• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Комплект для Кольского (Просматривает: 1)

С нами с
19.07.2011
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
39
Откуда
Санкт-Петербург
Комплект для Кольского
Здравствуйте!

У меня нет опыта ловли на нахлыст.
Посоветуйте пожалуйста комплект (модели удилища, катушки, шнура, поводка) для рыбалки на Кольском,- август или сентябрь на реках Индель – Пана – Варзуга.

Ловить буду хариуса, щуку, семгу, кумжу. Можно ли ограничиться одноручным?

Не могли бы вы также назвать оптимальные модели удилища, катушки, шнура для вас лично (а не для меня - новичка) не зависимо от ценовых категорий?

Маленький офтоп: может знаете кого-нибудь, кто организует групу по сплаву к кому можно присоединиться?
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 498
Репутация
6 634
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Комплект для Кольского
Обратись к Соколову.На сайтах Кола-Салмон,Флай-фишинг и руссфишинге он тоже Соколов кажется.Он и сплавы организовывает и ловить учит нахлыстом и про удилища тоже расскажет и подобрать поможет,но скорей всего это будет Кола-Салмон,что для начала не плохо.Чтобы ловиь перечисленные виды рыб потребуется по хорошему три удилища.Для семги,а если ехать на кольский то только за семгой,нужен двуручник,на хариуса одноручник до пятого класса,для щуки от пятого,а лучше от седьмого,для кумжи соизмеримо предыдущим рыбам и размер удилища.Как то так.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Комплект для Кольского
Ну да, примерно так. Даже не 3, а 2х хватит.
Двуручника класса 10-11 и одноручника класса 7го.
Хотя можно ловить ту же кумжу неплохо и палкой 5го класса, например.
Просто тащить два удилища куда менее накладнее, чем 3. Я бы так сделал.
Насчёт моделей удилищ и т.п.
Можно купить весьма себе неплохой двуручник фирмы Snowbee тыщ за 7, за столько же и катушку, шнур тыщи в 2-2,5 обойдётся. Но нужен исчо же подлесок, катушка поводков...
Одноручник можно вообще комплектом взять, тот же Vision attack 5го класса и будет он стоить так же тысяч 7-7,5. Я взял себе такой, ловлю им второй сезон - всем доволен.

В принципе не раз видел на записях как люди ловили сёмгу под 10кг одноручником 7-8го класса, но они не новички всё же, но кто знает как повезёт?)))
Уже исходя из этого можно и одним одноручником ограничиться)))
Просто имеет смысл попробовать свои силы в нахлысте ДО такой поездки.
Хотя... поздно я написал всю эту телегу)
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Москва
Комплект для Кольского
Здравствуйте!

У меня нет опыта ловли на нахлыст.
Посоветуйте пожалуйста комплект (модели удилища, катушки, шнура, поводка) для рыбалки на Кольском,- август или сентябрь на реках Индель – Пана – Варзуга.

Ловить буду хариуса, щуку, семгу, кумжу. Можно ли ограничиться одноручным?

Не могли бы вы также назвать оптимальные модели удилища, катушки, шнура для вас лично (а не для меня - новичка) не зависимо от ценовых категорий?

Маленький офтоп: может знаете кого-нибудь, кто организует групу по сплаву к кому можно присоединиться?
Если не оглядываться на цену то Зепей однозначно клас шестой седьмой. Либо в наборе либо ручками собраный комплект. Шнурок к палке только зепеевский, катушка любая на вкус покупателя. В это время года крупной семги не будет так что этого хватит с запасом. За пятнадцать минут осваивается свич заброс и вперед на сенокос.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Москва
Комплект для Кольского
Ну да, примерно так. Даже не 3, а 2х хватит.
Двуручника класса 10-11 и одноручника класса 7го.
Хотя можно ловить ту же кумжу неплохо и палкой 5го класса, например.
Просто тащить два удилища куда менее накладнее, чем 3. Я бы так сделал.
Насчёт моделей удилищ и т.п.
Можно купить весьма себе неплохой двуручник фирмы Snowbee тыщ за 7, за столько же и катушку, шнур тыщи в 2-2,5 обойдётся. Но нужен исчо же подлесок, катушка поводков...
Одноручник можно вообще комплектом взять, тот же Vision attack 5го класса и будет он стоить так же тысяч 7-7,5. Я взял себе такой, ловлю им второй сезон - всем доволен.

В принципе не раз видел на записях как люди ловили сёмгу под 10кг одноручником 7-8го класса, но они не новички всё же, но кто знает как повезёт?)))
Уже исходя из этого можно и одним одноручником ограничиться)))
Просто имеет смысл попробовать свои силы в нахлысте ДО такой поездки.
Хотя... поздно я написал всю эту телегу)
С двуручником согласен. По большой воде 10 11 будет в самый раз. Для ловли фарельки и харька больше пятерки не понадобится (одноручник).
На счет двух палок имею сомнения. Палки имеют свойство ломаться, особенно по пьянке или в лодке, причем делает это как правило не хозяин. Вне зависимости от того кто сломал или почему сломалась рыбалка будет испорчена. А по сему всегда беру с собой запасную палку либо в класс либо рядом. Запас карман не тянет. Поговори с продавцами в Мурманске сколько раз за сезон к ним прибегают рыбачки с выпученными глазами с криком "Срочно!что ни будь!"
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
101
Репутация
47
Откуда
Кольский п-в, г. Кандалакша
Комплект для Кольского
Здравствуйте!

У меня нет опыта ловли на нахлыст.
Посоветуйте пожалуйста комплект (модели удилища, катушки, шнура, поводка) для рыбалки на Кольском,- август или сентябрь на реках Индель – Пана – Варзуга.

Ловить буду хариуса, щуку, семгу, кумжу. Можно ли ограничиться одноручным?

Не могли бы вы также назвать оптимальные модели удилища, катушки, шнура для вас лично (а не для меня - новичка) не зависимо от ценовых категорий?

Маленький офтоп: может знаете кого-нибудь, кто организует групу по сплаву к кому можно присоединиться?


Привет товарищ! Ну что как удалось съездить? Разобрались с палочками?
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Комплект для Кольского
Ну да, примерно так. Даже не 3, а 2х хватит.
Двуручника класса 10-11 и одноручника класса 7го.
Хотя можно ловить ту же кумжу неплохо и палкой 5го класса, например.
Просто тащить два удилища куда менее накладнее, чем 3. Я бы так сделал.
Насчёт моделей удилищ и т.п.
Можно купить весьма себе неплохой двуручник фирмы Snowbee тыщ за 7, за столько же и катушку, шнур тыщи в 2-2,5 обойдётся. Но нужен исчо же подлесок, катушка поводков...
Одноручник можно вообще комплектом взять, тот же Vision attack 5го класса и будет он стоить так же тысяч 7-7,5. Я взял себе такой, ловлю им второй сезон - всем доволен.

В принципе не раз видел на записях как люди ловили сёмгу под 10кг одноручником 7-8го класса, но они не новички всё же, но кто знает как повезёт?)))
Уже исходя из этого можно и одним одноручником ограничиться)))
Просто имеет смысл попробовать свои силы в нахлысте ДО такой поездки.
Хотя... поздно я написал всю эту телегу)
Миша, я ездила за Sage в Питер, и хоть мне обещали бронь на удилище, его продали буквально за пол часа до меня, причем оба сразу и 5 и 6 кл.!!! Вначале расстроилась. Но нет худа без добра. Теперь я счастливая обладательница 7кл. Scott A21007/4(made in USA), хоть и попроще палка, но зато 7кл., для Кольского лучше!:) А кто скажет что такое пожизненная гарантия? Точнее, какие случаи попадают под эту гарантию.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Комплект для Кольского
Миша, я ездила за Sage в Питер, и хоть мне обещали бронь на удилище, его продали буквально за пол часа до меня, причем оба сразу и 5 и 6 кл.!!! Вначале расстроилась. Но нет худа без добра. Теперь я счастливая обладательница 7кл. Scott A21007/4(made in USA), хоть и попроще палка, но зато 7кл., для Кольского лучше!:) А кто скажет что такое пожизненная гарантия? Точнее, какие случаи попадают под эту гарантию.
Привет)
Ну... Скотт - палки очень даже, как по-мне - не хуже сэйджа)))
7ка - да, класс для кольского очень даже подходящий. Да и не только для него. В моём понимании, чтобы ловить кумжу самое то.

Пожизненная гарантия? Если, по той или иной причине, удилище будет сломано, то производитель обязуется произвести замену сломаной части на тех или иных условиях. Какие условия у скотА - я не в курсе...


А про питер - вот и доверяй этим бомжам-каннибалам после такого...
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Комплект для Кольского
Питер FOR EVER!!! Питерцы особые люди. Мне очень нравится там всё! Просто сработал стереотип, а зачем женщине нахлыст? Я в адеквате, и понимаю, что это действительно не женское увлечение. Но мне нравится адреналиновая рыбалка. А особенно как сейчас, когда у меня это было в первый раз!!! Когда садилась семга и на пол метра вылетала свечой из воды, как водила меня - это просто непередаваемо словами!!! Эмоции зашкаливали.
Погоня за адреналином она приводит к тому, что требуется увеличивать сложность и нагрузки в альпинизме, или рафтинге, что б получить эмоции. Так и в рыбалке тоже, мне интересен хищник и что б это была борьба. Я недавно обидела невольно хороших людей написав, что ловля бели не интересна совсем. Ну никак. Но цели обижать не было. Просто мое мнение такое. Я ловлю рыбу для кайфа, а не для еды. Мне нужен хитрый, умный хищник. И понимание, что для кайфа собственного губить рыбу - это очень плохо. Поэтому и пришла к нахлысту, как к самому гуманному и эстетичному способу ловли рыбы. Способу, который наименее травмирует рыбу. Это даже и не ловля, а целая философия, близкая мне по духу. Ну еще мне повезло с компанией. Это такой урок мне был, люди глубоко чувствующие, очень сильно любящие природу и рыбалку, ГУМАНИСТЫ с большой буквы, мне иногда за себя стыдно было, и за то, что я с блеснами приехала на Кольский. Я буду исправляться, по крайней мере стремиться быть такой хоть в половину как они. ОНи научили меня реанимировать семгу. Вот может выложу видео, если они будут не против. Надеюсь смогу освоить нахлыст. Пока нет времени ни на что. Проблемы по Пакистану, но разгребу и надеюсь начну обучение... Вам всем спасибо большое, за вами написанное для новичков, все перечитала с начала, взяла на "вооружение".
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Комплект для Кольского
Просто сработал стереотип, а зачем женщине нахлыст? Я в адеквате, и понимаю, что это действительно не женское увлечение.
Сексизму в нахлысте не место!
Но мне нравится адреналиновая рыбалка. А особенно как сейчас, когда у меня это было в первый раз!!! Когда салдилась семга и на пол метра вылетала свечой из воды, как водила меня - это просто непередаваемо словами!!! Эмоции зашкаливали.
Погоня за адреналином она приводит к тому, что требуется увеличивать сложность и нагрузки в альпинизме, или рафтинге, что б получить эмоции. Так и в рыбалке тоже, мне интересен хищник и что б это была борьба. Я недавно обидела невольно хороших людей написав, что ловля бели не интересна совсем. Ну никак. Но цели обижать не было. Просто мое мнение такое. Я ловлю рыбу для кайфа, а не для еды. Мне нужен хитрый, умный хищник. И понимание, что для кайфа собственного губить рыбу - это очень плохо. Поэтому и пришла к нахлысту, как к самому гуманному и эстетичному способу ловли рыбы. Способу, который наименее травмирует рыбу. Это даже и не ловля, а целая философия, близкая мне по духу. Ну еще мне повезло с компанией.
Так это ж замечательно!

Это такой урок мне был, люди глубоко чувствующие, очень сильно любящие природу и рыбалку, ГУМАНИСТЫ с большой буквы, мне иногда за себя стыдно было, и за то, что я с блеснами приехала на Кольский. Я буду исправляться, по крайней мере стремиться быть такой хоть в половину как они. ОНи научили меня реанимировать семгу.
Ну блин, застрелица уже надо было 100 раз!!!
С блесной! На кольский!!! Да за такое либо пожизненное дают, либо ваще сразу автоназию!!!
Я надеюсь, что сарказм будет понят)))
А то скоро уже и понихиды по каждой пришлёпнутой мухе будим проводить:rjach::rjach::rjach: Всё хорошо в разумных пределах))))
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Комплект для Кольского
Здравствуйте!

... Можно ли ограничиться одноручным?....

конечно можно

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

......Когда садилась семга и на пол метра вылетала свечой из воды, как водила меня - это просто непередаваемо словами!!! Эмоции зашкаливали.
.....Я ловлю рыбу для кайфа, а не для еды. Мне нужен хитрый, умный хищник. И понимание, что для кайфа собственного губить рыбу - это очень плохо. Поэтому и пришла к нахлысту, как к самому гуманному и эстетичному способу ловли рыбы. Способу, который наименее травмирует рыбу.....

Абсолютно с Вми согласен.

Как вариант для нанесения меньшего вреда рыбе - зажимать плоскогубцами зазубрину на крючке или покупоть сразу крючок без зазубрины. Становится сложнее ловить правда.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Комплект для Кольского
конечно можно

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------



Абсолютно с Вми согласен.

Как вариант для нанесения меньшего вреда рыбе - зажимать плоскогубцами зазубрину на крючке или покупоть сразу крючок без зазубрины. Становится сложнее ловить правда.

Эта зазубрина на крючке называется бровка(кажется), если не ошибаюсь, ну так вот я первую ловила на стандартные крючки, хотелось результата и брали на еду была одна убойная лицензия(на изъятие), хотелось настоящей рыбы попробовать! Но потом я откусила один крюк у тройника (сделала двойник! ) и бровки тем же leaderman ножом пассатижами заглаживаются за 5 - 10 секунд зажав крючок пассатижами совершать вращательные движение, и бровка стачивается, вся процедура занимает не более 20-30 сек, а рыба меньше травмируется! :)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Комплект для Кольского
рискуя оказаться в роли кэпа - Вам гиды обяснили что делать на прыжке лосося?
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Комплект для Кольского

Сейчас смотрят

Вверх