• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
В курсе того, что дискуссия по этому вопросу уже начиналась - но тема там была не особенно подходящая и касалась конкретно 6-ти метрового болонского удилища. Решил продолжить разговор в связи с тем, что волею случая начал тестировать современную, но именно инерционную катушку в комплекте с болонским удилищем для ловли в проводку. И был буквально очарован. Об этом по порядку - пришлось мне разбираться с техникой заброса, точнее осваивать его, но как в последствии выяснилось - оно того реально стоило. Поплавков в три грамма я правда не забрасывал пока, как раз планирую попробовать завтра, а вот то, что от 5 грамм включительно летает ничуть не хуже чем с безынерционной катушкой совершенно точно. Собственно учитывая то, что удилище, которое я применял имеет тест от 5 до 20 грамм (Сабанеев Фотон Боло в семи метровой длине) - результат меня очень впечатляет...
Интересны следующие факты - диаметр основной лески существенного влияния на заброс не оказывает, хотя это конечно не про проводку - поводки то все равно используем тонкие. Остальные преимущества применения колеса очевидны: чувствительность, расширенные возможности для вываживания рыбы - тут не фрикцион, а возможность работать нажатием пальца на шпулю, в случае вываживания особо крупного и буйного бонуса - здесь удилище на небольшую не критичную гибь, чтобы немного амортизировало - с моментальной возможностью сдать снасть или форсировать вываживание - если позволяет оснастка, полная безопасность удилища даже в случае заваливания его за вертикаль когда рыба у ног, очень приятное взаимодействие с поплавками Кларуссо Боло и Серф, в случае глухого зацепа - никакого отката снасти не требуется - просто тянем катушкой поставив удилище в одну линию с леской и рвем поводок/разгибаем крючок....
Заброс стандартный болонский, через голову с упреждением выше по течению и дальше линии проводки. Техника заброса конечно несколько отличается и требует навыка. Собственно говоря мне хватило нескольких дней, чтобы с ним освоиться...
Но самое замечательное - это качество самой проводки, как бы само собой получается то, чего раньше приходилось старательно добиваться:thumbtwoup: Для ленивых регулировкой подтормаживателя можно без особого труда добиться необходимого замедления проводки под условия данного течения, а пальцем еще сильнее притормаживать шпулю по мере необходимости. Одним словом масса положительных впечатлений и очень интересных особенностей. Ну и можно сказать, что теперь катушка, которая забрасывает есть, называется "Нельма" - мой личный респект разработчику:thumbupq:
По мере дальнейшего использования буду рассказывать в этой теме. Приглашаю к дискуссии интересующихся и имеющих опыт ловли в проводку с инерционной катушкой. Комментариям Стенсена - буду рад особенно:yes:
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Когда поподаю на реку (Северский Донец) использую для проводки китайскую инерционную катушку.Полностью доволен.На 2-х подшипниках.Люфт сведен до минимума.Бесшумная.
При раскручивании рукой,время вращения более 40 секунд.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
А главное цена и доступность. У нас "Нельма" за 120 доляров до сих пор в продаже не появилась. А китайки есть в четырёх размерах и по ценам раз в десять -пятнадцать дешевле. Есть видео с А. Чернушенко - он там ловит на Волге с короткой (метра 3-4) удочкой. И заброс с использованием катушки, кажется тоже не делает. Но выглядит его ловля просто красиво, я смотрел несколько раз.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Ну, что я могу сказать - тест проведен, поплавок 3 грамма свободно закидывается примерно на три-четыре длины удилища, во время теста был боковой ветерок... Огружен поплавок был под обрез антенны, только поводок не ставили.
Резюме следующее: при наличии навыка заброса именно инерционной катушкой - с забросом проблем нет... Бросает "Нельма" и не плохо бросает, причем с очень приличной точностью...
А уж пятью-шестью граммами - я при ловле в начале линию проводки перекидывал более значительно чем хотелось бы, потом пристрелялся...
Ну и есть маленький нюанс во время рыбалки на Оке в ночь с 17-го на 23 июля)))))) при транспортировке на 7-ми метровом Фотоне крякнул хлыст примерно 6 см от тюльпана, ремонт был произведен на месте - хлыст подрезали, тюльпан очистили и поставили на место... Товарищ с золотыми руками помог, все стоит, как и было! Но суть в том, что хлыст укорочен, а удилище изначально имеет тест 5-20 грамм... Так, что в очередной раз снимаю шляпу перед производителями моего болонского чуда! Заброс на тесте сегодня в Коломенском производился именно этим удилищем. Не знаю на сколько повлиял или нет этот нюанс на результаты теста, но рискну предположить, что поплавок мог полететь и немного дальше.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

Когда поподаю на реку (Северский Донец) использую для проводки китайскую инерционную катушку.Полностью доволен.На 2-х подшипниках.Люфт сведен до минимума.Бесшумная.
При раскручивании рукой,время вращения более 40 секунд.

На ролике в интернете шпуля "Нельмы" больше 2-х минут вращается - у меня поменьше, но она совсем новая, а подшипник есть подшипник, ему маленько разработаться требуется... Как говориться половим - посмотрим. Рад Святослав, что нашел в Вашем лице единомышленника:friends:
Я ведь не пытаюсь противопоставить инерционную катушку - безынерционной, но мне очень нравиться качество проводки и конечно комфорт и удобство, с ней вообще очень приятно работать:thumbtwoup:
 
С нами с
13.02.2012
Сообщения
294
Репутация
92
Откуда
г. Чебоксары
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Н......при транспортировке на 7-ми метровом Фотоне крякнул хлыст примерно 6 см от тюльпана, ремонт был произведен на месте - хлыст подрезали, тюльпан очистили и поставили на место... Товарищ с золотыми руками помог, все стоит, как и было! Но суть в том, что хлыст укорочен, а удилище изначально имеет тест 5-20 грамм... Так, что в очередной раз снимаю шляпу перед производителями моего болонского чуда! Заброс на тесте сегодня в Коломенском производился именно этим удилищем. Не знаю на сколько повлиял или нет этот нюанс на результаты теста, но рискну предположить, что поплавок мог полететь и немного дальше......
Это вам круто повезло что так мало сломалось у меня см 10 сломалось пришлось не родной тюльпан ставить и одно кольцо разгрузочное уже не при делах, тюльпан фиговый леску режет, заброс тоже смазанный получается 8гр. боло на 20-25м. пуляешь как спином, ну со свистом хлесткий бросок приходится делать, от этого то и режет леску. Тем не менее с лещом на 2,0кг. справлялся отлично рывки гасит на ура.

А как у вас с этой катухой плоские БОЛО и СЮРФы летают так же далеко? И ювелирную проводку этими поплавками тоже наверное круто?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Это вам круто повезло что так мало сломалось у меня см 10 сломалось пришлось не родной тюльпан ставить и одно кольцо разгрузочное уже не при делах, тюльпан фиговый леску режет, заброс тоже смазанный получается 8гр. боло на 20-25м. пуляешь как спином, ну со свистом хлесткий бросок приходится делать, от этого то и режет леску. Тем не менее с лещом на 2,0кг. справлялся отлично рывки гасит на ура.

А как у вас с этой катухой плоские БОЛО и СЮРФы летают так же далеко? И ювелирную проводку этими поплавками тоже наверное круто?

Сюрф и боло летали без проблем. А так же, как капля или нет, пока не могу сказать - я на Оке использовал сюрф и боло такой грузоподъемности, что куда оно денется:D Сюрф 12 граммовый, Боло 10 и 15 грамм соответственно. С точностью заброса конечно несколько иначе - они из за формы летят по некоей загадочной траектории, но ведь всего то и надо перебросить линию проводки с некоторым упреждением, а не попадать в конкретную точку... Качество проводки мне очень нравится и дело даже не в том, что оно какое то особенное. Просто проводка очень качественная дается без малейших усилий - примерно так...
Я приобрел Боло на 4 грамма (не знаю честно говоря для каких условий:D) - я если честно о течении под 3-4 грамма например большей частью только слышу... Если это Пахра например с закрытой плотиной - то там надо махом ловить с поплавком в 1 грамм:rjach:
Попробую побросать более легкие развесовки Кларуссы - отпишусь...
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Кто знает, бросьте адрес где можно заказать со стопроцентной гарантией нельму , по интернету .
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Кто знает, бросьте адрес где можно заказать со стопроцентной гарантией нельму , по интернету .

Здесь ссылки то запрещены, есть у производителя сайт - Русснасть называется, здесь и лично разработчик "Нельмы" присутствует, которому лично можно задать все вопросы по ней - зовут Василий, ник - Эвристик...
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 464
Репутация
4 318
Возраст
64
Откуда
Подольск МО
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
В начале июля ловил с лодки в проводку (с отпуском от себя). Т.к. заброс не нужен, использовал Нельму Z. Гораздо удобнее, чем с БИ катушкой.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
В начале июля ловил с лодки в проводку (с отпуском от себя). Т.к. заброс не нужен, использовал Нельму Z. Гораздо удобнее, чем с БИ катушкой.

Расскажите поподробнее - если не сложно... Удобнее из за чего - размера, веса в комплекте с удилищем или есть еще какие то моменты? Буду благодарен за рассказ:yes:
Я "Нельму Z" только в магазине в руках держал и практически с ней не знаком..
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Да хотелось бы в деталях : в чем различия нельмы от нельмыZ .... Так и не могу определиться какая же мне нужна леворукая или праворукая , прям впал в ступор :(. Надо чтобы : катушка была снизу, удилище держу рукой правой , катушку кручу левой движения кистью вперед, и леска, когда подматываешь накручивалась бы на барабан рядом с бланком удилища ..... Да-а-а, наверно сложно я изложил ...Как же мне разобраться -то :(
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Да хотелось бы в деталях : в чем различия нельмы от нельмыZ .... Так и не могу определиться какая же мне нужна леворукая или праворукая , прям впал в ступор :(. Надо чтобы : катушка была снизу, удилище держу рукой правой , катушку кручу левой движения кистью вперед, и леска, когда подматываешь накручивалась бы на барабан рядом с бланком удилища ..... Да-а-а, наверно сложно я изложил ...Как же мне разобраться -то :(

Изложили Вы все, как раз предельно четко и ясно - Вам как и мне подходит обычная (для левшей все наоборот...) А вот какая именно "Z" или просто "Нельма" не скажу на сегодняшний день имею дело только с одной и "Z" не пользовал... Именно поэтому так и заинтересовался практическим опытом коллеги...
 
С нами с
01.12.2009
Сообщения
179
Репутация
138
Откуда
п.Развилка, Московская обл.
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Пытался ловить с Нельмой Z + 6-ка. Видимо ручки кривые, после нескольких забросов- борода. А проводка действительно хорошо получается. А с лодки, если без заброса, то что доктор прописал. Потом, Нельму Z пользовал для зимнего блеснения на платнике- легкая, компактная, а теперь и цена адекватная -1500 р. Сделана на совесть! Просто недоумечаю- неужели Made in Russia?
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
7 343
Репутация
7 349
Откуда
г. Реутов Моск.обл
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Mikhail_G
Нельмой Z можно весьма не плохо бросать, но из-за отсутствия подтормаживателей техника заброса должна быть хорошо отработанной.
Сама техника заброса не является сложной, просто она совершенно другая, чем применяемая с б/и катушкой.
Чтобы увеличить скорость подмотки, желательно под основную леску подмотать бекинг так, чтобы общая намотка заполняла 1/2-3/4 объема шпули.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Пытался ловить с Нельмой Z + 6-ка. Видимо ручки кривые, после нескольких забросов- борода. А проводка действительно хорошо получается. А с лодки, если без заброса, то что доктор прописал. Потом, Нельму Z пользовал для зимнего блеснения на платнике- легкая, компактная, а теперь и цена адекватная -1500 р. Сделана на совесть! Просто недоумечаю- неужели Made in Russia?

Руки не причем совсем, там техника заброса совсем другая - несколько похожая на фидерную с нюансами... Это конечно лучше показывать вживую. А как разберешься и освоишься проблем нет - поначалу конечно без бороды не бывает:yes:, но по моему мнению оно того стоит, как раз таки из за качества и удобства проводки... А вот при освоении техники заброса - подтормаживатель, как раз необходим - в виду того, что его можно настроить так, что бород практически не будет (правда и дальность при забросе легких поплавков несколько сократиться), но отработав технику - его ослабляешь и имеешь прекрасный результат...
А катушка действительно наша родная, "родом" из той редкой отрасли, которая всегда умела делать качественно и надежно (из оборонки), как и ее разработчик и собственно там и выпускается:yes: Но разработчик, изобретатель тут лично присутствует, а потому я умолкаю - если сочтет нужным то сам расскажет:)
 

Сейчас смотрят

Вверх