• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 3)

С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю (Keiryu)
Игорь Аркадиевич это удилки Ниссин одна есть в трех длинах 4.5 5.4 6.3 все соответственно с трехкратным зумом .Интересен вес удилищ.Ниссины в длине 6.3 от 180 до 240 гр. что для ходовой керью несколько великовато, фонарок я у них не нашел ,у дайва ближайшая по доступности модель- снежная долина (Вы ее упоминали где-то на сайте в качестве тандема тенкара-керью )Все доступные по цене и наличию сейчас удочки можно пересчитать по пальцам .выбор ниссина обусловлен ценой 6-10 тыс йен, но выбор небольшой .По выбору длинны есть удочки 5.4 ниссин керью ,4.5 дайва х сейрью ,тенкара 3.6 производитель которого нельзя произносить вслух .5.4 НИССИН класика керью недорогая доступная слегка тяжелая -если рыбачить на открытых местах ,даже коротковата ,строй хидч контраст -наверно 7/3. по поводку 0.4-0.8. вес 135 гр. Сезон я лазил с ней по тайге -падал с ней ,складывал-раскладывал, развешивал по кустам оснастку -от матов медведи прятались .На следующий сезон взял в дополнение Дайва х 4.5 сейрью - мягкая,легкая ,по длине посподручнее чем 5.4 ,с оснасткой керью работает ,муху на левеле кидает , c поплавком как японцами задумана не зашло -удочка нежная нужен легкий натяг лески иначе проловы по подсечке , по хариусу до психа доходило -чуть прозевал либо пролов либо сожрал до жепы ,крючок не вытянешь.На мою рыбалку нужна построже удочка -дайва х не то.Тенкара 3.6 как-то пока не зашла толи руки кривые , толи использую не по назначению .Для кебари не всегда есть условия (белая вода не всегда) с сухой мухой тоже не клеиться - заброс комом,левел муху тянет к себе, после пары забросов муха тонет и что с ней происходит непонятно ,нимфы все достаются бобрам -реки ими загажены донельзя. Такие в общем условия ловли- брать 6 м удочку это надо подумать.С уважением андрей. DSC01361.jpg
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 860
Репутация
4 254
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... фонарок я у них не нашел ,у дайва ближайшая по доступности модель... брать 6 м удочку это надо подумать
Андрей, обратите внимание на удилище Shimano Holiday Kotsugi ZT. Относительно недорогое удилище , быстрый бланк со строем близким к 8:2, чувствительный цельный кончик, встроеный зум, компактный размер в походном положении и небольшой вес. Японцы по небольшой рыбе используют его и как универсальное, и, в том числе, используют как кейрю- "фонарка". Пример ниже в ролике, где можно посмотреть ручьевую технику ловли "фонаркой" Холидей на короткой оснатске, ... да и рыба вполне приличная в улове - голец на 45 см. :)

 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 860
Репутация
4 254
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
КЕЙРЮ, *... [или ловля на сливах и водопадах]

... есть совершенно особенный тип ловли удилищами кейрю - ловля на сливах горного потока, запрудах и водопадах. Внешне это похоже на ручьевую ловлю "фонаркой". На самом деле - это именно ловля в "белой" пенной воде, где в основании уступа всегда есть выбитый потоком карман куда и надо завести приманку. И очень, очень короткий пул для проводки. Для этого нужны специализированные модели удилищ подходящие для рыбалки с тяжелым грузилом, да ещё и позволяющие вытягивать крупную рыбу, например, гольцов длиной более 50 см.

Особенность такой рыбалки – длина поводка. Поводок должен компенсировать неестественную неподвижность снасти, которую грузило удерживает на месте, поэтому его длина ниже грузила должна составлять от 50 см до 1 м. Чем шире участок реки и чем больше ожидаемая добыча, тем больше длина поводка.

Ниже такая рыбалка японских рыбаков


В этом году на нашей северной речке Максимовка, как раз, были такие участки со сливами, где мне не хватало такого удилища. Ловил там гольца обычной кейрю для "биг-гейма", ловил и евронимфой. НО... всё - не то "пальто"! На фото участок нашей Максимовки для примера, где собираюсь ловить специализированным "водопадным" удилищем гольца следующий сезон

PHOTO-2021-08-07-17-42-36 (1).jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю (Keiryu)
Спасибо Игорь Аркадиевич .В связи с мировым катаклизмом из каталогов и из магазинов куда-то исчезли удочки леска в общем все чрезвычайно нужные рыбаку вещи( китай не в счет) тот-же холидей из шимановского каталога почему-то убран.На аукционе прям баталии за лоты sa/a тягаться с японцами в платежеспособности никак. вот и приходиться смотреть не то что нравиться ,а что есть в наличии .За фонарку интересное видео , керью с 3х кратным зумом при такой рыбалке интересно надолго хватит?На юги нашей области есть несколько речек как на фото выше ( там отморозки на катамаранах ) рыбачат обычно где потише ,из снастей тироль,балда,кораблик.Из рыб хариус,ускуч,таймень.Из форумов сложилось представление что тенкара у Вас на первом месте (удилки новые под сезон ) и фонарка в тубусе ,как последний довод.Выбор снастей обусловлен условиями ловли или к чему душа ляжет? При всей эффективности фонарки постоянные складывания-раскладывания не напрягают?Извините если спросил лишнего С уважением андрей.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 860
Репутация
4 254
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Спасибо Игорь Аркадиевич .В связи с мировым катаклизмом из каталогов и из магазинов куда-то исчезли удочки леска в общем все чрезвычайно нужные рыбаку вещи( китай не в счет) тот-же холидей из шимановского каталога почему-то убран. На аукционе прям баталии за лоты sa/a тягаться с японцами в платежеспособности никак. вот и приходиться смотреть не то что нравиться ,а что есть в наличии .
... это удилище РАНЬШЕ можно было купить за 6-8 тыс. рублей в Японии. С пересылкой укладывались в 8-10 тыс. рублей. Прямо сейчас это удилище лежит у Гаценко на flytying.ru в разделе Кейрю/Тенкара//Кейрю//Удилища Кейрю за 13 тыс. рублей. Ясно, что дороже! НО... с учётом реалий сегодняшнего дня вряд ли вы найдете дешевле со стоимостью пересылки

(дисклеймер) ВНИМАНИЕ! Все упомянутые торговые марки и товары в любых моих текстах исключительно приведены экспертно для иллюстрации материала. Коммерческая комиссия не относится ни к одному из этих упоминаний. Иными словами у меня нет никакой коммерческой заинтересованности в том или другом упомянутом товаре

За фонарку интересное видео , керью с 3х кратным зумом при такой рыбалке интересно надолго хватит?
Это хороший вопрос! Да, зум имеет неприятное свойство разбалтываться. По моему опыту на 3-4 сезона хватает. Надо просто понимать, что зуум - это функционально для отработки крупной рыбы, а не для раскладки "тудой-сюдой" по любому случаю ("по месту"). Просто зуум-ом будете пользоваться экономно и функционально

Из форумов сложилось представление что тенкара у Вас на первом месте (удилки новые под сезон ) и фонарка в тубусе ,как последний довод.Выбор снастей обусловлен условиями ловли или к чему душа ляжет? При всей эффективности фонарки постоянные складывания-раскладывания не напрягают? Извините если спросил лишнего С уважением андрей.
... тенкарой занимаюсь с осени 2007 года, а кейрю с 2016 года. Естественно, по тенкара текстов физически больше. Если по существу... Сама идея ловить кейрю вызрела из особых условий нашей осенней и ране весенней рыбалки. Для меня это самое любимое время ловли. На рыбалку всегда ездил с суперэффективными поплавочниками, коим не просто проигрывал , а проигрыва просто с разгромным счётом, ловя нахлыстом и , не говоря о тенкара (эта-то снасть вообще имеет жётские сезонно-временные ограничения). Рыба-то в этот период - средне-поздняя осень/весна стоит точечно у дна. Эта поисковая ловля с абсолютно ювелирной проводкой у дна (в придонном слое). Нужен был соответствующий инструмент. Сначала думал про кейрю, как про чешскую нимфу только на более дальней дистанции. А оказался совершенно особый тип проводки, дающий неоспоримые преимущества, что перед нахлыстом, что перед тенкарой на дистанциях 6-8 метров. Разве сейчас только евронимфа может конкурировать при соответствующей технике.

"При всей эффективности фонарки постоянные складывания-раскладывания не напрягают?" ... нет, не напрягает! Тут главное понимать, что "фонарка" - это особый инструмент для особых условий, когда ничем другим ты "взять" рыбу не можешь. А когда у тебя единственный инструмент функциональный, а не по прихоти "мне так нравится", всё становится естественно и красиво. Вот тенкара в кущах меня точно напрягает. Отказался от этой снасти на ручье в любых укороченных вариантах меньше 3 метров (да и 3-х метровую с зуум-ом редко пользую, до крайности ловлю 3,6 метров). Мне проще перейти на "фонарку", или взять евронимфу на ручей, чем "коротыша"- тенкара. Но это уже мой опыт. Стремлюсь ловить "крупняк", а для него даже на ручье нужна дистанция и приспособляемость по месту

ЗЫ... вообще применение того, или иного средства лова, зависит от конкретной рыболовной ситуации. Если средней осенью ловлю кейрю и , например, на индикаторы начинает реагировать прыжками крупный (именно - крупный!) хариус, немедленно уберу кейрю, вытащу из компактного тубуса за спиной тенкара, и поймаю жирного. толстого, хорошо откормленного хариуса без всяческих хлопот и садо-мазо ...
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю (Keiryu)
Игорь Аркадиевич ,если я беру удилку 6.3 с тройным зумом,не фонарку,c тестом 0.4-0.8 по леске то сделав 3 оснастки и цепляя их на соответствующую длину -получаю три удочки 5.3-5.8-6.3,а на фонарку 6.2 30 см поводок+глубина в месте лова +1-1.5 метра над водой ?В первом случае получаю 3 удилища керью (в минимальном размере излишне тяжелую),а во втором такой мини подъемный кран ? И по проводке в первом случае -веди и кидай как хочешь ,а во втором макание по месту ,рыба не пугается тени от удилки над ней?У нас просто не везде можно топать по ручью как в ролике , перекат - плес и так по кругу .За Сергея Гаценко это и не реклама ,я на этот сайт еще в прошлом году дорожку протоптал .Еще что-то спросить хотел ,забыл.С уважением Андрей.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 860
Репутация
4 254
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... наверное можно ещё тысячи вопросов позадавать, а самое главное просто - рыбачьте, друзья! :)

Ещё один интересный материал подвернулся на днях. Господин Кацуя Чишима - тестировщик Дайва и автор отличной книги по ловле тихоокеанского лосося кейрю - показывает ловлю кеты в устьях горной реки. Обратите внимание на приманку, что он применяет. В Японии эта комбинация по лососю - ленты сайры подсаженные на силиконового кальмарчика с ассистами - стандарт. В руках у господина Чишима любопытное удилище PRIME HONRYU с нацеленностью на рыбу от 5 до 10 кг. и с рекомендованной диаметрами поводка до 0,47 мм. Забавно Чишимой охарактеризовано удилище на сайте Дайва: «Мне нужна удочка, способная покрыть одной удочкой Аракаву, лосося реки Тедори и супер радугу реки Саи»... Эта «карбидная» модель - форма моего эгоизма. .... Мы завершаем <этот модельный ряд> простым в использовании удилищем, которое может ловить широкий спектр рыб, от большой радужной форели более 50 см до большого лосося весом до 10 кг."

В прошлом году рыбачил по кете таким удилищем. Честно говоря, физически было не простое дело: вес удочки при длине 8,3 метра составляет 420 грамм.

 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 153
Репутация
2 429
Откуда
Шахты - Ростов
Кейрю (Keiryu)
... наверное можно ещё тысячи вопросов позадавать, а самое главное просто - рыбачьте, друзья! :)

Ещё один интересный материал подвернулся на днях. Господин Кацуя Чишима - тестировщик Дайва и автор отличной книги по ловле тихоокеанского лосося кейрю - показывает ловлю кеты в устьях горной реки. Обратите внимание на приманку, что он применяет. В Японии эта комбинация по лососю - ленты сайры подсаженные на силиконового кальмарчика с ассистами - стандарт. В руках у господина Чишима любопытное удилище PRIME HONRYU с нацеленностью на рыбу от 5 до 10 кг. и с рекомендованной диаметрами поводка до 0,47 мм. Забавно Чишимой охарактеризовано удилище на сайте Дайва: «Мне нужна удочка, способная покрыть одной удочкой Аракаву, лосося реки Тедори и супер радугу реки Саи»... Эта «карбидная» модель - форма моего эгоизма. .... Мы завершаем <этот модельный ряд> простым в использовании удилищем, которое может ловить широкий спектр рыб, от большой радужной форели более 50 см до большого лосося весом до 10 кг."

В прошлом году рыбачил по кете таким удилищем. Честно говоря, физически было не простое дело: вес удочки при длине 8,3 метра составляет 420 грамм.


Игорь, здравствуйте, для ловли методом Кейрю какие посоветуете крючки с внутреннего японского рынка, хочу там заказать попутно с бланком. На поплавочную предпочитаю Gamakatsu, по совету Сергея Sode (зелёненькие пачки). Размер крючка по Евростандартам 12,14, желательно с лопаткой.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 860
Репутация
4 254
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Доброго времени, Игорь! Уже упоминал здесь сайт flytying.ru. Сергей во многом пользовался нашими наработками по кейрю, в том числе, по крючкам. Можно смело пройти по ссылками на его сайте, это будут, в том числе, крючки, которые сам пользую: Главная/Кейрю / Тенкара/Кейрю/~ Крючки
Проблема будет небольшая в том, что у японцев крючки специализированы и по видам лова, и по объектам лова. То есть, если мне нужны, допустим, крючки для ловли кейрю симы на животную насадку (икру), то и будет предложен ровно такой крюк. Затрудняюсь рекомендовать, тут вы сами должны выбирать, исходя из своего опыта и своих объектов лова. Единственное могу сказать: наиболее популярные размеры крючков у меня - №№8-10 в японской нумерации (хариус, ленок, красноперка, голец и пр.)
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 153
Репутация
2 429
Откуда
Шахты - Ростов
Кейрю (Keiryu)
Доброго времени, Игорь! Уже упоминал здесь сайт flytying.ru. Сергей во многом пользовался нашими наработками по кейрю, в том числе, по крючкам. Можно смело пройти по ссылками на его сайте, это будут, в том числе, крючки, которые сам пользую: Главная/Кейрю / Тенкара/Кейрю/~ Крючки
Проблема будет небольшая в том, что у японцев крючки специализированы и по видам лова, и по объектам лова. То есть, если мне нужны, допустим, крючки для ловли кейрю симы на животную насадку (икру), то и будет предложен ровно такой крюк. Затрудняюсь рекомендовать, тут вы сами должны выбирать, исходя из своего опыта и своих объектов лова. Единственное могу сказать: наиболее популярные размеры крючков у меня - №№8-10 в японской нумерации (хариус, ленок, красноперка, голец и пр.)
Размер конечно удивляет. Красноперка и 8-10, не велики? Но я не про размер а про серию или модель на кейрю.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 860
Репутация
4 254
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Размер конечно удивляет. Красноперка и 8-10, не велики? Но я не про размер а про серию или модель на кейрю.
... а что тут удивительного? Скорее всего вы предположили совсем другую краснопёрку. Мы ловим дальневосточную краснопёрку-угая, которая живёт в море в прибрежке и заходит на нерест в реки. Серию или модель крючка вы можете найти по ссылке, которую в предшествующем посту указал на сайте flytying.ru. А размер, например, тот же #8 в японской классификации примерно соответствует европейскому #10. На фото сверху японский крюк для гольца #8, ниже TMC206BL #10
 

Вложения

  • IMG_2295.JPG
    58.8 КБ · Просмотры: 40
    IMG_2295.JPG
  • 8685362B-787A-47B4-B4BE-62D216E42190.jpeg
    137.5 КБ · Просмотры: 40
    8685362B-787A-47B4-B4BE-62D216E42190.jpeg
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Базовая проводка кейрю и скорость течения
Если течение слева на право на картинке а проводка со скоростью меньше скорости течения, то вся оснастка с приманкой должна отклоняться в противоположную сторону чем показано на рисунке.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Какое преимущество имеет способ ловли кейрю по сравнению с поплавочной оснасткой например жёстко закреплёной на том же бланке, кроме феншуя? Если проводка желательна в одном горизонте недалеко от дна как говорилось выше?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 860
Репутация
4 254
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Если течение слева на право на картинке а проводка со скоростью меньше скорости течения, то вся оснастка с приманкой должна отклоняться в противоположную сторону чем показано на рисунке.
... а опыт ловли на горной реке имеется, чтобы делать такие предположения? а тексты в этой теме внимательно читал? Есть понимание, что скорость воды у поверхности отличается от скорости у дна? Самая большая скорость в середине толщи воды и у поверхности, а самая маленькая у дна. А особенно эта разница бросается в глаза на горной реке, где множество подводных препятствий (за камнями, на подводных сдвигах дна образуются водовороты и обратные течения). Во всех текстах, что здесь есть, поясняющих базовую проводку кейрю, поясняем, что оснастка должна двигаться чуть-чуть ( еще раз - едва уловимо!) медленнее поверхностной скорости потока для того, чтобы попасть в нужный тебе горизонт - придонный слой.

IMG_2324.JPG
Есть особая техника при ловле лососевых, когда после заглубления приманки, и после того как приманка прошла мимо тебя, удилище чуть подтормаживают, пропуская приманку вперёд настроя, но при этом особыми манипуляциями удилища добиваются, чтобы приманка не "выскакивала" из придонного слоя. При этом требуется особое искусство и чутьё на поклевку, так как с одной стороны настрой должен быть чуть расслаблен, чтобы не было подъёма приманки, а с другой стороны сохранить прямой контроль от кончика удилища до приманки.
Какое преимущество имеет способ ловли кейрю по сравнению с поплавочной оснасткой например жёстко закреплёной на том же бланке, кроме феншуя? Если проводка желательна в одном горизонте недалеко от дна как говорилось выше?
... сразу видно, опять же, отсутствие опыта нахлыстовика в вопросе! Если бы имел навык ловли евронимфы, то такого вопроса бы не возникло. Кстати , те поплавочники, кто имеет опыт лова в проводку с поплавком, довольно быстро осваивают ловлю на ближнюю нимфу. Главное преимущество - прямой контроль от удилища до приманки без всяческих посредников в виде поплавка. Ты на прямую управляешь приманкой, "обруливая" любые препятствия в потоке на дне. То есть, отличный прямой контакт с нимфами без всяких посредников; особые удилища кейрю, имеющими совершенно уникальную чувствительность концевых звеньев на поклеку, ловля на сверхтонких оснастках с малым сопротивлением потоку и последующим вываживанием весьма приличных экземпляров за счёт, опять же, работающей середины и комлевых звеньев удилищ и много чего ещё ... - это и создаёт преимущество кейрю перед поплавочкой на ОПРЕДЕЛЕННОГО типа ГОРНЫХ потоках. Стоит внимательно почить последние посты Анатолия (larson), - опытный поплавочник - который, как раз и рассказывает об этих преимуществах.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
особые удилища кейрю, имеющими совершенно уникальную чувствительность концевых звеньев на поклеку, ловля на сверхтонких оснастках с малым сопротивлением потоку и последующим вываживанием весьма приличных экземпляров за счёт, опять же, работающей середины и комлевых звеньев удилищ и много чего ещё ...
Так я и говорю-феншуй звучит, а поплавок я в вопросе СРАЗУ ставил на удилище кейрю:) или думаете с поплавком бланк кейрю по другому работать будет на вываживание:)?
Вообще данные удилища применительно к нашим условиям думаю будут очень интересны на тех реках где правила Западного бассейна запрещают использовать длину лески более 10м на удилище, кейрю туда отлично впишется.
 

Сейчас смотрят

Вверх