• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Готовим в казане. (Просматривает: 1)

С нами с
21.09.2013
Сообщения
308
Репутация
615
Откуда
Москва Кузьминки
Готовим в казане.
А как потом казан от смолы чистите? Или не чистите?

А никак не чищу... И не заметил никаких проблем от этого пока.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Давайте про рецепты уже. А то все про технологию). Для затравочки: вычитал у Макаревича, попробовал сделать- понравилось. Теперь практикуем. Итак, наливаем в казан чуть оливкового маслица на донышко, грамм сто, не больше, и слоем укладываем баклажаны. Затем поверх них курицу-здорово получается с куриными сердечками, но в принципе,все равно какие запчасти от птицы использовать. Поверх курицы слой лука, затем слой болгарского перца, затем слой помидоров. Курицу от души подсаливаем, перчим, овощи пересыпаем зирой. Поверх помидоров кладем пучком, без нарезки петрушку и укроп. Они для аромата, их потом вынем по готовности. Если крышка плотная у казана, то просто накрываем крышкой, если нет- то укутываем сверху все сооружение фольгой. И ставим на огонь, сильное пламя не нужно, пусть булькает не спеша. Воды добавлять не надо, в овощах ее полно. Через минут сорок-час снимаем с огня и наслаждаемся.... Блюдо очень простое, не получиться практически не может. Главное не передержать, как перец станет мягким-блюдо готово.
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Всем:friends:ДВС! Ну вот и свершилось первое приготовление пищи в казане! Решили не выбирать лёгких путей,типа шурпы,или:hmm: Начали с плова:yes:
Итак: 2,7кг. мякоти говядины
4 кг. моркови
1 кг лука
Парочка длинных острых перцев
Немного зиры
Литр масла и два кг пропаренного риса
Впервые присутствовал при полном процессе приготовления,поэтому многое было для меня открытием:eek: Я конечно понимаю,что о приготовлении плова лишь ленивый не писал:D,но я всё равно изложу увиденное своими глазами:yes:
Мясо-кубиками,лук полукольцами,но одну головку оставляем целой. Морковь-соломкой.
Казан на огонь,масло(весь литр) нагреваем до небольшого дымка(это очень сильно горячо:plamia:) и кидаем туда целую луковицу. Помешиваем и сжигаем её до угля,после чего выкидываем и засыпаем уже шинкованный лук:hmm: и жарим его до краснотёмнокоричневого цвета(как на мой взгляд,то практически до угля:eek:) Это нужно для цвета:D сказал повар,и засыпал туда мясо! Пока мясо жарилось, в него опускался жгучий перец,но ненадолго. Когда мясо стало коричневым,то пришла пора морковки. Морковь закинули и перемешав,накрыли крышкой. Кстати,крышкой практически не пользовались,самое большое время- это в самом конце на 15 минут при слабом огне:yes:
Как только мясо с морковкой протушилось,всё это солим немного с избытком и засыпаем рис,конечно же прикрыв его водичкой на пару пальцев:coolio: Вот тут начался самый наверное трудный и по первости непонятный процесс:hmm: Надо было в процессе кипения постоянно пробовать зёрнышки риса,абы понять,надо ли ещё подливать воды или не надо. Если воды уже на поверхности почти нет, а рис твердоват,то добавляем децл кипятка! После как рис станет мягким,его отгребают от стенок и делают пирамидку и при слабом огне накрывают крышкой на 15 минут. Вот только на этом месте посыпали зиру и вспомнили, что забыли купить чеснок и гранат:dubina: Тем не менее плов удался на славу!!!
Так как казан абсолютно новый,то как и предполагалось внизу немножко подгорело( а может огонёк чуть больше положенного был:hmm:)но не смертельно. Фотки на телефоне и ежели получится скинуть,то всё увидите,так как я не стал эти угольки выкидывать:yes:, а то как же мы и без канцерогеннов:D
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Готовим в казане.
Всем:friends:ДВС! Ну вот и свершилось первое приготовление пищи в казане! Решили не выбирать лёгких путей,типа шурпы,или:hmm: Начали с плова:yes:
Итак: 2,7кг. мякоти говядины
4 кг. моркови
1 кг лука
Парочка длинных острых перцев
Немного зиры
Литр масла и два кг пропаренного риса
Впервые присутствовал при полном процессе приготовления,поэтому многое было для меня открытием:eek: Я конечно понимаю,что о приготовлении плова лишь ленивый не писал:D,но я всё равно изложу увиденное своими глазами:yes:
Мясо-кубиками,лук полукольцами,но одну головку оставляем целой. Морковь-соломкой.
Казан на огонь,масло(весь литр) нагреваем до небольшого дымка(это очень сильно горячо:plamia:) и кидаем туда целую луковицу. Помешиваем и сжигаем её до угля,после чего выкидываем и засыпаем уже шинкованный лук:hmm: и жарим его до краснотёмнокоричневого цвета(как на мой взгляд,то практически до угля:eek:) Это нужно для цвета:D сказал повар,и засыпал туда мясо! Пока мясо жарилось, в него опускался жгучий перец,но ненадолго. Когда мясо стало коричневым,то пришла пора морковки. Морковь закинули и перемешав,накрыли крышкой. Кстати,крышкой практически не пользовались,самое большое время- это в самом конце на 15 минут при слабом огне:yes:
Как только мясо с морковкой протушилось,всё это солим немного с избытком и засыпаем рис,конечно же прикрыв его водичкой на пару пальцев:coolio: Вот тут начался самый наверное трудный и по первости непонятный процесс:hmm: Надо было в процессе кипения постоянно пробовать зёрнышки риса,абы понять,надо ли ещё подливать воды или не надо. Если воды уже на поверхности почти нет, а рис твердоват,то добавляем децл кипятка! После как рис станет мягким,его отгребают от стенок и делают пирамидку и при слабом огне накрывают крышкой на 15 минут. Вот только на этом месте посыпали зиру и вспомнили, что забыли купить чеснок и гранат:dubina: Тем не менее плов удался на славу!!!
Так как казан абсолютно новый,то как и предполагалось внизу немножко подгорело( а может огонёк чуть больше положенного был:hmm:)но не смертельно. Фотки на телефоне и ежели получится скинуть,то всё увидите,так как я не стал эти угольки выкидывать:yes:, а то как же мы и без канцерогеннов:D
Мудрёный у Вас рецепт...:hmm: Я бы, в любом случае, перед залитием масла в казан прокалил бы промытый рис (как впрочем и гречку, если из неё) в сухом хорошо разогретом казане. Он будет рассыпчатым и воду доливать совсем не придётся... А цвет специи дают, про лук впервые слышу...
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Мудрёный у Вас рецепт...:hmm: Я бы, в любом случае, перед залитием масла в казан прокалил бы промытый рис (как впрочем и гречку, если из неё) в сухом хорошо разогретом казане. Он будет рассыпчатым и воду доливать совсем не придётся... А цвет специи дают, про лук впервые слышу...

Привет! Рецептов приготовления того или иного блюда сотни и тысячи. Люди постоянно что-то изыскивают путём проб и ошибок,но так рождаются шедевры кулинарного мастерства! В следующий раз поварёнок пообещал научить готовить плов с нутом. Там пополам рис и этот горох:hmm: Обещает незабываемый вкус:yes:
Я же всё время вспоминаю плов из перловки. Может это в детстве он меня так приколол, и сейчас возможно мои ожидания не оправдаются,но пробовать однозначно буду. Надеюсь после праздников народ поделится теми рецептами блюд,которыми они баловали себя и близких на длинных выходных!:coolio:
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 062
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Готовим в казане.
Всё здорово, но вот ЛИТР масла на ДВА килограмма риса, мне кажется, крутовато. Опьянеть точно не получится!
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Готовим в казане.
Привет! Рецептов приготовления того или иного блюда сотни и тысячи. Люди постоянно что-то изыскивают путём проб и ошибок,но так рождаются шедевры кулинарного мастерства! В следующий раз поварёнок пообещал научить готовить плов с нутом. Там пополам рис и этот горох:hmm: Обещает незабываемый вкус:yes:
Я же всё время вспоминаю плов из перловки. Может это в детстве он меня так приколол, и сейчас возможно мои ожидания не оправдаются,но пробовать однозначно буду. Надеюсь после праздников народ поделится теми рецептами блюд,которыми они баловали себя и близких на длинных выходных!:coolio:
Здрасьте.:friends:
Здесь Вы абсолютно правы! Настоящий повар он как художник...
А я что-то с детства перловку терпеть не могу...:neznayu:
 
С нами с
20.03.2009
Сообщения
167
Репутация
1 000
Откуда
москва ВДНХа
Готовим в казане.
Люди добрые, подскажите, где в продаже казаны хорошие бывают??
На Доргомиловском рынке. Свой казан мою кипечением воды,потом протёр на сухо и смазал подсолнечным маслом.
 
С нами с
08.11.2013
Сообщения
2 172
Репутация
4 452
Откуда
Москва Некрасовка(старая))))!
Готовим в казане.
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Люди добрые, подскажите, где в продаже казаны хорошие бывают??

Самое главное не связывайся с интернет магазином. Привозят отстой. Мне пришлось после двух привозов ехать к ним на склад. И даже там пощупать не дали. Времени у них типа нет и т.д. Где то в Красногорске по субботам выставка продажа проходит.
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Готовим в казане.
Надеюсь после праздников народ поделится теми рецептами блюд,которыми они баловали себя и близких на длинных выходных!:coolio:

Запёк картофель и мясо в казане по рецепту Сталика. Раскалил грамм 100 масла, обжарил до румяной корочки очищенный, вымытый и обсушенный картофель, целиком, только надрезанный немного. Потом также куски мяса, свинину, порезанную как на стейки. Тоже до полуготовности, до румяной корки. Выложил все на тарелку, слил из казана практически все масло. Потом положил назад картофель, на него мясо, и на слабом огне запекал минут 40. Всё!
Картофель был обалденный, а вот мяса мне не досталось. Потому как готовил еще просто шашлык и шашлык из говяжьей печени. Но по словам друзей мясо тоже вышло очень вкусным, мягким, сочным.
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Запёк картофель и мясо в казане по рецепту Сталика. . Но по словам друзей мясо тоже вышло очень вкусным, мягким, сочным.

Приветствую! Я делал то же самое, ,но в обратной последовательности:D! В начале мясо(говядина),потом картофель. Всё вытащил и спассировал морковь с луком в томатной пасте, добавив в конце несколько зубчиков чеснока раздавленных ножом . Специй добавлял без фанатизма, чисто так для лёгкого аромата! Дно казана выложил капустными листьями и ими же сверху накрыл! Всё это на небольшом огне до полного испарения влаги от капусты! Мяско просто тает во рту:thumbtwoup:
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 072
Репутация
2 690
Возраст
50
Откуда
г. Долгопрудный М.о.
Готовим в казане.
Я на охоте в казане шулюм делаю.
На казан 12-ти литровый берется:
2-5 уток (в зависимости от кол-ва едоков)
4 луковицы
4 морковки (можно использовать маринованную по корейски морковь)
1 болгарский перец
3 помидора
половинка лимона.
Чеснок , кинза, соль, черный перец горошком,специи (я использую смесь для мяса) по вкусу.

И так по порядку.
Разрубаем тушки утки на 4 - 6 частей, кладем в казан ,
заливаем холодной водой .
Как закипит не забываем снять пену.
Варить до минут 40-50.
Закидываем нашинкованную соломкой морковь и лук.
Через 10 мин. добавляем нашинкованного соломкой болгарского перца (цвет без разницы)
и порезанные на дольки помидоры.
Через 5 минут варки добавляем соль- специи и 2-4 рубленные дольки чеснока
и нарезанный дольками половинку лемона.
Снимаем с огня и даем настояться минут 15.
Вместо утки (дичи) можно использовать любое мясо с костями.
Можно в процессе варки добавить картофель.
Приятного аппетита.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 062
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Готовим в казане.
Приветствую! Я делал то же самое, ,но в обратной последовательности:D! В начале мясо(говядина),потом картофель. Всё вытащил и спассировал морковь с луком в томатной пасте, добавив в конце несколько зубчиков чеснока раздавленных ножом . Специй добавлял без фанатизма, чисто так для лёгкого аромата! Дно казана выложил капустными листьями и ими же сверху накрыл! Всё это на небольшом огне до полного испарения влаги от капусты! Мяско просто тает во рту:thumbtwoup:
Ну, и я почти тоже самое делал. Говядина, картофель и лук. В чем ошибся, а в том, что сперва обжариваем КАРТОФЕЛЬ, потом лук и потом только мясо. Если первым обжаривать мясо, то оно всё масло заберёт и получится очень жирно, что получилось и у меня. Но как же мне нравится готовить на открытом огне в казане. Ни какой газ, а уж тем более электро плита не сравнится с ним.
 

Вложения

  • 001.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 225
    001.jpg
  • 002.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 225
    002.jpg
  • 003.jpg
    51.1 КБ · Просмотры: 231
    003.jpg
  • 004.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 235
    004.jpg
  • 005.jpg
    69.3 КБ · Просмотры: 232
    005.jpg
  • 006.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 235
    006.jpg
  • 007.jpg
    55 КБ · Просмотры: 277
    007.jpg

Сейчас смотрят

Вверх