• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля форели нахлыстом на платнике. (Просматривает: 1)

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Теперь все идеально на рыбалке с разворотом? :)
Нет, конечно. То вейдерсы потекут, то рыба не клюёт, то на вертолёт чуть не опоздал и ввейдерсах летел, ну и погода бывает плохая.
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
50
Репутация
25
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Так выпьем за то, чтоб когда-нибудь и без вертолетов, можно было бы и в наших "диких" краях достойно отловиться=/
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Ловля форели нахлыстом на платнике.
...Нахлыстовик получает удовольствие от эстетики нахлыстового заброса , от ощущения , когда удаётся заставить рыбу отреагировать на приманку , изготовленную самим нахлыствиков, особенно острые ощущения получаешь от выхода рыбы на верховую( сухую) муху , здесь выброс адреналина зашкаливает) соревнование спиннингистов видел - промысловый лов , доведённый до автоматизма , "зрелище"не для слабонервных.)
Рыболов получат удовольствие от процесса...
А в спорте важны результаты.
Никакой связи с видом ловли нет... сам ловлю и нахлыстом и спиннингом и поплавочкой,и с кормушкой. Нет никаких отличий. Отличия только в самом человеке.

При ловле на спиннинг часто бывает что приманка сильно рвет пасть рыбе... вот это расстраивает. т.е. рыбу приходится убивать и изымать. С этой точки зрения, нахлыстовая снасть причиняет рыбе значительно меньше ущерба, тем мне он и понравился. Это и правда красиво, когда отпускаешь рыбу с незаметным уколом в пасти.
 
Последнее редактирование:

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Ловля форели нахлыстом на платнике.
При ловле на спиннинг часто бывает что приманка сильно рвет пасть рыбе... вот это расстраивает. т.е. рыбу приходится убивать и изымать. С этой точки зрения, нахлыстовая снасть причиняет рыбе значительно меньше ущерба, тем мне он и понравился. Это и правда красиво, когда отпускаешь рыбу с незаметным уколом в пасти.

А что мешает переобуть все в безбородые одинарники?
Я когда-то так сделал. Крючков много, на воблерах под баланс подобрать можно.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Ловля форели нахлыстом на платнике.
А что мешает переобуть все в безбородые одинарники?
Я когда-то так сделал. Крючков много, на воблерах под баланс подобрать можно.
мушки переобувать не нужно...
т.е. снасть в целом мягче и деликатней работает с рыбой, начиная от размера крючков, заканчивая гибкостью удочек + ловля как правило с воды т.е .рыба отпускается без контакта с грунтом или сухой травой.

Понятно что и в спиннинге есть возможность уменьшить ущерб для рыбы, но это скорее узкий спектр приманок т.е .нельзя сказать про все приманки, и про способ ловли в целом.
Мормышка или микроджиг, наверное самые безопасные для рыбы.

Когда ловил на спортивном пруду форельку, попадались рыбки с рваной пастью, после спинниговых приманок, хотя у всех одинарники и безбородые. Таке бывало крючок на блесне бил рыбу в пасть и выходил в районе глаза. Крупный крючок и такой результат. Рыба вроде и уплывает, но несколько коробит от такой поимки.
А на мухах крючки в разы меньше, и не припомню примеров когда бы рыба глотала мухи в жабры.

т.е. когда говорят что нахлыст это красиво, я глядя на состояние рыбы, с этим соглашаюсь. Это действительно красиво.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Нахлыстовики чего только не нафантазируют ради собственной исключительности:), отпускать рыбу сразу в воде или вытащить на берег ради фото никак не зависит от того в руках спиннинг или нахлыстовое удилище, так же как поставить на блесну одинарник или воткнуть тройник в трубку мушки. Что касается травмированной рыбы на спортивных платниках так это НЕИЗБЕЖНО в некотором количестве так же как и на дичке при любом способе ловли, просто на спортивном платнике когда каждая рыба не однократно побывала на крючке это заметно. Что касается крючков при спортивной ловле форели то в рамках правил каждый участник будет использовать те по размеру и форме что позволят максимально быстро вывести рыбу до подсачека а не микрокрючёк что бы с умным лицом по фен-шую катать её несколько минут по сектору любуясь как шнур режет воду.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Ловля форели нахлыстом на платнике.
...Что касается травмированной рыбы на спортивных платниках так это НЕИЗБЕЖНО
Про травмирование рыбы я написал потому что давно на это обращаю внимание... и это факт ,что с нахлыстовой снастью ущерба меньше.
Это не потому что она такая душевная, а потому что сама снасть такая. и крючки мелкие и лески тонкие и поэтому удочки мягкие.

Я ниразу не "нахлыстовик" т.е. ни в какой секте не состою, никаких убеждений не отстаиваю, просто взгляд со стороны. Просто люблю все что с рыбалкой связано и рыбачу, и спиннингом и нахлыстом и другими снастями.
 
С нами с
18.08.2019
Сообщения
56
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Нахлыстовики чего только не нафантазируют ради собственной исключительности:), отпускать рыбу сразу в воде или вытащить на берег ради фото никак не зависит от того в руках спиннинг или нахлыстовое удилище, так же как поставить на блесну одинарник или воткнуть тройник в трубку мушки. Что касается травмированной рыбы на спортивных платниках так это НЕИЗБЕЖНО в некотором количестве так же как и на дичке при любом способе ловли, просто на спортивном платнике когда каждая рыба не однократно побывала на крючке это заметно. Что касается крючков при спортивной ловле форели то в рамках правил каждый участник будет использовать те по размеру и форме что позволят максимально быстро вывести рыбу до подсачека а не микрокрючёк что бы с умным лицом по фен-шую катать её несколько минут по сектору любуясь как шнур режет воду.
Ерунда, опытный нахлыстовик старается форсировать процесс выхаживания , чтобы рыба не успела обессилить и погибнуть, при продолжительном вываживание реанимация уставшей рыбы занимает много времени, многие даже не берут рыбу в руки ., а выдергивают кончиком удилища безбородый крючок из пасти.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 796
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Ерунда, опытный нахлыстовик старается форсировать процесс выхаживания , чтобы рыба не успела обессилить и погибнуть, при продолжительном вываживание реанимация уставшей рыбы занимает много времени, многие даже не берут рыбу в руки ., а выдергивают кончиком удилища безбородый крючок из пасти.
... и ломают удочку в 99 случаях. :) Прикольный совет. Вы действительно ловите нахлыстом 20 лет!?
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.08.2019
Сообщения
56
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
мушки переобувать не нужно...
т.е. снасть в целом мягче и деликатней работает с рыбой, начиная от размера крючков, заканчивая гибкостью удочек + ловля как правило с воды т.е .рыба отпускается без контакта с грунтом или сухой травой.

Понятно что и в спиннинге есть возможность уменьшить ущерб для рыбы, но это скорее узкий спектр приманок т.е .нельзя сказать про все приманки, и про способ ловли в целом.
Мормышка или микроджиг, наверное самые безопасные для рыбы.

Когда ловил на спортивном пруду форельку, попадались рыбки с рваной пастью, после спинниговых приманок, хотя у всех одинарники и безбородые. Таке бывало крючок на блесне бил рыбу в пасть и выходил в районе глаза. Крупный крючок и такой результат. Рыба вроде и уплывает, но несколько коробит от такой поимки.
А на мухах крючки в разы меньше, и не припомню примеров когда бы рыба глотала мухи в жабры.

т.е. когда говорят что нахлыст это красиво, я глядя на состояние рыбы, с этим соглашаюсь. Это действительно красиво.
Красивый СПЕЙ заброс шнуром яркого цвета выглядит очень зрелищно
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Ловля форели нахлыстом на платнике.
многие даже не берут рыбу в руки ., а выдергивают кончиком удилища безбородый крючок из пасти.
"многие " это наверное сильное преувеличение... иначе это было бы видно. Ниразу не видел подобного на водоеме.
 
С нами с
18.08.2019
Сообщения
56
Репутация
39
Возраст
64
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Ловля форели нахлыстом на платнике.
Красивый СПЕЙ заброс шнуром яркого цвета выглядит очень зрелищно
пустота это... во всяком случае я лично к этому равнодушен.
Стараюсь выполнять заброс как рекомендуется, но не из-за зрелищности, а чтоб муху подать.
т. е. и покидушки не ради "зрелищности" а чтоб понять как шнуром управлять.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Ловля форели нахлыстом на платнике.
многие даже не берут рыбу в руки ., а выдергивают кончиком удилища безбородый крючок из пасти.
Цивилизованные спиннингисты в случаях когда решают не поднимать рыбу из воды используют релизер, часто на тренеровках только им пользуются. Нахлыстовики тоже могут постепенно приобщиться к культуре быстрого и безболезненного отпускания рыбы в воде научившись этому у спиннингистов, крючёк не выдёргивают а аккуратно и быстро вынимают релизером не травмируя рыбу.
 

Сейчас смотрят

Вверх