Вся проблема в том, что вы не до конца понимаете сущность этих технологий и то, как программы QD, GL, RM и пр. работают с исходным массивом данных и как они формируют батиметрические данные, хотя все это подробно обсуждалось в соответствующих ветках этого форума. Просто взять "что-то", запихнуть это "что-то" в программу и ожидать, что в результате вы получите качественное решение? Это только если вам нужно "чтобы было" и не важно что там есть на самом деле.
Поясню. QD, GL и RM используют разные цифровые модели (DTM). RM - это TIN (триангуляция), а GL, QD - GRID (регулярная сетка). Но методы формирования данных батиметрии у QD и GL разные, и массивы данных у них совершенно разные. Преобразовав данные QD в CSV вы получите большой массив данных точек глубин, расположенных в углах регулярной сетки. Истинных значений глубин там очень мало. RM "переварит" этот массив точек, исходя из своих алгоритмов и на основе этих "левых" данных сформирует "свое представление о прекрасном". А потом этот результат вы передадите в GL, который еще раз "переделает" полученные данные, т.к. он работает с совершенно иным исходным массивом данных, имеющим иную структуру. В результате вы и получите "нечто". А если исходные данные не были выполнены в виде регулярных галсов, то это "нечто" будет очень отдаленно похоже на реальный профиль грунта в данном месте. Я не буду тут опять приводить примеры того, что и как "рисует" QD относительно реальных данных, т.к. все это тут много раз публиковалось и gps38region демонстрировал много картинок. Напомню еще раз только то, как QD формирует данные линейного трека, как из одной точки глубин он рисует полосу в 40м (и откуда там появляется "елочка"). Вот все это нужно понимать, когда вы начинаете конвертировать различные данные различными программами.