• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Комплект для Кольского (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Комплект для Кольского
Нет! Я уходила от них подальше, что б им не мешать! Там были профи и я чайник, первый раз там была, но мечтала много лет, просто вырвать время сложно! Работаю.
И вот у них у профи ни фига, а у меня в первый день только 5 шт!!! Ну и была неправильно поставленная мной плетня, varivas 10 либровная и PE sun line, розовая 8 либровая. Так я планировала ловить кумжу, но садилась семга, не догадываюсь, о моих планах! Потом меня захватила рыбалку на большую рыбу! Это конечно не кумжа и не форель!!! Поэтому поставила плетню на 13, 8 кг рассчитанную, но как такового обучения не было! Они просто профи, и старалась им не мешать! Я просто старалась учиться у них сама, это были просто товарищи! Не гиды! Я очень благодарна судьбе что посылает мне все время встречи с настоящими людьми! Общение с которыми - большая удача и много чему научилась!
Но как вываживать когда встает свечой - не знаю! Я тупо спин вверх, и давала ей погулять отпуская фрикцион немного после.
100К, меня зовут, Людмила. Я вам буду признательна за любую инфу!!! И мне будет приятнее к вам обращаться по имени! Если вы не против, конечно!

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

Чаще всего в этот момент люди орут матом:rjach::rjach::rjach:
от восторга))))
Михаил, я никогда не ругаюсь матом! И более того, в моем присутствии даже мужчины не ругаются!!! И вот у моего товарища, садится семга, как она сопротивляется!!! Я за всем наблюдаю через видоискатель камеры, и я вижу как она встает свечой и сходит уже у берега!!! И я страшно матом ругнулась!!! И это все сегодня смотрела!!! Ужас! Хорошо, что все были заняты тем что она сошла, походу не услышали! Но как я понимаю, тех кто ругается!!! :)
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Комплект для Кольского
Михаил, я никогда не ругаюсь матом! И более того, в моем присутствии даже мужчины не ругаются!!!
Я ни разу не сомневаюсь в Вашем воспитании, Людмила, но... Как Вы могли заметить, речь шла не о Вас))):coolio:
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Комплект для Кольского
:D Ну так даже я не выдержала!!!:D это действительно такой выброс адреналина! :thumbtwoup:
Все ж интересно будет, как же правильно вываживать!? Буду учиться, у вас с вашего позволения, виртуально и на курсы надо будет походить!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Комплект для Кольского
Людмила, приятно познакомиться. Моё имя - Дмитрий.

При прыжке (вернее при приводнении) лосось резко дергает головою пытаясь оборвать снасть. Он просто добавляет к своей и без того немалой силе свой вес. Часто на этом и происходит обрыв поводка либо разрыв губы либо разгиб крючка. Так или иначе Ваша задача как можно больше смягчить рывок и сделать это быстро можно просто опустив конец удочки к воде(или направив его в сторону рыбы, если держите удочку в сторону ). Это называется "поклониться рыбе". Длинны мгновенно выданной таким образом лески как правило (зависит от направления прыжка) хавтает чтобы свести эту попытку оборваться на нет. конечно не забудьте после плавно восстановить "статус кво".

И повторюсь - для этой рыбалки нужна очень хорошая (и недешевая к сожалению) катушка с отличным тормозом и большим диаметром - чтобы выбирать побольше за каждый оборот. Мне как раз такую Sage и поменял. Получил уже и три новые шпули к новой катушке - $200 за шпулю если покупать!

Имейте так же как минимум 200 метров бэкинга (? слово по-русски правильное?) Сёмгу не ловил, но чавыча берёт Вашу муху и тянет её в Японию, а останавливать её не измотав без срыва не получиться, т. е. это именно тот случай когда можно увидеть ось катушки... :-)
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Комплект для Кольского
Я все делала не правильно! Все с точностью наоборот! Теперь мне понятно удивление товарищей, что не смотря на то, что все делаю не правильно, но рыба садится у меня! Теперь понимаю, что делать, нужна еще практика! Дмитрий спасибо, что делитесь опытом!
Вот мы и подошли к самому главному: катушке! С выбором сегодня на работе смотрела, что посоветуете? Нужно хорошую брать - это понятно, но не по верхней планке, т к я чайник!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Комплект для Кольского
:D Ну так даже я не выдержала!!!:D это действительно такой выброс адреналина! :thumbtwoup:
Все ж интересно будет, как же правильно вываживать!? Буду учиться, у вас с вашего позволения, виртуально и на курсы надо будет походить!

опять же - по опыту тихоокеанского лосося не обязательно, но вероятно применимому и для атлантического. Если то что пишу очевидно и без меня то не обращайте внимания :-)

Рыбаки часто держат удочку только вертикально, что нагружает рыбу, но не лучшим образом. Лучше при "забеге" лосося наклонять удочку в сторону противоположную направлению "забега". Т. е. если он пошёл вправо, то наклоняйте удочку влево почти горизонтально направляя рукоять в направлении движения рыбы и перекладывая удочку при его изменении. Вверх поднимайте если рыба уходит от Вас. Это создаёт максимально возможное давление на рыбу.

Однако когда рыба уже близко - держите удочку вверх независимо от того куда рыба движется. :-)
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Комплект для Кольского
А для 7 класса какую из Sage надо брать? Там они с 1800 начинаются.
Again...
почему именно Sage?)))
Чем Дэнниэлсон, Гальван, Вижн или Хэтч хуже?) Или Вотерворкс?)
А так же Абель, Воселлер, Зпей или же Тибор?)))

О! Про Харди, Бауэр и Наутилус с Сноуби забыли))))
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Комплект для Кольского
Михаил! Старая я женщина, консервативная! Понравилась просто сайдж! А другого в руках не держала, может и лучше, кто ж об этом знает?
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Комплект для Кольского
Я все делала не правильно! Все с точностью наоборот! Теперь мне понятно удивление товарищей, что не смотря на то, что все делаю не правильно, но рыба садится у меня! Теперь понимаю, что делать, нужна еще практика! Дмитрий спасибо, что делитесь опытом!
Вот мы и подошли к самому главному: катушке! С выбором сегодня на работе смотрела, что посоветуете? Нужно хорошую брать - это понятно, но не по верхней планке, т к я чайник!

зесь речь больше о том что делать после того как рыба взяла муху.

катушка - у меня была Sage 4580. Они бывают с углепластиковыми шпулями - относительно недорогими ($75). Очень неплохая для таких целей. Главное не забывать вымачивать в пресной воде если использовали в море. Но их уже сняли с производства. Прислали на замену 4680 - но ещё не пользовался на лосося, он только подойдёт через пару недель.

Этой же катушкой пользовался часто и на меньших удочках - она достаточно лёгкая. Просто переставляю просто шпулю и вся недолгота. Большой диаметр ОЧЕНЬ удобен.

Из-за местой специфики могу порекомендовать ещё Islander, конкретно LX3.6 или LX3.8 - они дико популярны среди профессиональных гидов. Но незнаю где Вы такую найдёте в России.

Наверное лучше всего пойти в хороший магазин и спросить, или пооворите с теми с кем ездили на Кольский. Уверен что они смогут порекомендовать что-тоьболее реальное найти.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

А для 7 класса какую из Sage надо брать? Там они с 1800 начинаются.

Если для лосося в море, то Sage VXP - 9 футов. А семёрки на сёмгу хватит? У нас это удочка на кижуча.

P. S. я тоже большой фанат Sage - их удочки сами рыбу вываживают. :-)
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Комплект для Кольского
Михаил! Старая я женщина, консервативная! Понравилась просто сайдж! А другого в руках не держала, может и лучше, кто ж об этом знает?
Не нада ля-ля... про консервы)
Удилочка-то какой конторы у нас уже?)))) Сэдж мэйд ин скотланд?)))

Я просто слышал немало отрицательных отзывов о катушках Сэйдж... И многие, кто гонял и гоняет на кольский (а если речь об ловле одноручником - на кольском свет не сошёлся клином), то говорили, что Вижн Кома получче сэйджевской серии 1800...
как-то так)

Если одноручник 7го класса - это не сёмга. Ну максимум на 5-6кг, не более.
Ну я ж писал уже) о трупах после вываживания и т.п.)
А для кумжи нормал, и той же катушки Litespeed Hard Alox от Вотерворкс более чем хватит)

А, ну и незаслуженно про контору Loop забыли)))

ПС: катушки сэйдж начинаются с 1600 серии, например)
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Комплект для Кольского
Danialsson нормально смотрится!
С Sage удилищем я прилетела, у меня 7 кл Scott, (но тоже США!) ну и плевать! Учиться сразу на более тяжелом на 9 кл, было б глупо. Мне кажется надо научиться на более легком 7! А может я вобще не смогу научиться!? - не исключаю и такое развитие! Ее мне на кумжу хватит в том же Бутане! Вот на Золотую форель вероятнее всего не хватит! Там же! Я не рассматривала ниже 4500, я ж не полный чайник, а полупустой! Что то есть в голове, но пока очень мало!
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Комплект для Кольского
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Комплект для Кольского
С Sage удилищем я прилетела, у меня 7 кл Scott, (но тоже США!) ну и плевать! Учиться сразу на более тяжелом на 9 кл, было б глупо.
Скажите это шведам, финам и т.п., которые учатся на двуручниках класса 12го)))) Потом ответ их не забудьте показать:rjach:
Мне кажется надо научиться на более легком 7!
А я бы с 4ки начал.
А может я вобще не смогу научиться!? - не исключаю и такое развитие!
ОТСТАВИТЬ!
Ее мне на кумжу хватит в том же Бутане! Вот на Золотую форель вероятнее всего не хватит! Там же! Я не рассматривала ниже 4500, я ж не полный чайник, а полупустой! Что то есть в голове, но пока очень мало!
Хватит 7ки и для 6ти килограммовой шпротины.


Ладно, поизголялись и хватит. Переходим к решению уравнений.
Итак, имеем палочку 7 класса. Нужна катушка. А по-хорошему ещё и шнур.

Каков бюджет? Хотя б ориентировочно?

---------- Сообщение добавлено 29.06.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено 28.06.2013 в 23:59 ----------

Нет! Не красота, а ее функциональность интересна! Посмотрите, Михаил на меня: неужели я выгляжу гламурной блондинкой?
На аватаре такого размера ещё б разглядеть чего более-менее по-человечески:D
 

Сейчас смотрят

Вверх