• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля форели нахлыстом на платнике. (Просматривает: 1)

С нами с
18.08.2019
Сообщения
56
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Видимо речь идёт о нахлыстовом удилище?)
 
С нами с
18.08.2019
Сообщения
56
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
прошу прощения, но слова "в большинстве случаев нахлыстовик отпускает рыбу" - идеализированная неправда. возможно, так делаете Вы, и большое Вам спасибо!

но, для статистики, из 7ми рыболовов на Кице (нижней) семгу отпустил только я, поймавший ее на спиннинг. нахлыстовики, включая немецкого рыболова, рыбу забирали с ПО лицензиями (хотя немцу умудрились выдать ПЗ).
да и на покидушках варианты "забрать на поесть" вполне обсуждаются. не в плане заготовок, но "как не взять-то рыбы поесть? ты же ее поймал".

в противовес отмечу работу компаний мида-груп и москанелла, которые популяризируют среди спиннингистов принцип ПО. именно оттуда растут те же Арены и т.п.
большинство молодых спиннингистов воспитаны по этим принципам.

среди нахлыстовиков нет такого массового воспитания.

даже известные лососевые лагеря стали пускать спиннингистов (варзина-тим тому пример).

p.s. нисколько не возражаю Вашему мнению про "нахлыст для души". сам ловлю им, для наслаждения процессом.
просто подход "спиннинг=заготовки" - уже не правда. и нахлыст - заготовки, и спиннинг - заготовки. решает рыболов.
просто у спиннинга есть отечественная школа ПО, а у нахлыста - пока нет.
Чепуха, много лет езжу на Йоконьгу , Колу, дроздовую, Паноэ... Нахлыстом увлекаюсь более 20 лет. Всегда только catch n' rellis. Лицензии на ПО раскупаются мгновенно . Не видел, ни одного нахлыстовика, который набивал бы там свои баулы рыбой , да и семга попадается начиная от 10 кг - поймал пару и баул уже набит))) глупости не говорите. )) Я не говорю уже о тех варварских приманках - воблерах , и их разновидностях , блеснах , и т. Д. с двумя иногда тремя тройниками, которые используют спиннингисты - освободить рыбу не покалечив её просто не возможно. ( если конечно не используется одинарный крючок ) Нахлыст это удовольствие от красивого , технологичного заброса , творческого поиска в изготовлении приманок вязании мух , острейшие ощущения от поклёвки рыбы ( вываживание рыбы - это рутина). Не случайно соревнования по нахлысту устраивают по нахлыствому забросу ( на дальность и точность) Нахлыстовая наживка очень редко колечит рыбу , поскольку нахлыстовики давно используют безбородые крючки , ( правда сейчас и спиннингисты переходят на безбородые одинарные крючки , перенимая опыт у нахлыствиков.)
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: geom
С нами с
18.08.2019
Сообщения
56
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Приезжайте на любой безлимитник-спортзону там всё для себя поймёте. Сложно не комфортно? Тогда попробуйте умыть спортсменов спиннингистов на Фишпарк-арене в выходные, потом расскажите про их слёзы:).
Скрытая зависть))) никогда не ставил целью умыть кого то количеством пойманной рыбы , это для спиннингистов. Нахлыстовик получает удовольствие от эстетики нахлыстового заброса , от ощущения , когда удаётся заставить рыбу отреагировать на приманку , изготовленную самим нахлыствиков, особенно острые ощущения получаешь от выхода рыбы на верховую( сухую) муху , здесь выброс адреналина зашкаливает) соревнование спиннингистов видел - промысловый лов , доведённый до автоматизма , "зрелище"не для слабонервных.)
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Скрытая зависть))) ни когда не ставил цельумыть кого то в количестве пойманной рыбы , это для спиннингистов. Нахлыстовик получает удовольствие от эстетики нахлыстового заброса , от ощущения , когда удаётся заставить рыбу отреагировать на приманку , изготовленную самим нахлыствиков, особенно острые ощущения получаешь от выхода рыбы на верховую( сухую) муху , здесь выброс адреналина зашкаливает)
Вот честно, когда ловлю рыбу, никогда не задумываюсь о красоте полёта шнура! :(
Мне важно доставить муху в нужное место, а красота разворота шнура - это для видеороликов и начинающих!:)
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Ловля форели нахлыстом на платнике.
забавно.

99% процентов услышанных "наездов" между рыболовами всегда от нахлыста в сторону спиннинга. спиннингисты только тролят. при этом, нахлыстовики просто не в курсе, насколько сейчас развит спиннинг, какие веяния, что происходит.
до сих пор сказки детям на ночь рассказывают, про страшные блесна с огромными тройниками, хотя давно уже популяризируются либо одинарники, либо вообще крючки без бородок. а трубки с тройниками, видимо, не нахлыстовики применяют, а какие-то другие люди.
минимально утомить рыбу можно именно спиннингом (посмотрите, как форелисты вытаскивают на платниках рыбу за секунды палками, сравнимыми, с 2-3ми классами нахлыста). это не тащить ее нахлыстом несколько минут (сравнивал сам на кете), утомляя, чтобы не сломать 4-5 метровую палку от рывка рядом с собой.

а уж про то, что нахлыстовики используют безбородые и т.п.. видимо, в тех лагерях, куда ездят такие люди, это правило, а не допущение. на общедоступных реках все не так.

спорить не буду. трудно доказать что-то людям, уверенным в исключительности своего увлечения. надеюсь, что новые поколения смотрят шире.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: geom

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
забавно.

99% процентов услышанных "наездов" между рыболовами всегда от нахлыста в сторону спиннинга. спиннингисты только тролят. при этом, нахлыстовики просто не в курсе, насколько сейчас развит спиннинг, какие веяния, что происходит.
до сих пор сказки детям на ночь рассказывают, про страшные блесна с огромными тройниками, хотя давно уже популяризируются либо одинарники, либо вообще крючки без бородок. а трубки с тройниками, видимо, не нахлыстовики применяют, а какие-то другие люди.
минимально утомить рыбу можно именно спиннингом (посмотрите, как форелисты вытаскивают на платниках рыбу за секунды палками, сравнимыми, с 2-3ми классами нахлыста). это не тащить ее нахлыстом несколько минут (сравнивал сам на кете), утомляя, чтобы не сломать 4-5 метровую палку от рывка рядом с собой.

а уж про то, что нахлыстовики используют безбородые и т.п.. видимо, в тех лагерях, куда ездят такие люди, это правило, а не допущение. на общедоступных реках все не так.

спорить не буду. трудно доказать что-то людям, уверенным в исключительности своего увлечения. надеюсь, что новые поколения смотрят шире.
Уважаемый, вы темой не ошиблись? Зачем в нахлысте обсуждать спиннинг?? Никому не интересно. Совсем!
Есть для этого разделы, где это будет кому-то интересно, но не в теме нахлыста.
Да, и не думайте, что нахлыстовик не разбирается в спиннинге! :)
У меня, например, стаж ловли на платниках форель с 2007 года.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Скрытая зависть))) никогда не ставил целью умыть кого то количеством пойманной рыбы
Вы можете как понял заплатить за те туры где рыба сама на мушку вешается:) и ловить в комфорте в отсутствии конкуренции на лучших реках, почему нет. Купивший ПО тур на Ёаканьгу не будет тащить сёмгу в кусты, согласен:), закровившую личный гид изымет и обоснует чтоб не пропала. Столы кстати на многих видео с дорогих ПО баз ломятся от сёмги, наверное садковую закупают:).
Тема про форель нахлыстом на платнике а не про сёмгу на VIP пулах, вряд ли Вас ловля форели нахлыстом на платнике заинтересует и точно не будет результативна в сравнении.
 
Последнее редактирование:

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Уважаемый, вы темой не ошиблись? Зачем в нахлысте обсуждать спиннинг?? Никому не интересно. Совсем!
Есть для этого разделы, где это будет кому-то интересно, но не в теме нахлыста.
Да, и не думайте, что нахлыстовик не разбирается в спиннинге! :)
У меня, например, стаж ловли на платниках форель с 2007 года.
У меня стаж меньше. Я восхищён!
мне интересно.
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Вот честно, когда ловлю рыбу, никогда не задумываюсь о красоте полёта шнура! :(
Мне важно доставить муху в нужное место, а красота разворота шнура - это для видеороликов и начинающих!:)
Красивый самолёт красиво летает. Один уважаемый человек говорил.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Красивый самолёт красиво летает. Один уважаемый человек говорил.
Кто ж спорит! :)
Мне тоже нравится, когда шнур на видео красивенько так разворачивается, но меня мало интересует эта красота, когда ветер, глубокая забродка, стример или тяжелая нимфа на конце поводка.
Вот в тихую солнечную погоду, с сухой мушкой - это да! Тут можно и поснимать, а потом показать эстетам.:) Соглашусь - при правильном забросе и шнур красиво летает.
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Если ветер, забродка и тяжелая муха, то скомканный шнур развернётся? Надо попробовать!

или речь о забросе весом приманки, как в спиннинге?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Если ветер, забродка и тяжелая муха, то скомканный шнур развернётся? Надо попробовать!

или речь о забросе весом приманки, как в спиннинге?
Нет конечно, не как спиннингом. Просто часто комкается заброс, подлесок не распрямляется в конце заброса. В общем, за шесть-семь часов
постоянных забросов о красоте как-то забываешь! :)
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Нет конечно, не как спиннингом. Просто часто комкается заброс, подлесок не распрямляется в конце заброса. В общем, за шесть-семь часов
постоянных забросов о красоте как-то забываешь! :)
У всех, к сожалению, такое было, пока не начал получатся заброс.
 

Сейчас смотрят

Вверх