• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерный флуд. (Просматривают: 18)

С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Фидерный флуд.
Ты на мой вопрос ответь, для начала...
Как ты уже выше отметил - растяжимость , которая позволяет - компенсировать рывки рыбы даже на жестких палках , не использовать фидергам , вываживать на более тонкие поводки рыбу - в сравнении с плетнёй . Менее ощутима для рыбы при деликатных поклёвках . Меньше режется об острые предметы , меньше подвержена налипанию пуха и мусора , позволяет ловить в минусовую погоду , имеет круглый диаметр и меньше подвержена кручению в сравнении с плетнёй . Не перетирается и не махрит как плетня , тише идёт по кольцам при забросе . Позволяет вязать на себе любые оснастки без использования дополнительных элементов - бусинок , стопоров , карабинов и проч . Реже ломает кончик кивертипа при случайном перехлёсте верхнего кольца кивертипа . Не режет палец при забросе . Быстрее тонет . Позволяет удачнее выдёргивать застрявшие кормушки , опять таки благодаря растяжимости . Цена - конечно . Из недостатков - незначительно меняет реакцию кивертипа на поклёвку , при ловле крупной рыбы требует более размашистую поклёвку . Плохо подходит для спиннинга , но там уж точно стихия плетёнки .
И ? Какие достоинства у плетни для фидера относительно монки ?
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 379
Репутация
24 270
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Фидерный флуд.
Половина написанного это преимущества шнура.
Остальная половина надуманная фигня вроде как менее ощутима на поклевках, не секется, не шумит в кольцах ( да там просто как электричка в тоннеле :))
В минусах у шнура только налипаемость мусора и секучесть на бровках.
 
С нами с
18.04.2016
Сообщения
71
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Барнаул
Фидерный флуд.
Я честно планирую провести несколько рыбалок на вдхрн. только с монкой - самому интересна разница со шнуром. Место знакомое, дальность заброса - не более 35м...
На пикере стоит монка, на озере рабачить с ней удобнее, но поклевку видно уже когда практически алес, плюсом еще то что амортизирует рыбу при вываживании, больше плюсов как таковых не увидел, еще на реке с малым течением также рыбачил на монку в период цветения тополя, проще пух убирать с монки :)
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерный флуд.
Вместо того, чтоб перетирать давно известные плюсы/минусы лесок нужно взять и половить тем и тем, чтоб сделать выводы, что подходит именно Вам.
Я однозначно за нитку, рыбаля только на реке. Начинал с моно, первые пару сезонов.
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 493
Репутация
9 760
Откуда
Калуга,Ленинский
Фидерный флуд.
Применение на любом водоеме, разницы стоячий, течение не увидел.
Почему Я обозначил для стоячки,на течении это просто малого то что лишний элемент в Оснастке,так он ещё наверняка скакать будет,может он у Вас рыбу привлекает,ну типа как шарик из пенопласта,тогда Я пас.
С УВ!!!
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
3 121
Репутация
5 323
Возраст
52
Откуда
Щербинка
Фидерный флуд.
Как ты уже выше отметил - растяжимость , которая позволяет - компенсировать рывки рыбы даже на жестких палках , не использовать фидергам , вываживать на более тонкие поводки рыбу - в сравнении с плетнёй . Менее ощутима для рыбы при деликатных поклёвках . Меньше режется об острые предметы , меньше подвержена налипанию пуха и мусора , позволяет ловить в минусовую погоду , имеет круглый диаметр и меньше подвержена кручению в сравнении с плетнёй . Не перетирается и не махрит как плетня , тише идёт по кольцам при забросе . Позволяет вязать на себе любые оснастки без использования дополнительных элементов - бусинок , стопоров , карабинов и проч . Реже ломает кончик кивертипа при случайном перехлёсте верхнего кольца кивертипа . Не режет палец при забросе . Быстрее тонет . Позволяет удачнее выдёргивать застрявшие кормушки , опять таки благодаря растяжимости . Цена - конечно . Из недостатков - незначительно меняет реакцию кивертипа на поклёвку , при ловле крупной рыбы требует более размашистую поклёвку . Плохо подходит для спиннинга , но там уж точно стихия плетёнки .
И ? Какие достоинства у плетни для фидера относительно монки ?
Практически все с точностью до наоборот. Болше вопросов не имею.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерный флуд.
Ну , т.е. аргументов не будет ?
Какие аргументы хотите слышать? Кто лучше, нет такого, есть лучше для определенных условий или для личных предпочтений.
Лучше всего пробовать и пробовать в реальном времени, пол рыбалки так, пол так или одну рыбалку так, другую так.
Вот вам написали, что на крупняк моно, а другой поставит нитку и оба правы, есть общие плюсы/минусы, но каждый сам решает какие плюсы хочет взять, а на какие минусы закроет глаза.
Я крупную рыбу не ловлю и , возможно поэтому, моно вообще не рассматриваю, а если ходил бы на карпадромы, то не исключенно, что писал бы о том, что категорично моно. То есть хочу сказать, что нет четкого фаворита.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 983
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерный флуд.
Я не знаю как она может быть для рыбы не чувствительной, если очень часто размер крючка и толщина проволоки влияют на клев, как он выражается, феноменально :D
Сергей! Ты оцениваешь застежку по фильму Середы, где он использует уже далеко не современную застежку и к тому же довольно большого размера и из довольно толстой проволоки. Я эту конструкцию для поводков исключил лет 8 назад. Использую такую застежку только для присоединения съемного монтажа к моей основе, так как тест на разрушение этой старомодной застежки 10кг, что для меня очень важно.
Я и на махе и на фидере использую другую самодельную микрозастежку. Обрати внимание на ее размер в пропорции со спичкой. Тест на разрушение почти 5кг. Куда уж больше? Толщина стальной проволоки покрытой латунью всего 0,25мм. Таких крючков даже не существует.
Она расположена на расстоянии от 30 и более сантиметров от крючка и ВООБЩЕ НИКАК не мешает, не настораживает и не пугает рыбу.
Причем тут толщина проволоки застежки и крючок? :eek: Она же не на застежку клюет!!!:rjach:
Я ловлю только на плетеные поводки и для меня замена поводка без застежки - это практически не выполнимая задача, так как отвод для поводка тоже из плетенки. Способ петля в петлю для меня просто исключен. :thumbdown:
 
С нами с
18.04.2016
Сообщения
71
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Барнаул
Фидерный флуд.
Почему Я обозначил для стоячки,на течении это просто малого то что лишний элемент в Оснастке,так он ещё наверняка скакать будет,может он у Вас рыбу привлекает,ну типа как шарик из пенопласта,тогда Я пас.
С УВ!!!
У нас на реке Обь как то пофиг на лишние элементы, чаще рыбачишь на кормушки 110-150грам, и то их может еще и тащить, на Алее тоже кормушки средние 80-100 грамм :)) На донку кто рыбачит ставят грузила или пружины 200+ грамм
 

Сейчас смотрят

Вверх