• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривают: 2)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Metranor
да не знаю. времени мало было на выставке. покрутил, покрутил и поставил на место.
не сильно почувствовал разницу с моим ноунеймом.

бюджет любой в разумных пределах, за мильен не надо, а 100-200 долларов наскребу.

может подскажете что искать и на что обратить внимание? Интересно просто колесо с хорошим ходом, под ралку 4,5 метра
с уваж.,
Ну ясен пень, что тут не будут советовать какой-нибудь Исландер или Кингпин для ловли лосося за 400+ баксов, но вот тот же Шеффилд от Окумы мне показался очень приятной катушкой (с пересылом, правда, больше 200 долларов выйдет, хотя так он стоит как раз 200). Но приятность вся исключительно во внешнем виде и если говорить о техниках заброса, отличных от классических английских аля воллис каст, то по функционалу он реально уступает нельме. При классических поплавочных техниках и отсутствии дальнего заброса - он мне показался очень приятным на ощупь (а ловил я с ним, к сожалению, только одну рыбалку). С нельмой же можно забросить обычным "спиннинговым" плавным забросом - все очень хорошо полетит, особенно начиная от 4 граммов при длине удочки от 3.9 м. Ключевой вопрос - какой вес оснастки планируете применять и планируются ли дальние забросы? Точно могу предостеречь от покупки катушек Малая и Большая Невка (компания Вуокса) - некоторые считают их хорошим проводочным инструментом (особенно Малую Невку). Да, может быть это так, но придется заказать не одну и, боюсь, не пару катушек, чтобы подобрать инструмент сносного качества. Так, по крайней мере, было год назад: то, что я покрутил на выставке (т.е. выставочный экземпляр!), раз и навсегда отвратило меня от покупки этих катушек.
Ага, она.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Metranor
не.не..ненееене!!

забрасывать я не планирую от слова вообще.
ну разве что с безынерционкой чехонь погонять, но и то не в радость будет.
мне именно отпуск интересен.
вот формат рек, которые редко посещаю и для этого снасть держу.
больше показать не могу в рамках форума.

так что мне только отпускать, подматывать и вываживать.
куда важнее вываживать чтобы удобно было, чем закидывать, а то мало ли толстая рыба прилипнет да и условия там сложные.. коряги, камни, течка местами сильная.
с уваж.,
 

Вложения

  • ZeRqcpgyTXg.jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 81
    ZeRqcpgyTXg.jpg
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Metranor
не.не..ненееене!!

забрасывать я не планирую от слова вообще.
ну разве что с безынерционкой чехонь погонять, но и то не в радость будет.
мне именно отпуск интересен.
вот формат рек, которые редко посещаю и для этого снасть держу.
больше показать не могу в рамках форума.

так что мне только отпускать, подматывать и вываживать.
куда важнее вываживать чтобы удобно было, чем закидывать, а то мало ли толстая рыба прилипнет да и условия там сложные.. коряги, камни, течка местами сильная.
с уваж.,
Поплавки какой грузоподъемности используете? Видимо под Ваши условия (раз течение хорошее) действительно подойдет любая добротно собранная инерционная катушка с неплохим ходом. Из зарубежных катушек это могут быть: Окума Шеффилд, Raw 2 (тот же шеффилд), Raven Matrix (его я, к сожалению, в руках не держал, но часто встречал упоминания на зарубежных ресурсах). Из тех, что можно найти у нас, чтобы Вам можно было пощупать... наверное Maximus X-type, но это уже более 200 долларов, и, к сожалению, не могу ничего сказать о её надежности. Просто знаю, что такая есть и некоторые её нахваливают. Эту катушку Можно найти в Москве. А насчет надежности: тот же шеффилд, судя по тому, в каких условиях эту катушку эксплуатируют - вполне надежный инструмент, ведь кроме англичан, ловящих с его помощью плотву классическим троттингом, его используют для ловли лосося Канадцы. Честно признаться, если бы у нельмы была эргономика шеффилда - наличие бортика на барабане, широко расставленных рукояток, а также отсутствие подтормаживателей, шибера и всех вот этих, как бы сказал уважаемый Sergey16070, "приспособ для ловли методом верчения"... для меня это была бы идеальная катушка для ловли в проводку. Но если бы все это было, то не было бы Нельмы, которой я ловлю и которая вопреки моим эстетствующим хотелкам реально ловит рыбу: бортик увеличивал бы массу, а следовательно и инерцию барабана, широко расставленные рукоятки, вероятно, тоже на что-нибудь, да влияли :D Но у меня другие условия, на Оке мне часто приходится забрасывать на 20+ метров, а это нельма и только нельма... В любых других условиях (умеренное или сильное течение, ловля взабродку или накоротке с использованием поплавков от 3 граммов + не было бы жабы), ловил бы Шеффилдом.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
почитаю про окуму, спасибо.
максимус мне чет доверия не внушает...

а поплавки разные, от маленького до большого... смотря кого ловить.
грубо
0,5-1гр и выше в зависимости от рыбы, там можно ловить быстрянку и ельца, а можно и пятнистую, но и насадка естественно поменяется и места лова.
в наших более теплых так сказать широтах я этим методом не ловлю т.к. не имею таких рек под рукой.
если только где нить на верхней Москва реке, но туда неахота ехать, всегда хочу половить в тех местах где есть голавль и плотва, но руки не доходят.
с уваж.,
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
почитаю про окуму, спасибо.
максимус мне чет доверия не внушает...

а поплавки разные, от маленького до большого... смотря кого ловить.
грубо
0,5-1гр и выше в зависимости от рыбы, там можно ловить быстрянку и ельца, а можно и пятнистую, но и насадка естественно поменяется и места лова.
в наших более теплых так сказать широтах я этим методом не ловлю т.к. не имею таких рек под рукой.
если только где нить на верхней Москва реке, но туда неахота ехать, всегда хочу половить в тех местах где есть голавль и плотва, но руки не доходят.
с уваж.,
Так... ну вот поплавки грузоподъемностью 0.5-1 гр. будут создавать сложности для большинства катушек, кроме нельмы... На слабом течении придется по-началу сдавать леску вручную, потом, по мере того как поплавок будет удаляться по линии проводки, катушка уже сможет работать сама. Для шеффилда на спокойном течении по моему мнению комфортно ловить с поплавками в 1.5 грамма, хотя для тех же англичан, которые ловят ельца на стики грузоподъемностью в 0.8 гр., ловить и более кондовыми снастями не проблема - в начале проводки они действительно сдают леску с барабана в ручном режиме.
 
С нами с
25.07.2016
Сообщения
5 029
Репутация
2 935
Возраст
69
Откуда
Великий Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
забрасывать я не планирую от слова вообще.

Бери китай HF125, в десять раз дешевле Нельмы (переделанная из Невской)
Ловлю ей в проводку с лодки на Волхове.
Можно отбалансировать, а можно и так ловить.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Metranor
так это... две катушки надо)))
может пересилю себя и зацеплю нельму, а она начнет сама работать с такими весами?
надо было на выставке подольше ее повертеть в руках, но времени гулять там не особо было.
спасибо за подсказку, окума вот нарисовалась. буду тоже гуглить и читать про нее.
ушел спать
с уваж.,
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Metranor
так это... две катушки надо)))
может пересилю себя и зацеплю нельму, а она начнет сама работать с такими весами?
надо было на выставке подольше ее повертеть в руках, но времени гулять там не особо было.
спасибо за подсказку, окума вот нарисовалась. буду тоже гуглить и читать про нее.
ушел спать
с уваж.,
Нельма начинает работать даже с куском плетенки (1м. +), свешивающимся с барабана, - спокойно раскручивается. Минимальный вес поплавка, который использовал, что-то около 1.2 гр., проблем на течении вообще никаких не было. Две катушки в любом случае не надо :D Не настолько критична разница. Я, например, осевик нельмы поджимаю, чтобы она не раскручивалась слишком свободно :)
Бери китай HF125, в десять раз дешевле Нельмы (переделанная из Невской)
Ловлю ей в проводку с лодки на Волхове.
Можно отбалансировать, а можно и так ловить.
Здорово! Главное, чтобы материал отвечал требованиям надежности, предъявляемым к катушке ... Я бы не рискнул брать подобный девайс на северные реки. Разве что сразу пару (а вот и тот случай, когда желательно брать две катушки... мда, погорячился я). И для ловли на легкие оснастки с тонкими лесками, по-моему, зазор между барабаном и корпусом слишком большой, может быть чревато попаданием лески.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.07.2016
Сообщения
5 029
Репутация
2 935
Возраст
69
Откуда
Великий Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Нельма начинает работать даже с куском плетенки (1м. +), свешивающимся с барабана, - спокойно раскручивается.

Работа китайца за 450 руб. Нельма не стоит своих 4500 руб.





И для ловли на легкие оснастки с тонкими лесками, по-моему, зазор между барабаном и корпусом слишком большой, может быть чревато попаданием лески.

Ловлю на леску 0.14 мм, ни разу под барабан не попала. Подматываю без рыбы просто - завожу удилище (4.5м) за себя и опускаю вперёд, ударяю по ручке катушки и она сама наматывает леску на барабан и так несколько раз, на сколько десятков метров отпустил поплавок.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Чего то перепутали все на свете, в смысле перемешали... Я имею в виду просто ловлю в проводку с берега или в забродку (без дальнего заброса), ловлю в проводку с лодки, ловлю в проводку с дальним забросом (короткими удилищами 4-5 метров) и ловлю в проводку длинными удилищами (6,7 и более метров). А все эти виды очень существенно отличаются.
По поводу ловли в проводку без дальнего заброса - любая более менее качественная инерционка скорее всего вполне подойдет и даже легкий поплавок леску потащит по нескольким причинам: во первых поплавочная оснастка - в 2 грамма например реально весит никак не 2 грамма, это поплавок грузоподъемность примерно 2 грамма имеет и на оснастке у нас примерно два грамма свинца + микровертлюжок висят. А кроме этих условных 2 грамм есть отрезок лески (который будет в воде, то есть выставленная глубина), сам поплавок тоже массу имеет, а в рабочем варианте еще добавится поводок с крючком и насадкой. Кому интересно попробуйте взвесить и получите гораздо большее значение чем два грамма. Но это не все - вся оснастка имеет парусность в потоке, то есть некую площадь на которую воздействует поток (течение)....
Но даже если с какой то суперлегкой оснасткой и минимальным течением и возникнут какие то проблемы (я так то уверен, что их не будет, но все дешевые инерционные поделки, я естественно в руках не держал и отвечать за их "работу" по понятным причинам не собираюсь) - то проблема может возникнуть только в моменте страгивания шпули с места и будет достаточно слегка шевельнуть (сдвинуть) шпулю пальцем, которым Вы ее контролируете, чтобы проводка пошла, а леска под Вашим контролем стала стягиваться течением. Никаких проблем с такой ловлей нет - ни с берега, ни тем более с лодки. "Нельма" очень хорошая катушка, но для данной ловли - ее банально много, она просто не раскроет 90% своих возможностей.
Если ловля ведется коротким удилищем, и планируется по каким то причинам использовать очень легкие оснастки - то действительно очень интересен в плане дальности и потрясающей точности (при навыке достаточно уровня разумеется) заброс типа "Уоллис каст". На осенних соревнованиях по кастингу инерционной катушкой, наш форумчанин просто "порвал" многих мастеров инерционки именно точностью заброса. А бросали не только на различные дистанции, но самое главное на точность (в мишень). Ну и классические забросы тоже вполне себе эффективны. Хотя сам дальний заброс коротким удилищем и длинным заметно отличается в технике и динамике исполнения.
Длинное, например семиметровое болонское удилище не очень дружит с "Уоллисом" по причине веса комплекта и связанной с этим трудоемкости его исполнения...
"Нельма" необходима для ловли с дальним забросом, она собственно этим и радикально отличается от других колес. Ей можно совершенно спокойно забрасывать на необходимые для болонской ловли дистанции практически обычным болонским забросом разумеется с несколько иной техникой (в отличии от мясорубки). Но как бы амплитуда, длина свеса, необходимые условия - такие же, как для мясорубки...
И тут ИМХО нужно определиться, что, для чего и каким именно образом рыболов хочет делать. Все центрепины, конечно никто наверное в руках не держал, поскольку их до чертовой матери и цены на них ни разу не дешевые, а многие из них приобрести можно только на заказ с заграницей... Но те которые приобретались многими и многими знакомыми, "Русснастью" для сравнения и испытаний, привозились или предоставлялись для пробы знакомыми рыболовами - были очень красивыми, но бесполезными именно для задач ловли сравнительно легкими оснастками с дальним забросом, а конкретно для болонской ловли... Кстати говоря совсем не потому, что они чем то плохие, некачественные - они просто делались совсем под другие задачи и не предназначены для дальнего заброса легких, причем в нашем поплавочном случае еще и разнесенных по длине оснасток. А то для чего они изначально сделаны - они подходят вполне и прекрасно справляются со своими задачами. И если например владеть "уоллисом" на достаточном уровне и ловить матчевкой (4,20м), то можно и подальше забросить и по течению отпустить на нужную дистанцию.
Любой из таких катушек вполне можно в принципе ловить в проводку с лодки или с берега - без дальнего заброса (обычным, классическим способом).
Но ценник делает такой выбор просто нецелесообразным, поскольку с той же задачей вполне справится практически любое колесо, а любое колесо с подшипником совершенно точно и легко. И очень зря Алексей сомневается - стянет течение леску со шпули и с 1,5 граммовой оснасткой, даже в случае глубины 1,5 - 2 метра, если и придется стронуть шпулю в самом начале проводки пальцем то после десятой проводки - это никак парить не будет, поскольку начнет происходить на автомате. А что касается "Нельмы" то и 0,5 грамма стянет легко и без всякой помощи пальцем - момент страгивания шпули и усилие необходимое для этого - минимальное из возможных...
"Нельмой" вообще все о чем я здесь писал - сделать можно легко, максимально удобно и непринужденно с всем возможным разнообразием вариантов. Кроме того - она реально не убиваемая и гарантия на нее имеется (если даже вдруг что), не боится ни воды, ни песка - вообще ни черта. Моя например лет 6-7 работает, как часы - я ее ни разу не обслуживал, не смазывал. И кроме стершейся краски на ободке, никаких проблем не было, да и быть не могло...
P.S. Дурь и чушь по поводу стоимости и "китайцев" за 400 рублей - я даже комментировать не буду... Смысла нет, каждый пусть ловит, как хочет и умеет, тем, что может себе позволить и что считает нужным себе покупать. Странно только почему никто не возмущается стоимостью "центрепинов" за 1000 и более фунтов, которые имеют значительно ограниченный функционал по сравнению с "Нельмой" и едва ли такую же надежность, в купе со сложностями приобретения, отсутствием каких либо обязательств и гарантий от производителя и сервиса. Но это давняя русская традиция - вестись на все иностранное и блестящее, а свое по умолчанию - хаять и критиковать - ровным счетом ни хрена в этом не понимая.... Уже привычно.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Нельма начинает работать даже с куском плетенки (1м. +), свешивающимся с барабана, - спокойно раскручивается. Минимальный вес поплавка, который использовал, что-то около 1.2 гр., проблем на течении вообще никаких не было. Две катушки в любом случае не надо :D Не настолько критична разница. Я, например, осевик нельмы поджимаю, чтобы она не раскручивалась слишком свободно :)
Здорово! Главное, чтобы материал отвечал требованиям надежности, предъявляемым к катушке ... Я бы не рискнул брать подобный девайс на северные реки. Разве что сразу пару (а вот и тот случай, когда желательно брать две катушки... мда, погорячился я). И для ловли на легкие оснастки с тонкими лесками, по-моему, зазор между барабаном и корпусом слишком большой, может быть чревато попаданием лески.

Артем сколько уже Вы подобных бредовых измышлений читали?)))) Это как старая сказка про время вращения раскрученной шпули - если сделать чугунную шпулю весом в килограмм например и поставить ее на любой подшипник, то вертеться она будет аки юла, и хрен вообще знает когда остановится.... Только что это дает практически? Ничего совсем - забросить ей ничего нельзя, стронуть ее будет проблема, весить эта хрень будет черте сколько, а избыточная прочность однозначное зло - в чем смысл то)))) Хотя конечно на нее наступать можно будет и даже прыгать - не сломается и не погнется)))) По поводу толстых бортиков, которые некоторым исключительно зрительно больше нравятся, так тут мало того, что увеличение веса шпули неизбежно скажется, причем критично на инерции шпули, так еще многое зависит от того, как будет распределен дополнительный вес по шпуле - одно дело если он будет добавлен ближе к оси вращения, другое по краям...
Помниться еще Василию советовали умники шпулю титановую сделать. Это при том, что Д16Т из которого изготовлена шпуля "Нельмы" гораздо лучше подходит по совокупности характеристик (вес, прочность), хотя да уступает по устойчивости к кислоте например... Хрен знает откуда в реке кислота, а в кислоте рыба, но наверное приятно))))))
 
С нами с
04.10.2018
Сообщения
399
Репутация
1 972
Откуда
Минск
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С нами с
25.08.2014
Сообщения
117
Репутация
55
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Здравствуйте. Конкретно это- maver powerlite 13'.
Для маленьких рек я использую 11'. На большой воде 15', иногда 17'.
Спасибо! Как я понимаю, их уже нет в продаже.

Обычно ловлю Нельмой с болонским удилищем Сабанеев Тензор 5 метров.
Сейчас интересуюсь матчем, смотрю разные варианты. Можете посоветовать что-то неплохое из доступного в продаже?
 
С нами с
04.10.2018
Сообщения
399
Репутация
1 972
Откуда
Минск
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Спасибо! Как я понимаю, их уже нет в продаже.

Обычно ловлю Нельмой с болонским удилищем Сабанеев Тензор 5 метров.
Сейчас интересуюсь матчем, смотрю разные варианты. Можете посоветовать что-то неплохое из доступного в продаже?
У нас в Беларуси среди любителей английской проводки популярна удочка Drennan Acolyte Plus 15'. Это действительно хороший инструмент, во всех отношениях, который ценится по достоинству любителями этого дела и в Англии.
 
С нами с
25.08.2014
Сообщения
117
Репутация
55
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
У нас в Беларуси среди любителей английской проводки популярна удочка Drennan Acolyte Plus 15'. Это действительно хороший инструмент, во всех отношениях, который ценится по достоинству любителями этого дела и в Англии.
Спасибо Вам за совет!
 

Сейчас смотрят

Вверх