• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля форели нахлыстом на платнике. (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 778
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Теперь ?
Ничего нового, это убеждение и за прочтение всего моего контента от тебя я уже слышал ранее :)
Вот когда напишешь что-либо дельное по рыбалке, тогда изменю своё мнение. :)
А пока только пустой разговор.
Да, писать о своём финансовым превосходством над кем-либо - это moviton. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Вот когда напишешь что-либо дельное по рыбалке, тогда изменю своё мнение. :)
А пока только пустой разговор.
Валера, твое мнение на мой счет, уж извини меня совершенно не интересует, впрочем как и твое субъективное определение что дельно а что нет :)
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
30
Репутация
74
Возраст
43
Откуда
Одинцово
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Хотелось бы вначале поправить, что не спиннинг а скорее удочка.
Подлесок 2х толстоват, все же лучше ставить 3-4Х и к нему поводок из флюса.
Как правило при ловле прудовой форели важно глубина проводки, подняться чуть выше за мухой форель может, но опускаться за мухой не будет. Следовательно надо представлять в каком горизонте идет муха. Сейчас зима. и чаще форель держится ближе ко дну, хотя только запущенная может вполне ходить и неглубоко от поверхности.
Цвет тоже имеет значение, поэтому можно спросить у спиннингистов, если они ловят, цвет и глубину проводки.
Кроме вулибагеров, которые почему то считаются основной приманкой для прудовой форели, ловится и на кучу других мух, например, имитация креветки, которые так же могут быть разных цветов. лососёвых мухи тоже работают, могут очень хорошо работать мелкие муки на 12-10 номере, или в сумерках что-то с светонакопительным телом. Вообщем вариантов очень много, надо выбирать самому мухи в которые веришь, взять или покупать их в разных цветах и готовиться к разной глубине проводки, например набором концов. Если форель пассивная, то проводка очень медленная, с длительными паузами. Если ее активность возрастает, то и проводка становиться более активной. Хотя форель такая рыба, что штампы ломает на раз, в зависимости от своего настроения;
Важно чтобы шнур всегда был по возможности натянут, тогда поклёвку проще почувствовать, но и по шнуру, поклёвки отлично видно. Просто иногда она подбивает музу, по шнуру видишь, а с подсечкой опаздываешь.
Спасибо за ответ!!! Буду пробовать все пока не подберу правильный ключик к рыбе)!!!
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
30
Репутация
74
Возраст
43
Откуда
Одинцово
Ловля форели нахлыстом на платнике.
"Как" - это трудно объяснить. Заброс, утопление приманки (сейчас) и стрипы по 30-40 см. в среднем темпе, но лучше медленней - форель не очень любит быструю проводку. Мухи разные, верней в разных цветовых вариациях тот же вуллик. У меня последнее время лучше показали себя кислотные цвета - шартрез, оранж. Тёмные предпочтительней в мутной воде.
Мух можешь посмотреть в теме - "Болталка нахлыстовика"
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/boltalka-naxlystovikov.85300/post-12855669
Спасибо за информацию !!!Обязательно посмотрю.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Ага, имеет значение для торгашей, как расширение ассортимента продаваемой продукции.
Ну и для верующих в цвет тоже немаловажное значение имеет.

А так на ютубе есть фильм научно-популярный за "Цветовое зрение в животном мире" наводящий на всякие размышления.

Я этот фильм не смотрел,к сожалению... Но что касается ловли лососевых, цвет мух имеет значение. К примеру на Сахалине кету мы ловим на приманки, выполненные в цвете фуксия с фиолетом. Но... кета попадается и на приманки, выполненные в другой цветовой гамме, к примеру в розовой..но поклёвок гораздо меньше. В Арктике, особенно в конце августа, бывают дни, когда вылетает мелкая подёнка. Окрас у подёнки может быть разнообразнейшим. В путь идут мушки на 16 крючке в той же цветовой гамме. К примеру в коричневой. Экспериментировали по всякому, но хариус другой цвет не признавал. Я много могу приводить примеров... но для себя уяснил одно. Для ловли лососевых рыб цвет приманки, а вернее цветовая гамма, имеет значение. На платниках я не ловлю принципиально, поэтому что то высказывать и подсказывать не могу...
 
С нами с
05.03.2019
Сообщения
148
Репутация
215
Возраст
53
Откуда
г.Липецк
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Ладно форель,голавль и тот конкретный цвет в конкретный день предпочитает,в зависимости от не пойми чего, при чём в один и тот же день на разных речках,разные предпочтения
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Совершенно справедливо. Зависимость конечно можно вычислить... Если есть время и упорство. А вообще я хотел вопрос задать. Сколько в среднем стоит день рыбалки на платнике? Именно в среднем. Ну или минимальная цена и максимальная.
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
30
Репутация
74
Возраст
43
Откуда
Одинцово
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Совершенно справедливо. Зависимость конечно можно вычислить... Если есть время и упорство. А вообще я хотел вопрос задать. Сколько в среднем стоит день рыбалки на платнике? Именно в среднем. Ну или минимальная цена и максимальная.
По разному есть по 2300 безлимит но сейчас лед. и 700р вход и вода открыта 550р кг форели
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Ро ценам - зависит от плотника. У нас недалеко друг от друга расположены две конторы, в одной рыбалка бесплатно, платишь только за пойманную рыбу, тариф поймал отпустил на день - 1500 руб. В другом месте, час рыбалки 250 руб. но если ловишь больше трех часов , например целый день - платишь 750 руб. За пойманную рыбу платишь отдельно.
Есть еще всякие тарифы - типа платишь 2500 руб и можешь поймать и забрать за эти деньги 5 кг. рыбы. Вообщем вариаций может быть очень много, поэтому максимальная стоимость рыбалки ограничена твоей жадность - сколько рыбы поймаешь чтобы потом тащить ее домой :D
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 778
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Совершенно справедливо. Зависимость конечно можно вычислить... Если есть время и упорство. А вообще я хотел вопрос задать. Сколько в среднем стоит день рыбалки на платнике? Именно в среднем. Ну или минимальная цена и максимальная.
Привет Виталий.
Зависит от тарифов на том или ином платнике. Есть т.н. "безлимит", когда платишь при входе определённую сумму (2000-3000руб.) и ловишь, сколько сможешь (для "мешочников"). Есть тариф "по факту", когда оплачиваешь саму рыбалку, а рыба оплачивается по факту (ВДНХ). И тариф, когда платишь сумму, в которую входит и рыбалка, и рыба (5 кг.), а за перелов оплачиваешь по прейскуранту (Золотой Сазан и многие другие). ПО - 1500 руб. за рыбалку, но там свои требования к снастям. Почасовая, но такие тарифы всё реже встречаются. Других тарифов не знаю.
Выбор за рыболовом. Важней всего обстановка на водоёме, порядок, чистота, тёплый туалет! :), бесплатный обед (кто ест вне дома) и наличие рыбы в пруду!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
То что касается цвета приманки - можно верить или неверить, но практика рыбалки подтверждает что цвет все же имеет значение. Другой вопрос как этот самый цвет воспринимают рыбы, видят они столько цветов как мы или у них какие-то градации серого / черного / белого ....
Вне всякого сомнения, что если в данный момент более популярный цвет у рыбы скажем черный, то можно поймать и на белый, просто потому что приманка оказалась рядом с любопытной рыбой, Абсолютно справедливый в этом плане пример привел Бонифатич.
Кстати, такие же примеры по ловле дикой форели могут привести ребята из Канады, которые на этом форуме присутствуют и практикуют выезды на озерную форель. Сложно будет их убедить поехать хрен знает куда с мухами одного цвета, только лишь потому, что кто-то опубликовал какой-то фильм о том, что форель не различает цвета, а они сами на озере не раз убеждались в работе мухи определенного цвета.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля форели нахлыстом на платнике.
И еще дополню, то что касается воблеров, блесен японских .... конечно маркетинг имеет место быть, но в ветке про нахлыст, где многие вяжут мухи сами, рассуждать о влиянии маркетинга и рыболовного бизнеса на выбор цвета мухи у вязальщика кажется не слишком корректным, хотя бы в виду низкой стоимости самостоятельного производства мухи. Причем по большому счету, можно вполне обходиться весьма недорогими материалами.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Ловля форели нахлыстом на платнике.
В путь идут мушки на 16 крючке в той же цветовой гамме. К примеру в коричневой. Экспериментировали по всякому, но хариус другой цвет не признавал.
Человек эгоцентричен, субъективен, и суеверен. С одинаковым успехом ловлю хариуса на спиннинговые приманки совершенно разными цветами, а последнее время и вообще неокрашенными блеснами. Успех наблюдаю при совпадении времени и места встречи рыбы и приманки, угадывание горизонта и скорости проводки более эффективно, чем перебор цвета :)

Зависимость конечно можно вычислить... Если есть время и упорство.
Ага, при желании то конечно любую зависимость можно вывести, шаманы по комбинации выпадающих костяшек это делают с легкостью, думаю и я так смогу :)

Кстати, такие же примеры по ловле дикой форели могут привести ребята из Канады, которые на этом форуме присутствуют и практикуют выезды на озерную форель. Сложно будет их убедить поехать хрен знает куда с мухами одного цвета, только лишь потому, что кто-то опубликовал какой-то фильм о том, что форель не различает цвета, а они сами на озере не раз убеждались в работе мухи определенного цвета.
Фильм не про форель, а про зрение животных в принципе, птицы, люди, кошки собаки, рыбы и прочие морские животные. Смысла нет убедить кого либо, если только посеять зерно сомнения, ну и возможно поуменьшить утверждений об объективно не проверенных фактах.

И еще дополню, то что касается воблеров, блесен японских .... конечно маркетинг имеет место быть, но в ветке про нахлыст, где многие вяжут мухи сами, рассуждать о влиянии маркетинга и рыболовного бизнеса на выбор цвета мухи у вязальщика кажется не слишком корректным, хотя бы в виду низкой стоимости самостоятельного производства мухи. Причем по большому счету, можно вполне обходиться весьма недорогими материалами.
Вчера делал заказ, цена катушки ниток от $2.7 и до $3.7, цветовая гамма в магазине в районе 15 различных цветов, а еще краски, шерсть перья итд всех цветов радуги, в итоге как не кроил в районе 200евро получилось, а в Америке предполагаю что поболее таких как я :)

з.ы.
На ветке платников кстати в основном рыбаки сидят такие же уверовавшие в цвет, хотя казалось бы ну а каком цвете может идти речь в аццки мутной воде ?:)
Ну и да небольшая поддержка моего мнения там есть, особенно у тех кто ловит еще и на дичке, т.е. у кого кругозор шире.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 778
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Человек эгоцентричен, субъективен, и суеверен. С одинаковым успехом ловлю хариуса на спиннинговые приманки совершенно разными цветами, а последнее время и вообще неокрашенными блеснами. Успех наблюдаю при совпадении времени и места встречи рыбы и приманки, угадывание горизонта и скорости проводки более эффективно, чем перебор цвета :)

Ага, при желании то конечно любую зависимость можно вывести, шаманы по комбинации выпадающих костяшек это делают с легкостью, думаю и я так смогу :)

Фильм не про форель, а про зрение животных в принципе, птицы, люди, кошки собаки, рыбы и прочие морские животные. Смысла нет убедить кого либо, если только посеять зерно сомнения, ну и возможно поуменьшить утверждений об объективно не проверенных фактах.

Вчера делал заказ, цена катушки ниток от $2.7 и до $3.7, цветовая гамма в магазине в районе 15 различных цветов, а еще краски, шерсть перья итд всех цветов радуги, в итоге как не кроил в районе 200евро получилось, а в Америке предполагаю что поболее таких как я :)

з.ы.
На ветке платников кстати в основном рыбаки сидят такие же уверовавшие в цвет, хотя казалось бы ну а каком цвете может идти речь в аццки мутной воде ?:)
Ну и да небольшая поддержка моего мнения есть, особенно у тех кто ловит еще и на дичке, т.е. у кого кругозор шире.
Мои подозрения подтверждаются - ты диванный теоретик!
Но отстаивание своей точки зрения похвально.
Ты упёртый.
 

Сейчас смотрят

Вверх