,монгольские ,о которых речь шла ,зубастых ,которые огромные бывают ,они другие ,не те что на первом фото у вас. На втором фото ,возможно он. Зубастые ,в озерах живут ,летом только в реки заходят. Ещё у них признак отличительный ,это нижняя челюсть ,выступает сильно вперёд и рот большой. Возможно это виды разные может формы только .
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 919
Репутация
10 936
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
Хариус в одной и той же реке, в одно время ловится разный, кстати эти с р. Менза так что можно считать " монголами"
Река Менза и хариусы , которые в ней обитают , относятся к другому басейну , чем большие и зубастые. Зубастые водятся вообще в замкнутой системе. Некоторые учёные , считают от туда пошло его распространение на восток и запад.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 961
Репутация
46 181
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Ловля хариуса
Где-то читал, что в Англии в речке (!) выбивают электротоком хариуса перед тем как запустить в эту речку форель. Для них она более значимый трофей, а хариус типо жрет ее икру.
Так, гля, до чего угодно договориться и додуматься можно :plamia: :D
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 919
Репутация
10 936
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
К закрытому бассейну относятся. Озерно-речная система западной Монголии .Река Кобдо например ,озеро Хотон-Нур. Сильно развиты зубы ,большая голова и большой рот . Видел фото ,высушеной головы ,в рот которой ,можно лимон засунуть . Со слов хозяина фотографии и головы ,её ему подарил монгол ,и длина хариуса была 85 см. Вес не известен.
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
63
Репутация
99
Откуда
Ставропольский край, Лермонтов
Ловля хариуса
Это которые большие ,зубастые и не разноцветные ?
Почитал сейчас про него, по наитию думал название дали от прописки, так как р. Менза имеет истоки в Монголии и был сделан вывод . Но основная мысль была о разнообразии расцветок в одной и той же реке в одно и тоже время, та же песня и с ленком
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 919
Репутация
10 936
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
Почитал сейчас про него, по наитию думал название дали от прописки, так как р. Менза имеет истоки в Монголии и был сделан вывод . Но основная мысль была о разнообразии расцветок в одной и той же реке в одно и тоже время, та же песня и с ленком
Да ,"монгол"-это другое . Менза это кто-то из Сибирских подвидов ,бассейн Енисея же.
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
63
Репутация
99
Откуда
Ставропольский край, Лермонтов
Ловля хариуса
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 919
Репутация
10 936
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
да если брать бассейны трех крупнейших рек Северной Азии ) ну а если уменьшить масштабы то Селенгинский
Да ,я глянул куда впадает . Но поначалу ,была мысль ,что в Амур.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 919
Репутация
10 936
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля хариуса
да я уже почитал инфу и сделал для себя вывод , что оно мне не надо, не "монгол" ни разновидности
А я бы ,с удовольствием съездил за "монголом" ,но сложности с дорогой и с разрешениями разными(лицензия ,пропуск в нац парк? и в приграничную зону ) , держут меня в отдалении пока . Но мысли есть. Если бы я пользовался услугами разных компаний ,которые этим занимаются ,то давно бы уже был там ,причём тогда ,когда ещё визы были нужны. И ещё ,очень привлекает Осман.
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
63
Репутация
99
Откуда
Ставропольский край, Лермонтов
Ловля хариуса
А я бы ,с удовольствием съездил за "монголом" ,но сложности с дорогой и с разрешениями разными(лицензия ,пропуск в нац парк? и в приграничную зону ) , держут меня в отдалении пока . Но мысли есть. Если бы я пользовался услугами разных компаний ,которые этим занимаются ,то давно бы уже был там ,причём тогда ,когда ещё визы были нужны. И ещё ,очень привлекает Осман.
А я бы с большим удовольствием в марте на ленка в Бурятию съездил бы да и хариус там приятный, но душат рыбалку в Забайкалье. Осман это что?
 

Сейчас смотрят

Вверх