• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Готовим в казане. (Просматривают: 2)

С нами с
21.01.2007
Сообщения
362
Репутация
210
Возраст
45
Откуда
Истра
Готовим в казане.
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 345
Репутация
2 062
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Готовим в казане.
Надо всего много. Состав: баранина или не баранина,лук,болгарский перец,баклажаны,соль перец, чеснок и зелень которую любите. Все овощи режем кружочками,мясо как кому нравится,на дно лучше курдюк или масло,потом слоями ; мясо,лук,перец,баклажаны,каждый слой поперчить посолить и пару зубчиков чеснока. На большой огонь,как послышится сильное бульканье на минимальный,через пару часов много зелени и В уаля все готово. Единственный минус этого блюда водки надо не меряно. Я готовил неоднократно,ели с удовольствием даже те кто не любит баранину. Удачи други и приятного аппетита.
Возомнил я себя к этим выходным уже ВЕЛИКИМ казанщиком. Всё мне по плечу: и плов, и уха, и харчо, и всякие вариации мяса с овощами. Решил приготовить басму, я же крутой повар, поэтому в рецепт были внесены изменения. Обжарил я предварительно мясо, картошку, морковь и лук. Потом уложил всё слоями, порядок перечислять не буду, у Сталика подробно расписано, но ни сала, ни масла добавлять не стал, так как посчитал, что обжаренные продукты и так содержат много масла. Поставил на огонь на 2,5 часа. Я же крутой повар, даже и не следил за процессом, дровишки только подкидывал, когда прогорало. Спустя примерно час, первой запаниковала жена: "Дорогой, прости, что беспокою, но мне кажется твоё блюдо горит". Я, как "настоящий" мужик: "Пшла вон", - говорю. Готовь свое, ко мне не лезь. Спустя 2 часа прибежали соседи с той же тревогой. Решил я тогда уже послушаться совета и посмотреть, что там в казане..... 1500 рублей ушли в компостную яму! Учиться, учиться и учиться. Полное фиаско.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Готовим в казане.
Жалко продукты...
Но опыт без ценный!
Принюхиваться надо. Я к примеру на запах даже соленость могу определять, когда варю. Говорят, что не ошибаюсь...:victory:
 
С нами с
30.12.2011
Сообщения
2 041
Репутация
14 205
Возраст
53
Откуда
МО,Мытищи
Готовим в казане.
Возомнил я себя к этим выходным уже ВЕЛИКИМ казанщиком. Всё мне по плечу: и плов, и уха, и харчо, и всякие вариации мяса с овощами. Решил приготовить басму, я же крутой повар, поэтому в рецепт были внесены изменения. Обжарил я предварительно мясо, картошку, морковь и лук. Потом уложил всё слоями, порядок перечислять не буду, у Сталика подробно расписано, но ни сала, ни масла добавлять не стал, так как посчитал, что обжаренные продукты и так содержат много масла. Поставил на огонь на 2,5 часа. Я же крутой повар, даже и не следил за процессом, дровишки только подкидывал, когда прогорало. Спустя примерно час, первой запаниковала жена: "Дорогой, прости, что беспокою, но мне кажется твоё блюдо горит". Я, как "настоящий" мужик: "Пшла вон", - говорю. Готовь свое, ко мне не лезь. Спустя 2 часа прибежали соседи с той же тревогой. Решил я тогда уже послушаться совета и посмотреть, что там в казане..... 1500 рублей ушли в компостную яму! Учиться, учиться и учиться. Полное фиаско.


:D:yes:....РОвно такой же "опыт" имею))....правда треть заложенных продуктов всёж съесть удалось)).... С тех пор Ооочень внимательно стал к тушению в казане относится....

Добавлю в рецепт малёх....
Баранина- обязательно ( ну этт считайте моя Имха)), Картошка- молодая, ароматная....пральная короче, не чистить....лук, морковь- Крупно!!
Баклажаны и Помидоры, Болгарский перец....:yes::yes:...Всё обжарить раздельно сначала, потом тушить пару часов, в конце зелень по вкусу ( свежую, не сушёную, обязательно базилик не забыть..)..... совсем немного воды при необходимости не испортят блюдо если что...юшка просто сумашедшая получается...
Главное- Всё Делать Не Торопясь!!:D:yes:...То бишь готовка блюда занимает часа четыре, но Оно Того Стоит.....:yes:

Тьху ты, написАл и слюноотделение пошло от воспоминаний))...пойду супчика щавелевого тарелочку наверну с "фронтовыми")):D
 
С нами с
23.09.2014
Сообщения
71
Репутация
75
Откуда
Раменский р-н
Готовим в казане.
Подготовка казана к использованию Как подготовить казан к первому использованию.Начитавшись книг по приготовлению плова, шурпы, думлямы и басмы, вы, переполненные желудочным соком, бежите приобретать чугунный казан, чтобы срочно приготовить что-нибудь из вышеперечисленного! Сделав правильный выбор, вы стремитесь обратно – к плите и заготовленным продуктам, мечтая немедленно приступить к гастрономическому колдовству…Стоп! Спешка совершенно ни к чему! Ваш новый казан нужно как следует подготовить к приготовлению пищи. В процессе его производства используется техническое масло, чтобы казан легко и без недопустимых дефектов отделился от пресс-формы, а также не проржавел. Конечно, машинное масло категорически не подходит для приготовления плова! Значит, его нужно удалить.Во время удаления масла будет много дыма и неприятных запахов. Нужно обеспечить хорошее проветривание кухни. Включите вытяжку, откройте окна, закройте двери в остальные помещения. Лучше всего проводить процедуру подготовки казана к первому использованию на свежем воздухе. Поэтому если у вас есть дача или загородный дом, берите свое сокровище и отправляйтесь туда.Прокаливание на огнеСначала вымойте казан теплой водой. Зажгите или разведите огонь. Пламя должно быть несколько выше среднего. Поставьте казан на огонь, чтобы он хорошо прокалился. Казан начнёт дымить и неприятно пахнуть. Прокаливать на огне необходимо до тех пор, пока не исчезнут все пятна машинного масла. Это может занять часа полтора, а то и больше.Внимание! Если вы предпочли чугунному казану алюминиевый, то процедуру прокаливания нужно проводить на огне НИЖЕ среднего. Иначе вы рискуете остаться без казана, т.к. от большой температуры алюминиевый казан может расплавиться.Прокаливание масломКазан уже не дымит. Теперь, в зависимости от размера, налейте в него 400-700 мл масла. В этот раз растительного, а не машинного. Огонь нужно убавить. Под действием масла казан должен приобрести красноватый оттенок. Раскалять сильнее его не нужно. Поворачивайте казан таким образом, чтобы масло покрыло все стенки, равномерно распределившись по нему. Задача масла – максимально прокалить казан. Затем дайте маслу остыть и вылейте его. Если вы находитесь загородом, желательно после этих действий перевернуть казан вверх дном и подержать над пламенем еще минут 20-30.Прокаливание сольюПосле прокаливания на огне можно прокалить казан не маслом, а солью. Масло сильно чадит и при неосторожном обращении с огнем может даже вспыхнуть. Всыпьте в казан килограмма полтора крупной соли. Калить нужно тоже не меньше часа, пока соль не приобретет серый цвет. Посеревшую соль выбрасываем.Финальные шагиВот теперь казан можно снять с огня. Дайте ему остыть. После чего тщательно промойте теплой водой. Не используйте моющие средства! Протрите казан насухо. А потом пройдитесь по дну и стенкам слегка промасленной тканью. Всё! Казан готов к использованию по назначению.

Новый казан солью не калят, соль незаменима для чистки казана.
На первом этапе казан прокаливают без масла, для того что бы избавиться от промышленной смазки, на втором этапе добавляется масло что бы все поры (а чугун металл пористый) впитали масло, а так же образовалась антипригарная пленка.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Узбеки предпочитают в казане для плова хлопковое, а таджики льняное с хлопковым.
Короче, кто какое имеет, тот такое и пользует

Да от бедности они лили то масло, которое было в их регионе. Сложно представить что бы узбеки лили оливковое. На самом деле масло может быть любое но, Хорошее и Рафинированное.

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

Всем:friends:ДВС! Ну вот и свершилось первое приготовление пищи в казане! Решили не выбирать лёгких путей,типа шурпы,или:hmm: Начали с плова:yes:
Итак: 2,7кг. мякоти говядины
4 кг. моркови
1 кг лука
Парочка длинных острых перцев
Немного зиры
Литр масла и два кг пропаренного риса
Впервые присутствовал при полном процессе приготовления,поэтому многое было для меня открытием:eek: Я конечно понимаю,что о приготовлении плова лишь ленивый не писал:D,но я всё равно изложу увиденное своими глазами:yes:
Мясо-кубиками,лук полукольцами,но одну головку оставляем целой. Морковь-соломкой.
Казан на огонь,масло(весь литр) нагреваем до небольшого дымка(это очень сильно горячо:plamia:) и кидаем туда целую луковицу. Помешиваем и сжигаем её до угля,после чего выкидываем и засыпаем уже шинкованный лук:hmm: и жарим его до краснотёмнокоричневого цвета(как на мой взгляд,то практически до угля:eek:) Это нужно для цвета:D сказал повар,и засыпал туда мясо! Пока мясо жарилось, в него опускался жгучий перец,но ненадолго. Когда мясо стало коричневым,то пришла пора морковки. Морковь закинули и перемешав,накрыли крышкой. Кстати,крышкой практически не пользовались,самое большое время- это в самом конце на 15 минут при слабом огне:yes:
Как только мясо с морковкой протушилось,всё это солим немного с избытком и засыпаем рис,конечно же прикрыв его водичкой на пару пальцев:coolio: Вот тут начался самый наверное трудный и по первости непонятный процесс:hmm: Надо было в процессе кипения постоянно пробовать зёрнышки риса,абы понять,надо ли ещё подливать воды или не надо. Если воды уже на поверхности почти нет, а рис твердоват,то добавляем децл кипятка! После как рис станет мягким,его отгребают от стенок и делают пирамидку и при слабом огне накрывают крышкой на 15 минут. Вот только на этом месте посыпали зиру и вспомнили, что забыли купить чеснок и гранат:dubina: Тем не менее плов удался на славу!!!
Так как казан абсолютно новый,то как и предполагалось внизу немножко подгорело( а может огонёк чуть больше положенного был:hmm:)но не смертельно. Фотки на телефоне и ежели получится скинуть,то всё увидите,так как я не стал эти угольки выкидывать:yes:, а то как же мы и без канцерогеннов:D

Про сгоревшую головку лука, от души посмеялся. Готов поспорить, что ваш повар моет макароны перед варкой.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 978
Репутация
23 733
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Готовим в казане.
С казаном из чугуна понятно.А вот нужно ли как-то обрабатывать алюминевый казан перед первым использованием?Просто в инструкции написано, что его надо вымыть с моющим средством, ополоснуть, и вытереть.Достаточно ли этого?Просто одна продавщица с рынка советовала его прокалить с солью.Мы же купили небольшой казан на 4.5 литра в магазине.
Готовить будем исключительно на газовой плите.

PS: Хотели чугунный, но дороговато и хлопот с ним много.К тому же, как сказал один из спецов по плову Сталик Ханкишиев, что вкусный плов можно приготовить и в алюминевом казане.....не обязательно чугун.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Готовим в казане.
А вот нужно ли как-то обрабатывать алюминевый казан перед первым использованием?
я бы его помыл и смазал внутри растительным маслом....
 
С нами с
23.09.2014
Сообщения
71
Репутация
75
Откуда
Раменский р-н
Готовим в казане.
С казаном из чугуна понятно.А вот нужно ли как-то обрабатывать алюминевый казан перед первым использованием?Просто в инструкции написано, что его надо вымыть с моющим средством, ополоснуть, и вытереть.Достаточно ли этого?Просто одна продавщица с рынка советовала его прокалить с солью.Мы же купили небольшой казан на 4.5 литра в магазине.
Готовить будем исключительно на газовой плите.

Подготовка нового алюмин. казана такая же как и у чугунины, только с температурой поосторожней надо, что чугуну хорошо, дюралю смерть.

PS: Хотели чугунный, но дороговато и хлопот с ним много.К тому же, как сказал один из спецов по плову Сталик Ханкишиев, что вкусный плов можно приготовить и в алюминевом казане.....не обязательно чугун.

Вкус и запах плову дает живой огонь, качественное масло и курдюк, все остальное вторично, на плите конечно не то, но и там можно вкусно сделать.
 
С нами с
19.06.2013
Сообщения
387
Репутация
990
Откуда
Мытищи, Пушкино
Готовим в казане.
Когда на улице жарко, в доме готовить не хочется, поэтому кухня плавно перемещается к мангалу.
Разные блюд с одним названием "Я его слепила из того, что было"
Что-нибудь мясное и овощи, тоже из того, что под рукой.

1. Куриные голяшки обжарить в раскаленном масле до корочки, потом добавить морковь и лук кубиками - обжарить, потом картофель небольшими кубиками - обжарить, потом кабачки и помидоры (даже от шкурки не очищать). Посолить, перемешать, накрыть крышкой, за 5 мин до готовности - специи, лаврушка. В тарелку - зелень, чеснок. На закусь - свежие овощи и малосольные огурцы

2. Свинину (приличными такими кусками, примерно 50*50мм) обжарить, добавить крупно порезанный лук, потом картофель - тоже крупными кусками... далее кабачки, тоже не мельчить. Достать из холодильника все пакеты и банки с остатками кетчупа, в которых его и осталось-то с гулькин нос - все выдавить в казан, посолить, накрыть крышкой. Почему накрываю крышкой - кабачки отдают сок, и все блюдо как бы тушится, получается очень вкусная подливка. В конце, как обычно - специи, в тарелки - зелень и чеснок
 

Вложения

  • e2140244477d.jpg
    155.5 КБ · Просмотры: 273
    e2140244477d.jpg
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 345
Репутация
2 062
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Готовим в казане.
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 940
Репутация
1 747
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Готовим в казане.
Привет всем.
Такой вопрос - приятель нашел на даче казан чугунный времен динозавров :) Большой, литров на 40 наверно...
Валялся хрен знает где, с пригорелой какой-то хренью... собственно хотим полностью очистить и привести в состояние нового. Есть еще ржавчина - как ее убрать и чтоб больше не появлялась? Делать будем на костре.

Думаем так:
1. Сначала под казан и в него углей горящих - чтобы выжечь всю дрянь. Ну в общем полностью "обжечь" снаржу и изнутри
2. Железной щеткой отдраить (естественно без хим. средств, максимум сода)
3. Крупной солью полностью засыпать и опять на костер
4. Опять отдраить и масло в нем "прокипятить"

Нормально будет? Смущает масло - свой казан с ним не кипятил, продукты его горения ведь впитаются? (не самые полезные канцерогены :)). Хватит просто 3 пунктов как думаете? А маслом просто теплым обильно смазать...
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
1 618
Репутация
1 216
Откуда
Москва Медведково
Готовим в казане.
Прокалить с маслом надо обязательно хорошо,а то так и будет ржаветь и после готовки смазывать маслом.Никаких железных щеток не надо,максимум шкурка
 

Сейчас смотрят

Вверх