• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... ну, собственно, рыбак попросил открыть тему Кейрю (Keiryu). Чтобы не было лишних споров: тему Кейрю открыл в разделе "Нахлыст" ДЛЯ НАХЛЫСТОВИКОВ, к коим себя тоже отношу, заинтересовавшихся этой снастью.

Давайте тему про кейрю,мне с телефона не удобно. Вопросы есть
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Кейрю (Keiryu)
Ну, начнем. В общем слышал краем уха как в своё время про тенкару. Что это кейрю? Строение снасти, классификация удилищ, особенности ловли и места? для начала:)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Ну, начнем. В общем слышал краем уха как в своё время про тенкару. Что это кейрю? Строение снасти, классификация удилищ, особенности ловли и места? для начала:)

...для начала можно прочесть вот эту статью. Это не совсем перевод, скорее - мой пересказ с подстрочника. В этой статье первые ответы на ваши вопросы

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1211863&page=1
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Кейрю (Keiryu)
В этой статье первые ответы на ваши вопросы
прочитал. Когда читал от меня не уходило впечатление что это что про что я отвечал в теме тенкара ", в моём понимании ловля на мормышку это маховая удочка 4-5 м в зависимости от речки, основная леска 0.3-поводок 0.2 всё это короче удочки см 50 +- без кивков, мормышки от грамма с мясом чем дешевле тем лучше, если места не крепкие то+муха или нимфа простяцкая с верху. " Ну очень похожий вариант получается
 
  • Cпасибо
Реакции: SEvt
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... да, похоже! за одним отличием - особые свойства удилищ, где соединены совершенно противоречивые качества. В позапрошлом сезоне ловили в параллель с Сергеем Гаценко (у него глаз опытного нахлыстовика), и он со стороны наблюдал работу кейрю

С.Гаценко, из рыболовного отчёта: "...Решили поохотиться за мальмой. Рассматривались речки в окрестностях Тернея. Я прихватил с собой легкие снасти - удочки 3 и 4 класса и тенкара. Парни были намерены освоить экзотическую японскую снасть - керью. В переводе с японского керью - ловля в быстром потоке. Тенкара является подвидом керью, разница в горизонтах ловли - тенкарой ловят на поверхности и в подповерхностном слое на мокрую мушку, керью облавливают придонный слой на животные насадки и мушки. Кстати, результат оказался 1:10 в пользу керью. Егор шел в одну сторону по плесу с тенкарой - выходило несколько рыб, особо активных и голодных. Обратно он уже заряжал керью - и практически зачищал кусок реки, поклевки и поимки были на каждой проводке. При этом выжить рыбе при поимке на такую снасть практически невозможно - приманка идет впереди груза и рыба берет глубоко в заглот. Тонкая оснастка и очень легкое и чувствительное удилище( при длине в 6 с лишним метров весит около двухсот грамм) не оставляют шансов рыбе. При помощи длинного удилища приманку можно провести в любой струйке и за любым камнем, система индикаторов и чувствительная вершинка сигнализируют о любой, даже самой легкой, поклевке.
У Валеры удилище несколько иное - для так называемой "фонарной" рыбалки. Название пошло из прошлого. Раньше в темное время суток японский господин шествовал в сопровождении слуги, который освещал ему путь масляным фонарем. Но так как слуга не может идти впереди своего господина - он шел сзади, неся фонарь на длинной палке с короткой веревкой. Снасть эта - так и собрана. Позволяет ловить на закоряженных заросших речках, когда заброс невозможно сделать махом. Короткая оснастка подается выдвигающимся удилищем, так как оно телескопическое, при этом очень упругое и чувствительное - выдвигая колена одно за одним, приманка подается в нужное место. Настроена снасть так, что рыба самозасекаетсяя. Остается только сложить колена удочки и взять рыбу в подсачек. Этим способом из крепких мест размером пятьдесят на пятьдесят сантиметров доставалась приличная рыба - другим способом взять ее не представляется возможным!
Я же оторвался с тенкарой, сухарингом и чехнимфингом. Тенкара позволяла взять рыбу под кустами, когда заброс производился с середины плеса в сторону берега. Короткая оснастка позволяет попасть в любой небольшой прогал между кустами прямо на урез воды и берега, течение стаскивает мушку под нависший куст - и рыба наша! Плюс хороший результат на бороздящую мушку.

(мои комментарии)

"...В переводе с японского керью - ловля в быстром потоке. Тенкара является подвидом керью, разница в горизонтах ловли - тенкарой ловят на поверхности и в подповерхностном слое на мокрую мушку, керью облавливают придонный слой на животные насадки и мушки..."
Хорошо , на мой взгляд сформулировал! Точно!
"...Кстати, результат оказался 1:10 в пользу керью. Егор шел в одну сторону по плесу с тенкарой - выходило несколько рыб, особо активных и голодных. Обратно он уже заряжал керью - и практически зачищал кусок реки, поклевки и поимки были на каждой проводке..."
Как бы цель не стояла батл устраивать между одним и другим. По одним условиям брал в руки тенкару, по другим - керью. Просто там, где раньше тенкара "просаживалась", керью спокойно добирал рыбу. Сейчас осенью начнётся самое интересное. Собственно, именно прошлой осенью уже по холодам по условиям и задумался как в придонном слое и в толще на относительных глубинах ловить крупнячёк
wink.gif

"Тонкая оснастка и очень легкое и чувствительное удилище( при длине в 6 с лишним метров весит около двухсот грамм) ... При помощи длинного удилища приманку можно провести в любой струйке и за любым камнем, система индикаторов и чувствительная вершинка сигнализируют о любой, даже самой легкой, поклевке..."
Всё верно! Чуть добавлю по ТТХ удочек: длина 6,1 метра; вес 132 грамма. Честно говоря чуть пролетел с объектами лова. По тем условиям , что у нас вынуждено были нужно было и другую удочку брать. Та ваще при той же длине весит 122 грамма
А знаешь, мне понравился урок, когда с тенкары переключился в попытке половить на сухаря на катушечном нахлысте и сначала ничего не получалось. Шнур - есть шнур!
wink.gif
его сильной стороной на зеркале воды пренебрегать не стоит
wink.gif


(ещё комментарий Сергея)
"Без такой легкой и во всех отношениях "можно" удочки сложно будет ощутить сильные стороны такого способа ловли, как керью - именно в удилище заложено сочетание антогонизсов, но оно прекрасно справляется со всеми задачами, конечно в пределах разумного, без фанатизма.

 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Кейрю (Keiryu)
, где раньше тенкара "просаживалась", керью спокойно добирал рыбу. Сейчас осенью начнётся самое интересное. Собственно, именно прошлой осенью уже по холодам по условиям и задумался как в придонном слое и в толще на относительных глубинах ловить крупнячёк
wink.gif
примерно так ? Ловили маховой
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
...да, очень похоже! Только с т.зрения кейрю там может быть два варианта: (1) в затишках как у вас кейрю - "фонарка" (по факту - "макание"; (2) полномасштабная кейрю, где есть хоть мало-мальское течение (с полноценным забросом). Третий вариант, - всегда с собой осенью, если ловлю на глухие оснастки, - тенкара. У нас обычно где-то в 15-16 часов по полудни хариус крупный начинает плавиться (продолжается буквально час-полтора), и здесь тенкара очень даже пригождается.

ЗЫ...помните моё удивление, когда вы начали задавать вопросы про нимфовую ловлю на тенкаре? Почему и удивился: если у вас есть симбиоз в руках тенкара+кейрю (в вашем случае мормышка на маховой, или нимфа на маховой), то зачем насиловать тенкару нимфой к которой она точно не предназначена?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 755
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
А сколько весит эта махалка?
Чем отличается подобная удочка от хорошего махового удилища? На видео - ничем.
В руках керью не держал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
А сколько весит эта махалка?

... это НЕ маховое удилище! Эти универсальные удочки конечно могут работать при определенных условиях для того же поплавочного маха, но на мой взгляд это будет слишком дорогое удовольствие. Лично у меня техника заброса построена на тенкаринных левелах, когда их размеры ##1.5/2.0. Кстати, тенкара на длине в 4 - 6 метров не может отработать такие левелы в забросе, а на кейрю у меня отлично получается. Вес удилища, что у меня в руках в ролике, при длине 6,1 метр 132 грамма. Есть удилище, которым ловлю на Хасане пеструху и ленка до 1,5 -2 кг. весом, 122 грамма при длине 6,1 метр
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 755
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Ясно.
По мне, так ничем! Разницу только замороченные и продвинутые увидят. Тенкара, так очень отличается от поплавочной удочки. Просто хотел понять немного - не получилось. Не моё!:)
Хотел 7 или 8 под маховое приобрести. Цена в разы меньше, нежели топовых Мавер или Колмик.
Думаю, что 8 м. керью будет весить больше аналогичной Мавер.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Кейрю (Keiryu)
ЗЫ...помните моё удивление, когда вы начали задавать вопросы про нимфовую ловлю на тенкаре? Почему и удивился: если у вас есть симбиоз в руках тенкара+кейрю (в вашем случае мормышка на маховой, или нимфа на маховой), то зачем насиловать тенкару нимфой к которой она точно не предназначена?
Насиловать тенкару приходится из за того что не удобно по габаритам мах таскать с собой, в то время когда тенкары разных 3шт всегда с собой, как четко подмечено в статье в 3 посте, про 6 дюймов заглубления и что с тяжёлыми приманками тенкара проваливается, так оно на практике и есть. есть и определённые сомнения как люди рыбачат нимфами тенкарой. В общем надобность в тяжёлых приманках есть, а вот компактного удилища кроме маховой для этой цели нет. Как понял удочки кейрю могут быть и 3 метра и 8 метров. Как выбрать удилище, по каким параметрам судить или как правильно подобрать под определённые условия?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... про вес Val задал правильный вопрос. Вообще самые интересные по весовым характеристикам удочки для кейрю идут следом за удочками для ловли аю. То есть, если хочешь знать параметры удочек кейрю через 3-5 лет, изучай конструкции удочек для аю :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... Тенкара, так очень отличается от поплавочной удочки.

... кейрю абсолютно отличается от ловли на поплавочную удочку по самой физике задействования потока горной реки. У меня есть приятели, которые используют удочки для кейрю в поплавочной ловле, у меня есть приятели, которые используют удочки тенкара для поплавочной ловли и вполне эффективно. НО.... ловят они точно и не тенкара, и не кейрю

... Хотел 7 или 8 под маховое приобрести. Цена в разы меньше, нежели топовых Мавер или Колмик.
Думаю, что 8 м. керью будет весить больше аналогичной Мавер.

Скажите сколько стоят и сколько весят упомянутые удочки, дам точный конкретный ответ на соответствие кейрю
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Насиловать тенкару приходится из за того что не удобно по габаритам мах таскать с собой...

...ну, транспортная длина той же кейрю-"фонарки" у меня 49,5 см при длине в разложенном состоянии 6,1 метра
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... Как понял удочки кейрю могут быть и 3 метра и 8 метров. Как выбрать удилище, по каким параметрам судить или как правильно подобрать под определённые условия?

...у Шимано длина удочек кейрю начинается где-то от 4,5 метров и дальше. У Дайва есть действительно совсем малых размеров (про них, кстати, Стюарт и пишет в своей статье, он ими давно торгует). Базовая длина кейрю для начинающего 6 метров. А вообще самые общие рекомендации Shimano:

При выборе длины удилища учитывайте следующие параметры:
  • Ширина реки, расстояние до точек ловли
  • Наличие ветвей деревьев и других помех
  • Физическую силу рыболова (забрасывать длинное удилище в течение целого дня рыбалки физически непросто)
  • Размер рыбы (чем длиннее удилище, тем проще вытащить крупную рыбу)
  • Силу ветра (особенно при ловле в основном течении; при сильном ветре длинное удилище сложно использовать)

    При выборе жесткости удилища учитывайте совместимость с используемой снастью.
  • Для более легкой снасти рекомендуется более мягкое удилище
  • Для более тяжелой снасти рекомендуется более жесткое удилище
  • Для более тонкой снасти рекомендуется более мягкое удилище
  • Для более толстой снасти рекомендуется более жесткое удилище
Дальше уже конкретика ваша, которую надо смотреть, подбирая марку удочки и для чего она вам нужна
 

Сейчас смотрят

Вверх