• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривает: 1)

С нами с
19.05.2009
Сообщения
7 343
Репутация
7 349
Откуда
г. Реутов Моск.обл
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Еще вопрос если можно: происходит одновременное и стягивание лески с барабана, и подтягивание поплавка к тюльпану?
Или сначала подтягиваем попл, потом машем удилищем отпуская барабан?
Делаем закрутку -отпускаем шпулю - дергаем леску - управляем шпулей.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 247
Репутация
12 393
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Пардон, не соглашусь... Если начальная закрутка - правильная, то дергать можно сколь угодно резко.
Я не отрицаю, что это возможно. Но, по-моему, это еще зависит и от того, что мы забрасываем. Сейчас речь идет о поплавочных оснастках. Они часто бывают разнесенными с многоточечной огрузкой (3, 4, 5 и более точек - грузил) на отрезке вплоть до 1 метра (иногда больше), по моему опыту (может быть и неправильному) в случаях с поплавком, когда сам поплавок от последнего грузила в оснастке (подпаска) может находиться на расстоянии 2-3 и более метров, чтобы ничего не путалось в полете, необходимо, чтобы вся оснастка в момент заброса вытягивалась в одну линию, в таком случае резкий равноускоренный забор лески может привести к запутыванию оснастки (не бороде на катушке, а именно запутыванию). Я не исключаю, что заброс может получиться нормальным, но вероятность запутаться во время ловли будет крайне велика, особенно с легкими многоточечными оснастками. Учитывая частоту перезабросов и динамику попдавочной ловли (речь про течение), вероятность запутаться при выполнении резких забросов разнесенных оснасток очень велика, а это не борода, которую распутать можно за 20 секунд. Это потерянные минуты, если не десятки минут - в зависимости от ситуации. Поэтому я и говорю, что желательно делать все выверенно и не резко.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 555
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
...желательно делать все выверенно и не резко.

Мне вообще кажется, Нельма не любит резкости и какой-то "рваности" что ли при обращении.
Требует постоянного контроля. Движения, скорее, быстрые, но резкие.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 247
Репутация
12 393
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Мне вообще кажется, Нельма не любит резкости и какой-то "рваности" что ли при обращении.
Требует постоянного контроля. Движения, скорее, быстрые, но резкие.
Я бы сказал, что это касается не конкретно Нельмы, а вообще работы инерционкой с поплавочными оснастками. При работе со спиннинговыми приманками воллис каст действительно можно выполнять очень резко.
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
7 343
Репутация
7 349
Откуда
г. Реутов Моск.обл
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Категорично утверждать пока не возьмусь, но у меня сложилось впечатление , что
возникающая в следствие начальной закрутки центробежная сила участки лески
между грузиками растягивает, препятствуя таким образом запутыванию оснастки.

На моих "оснастках" было максимум 3 грузика. В качестве эксперимента леску дергал иногда предельно
резко, проблем с запутыванием не возникало.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Тут еще есть одни момент Василий забрасывал практически на дальность с целью продемонстрировать технику заброса и возможности снасти (длина удилища, вес оснастки применительно к дальности). Поэтому и поплавок очень легкий и заброс выполняется, как бы до конца.
Я например когда ловлю обязательно останавливаю шпулю пока оснастка еще в воздухе, то есть на излете перед приводнением и чем спуск выставлен больше - тем раньше. Собственно способ аналогичен забросу с любой катушкой - даже мясорубкой - если принудительно не остановить сход лески перед приводнением, то оснастка может в точку приводнения упасть "кучей", что и приводит к запутыванию и перехлестам.
Кстати говоря заброс с инерционкой в этом смысле менее подвержен запутыванию, существенно меньше, равно, как и воздействие ветра в любом случае минимизируется (не выдувает огромную петлю, которую придется максимально быстро поднимать с воды и подматывать), меньше сносит оснастку в полете - следовательно упреждение минимизируется. То есть когда у снасти с мясорубкой уже начались проблемы из за ветра - с инерционкой еще спокойно ловишь, практически не замечая проблем (естественно до определенного момента - но тут вся поплавочная ловля в ветер происходит до определенного момента). Собственно все эти "бонусы" происходят по одной единственной причине - леска со шпули "Нельмы" сходит под некоторым натяжением раскручивая шпулю, а со шпули мясорубки сваливается совершенно свободно. Поэтому несложные оснастки практически вообще не путаются и не перехлестываются, ну по крайней мере существенно реже чем при ловле с мясорубкой. Ну и опять же инерционщик на автомате останавливает шпулю в конце каждого заброса - это просто часть техники его выполнения (иначе перебежка или борода получится) и соответственно оснастка в любом случае успевает - вытянуться в линию и лечь на воду правильно...
 
С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Да,интересно.Оказывается я так ловил окуней на живца.То есть исполнял похожий заброс.
Первая снасть: Норстрим Ареал 2.1 м,Шима 1000-скользящий поплавок;вторая Катана 2.7 м,Нельма-донная снасть.По два крючка.
При обычном забросе верховка часто срывается,интуитивно стал оттягивать леску отпуская при забросе,чтобы смягчить удар...при преодолении инерционной массы.
На безынерционке ,конечно,никакие массы сдвигать не надо,но заброс происходит более плавно,не как обычный спиннинговый.
А вот конкретно вспомнить заброс не могу...руки помнят только.Но на живца совсем редко ловлю-за компанию иногда.Вот ежели живца наловят-мыж партнеры :)
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 247
Репутация
12 393
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
А строй палки при таком забросе имеет большое значение?
Я бы не сказал, по крайней мере лично я не увидел строгой зависимости, так как можно приноровиться забрасывать с практически с любого удилища. А вот чем длинее удилище (в разумных пределах), тем проще орудовать с поплавочной оснасткой - оно и понятно, т.к. сама оснастка (поплавок - крючок) имеет какую-никакую длину + свис от кончика удочки до поплавка. У меня здорово получаются забросы с матчевки почти параболического строя, но просто потому, что я долго ей ловлю. При переходе на болонку не испытываю никаких проблем.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 270
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Мне кажется что и строй и тест удилища не так важны именно при этом забросе.
можно вообще мощной палкой кидать легкие оснастки.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 247
Репутация
12 393
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Мне кажется что и строй и тест удилища не так важны именно при этом забросе.
можно вообще мощной палкой кидать легкие оснастки.
Лучше, конечно, чтоб снасть гармоничная была, т.к. хорошо бы чувствовать вес оснастки и натяжение при выполнении закрутки. Но вообще да, приноровиться можно ко всему, наверное. Вопрос привычки и навыка.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 247
Репутация
12 393
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.

Василий Афанасьевич, вопрос к Вам. Я помню, что как-то спрашивал Вас о возможности убрать шибер с катушки, а также систему подтормаживания и установки двусторонней трещотки (или трещотки с меньшим усилием срабатывания). Тогда ответом касательно шибера было шутливое: приходите, выломаю :) Но вопрос, все-таки, по-прежнему для меня актуальный. Для проводки катушка устраивает более чем (единственное, может, хотелось бы добавить самодельный бортик из бальсы или твердого пенопласта, но это уже мои мысли по улучшению эргономики катушки для проводки, которые только предстоит опробовать и определить рациональность такого решения), аналогов по легкости хода я просто не знаю. Тем не менее, все мы люди и не каждая проводка идеальна - иногда не успеваешь уследить за сходом лески с барабана и случается минимальная перебежка в процессе проводки, петля лески оборачивается вокруг лапки катушки, что совершенно нормально, такое бывает, но нередко леска цепляется за винт регулировки осевого тормоза, а также за иные выступающие детали задней стороны катушки, поэтому чтобы быстро освободить петлю с лапки катушки, иногда приходится катушку переворачивать и смотреть на какую из выступающих деталей попала леска, после чего отцеплять, хотя зачастую все получается сделать "вслепую", не отвлекаясь от проводки. Не знаю, поддержат ли мою мысль другие любители колеса в поплавке, но лично мне интересно было бы увидеть исключительно проводочный вариант Нельмы в будущем - без аэротормоза, без регулировки осевика, без выступающих деталей на задней стороне катушки. Возможно такое развитие событий?
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
7 343
Репутация
7 349
Откуда
г. Реутов Моск.обл
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Артем, если убрать шибер, то чем АТ проводочнику мешает? А для заброса он очень даже полезен.
Опять же, конструкция позволяет за несколько минут убрать и осевик, если он кажется ненужным.
Что касается трещотки, то соглашусь, что для поплавочки она дожна быть более плавной и слабой.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 255
Репутация
61 270
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Мечтательно..

Размер чуть по больше, хотя и этот норм.
Убрать все цеплялки и крутили.
Оставить только мягкую трещетку.
И вес снизим и удобнее проводку осуществлять..
Хотя и на этой давно уже привык.. IMG_6055.JPG
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 247
Репутация
12 393
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Артем, если убрать шибер, то чем АТ проводочнику мешает? А для заброса он очень даже полезен.
Опять же, конструкция позволяет за несколько минут убрать и осевик, если он кажется ненужным.
Что касается трещотки, то соглашусь, что для поплавочки она дожна быть более плавной и слабой.
Поясню, АТ лично мне в забросе не помогает (т.к. ловлю с закрытым шибером). Но знаю, что штука рабочая, просто, по моему мнению, его роль в поплавке может быть переоценена, но это личные ощущения, тут бы получить больше отзывов. Вроде бы Владимир Баловнев ловит с открытым. У него то поболе опыта будет :) Шибер я закрываю для того, чтобы ликвидировать отверстия в задней стороне катушки, куда зимой, например, попадает снег и мешает ловле - катушка просто стопорится из-за льда, налипающего внутри. Лично мне это важно, я люблю ловить в холодную погоду. Просто вместо того, чтобы что-то убирать ненужное, классно было бы иметь уже готовый инструмент, заточенный под задачи. Так эстетичнее, что ли.
Мечтательно..

Размер чуть по больше, хотя и этот норм.
Убрать все цеплялки и крутили.
Оставить только мягкую трещетку.
И вес снизим и удобнее проводку осуществлять..
Хотя и на этой давно уже привык.. Посмотреть вложение 8163219
Именно! Хотя размер, по-моему, идеальный. Для медленной воды можно и поменьше даже. Но это для моих условий, хотя для быстрых струй при ловле с лодки, наверное, удобнее использовать диаметр побольше. Но я тоже настолько привык к такому диаметру, что его менять как раз таки не хочется, он подойдет для большинства условий - как для легких матчевок, так и для длинных болонок.
 

Сейчас смотрят

Вверх