• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Горелки (Просматривает: 1)

С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
Видел факел горелки для кровельных работ?
Я поехал на Ладогу. У меня была плитка походная Гефест с редуктором - лягушкой.
После зимы не проверил. Приплыли на остров и при первом же включении произошёл ба-бах!!! Как оказалось лягушка за зиму сдохла и газ к Гефесту поступал на прямую. Пламя от плитки вверх на пол метра. Пока баллон закрыл, плитке пришёл крантец! Все прокладки, клапан, ручка включения - что поплавилось, что сгорело. Даже резиновый шланг, в месте подключения к плите, обуглился. Кое как на каменистом острове нашли ветки для костра. На следующий день пришлось жену бросить на острове, а самому плыть обратно в п. Берёзово, брать со стоянки авто и мотаться по ближайшим посёлкам искать газ плиту и лягушку. Нашёл только китаезную плитку на дихлофосниках, ну там же были и дихлофосники. Купил их два десятка. Вернулся к вечеру, жена в соплях ( одна на острове)!
С тех пор кроме плиты от большого баллона ( она может работать и от дихлофосника) беру с собой ( про запас) маленькую горелочку на дихлофосниках и несколько дихлофосников. Вот думаю еще и примус купить (хоть он и не любит 92 бензин), но хоть на какое то время ( пока от говенного бензина не сдохнет) может выручить.
 

p77

С нами с
27.10.2017
Сообщения
589
Репутация
427
Возраст
50
Откуда
Москва
Горелки
в первый момент в горячем баллоне может и будет какое-то ощутимое давление, но как только кран откроется, давление газа начнет падать, а жидкий газ будет закипать, температура жидкости будет падать, кипение будет ослабевать, давление в баллоне падать. И Гефесту не будет ничего угрожать.
Тут кстати может пригодится пропановый редуктор типа БПО 5-5 с регулировочным краном и манометром от 0 до 0,6 МПа, то есть до 6 атмосфер примерно. Я таким пользуюсь и открываю его примерно на 0,3 Атм (0,03 МПА), а потом в зависимости от горения могу добавить газку или наоборот убавить. Обычные редукторы вроде тоже постоянно на 0,3 атм настроены.
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
1 327
Репутация
1 163
Откуда
Димитровград
Горелки
Видел факел горелки для кровельных работ?
Факел видел, но там баллон большой, газа много, пока остынет, можно долго жечь. И в палатке у меня плитка(горелка) тоже горела, но она вся железная -обошлось без последствий., плитка с палаткой целые.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
Факел видел, но там баллон большой, газа много, пока остынет, можно долго жечь. И в палатке у меня плитка(горелка) тоже горела, но она вся железная -обошлось без последствий., плитка с палаткой целые.

Так и у меня к Гефесту ( железная плитка) был подключен (через сдохший редуктор) 12л баллон.
Теперь прикиньте: Гефест рассчитан на 0.3атм, а ему впарилось несколько атм, пламя хренакнуло дай боже! Я еле отскочил! Ручку на газплите завернуть уже, из-за жара, не мог. Пока вентиль на баллоне закрутил, плитке трындец пришёл.
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
1 619
Репутация
858
Возраст
67
Откуда
п.Отрадное, Красногорский г/о (ранее г.Таганрог)
Горелки
Да, ребята - смешнее чем у меня с факелом на плитке у вас ситуаций не было. Поехали с ребятами на всероссийский слет ШевиНива под Волгоград, палатка, инвентарь, напитки...
Решили попить чайку - прошу Серегу налить воду из 5-литрушки в чайник и поставить его на плитку (дихлофосник). Сидим, отдыхаем... Плитка напротив в палатке в тамбуре чайник нам греет... Вдруг весь чайник в огне.... Кидаемся, тушим (и плитку и палатку то жалко...). Не можем понять что произошло... Предполагаем хана редуктору или баллончику... Вытаскиваю плитку и чайник от греха из тамбура палатки смотрим плитку - вроде все нормально. Ставим чайник опять и смотрим... Вдруг из носика чайника столб пламени и из под крышки чайника так же.... Мат: "Серега ты что в чайник налил?" Он в ответ - в палатке воду взял - да там же в баллоне спирт....
Короче пришлось пить кипяченную водку из кипяченного спирта:D
 
С нами с
11.03.2007
Сообщения
131
Репутация
432
Возраст
69
Откуда
Москва ,Бутово
Горелки
Действительно, есть такой косяк!:plamia: Я просто не проверял. Новый заказывать нет смысла: придет точно такой же. Пимпочка то достает, но вот со стороны горелки пимпочка, что на горелке, свободно входит в верхнее отверстие штока, и не давит на него. Брак, или назначение сего девайса несколько иное, не могу знать, но выход я нашел: в верхнюю часть штока (трубочку), со стороны горелки, надо опустить 7.5-8мм. кусочек проволоки сечением 2мм., например кусочек медного одножильного провода 2.5 квадрата.

Вставил в отверстие баллона цилиндрик из гвоздя диаметр 2 мм длина то же 2--2.2. Все прекрасно работает. Теперь при смене баллона не потерять его. Спасибо за подсказку.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
Re: Газовые горелки

Вот это по нашему..Я буду тоже переделывать горелки и лампы под бытовые баллоны! :thumbtwoup:
Бытовые баллоны тоже на морозе дохнут! Приехал в декабре на дачу, хотел ИК обогревателем быстренько комфортную температуру создать- фиг вам! Баллон полный, а газа для нормальной работы ИК горелки не хватает! Так слегка пукает, а не зажигается! Пока буржуйкой не раскочегарил температуру на даче, так газ из баллона и не шёл.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Бытовые баллоны тоже на морозе дохнут! Приехал в декабре на дачу, хотел ИК обогревателем быстренько комфортную температуру создать- фиг вам! Баллон полный, а газа для нормальной работы ИК горелки не хватает! Так слегка пукает, а не зажигается! Пока буржуйкой не раскочегарил температуру на даче, так газ из баллона и не шёл.
Плохой газ. Точнее не плохой, а с низким процентом пропана и высоким бутана. Летний газ.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
А зимний газ, если за зиму не выработал, на лето не опасно оставлять?
А то были случаи, когда в железных гаражах пропановые баллоны летом
ба-бахали... У меня на даче и в гараже в баллонах летний газ. Так как пользуюсь, когда холодно, буржуйкой, то газ по сезону не подбираю.
Прикинь, зимой приехал на дачу, буржуйкой накачегарил, а баллон с зимним газом на улицу выкидывать? Да и каждый сезон менять газ то летний, то зимний! Замучишься запоминать, какой газ в каком баллоне. А у меня баллонов 5шт.: 50л, два по 27л, 12л, 5л. Беру в зависимости от длительности поездки.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Железный пропановый баллон расчитан на давление 16атм., а испытательное давление еще выше. Если мне не изменяет память, до 40 град. спокойно выдерживает нагрев. Бабахают как правило перезалитые- гидравлическое давление никакое железо не выдержит. У меня летом на балконе стоят заправленные зимним газом резьбовые жестяные баллоны, которые не использовал зимой, ничего с ними не случилось, а температура порой до 30град. поднималась.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 013
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Горелки
Плохой газ. Точнее не плохой, а с низким процентом пропана и высоким бутана. Летний газ.
Может везет, может производитель/заправщик такой, но в деревне баллоны 50 литровые хранятся в железном ящике на улице, зимой проблем с плитой ни разу не было...
 
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 606
Репутация
2 285
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Горелки
Может везет, может производитель/заправщик такой, но в деревне баллоны 50 литровые хранятся в железном ящике на улице, зимой проблем с плитой ни разу не было...
это более всего заметно на тонкостенных дихлофосниках.что бы на бытовых 50-ти литровых ...,первый раз слышу такое.В деревне печка в доме,плита с баллоном на неотапливаемой веранде,всегда без проблем зажигалось.Видать либо баллоны стали не те,либо газ "китайский" :)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
это более всего заметно на тонкостенных дихлофосниках.что бы на бытовых 50-ти литровых ...,первый раз слышу такое.В деревне печка в доме,плита с баллоном на неотапливаемой веранде,всегда без проблем зажигалось.Видать либо баллоны стали не те,либо газ "китайский" :)
Тонкостенные дихлофосы содержат практически один бутан, к тому же его мало и он быстро охлаждается при использовании. ИМХО использовать их можно лишь для кратковременного разогрева чего либо, вскипятить кружку для чая, но не для готовки. 50-литровые баллоны из-за кол-ва газа практически не остывают при использовании, но в сильные морозы и они бывают отказывают - всё зависит от содержания пропана в газе, и не всегда оно соответствует норме.
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
430
Репутация
161
Возраст
60
Откуда
Октябрьский
Горелки
Тонкостенные дихлофосы содержат практически один бутан, к тому же его мало и он быстро охлаждается при использовании. ИМХО использовать их можно лишь для кратковременного разогрева чего либо, вскипятить кружку для чая, но не для готовки. 50-литровые баллоны из-за кол-ва газа практически не остывают при использовании, но в сильные морозы и они бывают отказывают - всё зависит от содержания пропана в газе, и не всегда оно соответствует норме.
50-литровые баллоны имеют понижающий редуктор, который выравнивает давление при низких и высоких температурах, а вот жестянные баллончики и зажигалки зависят от температуры очень жестко и качество газа не всегда помогает.
 

Сейчас смотрят

Вверх