• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какой фидер выбрать (Просматривают: 6)

  • Начавший тему Юрий-фортуна
  • Дата начала
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Какой фидер выбрать
Доброго дня.
Не знаю, существует ли какая-либо официальная градация, я не спортсмен.
Но, в моём понимании, пикер - это "лёгкая" снасть, в смысле - снасть для ловли лёгкими оснастками в определенных условиях.
Это сродни спинниговым градациям: ультралайт, лайт, медиум, тяжелый спиннинг.
Пикерами я считаю удилища ростом не выше 2,7 м (ну ладно, пусть будет "на крайняк" 3,0 м) с весами до 30 гр. (ну пусть, опять же будет, до 40 гр.).
Пикер - это суперделикатная снасть. Всё, что "выше" этих параметров, в моём понимании, это уже "лайт и медиум" фидер.
Пикерами ловлЮ с кормушками ДО 20-25 гр. по свинцу и небольшого объёма.
То, что описал выше (60+) - ну НИКАКОЙ ЭТО не пикер - это фидер (какие должны быть условия ловли? заброс из-под деревьев или кустов в водоем со средним течением? больше ничего в голову не приходит), причем, скорее, уже в "медиум" классе, т.к. 60+, в моём понимании, это тест, где возможно применение кормушки 60 гр. собственного веса (пустой).
И ведь непонятно, зачем человек (а он там не один, как оказалось) под стоячий большой водоём берёт удилище с такими характеристиками (заброс будет "никакой" всё равно и, скорее всего, само удилище - "кол").
Но, блин, куча людей, которые прям-таки "напали", что всё правильно - ты купил офигенную удочку - приезжай, покажем как ловить. И ведь пытаюсь объяснить, что лучше поменять (ну хотя бы подлиннее взять ЕСЛИ УЖ В ЭТОМ ЖЕ ТЕСТЕ под конкретно этот водоём, пусть с небольшой доплатой), так ведь нет: "Я ХОЧУ НА ПИКЕР ЛОВИТЬ!" Вот только, когда бываю на этом водоёме, эти мастерА, как правило "курят", а не ловят. И, когда подходят или идут уже обратно на выход, постоянно говорят: "Блин, видимо НЕ В ТОМ месте сидели или с насадкой/наживкой не угадали, или ПОГОДА". И очень удивляются, когда видят ту же самую прикормку (про тех, кто "с кашей" говорить вообще не буду), кукурузу, опарыша и т.д.
Почему и говорю, что тогда и "крокодил" в определенных условиях - пикер, к бабке не ходи. :D
Про морскую рыбалку не скажу - не знаю, что там к чему.

Ну про пикера с тестами 60 и 150г я ржал:-)))... С Вами вполне согласен, потому и свои удочки 3-3,5м считаю все таки скорее лайтами, чем пикерами...
 
С нами с
05.11.2015
Сообщения
32
Репутация
7
Откуда
Московская область
Какой фидер выбрать
Привет всем!
Нужен фидер для ловли карпа на платнике. Нужен в принципе одноразово - подарили путевку, так то обычно ловлю спином... Но думаю оставить его - выезжать в будущем пару раз в год.
Какая палочка мне лучше подойдет?
Думаю рост 3,60, тест 60-70гр - не маловато будет? Может стоит смотреть на тест до 90гр?
Бюджет небольшой, из конкретных палок смотрю Волжанка Оптима 3.6 60+,
Есть "аналогичные" Kaida, Salmo Sniper, Mikado Tachibana ... Но стоит ли?
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Какой фидер выбрать
Привет всем!
Нужен фидер для ловли карпа на платнике. Нужен в принципе одноразово - подарили путевку, так то обычно ловлю спином... Но думаю оставить его - выезжать в будущем пару раз в год.
Какая палочка мне лучше подойдет?
Думаю рост 3,60, тест 60-70гр - не маловато будет? Может стоит смотреть на тест до 90гр?
Бюджет небольшой, из конкретных палок смотрю Волжанка Оптима 3.6 60+,
Есть "аналогичные" Kaida, Salmo Sniper, Mikado Tachibana ... Но стоит ли?

Волжанка Оптима 3.6 60+, пойдет...
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 515
Репутация
29 636
Возраст
47
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
Привет всем!
Нужен фидер для ловли карпа на платнике. Нужен в принципе одноразово - подарили путевку, так то обычно ловлю спином... Но думаю оставить его - выезжать в будущем пару раз в год.
Какая палочка мне лучше подойдет?
Думаю рост 3,60, тест 60-70гр - не маловато будет? Может стоит смотреть на тест до 90гр?
Бюджет небольшой, из конкретных палок смотрю Волжанка Оптима 3.6 60+,
Есть "аналогичные" Kaida, Salmo Sniper, Mikado Tachibana ... Но стоит ли?
Добрый день.
Берите Волжанку Оптима - в "свои" деньги удилище вполне хорошее (лёгкое, посылистое, чуткое, рыбу "вяжет" хорошо). Опять же, запчасти - квиверы на эти удочки купить без проблем, если что :) По росту/тесту под карповый платник (смотря какой платник: "гектарник" и "пятигектарник" - разные водоёмы, я про дистанцию предполагаемой ловли) я бы взял в росте 3,9 м / 60 или 90 гр. (если платник больше 2-3 Га), на "гектарнике" 3,6/60 "за глаза" хватит. С 3,9 м будете без проблем в любую погоду и на 40-60 метрах ловить. В росте 3,9 с тестом 90 гр. удочка "вгружается" с 40 гр. кормушками без проблем.
ИМХО.
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
321
Репутация
490
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
Какой фидер выбрать
Всем добрый день!
Выбираю первый фидер. Бюджет 7 т.р. (можно меньше, но больше для понимания процесса и первой палки тратить не имею желания)
Условия - стоячие водоемы (оз. Сенеж, Истринское вдхр., безтрофейные платники), рыба (плотва, подлещик, некрупный карп), дистанции ловли 30-40м. (в забросе тренирован не сильно, но со спиннингом дружу), глубины 2,5-4м.
Исходя из условий тест вижу грамм до 50, возможно ошибаюсь поправьте.
Смотрю в сторону Фотонпро 3/60 но смущает длина (и не способность добросить до желаемой точки) и тест для такой длины не излишний ли? Прошу коротенько отписать владельцев.

От палочки хочется чувствительности и чтобы прощала начальные ошибки (хотя эти понятия взаимоисключающие). Посоветуйте, подскажите, помогите!
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Какой фидер выбрать
Всем добрый день!
Выбираю первый фидер. Бюджет 7 т.р. (можно меньше, но больше для понимания процесса и первой палки тратить не имею желания)
Условия - стоячие водоемы (оз. Сенеж, Истринское вдхр., безтрофейные платники), рыба (плотва, подлещик, некрупный карп), дистанции ловли 30-40м. (в забросе тренирован не сильно, но со спиннингом дружу), глубины 2,5-4м.
Исходя из условий тест вижу грамм до 50, возможно ошибаюсь поправьте.
Смотрю в сторону Фотонпро 3/60 но смущает длина (и не способность добросить до желаемой точки) и тест для такой длины не излишний ли? Прошу коротенько отписать владельцев.

От палочки хочется чувствительности и чтобы прощала начальные ошибки (хотя эти понятия взаимоисключающие). Посоветуйте, подскажите, помогите!
Прошка 3,0/60, по ему, для более ближних дистанций. 25-30 метров-вот комфортная для неё дистанция. У прошек очень чуткие, но в то же время деликатные (тоненькие) квиверы. Для новичка на первое время это может стать проблемой. И недешевой такой проблемой. Но если в финансах нет сильного ограничения, то смело можно брать Прошку, но 3,6 м. Кайф от ловли этим удилищем обеспечен. Засада только в одном, после того как попробуешь Прошку сложно найти что то стоящее или аналогичное ей. Да, в старой Прошке 3,0/60 лично для меня рукоятка коротковата. Не хватает каких то 10-15 см.
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
321
Репутация
490
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
Какой фидер выбрать
Прошка 3,0/60, по ему, для более ближних дистанций. 25-30 метров-вот комфортная для неё дистанция. У прошек очень чуткие, но в то же время деликатные (тоненькие) квиверы. Для новичка на первое время это может стать проблемой. И недешевой такой проблемой. Но если в финансах нет сильного ограничения, то смело можно брать Прошку, но 3,6 м. Кайф от ловли этим удилищем обеспечен. Засада только в одном, после того как попробуешь Прошку сложно найти что то стоящее или аналогичное ей. Да, в старой Прошке 3,0/60 лично для меня рукоятка коротковата. Не хватает каких то 10-15 см.

Не уверен, что с такой тестовкой смогу комфортно ловить кормушками 15-25 г., может не понимаю, для чего на глубинах ло 3м. без течения нужны веса по свинцу 40+. Фотонпро посоветовал Балалаев Максим исходя из условий ловли, да, смущает дистанция. И не понимаю, нужен ли мне медиумхэви.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Какой фидер выбрать
Не уверен, что с такой тестовкой смогу комфортно ловить кормушками 15-25 г., может не понимаю, для чего на глубинах ло 3м. без течения нужны веса по свинцу 40+. Фотонпро посоветовал Балалаев Максим исходя из условий ловли, да, смущает дистанция. И не понимаю, нужен ли мне медиумхэви.
На 25-30 м можно комфортно ловить 3,0 с мелкой кормушкой 25 гр. Но на бОльших дистанциях мне комфортнее ловить более длинными удилищами. Ловлю не так часто. Мнение Максима однозначно уважаю, но это мнение профессионала, который много и часто ловит. По мне, нафиг напрягаться с коротышем, если изначально можно взять подлиннее удилище и расслабленно кайфовать.
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Какой фидер выбрать
Не уверен, что с такой тестовкой смогу комфортно ловить кормушками 15-25 г., может не понимаю, для чего на глубинах ло 3м. без течения нужны веса по свинцу 40+. Фотонпро посоветовал Балалаев Максим исходя из условий ловли, да, смущает дистанция. И не понимаю, нужен ли мне медиумхэви.

На глубинах до 3м бывает ветер боковой, который не позволяет ловить кормаками легче 40г:-))).. кормушками 15-25г комфортно ловить даже медиум-хэви (если палки хорошие), просто шнур (или леску) потоньше используйте...
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
Засада только в одном, после того как попробуешь Прошку сложно найти что то стоящее или аналогичное ей.
Попробовал. Половил. Попродавал все прошки. Причем и в пикерном сегменте и в хеви :) А новые прошки мне категорически не нравятся из-за прилично увеличившегося веса. За примерно те же деньги Волжанковский про спорт или элит мне нравится больше. Или Думчевка. При этом не надо постоянно вершинки по 840р покупать :) А если не смотреть на кольца и пробку, то вообще полно вариантов где отличный бланк и есть из чего повыбирать. При этом я не говорю что Прошки плохие, нет, отличные удилища, но без фанатизма :)
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Какой фидер выбрать
Попробовал. Половил. Попродавал все прошки. Причем и в пикерном сегменте и в хеви :) А новые прошки мне категорически не нравятся из-за прилично увеличившегося веса. За примерно те же деньги Волжанковский про спорт или элит мне нравится больше. Или Думчевка. При этом не надо постоянно вершинки по 840р покупать :) А если не смотреть на кольца и пробку, то вообще полно вариантов где отличный бланк и есть из чего повыбирать. При этом я не говорю что Прошки плохие, нет, отличные удилища, но без фанатизма :)
Сужу с чисто обывательско-потребительской точки зрения. У Прошек имя и репутация в более высоком классе. У Волжанки - репутация удилищ в эконом сегменте. Конечно возможно все и изменилось. Но у простого рыболова картина в голове - Прошка-круто, но дорого, Оптима - дешево и сердито. Элиты и прочие Думчёвки в расчёт не идут. Отдавать 10+ тыщ руб. за Волжанку у меня, да у моих знакомых рука не поднимется. Увы, стереотипы.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
Причём тут оптима и фотон про? Сравнивать надо удилища одного класса. Если речь идёт о фотон про, то явный ему конкурент это про спорт Волжанковский. Фотон про 3.6 100гр стоит 11850р. Про спорт 3.6 60+ 9830. Элит 3.6 60+ 11950. Думчевка 3.6м 9200р. Из этого всего я бы покупал фотон про в последнюю очередь! Даже если возьмём 3.6 80гр фотон про, который 10640р, всё равно даже он дороже.

Увы, стереотипы.
Этим всё и объясняется.
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Какой фидер выбрать
Причём тут оптима и фотон про? Сравнивать надо удилища одного класса. Если речь идёт о фотон про, то явный ему конкурент это про спорт Волжанковский. Фотон про 3.6 100гр стоит 11850р. Про спорт 3.6 60+ 9830. Элит 3.6 60+ 11950. Думчевка 3.6м 9200р. Из этого всего я бы покупал фотон про в последнюю очередь! Даже если возьмём 3.6 80гр фотон про, который 10640р, всё равно даже он дороже.


Этим всё и объясняется.
Круто когда есть возможность все на воде потестить. Но такая возможность есть у единиц. Так же есть проверенный годами вариант решения задачи. Вот и вся арифметика. Но это уже задача маркетологов Волжанки продвигать её в массы. У Максима ничего уже продвигать не надо. Имя и репутация наработанны.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
Какой фидер выбрать
Круто когда есть возможность все на воде потестить. Но такая возможность есть у единиц. Так же есть проверенный годами вариант решения задачи. Вот и вся арифметика. Но это уже задача маркетологов Волжанки продвигать её в массы. У Максима ничего уже продвигать не надо. Имя и репутация наработанны.
Тут вы ошибаетесь :) Когда вышли прошки спортсмены активно их покупали. Но начали сыпаться вторые колена и народ начал активно от них избавляться. У меня таких проблем на моих экземплярах не было. Но был несколько раз свидетелем сего действа. Понятно что ломаются любые удилища и Престоны складываются, и Дайвы, и Волжанки. Но проблема была. Не даром Максим на новых усилял второе колено.
Ну а дальше постоянные заломы вершинок. На соревновании слом вершины это потеря кучи времени, потому что полностью перевязывать монтаж. Ну и тут Фотон про впереди планеты всей. Макс выпустил усиленные вершинки, но скажем честно, это полная херня. Просто укоротил вершинки. Итого они стали дубовее почти в 3 раза, при этом тест на них написан почему-то тот же. На Земексах тоже есть проблема с некоторыми вершинами и они ещё дороже. На Волжанке Мастер тоже есть проблемы из-за длины в 70см. Но после поломки они получаются 63см и проблем уже нету. На данный момент на соревнованиях Фотон про уже большая редкость. В основном продвинутые любители с форума ими и ловят :) Хотя есть знакомые кто на них ловит, но ставит вершинки от обычного фотона. Тут ещё важный момент на сколько много человек ломает вершинок. Кто-то вообще не ломает и тогда прошка неплохой выбор. Но есть кто ломает много. У многих серий есть какие-то врожденные проблемы. Если у оптимы это слабый катушкодержатель, то на фотон про на данный момент это вершинки. Но снова повторю, что не корректно их сравнивать. Разный уровень. А на тех же Думчевках пока ни каких проблем не замечено. Да и у флагмана за 10тыр наверняка есть неплохие удилища (не сильно знаком с их ассортиментом).
У Волжанки сейчас задача наладить наличие, а не что-то продвигать :D Популярных позиций можно по пол года ждать.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Какой фидер выбрать
Снова отмечаю, что в "нашем кружке" любят рекомендовать отечественного производителя, не смотря ни на что;)
Наверное к этому все и придет, купить нормальную катушку, например Шимано, сегодня ровно прожиточному минимуму, а если хорошую, то уже к двум прожиточным....купить забугорную палку с ттх равными прошке(или даже оптиме) ценою в пару раз дороже отечественного производителя ради блястючего бланка и яркого названия тоже давно не актуально. Наверное это будущее, особенно в связи с тем, что совсем не у всех зп растет с ростом долара.
 

Сейчас смотрят

Вверх