• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Геленджикская бухта (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Геленджикская бухта
Еду в командировку, думаю взять снасти. Но что брать, что и на что ловить, не знаю.
Подскажите, люди добрые.

С уважением, Сергей
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 435
Откуда
г.Щербинка
Геленджикская бухта
если на пиленгаса или лобана,то снасти для заброса на 70-90м (местные пользуют телескоп метров на 5 со снятой тонкой верхушкой). осн. леска 0.35-0.4,поводок 0.25-0.3, крючок bathholder №8-6. на место соединения крючка с леской надеть небольшие конусы из пенопласта,окрашеные в красный цвет. катушку помощнее или НЕВКУ. ловить как закидушкой, ставить на снасть не более 3 поводков(если больше-будут путаться). для бычков можно ту же закидушку использовать. я бычка ловил иначе-см.мой тексты по морской рыбалке. если есть подв.ружье,берите-я в этом году скатов пострелял-из них шашлык:thumbupq: НХНЧ.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Геленджикская бухта
пилюлькин сказал(а):
если есть подв.ружье,берите-я в этом году скатов пострелял-из них шашлык:thumbupq: НХНЧ.
Ружья нет. Да и не умею я охотиться. Лет 20 назад пробовал- ну не мое это. Интереснее просто поплавать, посмотреть. Хотя может просто не было рыбы нормальной, вот и не заразился.
Насчет конусов- какие они должны быть- диаметр основания, высота? Куда должно быть направлено острие- к крюку? И еще- червь или морской ... как там его? Ну с ножками:) /И длина поводков?

Заранее спасибо.

С уважением, Сергей
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Геленджикская бухта
cergio62 сказал(а):
Ружья нет. Да и не умею я охотиться. Лет 20 назад пробовал- ну не мое это. Интереснее просто поплавать, посмотреть. Хотя может просто не было рыбы нормальной, вот и не заразился.
Насчет конусов- какие они должны быть- диаметр основания, высота? Куда должно быть направлено острие- к крюку? И еще- червь или морской ... как там его? Ну с ножками:) /И длина поводков?

Заранее спасибо.

С уважением, Сергей

В Геленджикской бухте ты пеленгаса всё равно не поймаешь, поэтому с поплавками на крючке не мучайся. Ну а если всё же захочешь поэксперементировать, то посмотри сюда: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=285&page=2
Удобней всего ловить с пирсов на поплавочную удочку на песчанном дне. Самая простая и уловистая насадка, покупная варёная креветка, нарезаная маленькими кусочками. Нереиса достать очень трудно. Лучше всего ловить рано утром, пока нет отдыхающих на пляже. Со дна ловится барабулька, бычок, морской ёрш, морской карась, морской окунь.( названья рыб примерные, научные точно не знаю) При ловле карася, крючок должен быть очень маленьким и подсекать надо при малейшей поклёвке, иначе насадку быстро объедают. Главное в оснастке, огрузить так, что бы насадка была на дне и волной не сдвигала с места поплавок. Но сильно огрублять оснастку нельзя, рыба хоть и морская, но совсем не дура. Под вечер к берегу подходят стайки ставридки, их ловят в пол воды. Ловля очень увлекательная, поклёвки бывают одна за одной. На лёгкий пикер можно ловить подальше от берега. Груза достаточно 10-15гр. Клюёт барабулька, бычок и морской ёрш(скорпена). Ерша также интересно ловить на микро джиг. Цвет твистера лучше всего оранжевый.(по моему опыту).
С этим ершом надо быть очень осторожным, у него ядовитые колючки на жабрах и плавниках. А так он съедобный, особенно хорош в ухе:thumbupq: Попадается ещё зеленуха, её сразу отличишь, она вся разноцветная. Её в пищу особо не берут. Ну и, если повезёт, может приклюнуться морской язык ( плоский, как камбала), горбыль,и даже крупный краб( мне не попадался, но видел несколько случаев).
Можно ещё поймать саргана, но нужно специальная оснастка, я применял сбирулино. Далеко в море ехать нет смысла, там в основном ловят ставридку в больших колличествах на самодур, но это на любителя:thumbdown:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 435
Откуда
г.Щербинка
Геленджикская бухта
пиленгаса может и не быть,а лобан бывает по осени. на лобана конусы не надо,ловить его на простого червя,нереиса. лобан ходит ближе к поверхности,поэтому можно ловить на поплавок(грам на 15-20). саргана можно ловить на закидушку,насадка-килька (или любая мелкая рыбка типа уклейки). поводки длиной 15-20 см. на бычков наживкой можно брать мясо,улиток,куски рыбы и т.д.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Геленджикская бухта
пилюлькин сказал(а):
саргана можно ловить на закидушку,насадка-килька (или любая мелкая рыбка типа уклейки). поводки длиной 15-20 см. на бычков наживкой можно брать мясо,улиток,куски рыбы и т.д.

Живец или можно мертвую рыбку?
И еще вопрос- командировка, кухни нет.
Как приготовить и какую именно рыбу на гриле-костре?
Сарган, Вы же наверное на отдыхе не только ловили, но и готовили:D ?
Именно похожный минимизм.

С уважением, Сергей
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Геленджикская бухта
cergio62 сказал(а):
Живец или можно мертвую рыбку?
И еще вопрос- командировка, кухни нет.
Как приготовить и какую именно рыбу на гриле-костре?
Сарган, Вы же наверное на отдыхе не только ловили, но и готовили:D ?
Именно похожный минимизм.

С уважением, Сергей

Я был на отдыхе, поэтому кухня присутствовала:thumbupq: Блюда были самые простые: уха из морской разнорыбицы и просто жареная на сковородке рыба.
А вот по поводу ловли саргана на живца на донку, у меня есть некоторые сомнения. Сарган охотится в толще воды, ближе к поверхности, да и размеры Черноморского саргана врят ли позволят заглотить обычного размера кильку.(хотя может я и ошибаюсь) Крупные особи попадаются южнее, у берегов Турции, но и их не сравнить например с Балтийским сарганом:( Да и лежащую на дне рыбку, скорее атакует бычок или скорпена, да и краб может потрепать.:)
 
S

San4es

гость
Геленджикская бухта
Только приехал оттуда, рыбалку с выходом в море(250-300р.) не советую,если только искупаться! Ловили мы там ставридку, на голые крючки(5-6 номер) ,осн. леска 0.6 с петлями-крючками без поводков,груз 70гр! Вот такая снасть. А что бы с причала ловили, не видел! :thumbdown:
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
15.03.2006
Сообщения
146
Репутация
8
Возраст
61
Откуда
Жуковский
Геленджикская бухта
Sargan сказал(а):
Я был на отдыхе, поэтому кухня присутствовала:thumbupq: Блюда были самые простые: уха из морской разнорыбицы и просто жареная на сковородке рыба.

Да хоть что-нибудь бы узнать о морской рыбе:D ( в смысле готовки на природе) . А то может какую только варят, или только жарят, например.
Все же перечисленные Вами рыбы(ну кроме окуня и бычка) -для меня диковинные.

С уважением, Сергей
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Геленджикская бухта
cergio62 сказал(а):
Да хоть что-нибудь бы узнать о морской рыбе:D ( в смысле готовки на природе) . А то может какую только варят, или только жарят, например.
Все же перечисленные Вами рыбы(ну кроме окуня и бычка) -для меня диковинные.

С уважением, Сергей

В такой ситуации выход один, втереться в доверие к местным рыбакам:vodka: Они обычно рыбачат с утра или вечером, надо ориентироваться на них, да и про съедобность рыбы они лучше расскажут:thumbupq: Снасти у них можно подсмотреть, насадочкой одолжиться( мелкой морской креветкой, они её тралом ловят), узнать последние новости на Побережье:secret:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 435
Откуда
г.Щербинка
Геленджикская бухта
на Черном море сарган берет до 1 кг. сам поймал на 700гр. кильку насаживал скорее мертвую,чем живую:) -на последнем издыхании была.

про готовку рыбы:

1.Бычок-лучше жарить
2.лобан(пиленгас) тушку натереть солью,обложить луком и немного чеснока в брюхо,настоять 20-30мин,завернуть в фольгу и на решетку:thumbupq:
3.скат-почистить от слизи(как сома),потрошить,вырезать жабры.порезать на куски,замочить на 1-2 часа в воде с добавлением сока 0.5 лимона(на 1 ската),посолить и делать шашлык.Рыба вкусная,костей нет,одни хрящи
4. сарган. как готовить-не знаю.. я его солил и слегка подвяливал. с пивком вкусенька..
 
С нами с
30.03.2006
Сообщения
1 498
Репутация
397
Возраст
60
Откуда
г. Москва, кафе "Ёлочка"
Геленджикская бухта
пилюлькин сказал(а):
...4. сарган. как готовить-не знаю.. я его солил и слегка подвяливал. с пивком вкусенька..
Шашлык из осетрины на Юге кушали? Дык енто и есть сарган...
Откуда на Черном море столько осетрины взять?
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 428
Репутация
25 435
Откуда
г.Щербинка
Геленджикская бухта
не знал.. но я шашлык из осетрины сам готовил из... осетра:D
 

stasmixalich

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
20.03.2006
Сообщения
835
Репутация
694
Откуда
Ивантеевка
Геленджикская бухта
Sargan сказал(а):
насадочкой одолжиться( мелкой морской креветкой, они её тралом ловят),
был в Анапе с 6.08 по 14.08. лов и продажа местной креветки в этом году ЗАПРЕЩЕНА. ограничен вылов окуня и щуки (обыкновенных):eek:
 
С нами с
12.06.2006
Сообщения
151
Репутация
63
Возраст
42
Откуда
Москва.Речной Вокзал
Геленджикская бухта
VASя сказал(а):
Шашлык из осетрины на Юге кушали? Дык енто и есть сарган...
Откуда на Черном море столько осетрины взять?
:rjach::rjach::rjach:
А хоть раз видел саргана?
Ничего общего с осетром!
 

Сейчас смотрят

Вверх