• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Копчение рыбы (Просматривают: 2)

С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Копчение рыбы
Проще собрать самому, к нему надо куллер от компа и плату подключения, ну или купить готовый собранный умелыми руками
Посмотреть вложение 7927140
Хочу подкорректировать вашу схему. Такой вот первым и сделал дымогенератор, он работал, нормально вроде, но чем дальше все хуже и хуже. Самый большой недостаток был - в узкой трубе часто подвисала щепа и он затухал. Приходилось следить, разжигать снова. А нахрен это надо. Подарил он его. Сейчас внутренний диаметр трубы 150 мм, высота метр, хоть неделю копти незаглядывая. Подойдешь, еле заметный дымок увидишь из трубы - значит работает, значит все нормально :laduh: . Кулер, терморегулятор - это все нужно, да. Камера у нас 1м на 1м на 1м - минус внутренняя обшивка. Это, в принципе то, что я знаю. Если интересуют какие то тонкости, спрошу у мужа и напишу. Спрашивайте.
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Копчение рыбы
А ну щепу делает так - берет сухой кусок ствола дерева, и болгаркой пилит диски толщиной 5-8 мм, падают они у него в таз, потом забирает на работу этот таз и в свободную минуту эти диски секатором уже раскусывает. Поначалу снимал с этих кружочков кору, сейчас пробует не снимать кору, частично. Пока на вкус не влияет.
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 307
Откуда
Мытищи.
Копчение рыбы
Я несколько перепробовал,вот на таком остановился.https://www.********/mytischi/ohota...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing. Прошу не расценивать как рекламу. Просто брал в этом месте и ссылка сохранилась.
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Копчение рыбы
Я несколько перепробовал,вот на таком остановился.https://www.********/mytischi/ohota...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing. Прошу не расценивать как рекламу. Просто брал в этом месте и ссылка сохранилась.
Ну с беглого взгляда понятно, что он не доработан....или плохо разработан.... во первых много дыма.Это чревато плохим качеством продукта, аромат не будет уже благородным. Дым почему из двери выходит? А труба тогда зачем?
От много дыма будут быстро затягиваться сажей ваши тонкие пол-дюймовые трубочки, которые нужно будет чистить от сажи после каждого копчения.
Колличество дыма отрегулировать можно, тогда компрессор нужно менять на вентилятор, или хотя бы на кулер. Компрессором колличество дыма не отрегулируешь.
Теперь, большой недостаток - Г Д Е КОНДЕНСАТОСБОРНИК ???? Его не видно на фото, а написано, что есть заглушка слива конденсата. Что это значит? Значит ОНО находится внутри этой же трубы. Это не правильно. Чтобы конденсат оседал в какую то емкость, он должен остывать, а если у них ОНО внутри - конденсат не остывает до нужной температуры и собирается не весь.
Это бегло. А если еще покопаться, то до идеала очень далек этот аппарат. Ну если не заморачиваться со всем этим, то закоптит он вам продукт только для того, чтобы похвастаться перед несведующими людьми - вот мол, у меня настоящая коптильня холодного копчения.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Копчение рыбы
Проще собрать самому, к нему надо куллер от компа и плату подключения, ну или купить готовый собранный умелыми руками
Посмотреть вложение 7927140
Вообще вот этот аппарат более доработан, только диаметр и высоту трубы поменять на бОльший хотя бы 100 мм, так же пол-дюймовые трубочки быстро зарастать будут, заменить их на дюймовые и потом уже по ходу корректировать воздух, температуру и другие мелочи.
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
43
Репутация
52
Возраст
43
Откуда
Подольск ( Кузнечики )
Копчение рыбы
Проще собрать самому, к нему надо куллер от компа и плату подключения, ну или купить готовый собранный умелыми руками
Посмотреть вложение 7927140
Что проще собрать самому, это понятно. Руки не с той стороны растут, и инструмента особо нет. Мне бы купить готовый собранный умелыми руками. Что выбрать из продаваемых в интернете?
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 307
Откуда
Мытищи.
Копчение рыбы
Ну с беглого взгляда понятно, что он не доработан....или плохо разработан.... во первых много дыма.Это чревато плохим качеством продукта, аромат не будет уже благородным. Дым почему из двери выходит? А труба тогда зачем?
От много дыма будут быстро затягиваться сажей ваши тонкие пол-дюймовые трубочки, которые нужно будет чистить от сажи после каждого копчения.
Колличество дыма отрегулировать можно, тогда компрессор нужно менять на вентилятор, или хотя бы на кулер. Компрессором колличество дыма не отрегулируешь.
Теперь, большой недостаток - Г Д Е КОНДЕНСАТОСБОРНИК ???? Его не видно на фото, а написано, что есть заглушка слива конденсата. Что это значит? Значит ОНО находится внутри этой же трубы. Это не правильно. Чтобы конденсат оседал в какую то емкость, он должен остывать, а если у них ОНО внутри - конденсат не остывает до нужной температуры и собирается не весь.
Это бегло. А если еще покопаться, то до идеала очень далек этот аппарат. Ну если не заморачиваться со всем этим, то закоптит он вам продукт только для того, чтобы похвастаться перед несведующими людьми - вот мол, у меня настоящая коптильня холодного копчения.
Извините пожалуйста за мою нескромность. Вы случайно не мужчина под женским ником? Даже как-то не по себе от ваших мыслей.. Да, и про копилку.. Этой копчу уже два года, практически каждую неделю.. И ничего, очень вкусно и всё довольны.. И конденсат оседает и трубки не засоряются..
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Копчение рыбы
Извините пожалуйста за мою нескромность. Вы случайно не мужчина под женским ником? Даже как-то не по себе от ваших мыслей.. Да, и про копилку.. Этой копчу уже два года, практически каждую неделю.. И ничего, очень вкусно и всё довольны.. И конденсат оседает и трубки не засоряются..
:D Нет, конечно, не мужчина. Просто все, что собирается своими руками, особенно если долго дорабатывается, поневоле обсуждается между нами и проходит сквозь моСк однозначно. А я просто еще могу и описать все процессы на бумаге, то есть на мониторе.
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Копчение рыбы
Для статического копчения большая камера для опилок не нужна, весь процесс копчения у меня занимает от 20 до 45 минут
Да вы горячим коптите....мы говорим о холодном. Температура холодного копчения в камере должна быть 22 - 27, не выше. Если выше, это уже полугорячее и горячее. Время копчения зависит от размера кусочков, их подготовки и их колличества. А сырокопченое как вы за 20 минут сделаете с розовой серединкой? Если говорить об одном кусочке сала, чтобы быстренько подкоптить и сразу на стол, то конечно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Копчение рыбы
Да, и про копилку.. Этой копчу уже два года, практически каждую неделю.. И ничего, очень вкусно и всё довольны.. И конденсат оседает и трубки не засоряются..
Да ну ребят, вкусно - оно понятие разное. А разве не вкусно было, когда жили в квартире, а в саду коптили в бочке под куском ржавого железа? Развиваться надо, стремиться к лучшему)
А по трубкам, у вас все еще впереди. Кстати, на вашей коптилке мы так и не определили на взгляд диаметр трубок:neznayu:, но дыма много лишнего.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Копчение рыбы
Что проще собрать самому, это понятно. Руки не с той стороны растут, и инструмента особо нет. Мне бы купить готовый собранный умелыми руками. Что выбрать из продаваемых в интернете?
Ну а чО....возьмите вон из интернета, люди же говорят - коптит, да к тому же вкусно.....эт вот если прям упираться, этим заняться и есть интерес и разницу между вкусами знаешь....
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
1 179
Репутация
1 896
Возраст
64
Откуда
М.О. Малаховка
Копчение рыбы
Да вы горячим коптите....мы говорим о холодном. Температура холодного копчения в камере должна быть 22 - 27, не выше. Если выше, это уже полугорячее и горячее. Время копчения зависит от размера кусочков, их подготовки и их колличества. А сырокопченое как вы за 20 минут сделаете с розовой серединкой? Если говорить об одном кусочке сала, чтобы быстренько подкоптить и сразу на стол, то конечно.
Погуглите " Электростатическое копчение " А лучше на Ютубе
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 307
Откуда
Мытищи.
Копчение рыбы
Марго. Выложите пожалуйста фото вашего самого лучшего на свете дымогенератора. Уж больно интересно как это чудо выглядит.. А то мы тут Лохи, ничего не понимающие в каменном веке застряли со своими коптилками.
 

Сейчас смотрят

Вверх