• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 2)

С нами с
17.06.2012
Сообщения
596
Репутация
1 339
Откуда
г. Москва
Кейрю (Keiryu)
Несколько рыбалок попробовал половить с мебаринговым удилищем от nissin....Решил продолжить осваивать данный тип ловли и заказал уже профильное удилище от daiwa - Ryuha 60M*Y (128г при росте 6м) - думаю к сезону уже приплывет))
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 172
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
Несколько рыбалок попробовал половить с мебаринговым удилищем от nissin....Решил продолжить осваивать данный тип ловли и заказал уже профильное удилище от daiwa - Ryuha 60M*Y (128г при росте 6м) - думаю к сезону уже приплывет))
Дима вяжи оснастки, уже скоро. Как только, я сразу маякну.
 
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 112
Репутация
2 329
Откуда
Шахты - Ростов
Кейрю (Keiryu)
Дима вяжи оснастки, уже скоро. Как только, я сразу маякну.
Я уже несколько раз читал о рыбалке кейрю всю зиму. Это как ? На тёплых каналах ? Ведь в Подмосковье сильные морозы.
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 172
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
Я уже несколько раз читал о рыбалке кейрю всю зиму. Это как ? На тёплых каналах ? Ведь в Подмосковье сильные морозы.
Есть места где реки не замерзают, в январе в -18 ловили коллеги
 
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 112
Репутация
2 329
Откуда
Шахты - Ростов
Кейрю (Keiryu)
А клев по такому холоду есть ? Ну если не замерзают, то почему махом поплавочным не ловить ?
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 172
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
А клев по такому холоду есть ? Ну если не замерзают, то почему махом поплавочным не ловить ?
Клев есть и не хуже чем летом. С поплавком пробовали и с Кейрю тоже. Очень сильный поток воды, Кейрю ловит в разы больше...
 
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 112
Репутация
2 329
Откуда
Шахты - Ростов
Кейрю (Keiryu)
.. да, самая, что ни на есть, универсальная для объектов 40+ (ленок, лососевые, щука и т.д.). Знаю эту удочку: ловля на нимфы, стримерА и естественные приманки
Егор, вот Вы я читал из Владивостока, у вас и климат и речки, схожи с японскими. Я так понял, что Вы больше внимания уделяете Тонкара, т.е. ловите в поверхностном слое, а почему мало внимания кейрю, хотя раздел назвали Кейрю.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)

Игорь, в "миру" меня звать Игорь :) Egor59 - это никнэйм для нахлыстовых форумов

вот Вы я читал из Владивостока, у вас и климат и речки, схожи с японскими.
... да, это - так! Отсюда и тот факт, что рыбаки Приморья не просто пионеры в кейрю и тенкара в России, но и гораздо раньше начало заниматься этими видами рыбалки, чем, например те же американцы. Первые мне известные систематические публикации в РФ по тенкара датируются 2004 г. на региональном сайте Улов. Там же мы в 2016 г. начали постоянно публиковать материалы кейрю. Наиболее полный архив тенкара и кейрю см. на Улове в разделе "Тенкара и Глухой нахлыст"

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=postlist&Board=100&page=1

Я так понял, что Вы больше внимания уделяете Тонкара, т.е. ловите в поверхностном слое, а почему мало внимания кейрю, хотя раздел назвали Кейрю.
Нет, вы НЕ правильно понимаете. На реке я, как правило, с комбинацией удилищ кейрю+тенкара, либо нахлыстовым удилищем для ловли на сухую мушку, либо с удилищем для евронимфы универсально одномоментно заменяющим мне и кейрю, и тенкара. Раздел Кейрю назван мной .... просто потому, что здесь практически нет текстов про тенкара. Если мне надо что-то обсудить про тенкара, то пишу в разделе Тенкара, если мне надо что-то обсудить про евронимфу, то пишу в разделе Евронимфа и т.д.

Главная идея моя в том, что кейрю и тенкара - близнецы-братья, две стороны одной медали, и ни тот, ни другой способ ловли не перекрывают полностью все рыболовные ситуации, возникающие на реке. Это два разных взаимодополнительных способа лова, естественным образом отличающиеся и удилищами. Кстати, в той же Японии современная тенкара в 60-х годах прошлого века разрабатывалась как ответ на задачи, которые не могла решить рыбалка кейрю. Ну и, как правило, известные мне рыбаки кейрю , - тот же Choji Hosoyama стиль которого в кейрю мне наиболее близок, - великолепно владеют той же тенкарой, а рыбаки, специализирующиеся на тенкара, часто в прошлом прошли школу нахлыста ...
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2013
Сообщения
11
Репутация
16
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю (Keiryu)
Игорь Аркадиевич доброго дня.Есть желание пополнить и попробовать новые удилки к сезону .по условиям ловли (хариус 150-250 гр. ширина рек от ручья в 1 метр до 10 метров .перекаты) в общем и целом есть понимание чего хочу.но выбор и наличие удилищ ,да и цена , невелик .На сайте б/у снастей нашел два варианта ,но нет информации по весу .поводкам .В каталоге ниссин начиная с 14 по 20 год этих удочек нет .Хотел спросить Вам не попадались такие или где за них можно почитать? C уважением андрей CIMG9273.jpg DSC03366.jpg
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Добрый день, Андрей! К сожалению, внятную информации по удилищам старых серий найти практически не возможно. Как правило, ориентируемся на современные торговые наименования, предполагая, что это более улучшенные по физике функционально того же предназначения. Так что, более определенно можно сказать, если знать марку удилища.

Чуть добавлю по выбору длины. Для меня больше имеет значение даже не ширина водоема ("ширина рек от ручья в 1 метр до 10..."), сколько затененность ручья и речки растительностью - наличие ветвей, деревьев и других помех. Базовой длиной в кейрю считается 6 метров. Когда только начинаешь ловить кейрю интуитивно по прошлому опыту стремишься взять удочку покороче (4,5-5 метров). А основное преимущество кейрю, как раз, максимальная по месту длина, изначально определяющая дистанцию при специфичной проводке кейрю, не важно, мухи или естественной наживки. Покупать бы рекомендовал ПРОТИВ интуитивно - на максимально возможную по месту длину

При ручьевой ловле кейрю (1-2 метра ширина ручья) на мой взгляд уже имеет смысл брать узкоспециализированное удилище кейрю - "фонарик". Заброса-то практически нет, и в точку лова "выкатываешься" всякий раз просто собирая-разбирая телескопическое удилище при короткой (1-2 метра) оснастке. У таких удилищ усиленные места стыков и повышеной гибкости прочные концевые звенья, так как рыбу забираешь, сложив удилища иногда до длины 1,5 -2 метра. Либо в моем случае ловлю нахлыстовой длинной евронимфой (10-11 футов). Достаточно много про это всё рассказывал. Если не читали и будет интересно, могу кинуть ссыль

На вашем фото удилища высокой жёсткости ("контастности"). Эти удилища хороши при ветре , особенно хорошо работают при ловле в основном течении и постоянно дующем русловом сильном ветре. НО... такие жёсткие удилища несколько хуже работают с тонкой легкой снастью, для которой рекомендуется более мягкое удилище. У вас объекты ловли, как понял, 150-200 грамм, возможно вам нужна более тонкая снасть и порекомендовал бы более мягкое удилище
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 112
Репутация
2 329
Откуда
Шахты - Ростов
Кейрю (Keiryu)
Игорь Вы не сталкивались с таким удилищем? Интересует строй. Ну и конечно прочность.
Shimano FINE CERAMICS Rockfish MF 71
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
... нет, с таким удилищем не сталкивался, интересуюсь больше горной рыбалкой. А это удилище опять какой-то раритет... Про подобное удилище есть небольшой обзор. В этом обзоре чуть в другой длине более жёсткое удилище описано. Возможно вам будет полезно
https://sheshnin.ru/2020/02/28/rockfish-nissin-shimano/
 
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 112
Репутация
2 329
Откуда
Шахты - Ростов
Кейрю (Keiryu)
... нет, с таким удилищем не сталкивался, интересуюсь больше горной рыбалкой. А это удилище опять какой-то раритет... Про подобное удилище есть небольшой обзор. В этом обзоре чуть в другой длине более жёсткое удилище описано. Возможно вам будет полезно
https://sheshnin.ru/2020/02/28/rockfish-nissin-shimano/
Да, спасибо, вполне. Только у меня 7-ка
 

Сейчас смотрят

Вверх