• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Китайские мультипликаторы. (Просматривают: 4)

С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 465
Репутация
10 710
Возраст
75
Откуда
Москва, Дорогомилово
Китайские мультипликаторы.
А в чем заключается тюнингованность шпули? (я догадываюсь, но мало ли....)
Это шпуля, которая изготовлена из 50 Смарта. Внутренний диаметр такой, какой нужен для работы с механизмом FTB А16 с накладными магнитиками. Наружный диаметр 31, намотки 30, суперсверхмелкая.
Масса без ШП 3,6 гр.
Внедрить её в А16 толком не получилось, проставочные кольца получились недостаточно жёсткими. Будет использована для опытов в GH100
 
С нами с
07.12.2015
Сообщения
1 637
Репутация
2 863
Откуда
Москва, Марьино
Китайские мультипликаторы.
100%, только вот катушки оснащенные такой системой торможения не стали рекордсменами в дальности заброса. А все потому, что эти "недостижимые" скорости нужно вовремя погасить.
Хотя ДЦ постоянно эволюционирует, думаю дождемся что и с такой тормозилкой будет лететь далеко.

Да, именно так и есть, как только дс действительно научится делать то, что ей приписывают наши соотечественники, так и будет. У абу система, как всегда, проще и элегантней, чистая механика. Ожидаемого профита тоже не принесла, если не получила развития. Но будущее, ближайшее, всё равно где то здесь.
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 465
Репутация
10 710
Возраст
75
Откуда
Москва, Дорогомилово
Китайские мультипликаторы.
Геннадий Трофимович, а можно чуть увеличить зазор, так, чтобы это точно нельзя было списать на осевые биения шпули?
Таких магнитиков у меня нет, изготовлю тончайшие из магнитного календарика для холодильника, но завтра
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 465
Репутация
10 710
Возраст
75
Откуда
Москва, Дорогомилово
Китайские мультипликаторы.
Да, именно так и есть, как только дс действительно научится делать то, что ей приписывают наши соотечественники, так и будет. У абу система, как всегда, проще и элегантней, чистая механика. Ожидаемого профита тоже не принесла, если не получила развития. Но будущее, ближайшее, всё равно где то здесь.
Алексей, пока не будет внедрена следящая обратная связь по вспуханию лески, всё в DC будет строится на интерпретации ускорения, скорости, фазы заброса. Т.е. косвенных признаках.
Опять начали меня одолевать мысли образца зимы 2016/17, встроить ФТБ в Смарт.
 
С нами с
28.05.2014
Сообщения
311
Репутация
350
Возраст
52
Откуда
Петербург
Китайские мультипликаторы.
не будет внедрена следящая обратная связь по вспуханию лески
Вчера, ближе к ночи, после приличного кол-ва пиваса, меня посетила ровно такая же мысль. Что в DC тормозилке не хватает беспроводного датчика скорости и ускорения, который надо цеплять на приманку. В противном случае, если отбросить маркетинговую шелуху, вообще непонятно, как это работает. Скорее, тупо перетормаживает "на всякий случай", чего то там предполагая. Но я - чайник, может чего не понимаю.

ЗЫ датчик вспухания шнура на шпуле - технически реализовывается на счет "раз".
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Китайские мультипликаторы.
Вчера, ближе к ночи, после приличного кол-ва пиваса, меня посетила ровно такая же мысль. Что в DC тормозилке не хватает беспроводного датчика скорости и ускорения, который надо цеплять на приманку. В противном случае, если отбросить маркетинговую шелуху, вообще непонятно, как это работает. Скорее, тупо перетормаживает "на всякий случай", чего то там предполагая. Но я - чайник, может чего не понимаю.

ЗЫ датчик вспухания шнура на шпуле - технически реализовывается на счет "раз".
связь с приманкой и отслеживание её динамики полета не нужна.
нужен датчик вспуханий/натяжения лески как его реализовать идеально -нет ответа. все предыдущие попытки человечества оказались грубы или вообще несостоятельны.
очень интересен Ваш вариант исполнения!!!! поделитесь идеями пожалуйста.
 
С нами с
28.05.2014
Сообщения
311
Репутация
350
Возраст
52
Откуда
Петербург
Китайские мультипликаторы.
очень интересен Ваш вариант исполнения!!!!
Точно такой же принцип, как у ультразвукового датчика дождя на лобовом стекле машины. Пока поверхность шпули со шнуром ровная - тормоза можно ослаблять до появления неких аномалий (вспухания шнура). После этого притормаживаем. Ну и так - циклически. Притормозили - отпустили. Проблема разного уровня намотки шнура (под завязку или до половины шпули) решается калибровкой (автоматически после вытаскивания / установки шпули) или руками кнопочкой. Но надо понимать, что я - не катушкостроитель, а админ. Так что ржать не надо.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Китайские мультипликаторы.
Точно такой же принцип, как у ультразвукового датчика дождя на лобовом стекле машины. Пока поверхность шпули со шнуром ровная - тормоза можно ослаблять до появления неких аномалий (вспухания шнура). После этого притормаживаем. Ну и так - циклически. Притормозили - отпустили. Проблема разного уровня намотки шнура (под завязку или до половины шпули) решается калибровкой (автоматически после вытаскивания / установки шпули) или руками кнопочкой. Но надо понимать, что я - не катушкостроитель, а админ. Так что ржать не надо.
надо погуглить... принцип действия пока не ясен.
спасибо!
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Китайские мультипликаторы.
погуглил.
имхо не получится.
там принцип работы что на стекле должны появится капли или пленка воды.
ну и т.д....
хотя идея использования оптического датчика для контроля ВСПУХАЮЩЕЙ лески есть и была не только у меня.
однако реализовать это я не могу -не админ и не электронщик :)
да и он склонен к загрязнению..
зы сейчас появятся свидетели шимано дц и скажут что оптические датчики уже давно внедрены.
да внедрены но для контроля ВРАЩЕНИЯ ШПУЛИ а никак не для контроля вспухающей лески. а это две огромные разницы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.05.2014
Сообщения
311
Репутация
350
Возраст
52
Откуда
Петербург
Китайские мультипликаторы.
отя идея использования оптического датчика для контроля ВСПУХАЮЩЕЙ лески есть и была не только у меня.
Идея хороша, особенно если учесть, на что способны современные оптические датчики игровых мышей. Но я ее отбросил, так как оптика чувствительна к загрязнениям. Малейшая ворсинка - и мышЪ бодро пляшет по экрану.
А ультразвуку все пофигу. Пример - засранные, но работающие датчики парктроника на машине.

ЗЫ датчик дождя - просто пример. Он настроен на капли воды или пленку. Важен сам принцип - отражение ультразвуковых волн. Летучие мышы одобряют ))
 
С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 465
Репутация
10 710
Возраст
75
Откуда
Москва, Дорогомилово
Китайские мультипликаторы.
Календарика не оказалось, нарезаю полоски из магнитной резины. Система срабатывает, рычажки поднимаются, магнитики приближаются.
Ход крайнего магнитика примерно 1 мм, зазор между поднявшимся магнитиком и шпулей 0,2.
Вот такое прецизионное устройство китайцы сделали за разумные деньги :D
 

Вложения

  • IMG_20190620_104329.jpg
    49.9 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20190620_104329.jpg
  • IMG_20190620_103607.jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20190620_103607.jpg
С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 465
Репутация
10 710
Возраст
75
Откуда
Москва, Дорогомилово
Китайские мультипликаторы.
Вчера, ближе к ночи, после приличного кол-ва пиваса, меня посетила ровно такая же мысль. Что в DC тормозилке не хватает беспроводного датчика скорости и ускорения, который надо цеплять на приманку. В противном случае, если отбросить маркетинговую шелуху, вообще непонятно, как это работает. Скорее, тупо перетормаживает "на всякий случай", чего то там предполагая. Но я - чайник, может чего не понимаю.

ЗЫ датчик вспухания шнура на шпуле - технически реализовывается на счет "раз".
Смешной по сути, но очень эффективный метод электронного управления, следующий: основную работу делает традиционная система торможения, типа ФТБ. Настроена она на недотормоз. Появление вспухания улавливает пьезодатчик, смонтированный в поперечине рамы, виток лески начинает биться по нему. Далее аналоговая простая система приводит в действие обмотку, как и в DC, расположенную внутри аэротормоза, смонтированного со стороны редуктора. Энергия для всего этого берется от аккумулятора, 18650, смонтированного на конце рукояти, куда обычно вешают противовес.
Шпуля при этом обычная, лёгкая, ей не надо выполнять функцию генерирования энергии.
Нарваться на неприятности при разработке такой системы наверняка придется при оптимизации переходных процессов, перекомпенсация, недокомпенсация, ЛАХи АХи, прочая хрень. Одно радует, накрылся аккумулятор, отказала электроника - переключил ФТБ в нормальный режим, всё работает.
Вот так и создавались лучшие образцы отечественного оружия :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Китайские мультипликаторы.
если учесть, на что способны современные оптические датчики игровых мышей.
Что, даже способны оставлять курсор на одном месте на экране при отрыве мыши от стола и переносе ее, скажем, на 10 см в сторону?
Или при повороте мыши на месте...
 

Сейчас смотрят

Вверх