• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривают: 2)

С нами с
31.08.2014
Сообщения
583
Репутация
774
Возраст
37
Откуда
г. Москва, Братеево
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Поясню, АТ лично мне в забросе не помогает (т.к. ловлю с закрытым шибером). Но знаю, что штука рабочая, просто, по моему мнению, его роль в поплавке может быть переоценена, но это личные ощущения, тут бы получить больше отзывов. Вроде бы Владимир Баловнев ловит с открытым. У него то поболе опыта будет :) Шибер я закрываю для того, чтобы ликвидировать отверстия в задней стороне катушки, куда зимой, например, попадает снег и мешает ловле - катушка просто стопорится из-за льда, налипающего внутри. Лично мне это важно, я люблю ловить в холодную погоду. Просто вместо того, чтобы что-то убирать ненужное, классно было бы иметь уже готовый инструмент, заточенный под задачи. Так эстетичнее, что ли.
Именно! Хотя размер, по-моему, идеальный. Для медленной воды можно и поменьше даже. Но это для моих условий, хотя для быстрых струй при ловле с лодки, наверное, удобнее использовать диаметр побольше. Но я тоже настолько привык к такому диаметру, что его менять как раз таки не хочется, он подойдет для большинства условий - как для легких матчевок, так и для длинных болонок.
если забрасывать не на длину удилища, а "подальше", то АТ помогает и с закрытым шибером всё равно работает))
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
если забрасывать не на длину удилища, а "подальше", то АТ помогает и с закрытым шибером всё равно работает))
Точно, воздух то никуда не пропадает... туплю :D Тем не менее, сам шибер, как и отверстия на задней стороне, по моему мнению, в проводке не нужны. Тут вопрос просто в том, заинтересованы ли рыболовы проводочники в Нельме без шибера, без отверстий и деталей на задней стороне катушки. И, главное, интересно ли это реализовать производителю. Вот и всё. Нет так нет. К сожалению, рыболовов с нормальными инерционками на водоемах днем с огнем не сыщешь, поэтому совершенно нормально воспримется тот факт, что производителю не выгодно разделять производственные линии, выделяя продукт для меньшинства. Хотя мне кажется, что проводочников с инерционками даже больше, чем спиннингистов.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
ну, при желании всё открутить можно
И отверстия тоже :D Понятное дело, что и заколхозить можно - открутить, дырки заделать и т.д., но это не то, чего хотелось бы иметь в итоге. Личное мнение.
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
583
Репутация
774
Возраст
37
Откуда
г. Москва, Братеево
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
И отверстия тоже :D Понятное дело, что и заколхозить можно - открутить, дырки заделать и т.д., но это не то, чего хотелось бы иметь в итоге. Личное мнение.
крышку на клей
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С нами с
19.05.2009
Сообщения
7 343
Репутация
7 349
Откуда
г. Реутов Моск.обл
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
И отверстия тоже :D Понятное дело, что и заколхозить можно - открутить, дырки заделать и т.д., но это не то, чего хотелось бы иметь в итоге. Личное мнение.
Полагаете, ради этого целесообразно новую модель в производство запускать?
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Так я тоже спрашиваю Ваше мнение :)
Если указанные изменения в конструкции катушки окажутся практичными - увеличится комфорт работы во время проводки, при этом ничего не нужно будет самостоятельно переделывать, то такая модель может привлечь внимание проводочников, к коим себя отношу я. Мне, например, для проводки нужна обычная катушка без дополнительных функций, чем проще, тем лучше. И у Нельмы все это действительно есть, если отбросить все "лишнее". Другое дело, что не все мыслят так, как мыслю я. От рыбалки я жду не только рыбы, но и эстетичной, приятной глазу и рукам снасти, простой и красивой. Именно так выглядит Нельма в спиннинге, но для проводки было бы классно иметь заточенную под это дело модель с соответствующей эргономикой. Вот моё мнение. Если есть возможность заказать штучный экземпляр, то и это я бы рассмотрел.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Аэротормоз. Ловлю с закрытой крышкой. Забросы, как правило, недалеки, к тому установлен магнитный тормоз от др.Троута.
Осевой тормоз. Ооочень важен. Для тяжёлых поплавков вещь, на мой взгляд, незаменимая. И новичкам проще учиться забросу, да и проводку часто можно делать даже не придерживая барабан пальцем.
Раньше ловил катушкой стингер арктик шар, думаю, многие знакомы с конструкцией ее трещетки: двусторонняя трещетка с возможностью тормоза в среднем положении.
Вот такую конструкцию вижу самой для себя удобной при ловле впроводку.
Важная особенность рычажок переключателя на задней стенки катушки. Как раз там, где пальцы рыболова, придерживающие катушку.
В нельме приходится передвигать пальцы, чтобы дотянуться до ее выступающего тормозка, установленного в ребре задней части барабана. Если опустить вниз рычажок средним пальцем еще получается как-то, то поднять рычпг, уже не получается. Приходится вторую руку задействовать
Держа катушку в правой руке, не очень удобно этой же рукой работать с рычажком. Для проводки он явно не на том месте стоит, как мне кажется.
Выступающие части на задней стороне.
Цепляешь, иногда, конечно, их, куда ж без этого. Но там всегда что-то выступать будет, неизбежно. Модно лишь как-то, наверное, минимизировать риски зацепов установкой какой-то конусной крышки(или колпачков) на эти части.

Хм. Больше, наверное, минусов, сказал, чем плюсов катушки ))) ну что о плюсах говорить ))) их и так тут все знают)))
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
....
такая модель может привлечь внимание проводочников, к коим себя отношу я.



Мне, например, для проводки нужна обычная катушка без дополнительных функций, чем проще, тем лучше. И у Нельмы все это действительно есть, если отбросить все "лишнее". Другое дело, что не все мыслят так, как мыслю я. От рыбалки я жду не только рыбы, но и эстетичной, приятной глазу и рукам снасти, простой и красивой. Именно так выглядит Нельма в спиннинге, но для проводки было бы классно иметь заточенную под это дело модель с соответствующей эргономикой. Вот моё мнение. Если есть возможность заказать штучный экземпляр, то и это я бы рассмотрел.

)))) уже привлекла и выбора нет)))
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Аэротормоз. Ловлю с закрытой крышкой. Забросы, как правило, недалеки, к тому установлен магнитный тормоз от др.Троута.
Осевой тормоз. Ооочень важен. Для тяжёлых поплавков вещь, на мой взгляд, незаменимая. И новичкам проще учиться забросу, да и проводку часто можно делать даже не придерживая барабан пальцем.
Раньше ловил катушкой стингер арктик шар, думаю, многие знакомы с конструкцией ее трещетки: двусторонняя трещетка с возможностью тормоза в среднем положении.
Вот такую конструкцию вижу самой для себя удобной при ловле впроводку.
Важная особенность рычажок переключателя на задней стенки катушки. Как раз там, где пальцы рыболова, придерживающие катушку.
В нельме приходится передвигать пальцы, чтобы дотянуться до ее выступающего тормозка, установленного в ребре задней части барабана. Если опустить вниз рычажок средним пальцем еще получается как-то, то поднять рычпг, уже не получается. Приходится вторую руку задействовать
Держа катушку в правой руке, не очень удобно этой же рукой работать с рычажком. Для проводки он явно не на том месте стоит, как мне кажется.
Выступающие части на задней стороне.
Цепляешь, иногда, конечно, их, куда ж без этого. Но там всегда что-то выступать будет, неизбежно. Модно лишь как-то, наверное, минимизировать риски зацепов установкой какой-то конусной крышки(или колпачков) на эти части.

Хм. Больше, наверное, минусов, сказал, чем плюсов катушки ))) ну что о плюсах говорить ))) их и так тут все знают)))
А у Вас, видать, левосторонняя, а вы правша, леска выходит снизу, поэтому и рычажок снизу. Я левша и катушка леворукая, рычажок сверху, очень удобно. Но тут вопрос личных предпочтений, если перенести рычажок назад, то и катушку, желательно, видеть обоерукую. Так можно использовать и разное расположение/разные хваты. Но все эти рассуждения, по-моему, беспредметны, пока мы не знаем интересно ли производителю сделать катушку специально под нужды проводочников.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
А у Вас, видать, левосторонняя, а вы правша, леска выходит снизу, поэтому и рычажок снизу. Я левша и катушка леворукая, рычажок сверху, очень удобно. Но тут вопрос личных предпочтений, если перенести рычажок назад, то и катушку, желательно, видеть обоерукую. Так можно использовать и разное расположение/разные хваты. Но все эти рассуждения, по-моему, беспредметны, пока мы не знаем интересно ли производителю сделать катушку специально под нужды проводочников.

Да не. Всем проводочникам не угодишь)) одному рычажок на задней крышке нужен, другому осевой тормоз не нужен)))
Артем, а ты каким пальцем рычажок переключаешь? Указательным?
 

Сейчас смотрят

Вверх