Ледобуры НЕРО (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2008
Сказали спасибо
4 866
Тема: Ледобуры НЕРО
Всем привет.купил Неро 150 просверлил 5 лунок по первому льду очень быстро. Когда поехал второй раз то увидел что лезвия волной пошли. Не было Неро лезвия купил Тонар ступень 150. Одел и просверлил 7 лунок на больше сил не хватило. В чем причина ? Там лезвия лежат на разной плоскости это может влиять?
Скорей всего разница в усилии между полукруглыми (Неро) и ступенькой (Тонар) ножами.
Ступня при равном углу наклона площадки бура более аргессивная,чем полукруглая форма ножа.

Кстати,Вы классику 150 покупали,или мини?
На мини 150 засматриваюсь,а реальных отзывов по данному буру-кот наплакал...

С нами с
09.12.2017
Сказали спасибо
36
Наверное классика. Но я с ним досих пор мучаюсь. Лезвия в одной плоскости лежать должны?

С нами с
27.04.2014
Сказали спасибо
2 810
По поводу буров левого и правого вращения. Мнение основано на личном опыте и анализе переводов статей и отзывов всяких скандинавов - производителей/ пользователей буров. Обобщу. С точки зрения эргономики разницы никакой
Все индивидуально, для меня разница критична, правым могу очень плохо сверлить. Плюс такой момент, сейчас все буры двуручные якобы, но я лично как не пытаюсь не могу левую руку подключить, у меня рассинхрон какой то получается.
ПС, закаливайте кончики ножей уголки граней получше, очень нежные, чуть задел и кирдык, скол, новый нож на выброс))

С нами с
30.09.2008
Сказали спасибо
4 866
Лезвия в одной плоскости лежать должны?
А у Вас в разных плоскостях лезвия лежат? Если да,не пробовали подложить "подложку" под одно из лезвий,что бы или уменьшить или увеличить угол атаки,тем самым примерно сравнять обе плоскости лезвий?

С нами с
07.10.2015
Сказали спасибо
477
С нами с
03.09.2011
Сказали спасибо
325
закаливайте кончики ножей уголки граней получше, очень нежные, чуть задел и кирдык, скол, новый нож на выброс))
Вообще,это перекал.
Недозакал будет отгибать кромку.
Не уйти от сколов никак. По законам физики на любых кончиках и концах находится концентратор напряжения.))

С нами с
30.10.2009
Сказали спасибо
676
У меня на полукруглых так получилось. Уголок отскочил и пара зазубрин по центру на одном из ножей.
Сначала подумал, что поймал каку во льду, но вопрос: как второй нож обошел эту каку?

С нами с
07.10.2015
Сказали спасибо
477
У меня на полукруглых так получилось. Уголок отскочил и пара зазубрин по центру на одном из ножей.
Сначала подумал, что поймал каку во льду, но вопрос: как второй нож обошел эту каку?
Когда в прошлом году по первому израсходовал целую пачку всяких разных, именно у ступенек концы отламывались, как выше MBN писал. У полукруглых у одной пары только какой то скол был.
Тогда же на пруд со знакомым ходили, лед 10см, прозрачный, как слеза младенца. Он утром поставил М130, я вечерем посмотрел, тоже концы отломаны.
У питерских стандартных 130 также острые концы летят.
А вот на крайнюю рыбалку новые полукруглые поставил. На пятой же лунке камни из дыры полетели. Ни одного скола, одни замятины, причем самое мясо только на одном ноже, возле внутреннего угла. Возможно одним концом по камням проехало, вторым уже ниже них прошло.

Тонкие концы наверно, вот и колются. С полукругом же такое в раритете. Недокал тоже не вариант)
Полукруглые, другими перестал пользоваться, тяжело)) много сверлить.
Тогда не знаю как так. Выше вот написал. На 100 ни разу не было. На 130 только на одной паре. Может партии разные.

У Неро кстати ножи в бумагу завернуты или нет? Вроде бы раньше без бумаги были, чистые доставал и прикручивал, этим и нравилось. А вот десяток 130, которые нынче взял, в бумагу промасленную завернуты.

Последнее редактирование:
С нами с
27.04.2014
Сказали спасибо
2 810
У Неро кстати ножи в бумагу завернуты или нет?
Да, у меня в этом году то же в бумаге и блистере, покупал еще в том сезоне под закрытие. Концы то у меня объективно откалываются, знаю где, но все равно обидно)) нежные очень, чуть тюк и все. А без кончика уже не так сверлит, если бы бель ловить то пофиг, даже бы не заморачивался, а когда много разница ощутима.

С нами с
20.12.2016
Сказали спасибо
254
С нами с
31.12.2014
Сказали спасибо
8 058
Доброго здоровья.
Сколы заходного угла, не считая "какашек" на льду, - удар о лед перед началом бурения, особенно критично при минусах ниже 20 С, нарушение технологии термообработки или ошибка при низкотемепратурном отпуске. По нарушениям - с переменным успехом воюем с производством:pardon:.
Когда сам впоролся одним ножом и снёс угол, а запасных не было, малька спасло положение подкладывание шайб 1 мм промеж ножами и площадкой под внутренние винты крепления. Кстати, односторонняя установка (под внутренние или внешние винты крепления) шайб между площадками и ножами существенно изменяет работу бура, делая ее мягче или агрессивнее, что бывает весьма пользительно при разной структуре/плотности льда.
С ув.

С нами с
19.10.2016
Сказали спасибо
1 680
С нами с
07.04.2015
Сказали спасибо
84
Все индивидуально, для меня разница критична, правым могу очень плохо сверлить. Плюс такой момент, сейчас все буры двуручные якобы, но я лично как не пытаюсь не могу левую руку подключить, у меня рассинхрон какой то получается.
ПС, закаливайте кончики ножей уголки граней получше, очень нежные, чуть задел и кирдык, скол, новый нож на выброс))
Так наоборот делать надо. Не закаливать а недокаливать, тогда будет пласлин.

С нами с
27.04.2014
Сказали спасибо
2 810
Так наоборот делать надо. Не закаливать а недокаливать, тогда будет пласлин.
Мне все равно что нужно делать, мне нужно что бы кончики ножей не скалывались от дыхания)))

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх