• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля форели нахлыстом на платнике. (Просматривает: 1)

С нами с
29.09.2019
Сообщения
30
Репутация
74
Возраст
43
Откуда
Одинцово
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Подскажите как и на какие мухи лучше ловить? Пробовал на Woolly Bugger результата не дал. Может проводку быструю делал или просто день не мой.
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
30
Репутация
74
Возраст
43
Откуда
Одинцово
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Спиннинг использовал 5/6 класс шнур 6 класса WF стреляющая голова и подлесок 2х
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
"Как" - это трудно объяснить. Заброс, утопление приманки (сейчас) и стрипы по 30-40 см. в среднем темпе, но лучше медленней - форель не очень любит быструю проводку. Мухи разные, верней в разных цветовых вариациях тот же вуллик. У меня последнее время лучше показали себя кислотные цвета - шартрез, оранж. Тёмные предпочтительней в мутной воде.
Мух можешь посмотреть в теме - "Болталка нахлыстовика"
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/boltalka-naxlystovikov.85300/post-12855669
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Хотелось бы вначале поправить, что не спиннинг а скорее удочка.
Подлесок 2х толстоват, все же лучше ставить 3-4Х и к нему поводок из флюса.
Как правило при ловле прудовой форели важно глубина проводки, подняться чуть выше за мухой форель может, но опускаться за мухой не будет. Следовательно надо представлять в каком горизонте идет муха. Сейчас зима. и чаще форель держится ближе ко дну, хотя только запущенная может вполне ходить и неглубоко от поверхности.
Цвет тоже имеет значение, поэтому можно спросить у спиннингистов, если они ловят, цвет и глубину проводки.
Кроме вулибагеров, которые почему то считаются основной приманкой для прудовой форели, ловится и на кучу других мух, например, имитация креветки, которые так же могут быть разных цветов. лососёвых мухи тоже работают, могут очень хорошо работать мелкие муки на 12-10 номере, или в сумерках что-то с светонакопительным телом. Вообщем вариантов очень много, надо выбирать самому мухи в которые веришь, взять или покупать их в разных цветах и готовиться к разной глубине проводки, например набором концов. Если форель пассивная, то проводка очень медленная, с длительными паузами. Если ее активность возрастает, то и проводка становиться более активной. Хотя форель такая рыба, что штампы ломает на раз, в зависимости от своего настроения;
Важно чтобы шнур всегда был по возможности натянут, тогда поклёвку проще почувствовать, но и по шнуру, поклёвки отлично видно. Просто иногда она подбивает музу, по шнуру видишь, а с подсечкой опаздываешь.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Привет Саша.
Вот ты меня озадачил с подлеском 3\4 и поводком! :hmm: Я так тоже раньше пробовал ловить, но недолго - обрывала мне пару раз форель такую оснастку. А в этом сезоне просто оставил подлесок и поводок с Оки - подлесок монка 0.45 ; поводок флюр 0.28!!! Форель не отказалась и я так и отловил все осенние рыбалки на платнике. Думаю, что утончение снасти несколько преувеличено и садковая форель не такая уж капризная. Это пусть спортсмены ловят на паутинки.:)
На диких свои требования, конечно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Валера, привет.
На самом деле, успех ловли складывается из составляющих. При прочих равных более тонкая леска всяко дает лучший результат. Я так понимаю у человека не совсем получается поймать, поэтому и предложил потоньше.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Валера, привет.
На самом деле, успех ловли складывается из составляющих. При прочих равных более тонкая леска всяко дает лучший результат. Я так понимаю у человека не совсем получается поймать, поэтому и предложил
Мы можем только подсказать, а дальше он сам пусть думает, экспериментирует.
Будут вопросы, ответим.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Мы можем только подсказать, а дальше он сам пусть думает, экспериментирует.
Будут вопросы, ответим.


Да, конечно. Я помню в свое время искал информацию как ловить форель на платнике, не так много и информации по нахлысту. Правда сейчас не мониторил, может и есть, но уже сложилось свое понимание этого процесса.
 
С нами с
27.05.2011
Сообщения
623
Репутация
444
Откуда
Тверская, Смоленская, Новгородская обл.
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Подлесок 2х толстоват, все же лучше ставить 3-4Х и к нему поводок из флюса.
Александр, привет. Чё за материал?)))
dimas9637, а если серьезно то для простоты решения сколько иксов подлесок ставить умножай на три получишь размер крючка для какого этот подлесок предназначен. Все остальное ребята уже сказали. Ну и практика, практика, практика.
p.s С праздником всех!
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Привет, Владимир.
И тебя с праздниками !!!! Удачных рыбалок;

ps. Что-то по ящику сказали у вас там гадюки проснулись ?
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Цвет тоже имеет значение, поэтому можно спросить у спиннингистов, если они ловят, цвет и глубину проводки.
Ага, имеет значение для торгашей, как расширение ассортимента продаваемой продукции.
Ну и для верующих в цвет тоже немаловажное значение имеет.

А так на ютубе есть фильм научно-популярный за "Цветовое зрение в животном мире" наводящий на всякие размышления.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Ага, имеет значение для торгашей, как расширение ассортимента продаваемой продукции.
Ну и для верующих в цвет тоже немаловажное значение имеет.

А так на ютубе есть фильм научно-популярный за "Цветовое зрение в животном мире" наводящий на всякие размышления.
Вот к форели этот фильм отношения не имеет ... никакого! Полови эту рыбу, тогда и делай выводы.
Цвет для неё имеет наиважнейшее значение, как, впрочем, и для многих других рыб, но для форели однозначно важен цвет. Как он работает, это другой вопрос. То-ли раздражитель, то-ли ещё по какой причине. Проверено и на платниках, и на диких водоёмах многими и многими рыболовами.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Вот к форели этот фильм отношения не имеет ... никакого! Полови эту рыбу, тогда и делай выводы.
Ловлю и поболее твоего, ибо позволяет зряплата, в отличии от... А фильм наводит на критические размышления, верования конечно придется в сторону отложить , ну и с применению мозга разумеется.

Цвет для неё имеет наиважнейшее значение, как, впрочем, и для многих других рыб, но для форели однозначно важен цвет.
Это все лозунги, не основанные не на чем объективном.
Это примерно как твое предположение за обкусывания плавников форелями друг у друга, а в реальности там просто болезнь. Как по мне, так врачу быть таким мракобесом стыдно, ну это на мой взгляд :)

Как он работает, это другой вопрос. То-ли раздражитель, то-ли ещё по какой причине.
Тут надо шамана позвать он то все разъяснит :)

Проверено и на платниках, и на диких водоёмах многими и многими рыболовами.
Кем проверено? Вернись в реальность, рыбаки в основной своей массе либо замазаны на рыболовный бизнес, либо просто верующие во всякую дичь, с пеной у рта :)
Но есть к моему удивлению и адекватные, и поднятый холивар уже обсуждался в спиннинговой ветке. Были и такие кто через некоторое время менял свое точку зрения, за волшебное рыбное зрение.
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Теперь я убедился, что рыбу ты совсем не ловишь! :) Так, потрындеть заходишь на форум о различных прибамбасах. Я же прочитал весь твой контент.
Не буду продолжать никчёмный разговор.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Теперь я убедился, что рыбу ты совсем не ловишь! :) Так, потрындеть заходишь на форум о различных прибамбасах. Я же прочитал весь твой контент.
Теперь ?
Ничего нового, это убеждение и за прочтение всего моего контента от тебя я уже слышал ранее :)
 

Сейчас смотрят

Вверх