• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Готовим в казане. (Просматривает: 1)

С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Для меня было проблемой на костре регулировать жар.
Смастерил таганок под паяльную лампу и дело пошло!

Сделал вывод, что казан ни чуть не хуже котелка или ведра для походной кулинарии. А для некоторых рецептов так просто не заменим!

Путешествуя на машине с родителями по Союзу,всегда вечером останавливались на ночёвку как правило на водоёме.Рыба в те времена клевала практически везде:thumbtwoup:,и ежели попадали на вечерний выход:D,то сразу же матушка готовила ушицу,ну а если с рыбой пролетали,то божественная тушёнка с картошкой:yes:. А готовили это всё как раз с помощью паяльной лампы. У отца,заядлого рыбака и автопутешественника,всё было продуманно. Для паяльной лампы была Г-образная труба на трёх ножках на которую устанавливалась кастрюля или сковородда. Пища готовилась быстро и бензином ничего не пахло:yes:
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Готовим в казане.
У меня первый таганок был тоже из колена.
Потом сделал просто прямая труба, с торца заглушил (заплющил), в первой четверти по длинне и второй прорезал отверстия болгаркой, разогнул лепестки и получилась двух комфорочная плита! С открытого конца вставляется паяльная лампа и не плохо сама несет нагрузку, а с заплющенного конца смонтирована опора из крепкой проволоки (вставил в приваренную трубку, в походном положении складывается и конструкция становится плоской, чуть толще диаметра трубки). Труба из жаропрочного металла, они у нас продаются для глушителей.
К стати! В автомагазине прикупил насадку на глушитель, она загнута, с крепежным винтом. Легко крепится на хоботе паяльной лампы. Ну тогда еще требуется триножник для подвешивания казана или любая другая опора из подручных средств, к примеру из кирпичей.

п.с. Может не в тему. Про наловить по быстрому рыбки для питания находясь в путешествии. Заказал "кастинговую сеть" из Китая. Жду. По роликам так очень уловистая штука. А на практике ни кто не пробовал?
Или пошлите по ссылке где обсуждается на этом форуме.
Потому как у нас даже разрешительные органы не знают какую лицензию на эту снасть надо выдавать. Типа раз сеть то как на пятидесятиметровую, а их на республику лимит. На малявочницу вроде не тянет, на неё не надо лицензий...
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
п.с. Может не в тему. Про наловить по быстрому рыбки для питания находясь в путешествии. Заказал "кастинговую сеть" из Китая. Жду. По роликам так очень уловистая штука.

Для меня и моих друзей любая сеть- ЗЛО. Прошу данную тему не развивать!
Давайте лучше о еде из казана!
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Готовим в казане.
...Давайте лучше о еде из казана!
А можно еще чуть-чуть про эксплуатацию. Если честно, то мне не понятна фраза "мыть нельзя - сполоснуть теплой водой". Как отмыть жир от плова без Фери? Или постоянно прокаливать с солью - чокнешься.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 940
Репутация
1 747
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Готовим в казане.
А можно еще чуть-чуть про эксплуатацию. Если честно, то мне не понятна фраза "мыть нельзя - сполоснуть теплой водой". Как отмыть жир от плова без Фери? Или постоянно прокаливать с солью - чокнешься.

Моющие средства вообще как бы нельзя использовать для Нормальных антипригарных покрытий.. а для чугунного казана это вообще табу :yes:
Сам дома готовлю, в прошлом году разорился на него (Gipfel, ну правда не казан, а таган.. но все равно плов хорошо получается) :)
Теплая вода да и все...

Прокаливается один раз если не ошибаюсь, перед первым использованием... и когда убираете казан, то маслом смазывать стенки
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Готовим в казане.
...

Прокаливается один раз если не ошибаюсь, перед первым использованием... и когда убираете казан, то маслом смазывать стенки
То есть, то сало, которое осталось после плова, так и остаётся в казане? А как же тогда борьба с канцерогеном?
В теме про копчение, настоятельно рекомендовали промывать Шуманитом коптильни для горячего копчения после каждого использования! Получается в коптильне надо убирать нагар, а в казане не надо. Или есть разница в нагаре?
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Готовим в казане.
Я после использования казана (кстати готовил его перед первым использованием так же, прокаливал в нем масло часов шесть), кипячу в нем воду, сливаю, горячей водой споласкиваю, если что есть, протираю чистой тряпочкой. И потом можно растительным маслом еще смазать.
Даже если что и подгорает, то к стенкам сильно не прилипает, и при кипячении воды потом легко отходит.
Внутри никакого нагара не остается.
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Готовим в казане.
Я после использования казана (кстати готовил его перед первым использованием так же, прокаливал в нем масло часов шесть), кипячу в нем воду, сливаю, горячей водой споласкиваю, если что есть, протираю чистой тряпочкой. И потом можно растительным маслом еще смазать.
Даже если что и подгорает, то к стенкам сильно не прилипает, и при кипячении воды потом легко отходит.
Внутри никакого нагара не остается.
В нормальном казане чтобы что-то подгорело, надо очень постараться... Я готовлю в казане (18 литров и отдельная печка специальная двустеночная) уже много лет через выходные-то шашлыки и грили, то казан. Перепробывал все известные блюда, начиная от Сталика, заканчивая банальными голубцами, которые такими вкусными ни в одной кастрюле не сготовишь... Если брать относительно простые, то одно из любимых плов из гречки... Если делать классически (с жиром и т.п.)-за уши не оттянешь! Считаю, что казан одна из величайших придумок человечества! Когда был помоложе и посвободней, тоже имел паяльную лампу-керасинку с треногой в виде двух камфорок, хватало и на казан и на коптилку одновременно.
Казан на следующий день (в день готовки остатки, что не съели, на улице на ночь оставляю, ещё вкуснее) заливаю вскипевшей водой из чайника, щеточкой для посуды чищу несильно и получившейся жирный бульон собаке в следующую пахлёбку долеваю. Никакой химии никогда не использую. Потом кусочек марли или салфетку. Относительно обильно протереть подсолнечным маслом, а то он заржавеет (что не страшно), и хоть на год оставляй...
 
С нами с
21.09.2013
Сообщения
308
Репутация
615
Откуда
Москва Кузьминки
Готовим в казане.
Говорили выше о регулировке температуры: предсказуемо ровно горят сосновые шишки-равномерным неярким пламенем. Когда сильный жар уже не нужен, сижу, подкидываю по нескольку штучек-никогда ничего не пригорает.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 940
Репутация
1 747
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Готовим в казане.
То есть, то сало, которое осталось после плова, так и остаётся в казане? А как же тогда борьба с канцерогеном?
В теме про копчение, настоятельно рекомендовали промывать Шуманитом коптильни для горячего копчения после каждого использования! Получается в коптильне надо убирать нагар, а в казане не надо. Или есть разница в нагаре?

Я честно говоря не знаю откуда у вас нагар в казане... У меня все отходит нормально при теплой воде, ну максимум да - как тут писали прокипятить (маслянный он - да, но без какого-либо нагара)...
ну а тем более сало в плове :pardon: ...
(если шкварки имеете ввиду (после курдючного жира?), то они как бы во время готовки вытаскиваются после растопки жира и только потом в нем все обжаривается)
Коптильни я не знаю... они не чугунные, а нержавейка.

На чугунных сковородках у меня раньше да, был нагар (картошку жарил в юности - бывало забывал и сгорало, макарошки :) ).. но опять же без всяких средств - горячая вода + деревянной лопаткой поскрябать

p.s. а про всякие хим. средства - при использовании Нормальной чугунной посуды - забудьте... только убьете ее... проще тогда алюминиевый казан купить ))))))
У меня даже в книжечке от казана было это написано и отдельно выделено, видно не зря, кто-то не знает еще :)

p.p.s. сказки про канцерогены тоже лучше не читать - они как минимум выделяются только когда масло "Горит"... а так вы их вдыхаете и кушаете в обычных продуктах в разы больше... Вот на гриле или при сильной жарке мяса да - они выделяются
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Готовим в казане.
Всё! Вопросы с моей стороны закрыли! Их больше нет! Спасибо всем за потраченное время и внимание. Теперь буду спрашивать про сам процесс готовки на огне. Для меня пока все равно непостижимо это поддержание необходимой температуры горения дров при приготовлении ПЛОВА. Всякие там рагу-магу не в счет, а вот плов, как ни стараюсь - подгорает. И подгорает именно на костре (на газу и плите все нормально). Дело конечно в практике, будем практиковаться.
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Готовим в казане.
Говорили выше о регулировке температуры: предсказуемо ровно горят сосновые шишки-равномерным неярким пламенем. Когда сильный жар уже не нужен, сижу, подкидываю по нескольку штучек-никогда ничего не пригорает.
А как потом казан от смолы чистите? Или не чистите?

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

Для меня пока все равно непостижимо это поддержание необходимой температуры горения дров при приготовлении ПЛОВА. Всякие там рагу-магу не в счет, а вот плов, как ни стараюсь - подгорает. И подгорает именно на костре (на газу и плите все нормально). Дело конечно в практике, будем практиковаться.
У меня в трубе вытяжной (как у самовара) заслонка, да и в печке можно дверку приоткрыть... Ничего сложного...
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Готовим в казане.
Для меня и моих друзей любая сеть- ЗЛО.
А сачек из чего у Вас сделан?
Любая, да не любая. Кастинговая сеть это спортивный снаряд похлеще спининга. Наберите в гугле. Особенно видео впечатляет.
Однако для искупления своей вины про затронутое не по теме предлагаю покопаться по ссылке:
https://www.forumhouse.ru/threads/1...il&utm_source=UniSender&utm_campaign=44922114
Только на голодный желудок ни в коем случае не заглядывайте!
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
А сачек из чего у Вас сделан?
Любая, да не любая. Кастинговая сеть это спортивный снаряд похлеще спининга. Наберите в гугле. Особенно видео впечатляет.
Однако для искупления своей вины про затронутое не по теме предлагаю покопаться по ссылке:
https://www.forumhouse.ru/threads/1...il&utm_source=UniSender&utm_campaign=44922114
Только на голодный желудок ни в коем случае не заглядывайте!

Леонид,доброго вечера! Спасибо за прекрассную ссылочку:thumbtwoup: Несмотря на то,что у автора с изложением всё на 5+ , я лично осилил только 3 странички:hmm: Организм устроил бунт:dubina: - требует съестного чего-нибудь:coolio: И это после добротного ужина:yes:
Спасибо всем откликнувшимся:friends:! Надеюсь скоро перейдём к практическим занятиям с обязательными фотосессиями:thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх