• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот+GPS=Лоция (Просматривает: 1)

С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

arsun
Вопрос скорее к вам:
Есть эхолот Garmin FF 140 и КПК Fujitsu-Siemens LOOX N560.
Эхолот, как я понял, способен выдавать данные глубины по протоколу NMEA. На ярлыке жгута проводов эхолота:
Красный - питание
Черный - земля
Синий - NMEA OUT
Коричневый - NMEA IN
Желтый - ALARM LOW (непонятно, что это)
Для чего белый и зеленый провод - без понятия, в руководстве про них ни слова. (кто-то писал про динамик)
С другой стороны, на одном форуме писали, что кабель у гарминовских эхолотов стандартный, и данная модель на передает данные NMEA. Можно ли как то это проверить? Осциллографом, полагаю?
Вопрос номер два: если данные все же передаются, требуется ли использовать схему, предложенную вами, или можно просто подключить провода к входам КПК? (распайка разъема во вложении).
Для того, что бы ответь вам мне нужно его облапить со всех сторон. Информации о том, что данная модель способна передавать NMEA я не нашёл. Что касается дивайса, он действительно предназначен именно для таких случаев. Только у меня на схеме выход на GPSmap60C и под КПК надо смотреть и разбираться.
Если хотите проверить мои утверждения, привезите свой комплект ко мне домой, подключим его к осциллографу.
 
С нами с
24.11.2008
Сообщения
1 215
Репутация
2 060
Возраст
42
Откуда
Москва, Новые Черемушки
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Благодаря помощи arsun (за что ему еще раз большое спасибо :) ) и осциллографу было установлено, что, несмотря на наличие проводов с надписью NMEA, модель FF 140 данных по ним не передает. Следовательно, необходимо использовать схему предложенную выше.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

:hmm:Как у нас принято, хорошая мысля, приходит опосля. Короче, можно не вскрывать корпус эхолота, и оставить гарантию не тронутой. А вот кабеля придется распотрошить конкретно.
На первом этапе, мой эхолот через дивайс подключаем к вашему КПК. Если он воспримет информацию, переходим ко второму этапу. Два провода питания заводим на акомулятор, а входной подключаем к сигнальному проводу идущему на излучатель/приёмник.
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Москва, Водный стадион
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

:hmm:Как у нас принято, хорошая мысля, приходит опосля. Короче, можно не вскрывать корпус эхолота, и оставить гарантию не тронутой. А вот кабеля придется распотрошить конкретно.
На первом этапе, мой эхолот через дивайс подключаем к вашему КПК. Если он воспримет информацию, переходим ко второму этапу. Два провода питания заводим на акомулятор, а входной подключаем к сигнальному проводу идущему на излучатель/приёмник.


Добрый день всем !
Тоже интересуюсь самодельными лоциями.
Только у меня у навигатора только USB порт, можно ли как то его добавить к вашей схеме :) ? А то ваше устройство подключено только по COM порту.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Добрый день всем !
Тоже интересуюсь самодельными лоциями.
Только у меня у навигатора только USB порт, можно ли как то его добавить к вашей схеме :) ? А то ваше устройство подключено только по COM порту.
Да можно, просто добавится одна микросхема. Всё просто.
 
С нами с
22.01.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Москва, Тургеневская
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Здравствуйте!
Я посмотрел цены на электронные компоненты компоненты вашей схемы в магазине. И честно говоря не очень обнадёжился. Только на электронику без кабелей полчается около 2,5-3 тыщ. рублей. А учитывая то, что что то может сгореть при сборке придётся что то покупать по два экземпляра.
Вы действительно потратили столько средств на эту разработку ?
Нельзя ли как то удешевить это устройство ?
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Здравствуйте!
Я посмотрел цены на электронные компоненты компоненты вашей схемы в магазине. И честно говоря не очень обнадёжился. Только на электронику без кабелей полчается около 2,5-3 тыщ. рублей. А учитывая то, что что то может сгореть при сборке придётся что то покупать по два экземпляра.
Вы действительно потратили столько средств на эту разработку ?
Нельзя ли как то удешевить это устройство ?
Нус, сами приборы достаточно надёжны, если умеешь с ними обращаться, а на микро контроллер гарантия.
Кроме того я не претендовал на замену брендов. Это устройство для тех у кого уже есть комплект (GPS и эхолот) или хотя бы его часть.
Добавлять к нему отдельную машинку за 25шт р. как угодно, это не для меня.
Конечно, чтобы собрать его, нужно иметь под рукой осциллограф, тестер, программатор, КОМП и паяльник. Зимой мне делать нечего, поэтому готов помочь в сборке и наладке, а заодно и в прошивке.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

А вот на счет удешевить, надо подумать сообща. Я когда собирал дивайс, исходил из того, что не знал, какие функции Микро Контроллера мне потребуются. Поэтому взял достаточно, дорогой МК.
Сейчас я вижу, что можно взять более дешёвый вариант. Кроме того, если брать оптом выйдет дешевле. Но я на себя такие риски брать не в состоянии.
Теоретически, можно разработать подобное устройство и заказать его на фирме небольшой партией. Сколько оно будет стоить мне трудно судить, возможно, от одной до двух тысяч рублей, вместе с таможней.?
Но вот кто возьмёт на себя эту инициативу?
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Товарищи рыбачки.
Пожертвуйте ради науки, отработавшую свой срок беспроводную головку от эхолота. Вдруг её удастся приспособить к GPS. :)
 
С нами с
22.01.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Москва, Тургеневская
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Arsun я вроде всё закупил: разъемы 30*4=120р, транзисторы 3шт по 30=90р, сопротивления 20шт по 8р=160р, конденсаторы 15шт по10р= 150р, электролиты 2шт по 20=40р, стабилизатор 50р, компорт 130р, контроллер 1800р, http://www.postman.ru/~makarov/pclink/garmincables.htm#_0004да ещё по этой ссылке смог сэкономить штуку
Комплектация разъема Garmin 12(XL) 210р. И того без проводов 2590руб.
Теперь мне бы схему печатной платы, если не затруднит.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

да ещё по этой ссылке смог сэкономить штуку
Комплектация разъема Garmin 12(XL) 210р. И того без проводов 2590руб.
Теперь мне бы схему печатной платы, если не затруднит.
Как жаль, что мы раньше не связались, я бы тоже сэкономил.
А теперь по делу. Как таковой схемы печатной платы нет. Могу предложить только разводку на макетной плате.
 

Вложения

  • Мантажная УХО-3.JPG
    259 КБ · Просмотры: 306
    Мантажная УХО-3.JPG
С нами с
05.02.2009
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Москва, Водный стадион
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Как жаль, что мы раньше не связались, я бы тоже сэкономил.
А теперь по делу. Как таковой схемы печатной платы нет. Могу предложить только разводку на макетной плате.

Здравствуйте!

Я собрал вашу схему, правда с другой печатной платой (сам нарисовал). Не увидел, что вы плату выложили. Не поможете ли вы её настроить :) ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Здравствуйте!

Я собрал вашу схему, правда с другой печатной платой (сам нарисовал). Не увидел, что вы плату выложили. Не поможете ли вы её настроить :) ?
Конечно, помогу.
Для начала надо выставить напряжение на КТ-1 и КТ-2 равным половине напряжения питания (примерно 1.5-2в). Далее подключить дивайс к эхолоту, предварительно окунув излучатель в воду. На фото 1 показан испытательный стенд. Я использовал мусорный бак, поскольку у него глубина 50см (если вы воспользуетесь простым ведром, картинка на осциллографе сольётся, а так она будет растянутой).
Одно критическое требование. Если вы по моему примеру воспользовались акустическим стерео разъёмом, непременно подключайте выходную часть (маму) на эхолоте к колебательному контору через сопротивление R1=1ком, как показано на схеме. Иначе вы спалите прибор. Дело в том, что когда вставляется штекер, происходит замыкание контактов и на выходную катушку трансформатора поступит постоянное напряжение от аккумулятора, со всеми вытекающими последствиями.
Далее подбором сопротивления R3 надо получить на КТ-4 осциллограму похожую на фото 2. При уменьшении сопротивления, грубо говоря, увеличивается чувствительность. Но и одновременно количество помех, как электрических, так и от водной среды. Оптимальный вариант, когда установлена минимальная чувствительность, при этом прибор гарантированно определяет дно.
Последняя регулировка, подбором сопротивления R10 получить запускающий импульс амплитудой 2-3в на КТ-3, похожий на фото 3.
Наконец собрать это безобразие в кучу и прошить микроконтроллер.
И вперёд на воду.
П.С. Для сравнения, дно бака я закрыл круглым листом дюрали. И выставил эту конструкцию горизонтально, то есть, дно стало параллельным поверхности воды. В результате, количество отраженных эхосигналов достигло 40шт. (что соответствует 20метрам).
 

Вложения

  • 1.jpg
    29.3 КБ · Просмотры: 252
    1.jpg
  • 2.jpg
    29.9 КБ · Просмотры: 133
    2.jpg
  • 3.jpg
    12.5 КБ · Просмотры: 103
    3.jpg
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Киров
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Конечно, помогу.

Приветствую!
Я так понял, что Вы, просто, цепляетесь параллельно родному излучателю и начинаете сами считать эхосигналы после прекращения излучения сигналов родным эхолотом...
Дык, может доработать схемку?... воткнуть ключ с катушкой для генератора и пользовать отдельно датчик, без родного эхолота...
Можно, как вариант, тогда взять датчик 6ти канальный(Стандартный 6-ти лучевой датчик для эхолотов серии 3D Paramount, Vision 3 600.00 руб) от 3D эхолота, доработка схемы "тупая" и можно получить за раз 6 промеров... :)
Получиться законченный девайс...

А так... как самый простой и дешевый вариант:
- берем "Датчик для эхолота RSS SmartCast RF-45"(цена 1500р. где-то);
- меняем конструктив(крепеж излучателя), кому как захочется...:
- отключаем радиоканал, за ненадобностью
- к контроллеру(там PIC какой-то) припаиваем 4 проводочка(питание и 2 сигнальных) и подключаем к своему кнтроллеру или как у Вас (MSP430) или что-то вроде AT89c4051(за 1$ от силы)...

Цена вопроса: сущие копейки... зато получаем законченный девайс! :)

Есть одна загвостка для таких вещей: излучатель должен быть с узким лучем(9-16градусов)... для точности определения...
Вот кто додумается заузить луч для "RSS SmartCast RF-45" с 90 градусов до минимума???
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Приветствую!
Я так понял, что Вы, просто, цепляетесь параллельно родному излучателю и начинаете сами считать эхосигналы после прекращения излучения сигналов родным эхолотом...
Каюсь, действительно состряпал подслушку (жучёк, по шпионски).
А теперь по порядку.
Для определения глубины достаточно одного датчика. Причина простая, мой эхолот дважды за секунду зондирует дно, дивайс тоже будет передавать дважды в секунду. GPS определяет свою позицию раз в секунду, по этому он запишет только последние данные от дивайса. Суда же можно добавить, что ширина луча не критична, главное, что бы дивайс распознал дно. Раз это может сделать эхолот… то, какие проблемы.

А так... как самый простой и дешевый вариант:
- берем "Датчик для эхолота RSS SmartCast RF-45"(цена 1500р. где-то);
- меняем конструктив(крепеж излучателя), кому как захочется...:
- отключаем радиоканал, за ненадобностью
- к контроллеру(там PIC какой-то) припаиваем 4 проводочка(питание и 2 сигнальных) и подключаем к своему кнтроллеру или как у Вас (MSP430) или что-то вроде AT89c4051(за 1$ от силы)...
Вариант достойный обсуждения, но для того, что бы ответить на него, надо пощупать его физически. А возможно ли к нему припаяться, (микроэлектроника блин, однако). В продолжение этого блина замечу, что у производителя микроконтроллеров сами цены на них 2-3уе оптом. А вы их видели? Их ноги заточены под автоматическую пайку, паяльником там делать не чего. Это значит, что придется приобретать или заказывать МК на плате расширения. А это уже другие цены, хотя оптом и без посредников в двое дешевле, так мне кажется.
Есть, конечно, и отдельные излучающие головки, и к ним можно приладить самодельный генератор. Но тогда возникает вопрос, как следить за глубиной, если GPS только записывает в память глубину. Другое дело, если использовать КПК со встроенным GPS. Тогда уже возможно придется писать программу, что бы на карте появилась графа с показаниями глубины (не владею данной информацией, а заодно уже чего мелочиться, прописать алгоритм Эхолота) и получиться два в одном.
 

Сейчас смотрят

Вверх