• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Гидрокрыло на легкую ПВХ (Просматривают: 2)

С нами с
21.09.2009
Сообщения
851
Репутация
309
Возраст
61
Откуда
Калининград
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Вот читаю я, читаю. И у мну вопрос возник. А что если вместо крыла поставить транцевые плиты, а не крыло на мотор? Мне надо чтобы двоих на глисер поднимало. А скорость не важна впринцепе. Главно чтобы двоих поднял мой комплект что в подписи. Я вешу 75-78кг. гдето и батя весит 65-68кг. плюс бак 12литров и удочки, шмурдяк всякий пущай 20кг.. Помогут ли мне плиты или нет? :hmm:
Тёма, на сколько знаю (может кто поправит), на ПВХ с малыми моторами, что крыло на АКП, что транцевые плиты лишь незначительно облегчают выход на глисс, но хорошо лечат кобру. Поэтому, если тебе чуток не хватает, то можно сколхозить, вдруг поможет, а если серьезная нехватка "лошадей" для двух, то увы...((
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Тёма, на сколько знаю (может кто поправит), на ПВХ с малыми моторами, что крыло на АКП, что транцевые плиты лишь незначительно облегчают выход на глисс, но хорошо лечат кобру. Поэтому, если тебе чуток не хватает, то можно сколхозить, вдруг поможет, а если серьезная нехватка "лошадей" для двух, то увы...((

Самое интересное я еще не знаю! :D Я этот комплект только купил. Просто думаю на будующие.:yes: Помогут или нет... :hmm: На сколько я понял с ними нет потери в скорости как с крылом.

На предыдущий думал поставить, т.к. кобра при старте была не хилая. Кайман330 и Сузуки15.:yes:
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
851
Репутация
309
Возраст
61
Откуда
Калининград
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Самое интересное я еще не знаю! :D Я этот комплект только купил. Просто думаю на будующие.:yes: Помогут или нет... :hmm: На сколько я понял с ними нет потери в скорости как с крылом.

На предыдущий думал поставить, т.к. кобра при старте была не хилая. Кайман330 и Сузуки15.:yes:
Тёма, я в курсе, что этот комплект у тебя типа "вынужденный". Я думаю, что тебе поможет лишь твой пытливый ум и правильный подход к экспериментам. Скорость теряется лишь при наличии загиба в задней части крыла или при чрезмерном опускании плит. Если они будут стоять параллель днищу, то значительного снижения скорости не будет, при сохранении положительных моментов по глиссу и кобре.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
В Мне надо чтобы двоих на глисер поднимало.:hmm:

Я думаю, что ответ Вы сами знаете. Короткая лодка, двое и 5 сил... не хотелось отступать от назначения крыла в данном случае.
 
С нами с
25.02.2011
Сообщения
829
Репутация
692
Откуда
Балтийский берег
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Вот читаю я, читаю. И у мну вопрос возник. А что если вместо крыла поставить транцевые плиты, а не крыло на мотор?
:vodka::D Привет,Артем.Читать надо не отвлекаясь. Шестью постами выше
было почти слово в слово.
По твоему вопросу.Сам уже заранее сомневаешься ? Мы тут "плавность"
хода по волнам прогнозируем.Прав Владимир2691"Длина" хороша,но
она не беспредельна и не всемогуща. Пластины попросту увеличат площадь,участвующую в подъеме,все равно,что удлинят лодку.Будет у тебя не 310,а 330 без заметного увеличения веса.Ну и с разницей в том,что опорная площадь вынесена дальше за центр тяжести.Думаю,что поднятые лишние 25 кг (в лучшем случае) будет хорошим рез-том.А общий вес и лошадей ты и сам знаешь,так что крепись.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
vladimir07; Если следовать описанию сказал(а):
-
[/COLOR]
Появились другие цифры. Сегодня пошел в гараж и навесил мотор. Расстояние при выставленном моторе от плиты до лодки 45-50 мм .Точнее замерить не удалось. Без крыла мотор в резком повороте подхватывает воздух. Может еще поднять? мне то резкие повороты совсем без надобности.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
vladimir07; Появились другие цифры. Сегодня пошел в гараж и навесил мотор. Расстояние при выставленном моторе от плиты до лодки [B сказал(а):
45-50 мм[/B] .Точнее замерить не удалось. Без крыла мотор в резком повороте подхватывает воздух. Может еще поднять? мне то резкие повороты совсем без надобности.


Добавлю фото.
 

Вложения

  • 14.JPG
    168.8 КБ · Просмотры: 2 727
    14.JPG
С нами с
27.04.2011
Сообщения
801
Репутация
619
Возраст
54
Откуда
ярославль
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Когда эксперементировал с крылом на Мерк 5 , по высоте выставлен максимально "про мотор без крыла" добовлял буквально 4мм. и начинались прохваты . Так с крылом прохваты были всегда , вылечил промежутачными фтулками на ось регулировки угла мотора , сделал вывод что угол мотора при эксплоотации с крылом нужно выставлять очень точно .
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Когда эксперементировал с крылом на Мерк 5 , по высоте выставлен максимально "про мотор без крыла" добовлял буквально 4мм. и начинались прохваты . Так с крылом прохваты были всегда , вылечил промежутачными фтулками на ось регулировки угла мотора , сделал вывод что угол мотора при эксплоотации с крылом нужно выставлять очень точно .

Подхваты начинались на прямой? На гладкой воде?
Если у меня сейчас приемлемое положение угла мотора 2 и 3 дырка (пока точней не определился на воде) , то вполне возможно надо будет ставить 2,5 (посредине)?
 
С нами с
27.04.2011
Сообщения
801
Репутация
619
Возраст
54
Откуда
ярославль
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Подхваты начинались на прямой? На гладкой воде?
Если у меня сейчас приемлемое положение угла мотора 2 и 3 дырка (пока точней не определился на воде) , то вполне возможно надо будет ставить 2,5 (посредине)?
С крылом прохваты были даже при старте , когда газу побольше начинаеш давать и по спокойной воде . А про 2,5 , то у меня так и вышло , изготовил несколько втулок разных деаметров и пробовал менять как пропали прохваты так и успокоился .
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Спасибо всем за советы, особая благодарность РОТМИСТРУ,


Сегодня , уже в который раз, пробовал крыло (второе) и наконец то получил получил положительный результат.
Лодка Бриг Динго с Аэр Деком.
Ямаха 8-2т с винтом шаг 8 Солас плюс гидрокрыло.
Шкипер 100кг, впереди бензин... 10 кг + 30 кг балласта.

Мотор поднят на 25 мм и отодвинут от транца на 18 мм.
После очередной подстройки (четвертая дырка от транца) лодка вдруг поднялась и заскользила вдоль волны на крыле. Сделал много замеров скорости (волна мешала). Максимум, что увидел 34,7 км час. Крыло работает, остались точные настройки. В середине замеров (вроде и волна была не большая) лопнуло надувное кресло (китай) и появились подхваты воздуха. Возможно,
я сместился от центра на 15 -20 см (толщина спинки кресла) и стал облокачиваться спиной на баллон, сидя прямо на Аэр Деке. Сместилась центровка лодки (31 кг) и винт начал подхватывать воздух. Возможно причина подхватов другая. Уже на берегу заметил, что поднялся незакрепленный ( к транцу) Аэр Дек.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Крыло мне позволит на переходе сидеть, если надо, упираясь боком в транец (мотор поднят и отодвинут). Такое местоположение уменьшает удары при волне. Но выйти на глиссирование так не получается, надо чуть смещаться вперед (не смотря на балласт 30 кг в самом носу) . Крыло изменил: обрезал загиб вниз сзади и загнул крылышки вверх на величину угла килеватости на транце по совету Ротмистра.
 

Вложения

  • 08042012004.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 2 306
    08042012004.jpg
  • 08042012008.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 2 281
    08042012008.jpg
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Крыло работает. Ощущения схожи с выходом на глиссирование, на втором этапе поднимается корма и крыло выходит из воды. Скорость визуально увеличилась (без крыла раньше замерить не было чем). Будет возможность то замерю скорость с крылом и без.

1 Следующие настройки. Попробую чуть поджать мотор с четвертой
дырки ближе к третьей (между).

2 Опустить на транце мотор ниже для увеличения скорости.

3 Избавиться от подхватов воздуха.

Интересуют особо первые два пункта.
 
С нами с
25.02.2011
Сообщения
829
Репутация
692
Откуда
Балтийский берег
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Крыло работает. Ощущения схожи с выходом на глиссирование, на втором этапе поднимается корма и крыло выходит из воды.
Првет,Андрей. Рад,что результат есть. Фотки бы,глянуть как оно выходит. Видны лишь кончики ?
Скорость визуально увеличилась (без крыла раньше замерить не было чем). Будет возможность то замерю скорость с крылом и без.
Эхолот без датчика скорости ? Может,одолжить у кого то ? Здорово помогает видеть тенденцию изменения скорости.Врет в плюс на четверть
(у меня),но значит более чувствителен к изменениям.Не важно,что у него "свое" видение скорости.Но наших скоростях без вылета воздуха из-под днища щестеренка по-своему лишь фиксирует скорость потока.На ровном ходу показания как вкопанные,
1 Следующие настройки. Попробую чуть поджать мотор с четвертой
дырки ближе к третьей (между).
А на берегу "4 дырка" судя по рейке параллельна линии киля ? При замере желательно сильно давить мотор к транцу как в реале на ходу.
2 Опустить на транце мотор ниже для увеличения скорости.
:neznayu: Неужели так критичен прохват ? Я бы не стал,по крайней мере,пока не ясна причина прохвата. Вроде бы пуфик лопнул,было ведь нормально?
3 Избавиться от подхватов воздуха.
Не знаю,реально ли в твоих условиях (волны,безопасность...) визуально проанализировать моменты прохвата. Сам не пробовал,так как лишен
такого удовольствия по причине посадки АКП -30мм. Но на ровной воде при регулировках высоты АКПлиту четко видел через слой воды 2 см.
Выше без переделки накладки не получалось. На волнах не пробовал.
Видеокамера помогла бы понять - откуда прохват,тем более на такомудалении от берега последствия бури или дождя на прозрачности воды,вроде,не сказываются.Разве что пена и брызги мешают.Если подкидывает всю корму и отрывает от воды,тогда другое дело,надо опускать. Побольше фактов и наблюдений.
Вообще то трудно в волнах добиться всех прелестей настроек для ровной воды,особенно навески по высоте.Главное,что бы было желание.
Дерзай.Может получиться захватывающая тема,как со строптивой Касаткой :laduh:
 

Сейчас смотрят

Вверх