Система записи логов - QuickDraw (
В дальнейшем QD)
ЗАПИСЬ QuickDraw :
QD в отличии от
GenesisLive пишет не единичные значения XYZ (долгота,широта,глубина)
Посмотреть вложение 9098431
а сразу полосу из 14 значений глубины
Посмотреть вложение 9098434
Причем первый отдельный проход глубины по бокам не совсем одинаковы
Посмотреть вложение 9098472
и на мой взгляд имеют стреловидную направленность.
Посмотреть вложение 9098476
ТЕПЕРЬ О КООРДИНАТАХ :
При записи координат QD записывает через ровные промежутки в долях градуса (24bit) , что на мой взгляд не совсем удобно.
Почему ?
Так вот кто помнит географию и сферическую геометрию помнят
(применительно к широте и долготе земли бум брать),
что расстояния между 0° и 1° по долготе на широте 0° больше чем на широте например 50°.
Тоже самое происходит и по широте.
Грубо говоря квадратный градус° на экваторе самый большой по прощади.
Чем выше широта , тем меньше площадь кв°.
К чему это все ???
Да просто получается, что например на широте ~ 60°
соотношение сторон записи координат в метрах уже уменьшается и не равномерно
По долготе ~ 2,4 метра
По широте ~ 4,6 метра
Вот в проекции Широта/Долгота (видно , что расстояния равны)
Посмотреть вложение 9098519
А мот проекция Меркатора и видно, что отрезки не равны.
По долготе ~ 2,4 метра
По широте ~ 4,6 метра
Посмотреть вложение 9098518
НЕБОЛЬШОЙ ВЫВОД :
В зависимости от широты растояния записи меняются, а в градусах нет.
И средние значения на наших широтах давайт усредним по максимуму примерно 4 метра (грубо)
Так вот, QD в приборе грубо берем 4х4 метра,
причем данные на сообществе прорежены в 2 раза и имеют значения примерно 8х8 метров.
ТЕПЕРЬ О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ВЫСОКОДОРОГОСТОЮЩЕМ ОБОРУДОВАНИИ С МНОГОКАНАЛЬНЫМИ ДАТЧИКАМИ
Данное оборудование оперирует не метрами а более мелкими разрешениями.
Для каких то целей достаточно и 0,1-0,5 метра, а где то и милиметровая точность.
Надеюсь обе стороны поняли о чем я хотел сказать ?
И прошу не путать божий дар с омлетом .
При передачи 3D рельефа в карту , компилятор требует конкретные параметры что бы затем корректно отобразить рельеф.
P.S. Если кого заинтересовало как работает
QD а не
ВолгоградНИИгипрозем оборудование
SeaVision
могу расписать какую максимальную точность рельефа можно запихнуть в карту и как она будет выглядеть .
Написать и выложить можно что угодно, обосновать не всегда получается.
Спасибо за внимание.
Посмотреть вложение 9098613
Посмотреть вложение 9098614