• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривают: 2)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Да не. Всем проводочникам не угодишь)) одному рычажок на задней крышке нужен, другому осевой тормоз не нужен)))
Согласен, потому вопрос и задал. Интересно было услышать мнения.
Артем, а ты каким пальцем рычажок переключаешь? Указательным?
Все настолько интуитивно, что вопрос меня врасплох застал :) Пришлось катушку на удочку ставить. Средним пальцем. Указательный рукоятку поддерживает.
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
7 343
Репутация
7 349
Откуда
г. Реутов Моск.обл
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
А у Вас, видать, левосторонняя, а вы правша, леска выходит снизу, поэтому и рычажок снизу. Я левша и катушка леворукая, рычажок сверху, очень удобно. Но тут вопрос личных предпочтений, если перенести рычажок назад, то и катушку, желательно, видеть обоерукую. Так можно использовать и разное расположение/разные хваты. Но все эти рассуждения, по-моему, беспредметны, пока мы не знаем интересно ли производителю сделать катушку специально под нужды проводочников.
Производителю всегда интересно выпустить хорошее, пользующееся популярностью изделие.
Но даже когда начинаешь формировать ТЗ уже сталкиваешься с противоречивыми мнениями и рекомендациями.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Производителю всегда интересно выпустить хорошее, пользующееся популярностью изделие.
Но даже когда начинаешь формировать ТЗ уже сталкиваешься с противоречивыми мнениями и рекомендациями.
Есть такое дело. Что ж, я попытался. Может кто-нибудь еще выскажется.
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
7 343
Репутация
7 349
Откуда
г. Реутов Моск.обл
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Чем больше мнений -тем, лучше. В идеале нужно производить анонимный опрос, при котором респонденты с ответами других участников не знакомы.
Очень важно излагать именно свое личное мнение, не поддаваясь соблазну высказывать позицию "всех" или большинства.
Кстати, бывает и так, что компромиссный вариант, который в целом устраивает многих или всех, не нравится конкретно никому:).
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Это, как это осевой тормоз не нужен!? Это какой вредитель такую агитацию разводит!!!! Любимую игрушку отжать хотят:angry:
Василий не слушай - это их конкуренты науськали! Земляки барона Врангеля, не иначе!
Я вот не пойму одного чего к АДТ то цепляться? Ну не пользуешься например и хрен с ним... Я вот например на мясорубке переключателем обратного хода не пользуюсь, а он есть... И чего мне теперь нужно модель без него обязательно искать? Есть и есть - главное, что не просит есть...)))) Честное слово странно, как то...
Магнитный тормоз зачем хотят понимаю, диаметр барабана больше обсуждают - тоже могу понять, дизайн и красоту - в целом тоже да... Чего даст отсутствие АДТ - легче катушка станет? Так она ИМХО и так не тяжелая совсем.. И сколько этот шибер весит то, насколько это облегчит катушку?
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Все настолько интуитивно, что вопрос меня врасплох застал :) Пришлось катушку на удочку ставить. Средним пальцем. Указательный рукоятку поддерживает.

ну, мне тоже пришлось катушку доставать, когда вы тут все начали про улучшения нельмы мечтать ))) помню просто все эти неудобства на рыбалке с переключением рычажка.
мизинец и безымянный держатт бланк, а средний и указательный, примерно, находятся у лапки катушки приближаясь к центру ее тяжести. вот никак бы не достал до рычажка, находясь он впереди. и назад приходится пальцы тянуть.
Сейчас снова катушку взял. ну вот так и просится рычажок под пальчики.

В общем, Василий Афанасьевич )))) Если вдруг. Ну, придет вам в голову отличнейшая мысль сделать катушку для проводочников, вы про мою просьбочку не забудьте, плиз ))) ма-а-а-аленький рычажок )) но с задней стороны катушки, а не из ребра ее чтобы вылезал )))
(из ребра, никогда ничего хорошего не получается )))
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Это, как это осевой тормоз не нужен!? Это какой вредитель такую агитацию разводит!!!! Любимую игрушку отжать хотят:angry:
Василий не слушай - это их конкуренты науськали! Земляки барона Врангеля, не иначе!
Я вот не пойму одного чего к АДТ то цепляться? Ну не пользуешься например и хрен с ним... Я вот например на мясорубке переключателем обратного хода не пользуюсь, а он есть... И чего мне теперь нужно модель без него обязательно искать? Есть и есть - главное, что не просит есть...)))) Честное слово странно, как то...
Магнитный тормоз зачем хотят понимаю, диаметр барабана больше обсуждают - тоже могу понять, дизайн и красоту - в целом тоже да... Чего даст отсутствие АДТ - легче катушка станет? Так она ИМХО и так не тяжелая совсем.. И сколько этот шибер весит то, насколько это облегчит катушку?
Я выразил свое мнение применительно к моему навыку владения ИК в определенных условиях. Забросы на 20 метров удилищем длиной 3.9 метра в моем случае не требуют участия осевика. Равно как и проводка - все осуществляется контролем пальцами барабана катушки. Аэродинамический тормоз, т.е. лопасти действительно никак не мешают, а вот сам шибер и отверстия в задней части катушки мне лично мешают и я объяснил почему (ловля зимой). Вес катушки, опять же по моему мнению, всегда чем меньше, тем лучше, даже в граммах, но это, действительно, вопрос с моей точки зрения не столь существенный, как наличие выступающих деталей на задней части катушки, за которые в процессе ловли действительно может цепляться леска. Ничего странного в предложенном мной варианте я не вижу: убрать осевик, убрать выступающие детали на задней стороне катушки, оставить лопасти АТ, сделать мягкую трещотку (что уже в новых моделях, вроде бы, реализовано), т.к. это соответствует моему уровню владения снастью и было бы удобно лично мне. Ну а то, что мое видение "идеальной" Нельмы не совпадает с мнениями других рыболовов, это нормально :) И странного в этом ничего нет. Если полностью устраивает Нельма для проводки в таком виде, в каком она сейчас, то я могу только позавидовать. Это здорово :) Меня же устраивает большая часть и кажется, что кое-что можно доработать.

ps: осевиком пользуюсь только при сборе снасти, чтобы протянуть леску через кольца удочки. Но всему виной старая моделька Нельмы с очень тугой трещоткой (моей катушке около 8 лет).
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.

Артем, вот тут у нас один рыболов тюнинговал Нельму. и бортик делал. https://rybolovnn.ru/archive/nizhny_novgorod_angler/2015/50/tyuning_nelmy/

сажал на суперклей

3_50_katushka6.jpg

так делал кольцо из бука

3_50_katushka7.jpg

темнил варкой в подсолнечном масле, шлифовал

3_50_katushka11.jpg

в итоге

3_50_katushka13.jpg

а вообще согласен. не хватает этого бортика нельме. "дотягиваться" пальцем надо
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Артем, вот тут у нас один рыболов тюнинговал Нельму. и бортик делал. https://rybolovnn.ru/archive/nizhny_novgorod_angler/2015/50/tyuning_nelmy/

сажал на суперклей

Посмотреть вложение 8164754

так делал кольцо из бука

Посмотреть вложение 8164755

темнил варкой в подсолнечном масле, шлифовал

Посмотреть вложение 8164756

в итоге

Посмотреть вложение 8164757

а вообще согласен. не хватает этого бортика нельме. "дотягиваться" пальцем надо
Да, видел. Очень прикольно выглядит. Но я не знаю, как изменится поведение катушки на малых весах оснастки и небольшом течении, надо экспериментировать.
1598907481737.png
Вот тут, собственно говоря, леске уже почти не за что цепляться, еще бы отверстий не было, было бы огонь :D
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 287
Репутация
20 684
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С нами с
31.08.2014
Сообщения
583
Репутация
774
Возраст
37
Откуда
г. Москва, Братеево
Ловля в проводку с инерционной катушкой.

Сейчас смотрят

  • Bait
Вверх