• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля леща (Просматривают: 2)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля леща
подопну тему, а может кто то поделиться и ответить на такой вопрос, на реке. как лещ движется по глубинам в течении дня?
Привет! Серьезный вопрос, я бы тоже послушал мнения. В моих местах по-разному бывает, очень сильно зависит от реки, температуры и сезона. На малых реках (и то не на всех), летом в жару он может уходить на тенистые меляки и стоит либо под кустами или нависающими над водой ветками, либо в самых зарослях (траве вдоль берега перед бровкой), откуда его очень ложно выманить и поймать удается только подсунув еду прям под нос, ночью может выходить на открытые места и уже более не менее активничать. Из больших рек я только про Оку в районе Калуги что-то могу сказать. В утренние часы он может передвигаться стаями вдоль ближнего свала, клюет при этом буквально по часам. Днем уходит в ямы под перекатами или в затоны, где стоит у травы, откуда его иногда вместе с карасём вылавливаешь, ночью опять выходит бродить вдоль свала, а также подходит вплотную под крутояры.
 
С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 819
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Ловля леща
Привет! Серьезный вопрос, я бы тоже послушал мнения. В моих местах по-разному бывает, очень сильно зависит от реки, температуры и сезона. На малых реках (и то не на всех), летом в жару он может уходить на тенистые меляки и стоит либо под кустами или нависающими над водой ветками, либо в самых зарослях (траве вдоль берега перед бровкой), откуда его очень ложно выманить и поймать удается только подсунув еду прям под нос, ночью может выходить на открытые места и уже более не менее активничать. Из больших рек я только про Оку в районе Калуги что-то могу сказать. В утренние часы он может передвигаться стаями вдоль ближнего свала, клюет при этом буквально по часам. Днем уходит в ямы под перекатами или в затоны, где стоит у травы, откуда его иногда вместе с карасём вылавливаешь, ночью опять выходит бродить вдоль свала, а также подходит вплотную под крутояры.
У нас летом на заросших реках (малых) такое же поведение леща. Днём из под кустов его ни на что не выманить на чистую воду ,особенно любит поваленные деревья.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля леща
У нас летом на заросших реках (малых) такое же поведение леща. Днём из под кустов его ни на что не выманить на чистую воду ,особенно любит поваленные деревья.
Во-во. Я с поплавком хитрю, бывает :) Знаю точно, где он стоит: под самые ветки поплавок завожу и вижу, что он то подпрыгивать начинает, то тонуть, хотя зацепов там как таковых у дна нет - это грузило прям по рыбе стучит, в итоге, бывает, умудряюсь прям у носа насадку подать и он хватает, достаю иногда. Но чаще всего либо никак, либо берет какой-то такой, которого из этого завала не вытащить...
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Ловля леща
Почитал литературу, в целом на больших реках он выходит в обратку и на меляки с прибавлением воды, утром а так же при ряби и волне. Теперь бы понять как его нормально уговорить, и чем прикомить так чтобы поплавок не ложился на спину микроплотвы и уклейки. Хочу попробовать кукурузу и горох заразить и на них же ловить. Но кажется с гооохом получается приманить ещё и сазана, чего бы я не хотел.
 

Сейчас смотрят

Вверх