• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот+GPS=Лоция (Просматривает: 1)

С нами с
14.05.2008
Сообщения
1 566
Репутация
1 091
Возраст
58
Откуда
замкадыш
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Кто нибудь знает такую программу, которая может прибавлять (отнимать) к глубине в треке нужную поправку.


Exel это делает замечательно и быстро.:)
 

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 306
Репутация
1 802
Откуда
Москва ЮАО
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Tip, задача стоит не в том, чтобы получить отдельные глубины водоёма, а в создании модели рельефа дна водоёма. Например обработав треки после нескольких рыбалок на Яузском водохранилище, я обнаружил затопленную дорогу, ручей который раньше втекал в р. Яузу, точное местоположение русел, затопленных оврагов, да много ещё чего. Я создаю свою, абсолютно достоверную карту.
А для чего нужна полная модель дна,если достаточно знать перспективные точки на которых был либо возможен клёв после чего выход хищника например можно персонально для себя систематизировать относительно фазы луны,давления,облачности и т.д.Так если треки сохранены в навигаторе,для чего раскладывать их на какой либо карте!?Можно уж если совсем хочется осуществить привязку контрольных точек(основных"азимутных")по ози но и то это лишнее.По моему достаточно использования 3D для рельефа и треков и точек со старых рыбалок.А всё остальное это какая то шелуха.Так Вы из рыболовов перейдёте в теоретики и топографы.А рыбу то вы ловить собираетесь!?:taschu:
 

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 306
Репутация
1 802
Откуда
Москва ЮАО
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Так я и не обижаюсь. Вы заметили, как называется тема, =Лоция.
Больше всего, я последние время люблю дорожить, и именно для этого хочу составить детальную лоцию. Ну рыбачу я на водохранилище, а там полно затопленных русел как ручьёв, так и рек.
Вы задали очень хороший вопрос, (то уровень как все знают меняется от лета к зиме и наоборот). Всё верно, по этому у меня вопрос ко всему
сообществу.
Кто нибудь знает такую программу, которая может прибавлять (отнимать) к глубине в треке нужную поправку.
А вот как определить эту поправку, так это проще паренной репы. Не обходимо разметить на GPS полигон с плоским, горизонтальным дном, который не обнажается ни при каких условиях и находиться рядом с базой. И при каждой записи нового трека, проходить над ним и ставить две три контрольные точки. А потом дома по ним определять поправки. К тому же эти полигоны можно согласовать с коллегами и уверенно обмениваться с ними данными.
А Ваша программа будет учитывать сезонность,уровень паводка и день недели!?Разница между расходом воды в выходные и будни для всех очевидна!Так как быть?Я же говорю,вот признайтесь себе в по сути в бесполезности своего занятия.Это напоминает печатные календари для рыболовов.Мол хороший клёв на то то и тогда то.Но на практике вчера и завтра.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

А Ваша программа будет учитывать сезонность,уровень паводка и день недели!?
А ещё курс валют и т.п. и т. д.
Цель любой лоции, дать судоводителю представление о рельефе дна. А вот вносить поправки к глубине, определённой по карте, целиком и полностью на его совести.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Exel это делает замечательно и быстро.:)
Согласен, Быстро и замечательно. Только вот представьте себе ситуацию. Водоём километров 5 на 25. Ну вот я проложил там трек, и мотаюсь вдоль него. Сколько у меня выйдет этих треков с показаниями глубины за месяц к примеру. Туда, обратно 30-50шт, не больше. Так с шагом в 10м у меня получится полоса в 300-500метров, это если я буду занят только составлением лоции и придерживаться этого шага. А я видь рыбачу, и выискиваю бровки, луды. Вот и получается, что полоса обхвата сожмется до 50-100м.
Теперь прикиньте, если я загружу в Глобалмаппер свои 100-200т промеров узкой полосой, где от крайней точки до ближайшей Нулевой отметки верста другая. Какой маразм он нарисует? И всё, это будет на GPS, по мне лучше уж ничего.
Нет конечно вы можите предложить удалить не корректную информацию в mapedit, но видь мне придётся обрезать больше, чем прорисовывать, в случае, если в mapedit будут исходные отметки глубины.
Я очень внимательно просмотрел ваш образец. По выше приведённой причине, мне такая технология не нравиться.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Я "чайник" в лоции, извиняйте. Но может подскажите где можно взять карты Подмосковных водохранилищ с рельефом дна?
В моём понимании, ни где.
Вот вам пример, официальной лоции ББК 59г. Там прекрасно видно, с какой разрешающей способностью она сделана. А видь в то время работали не за страх, а за совесть. Лоция, это безумно дорогое удовольствие. По этому все лоции основаны ещё на советском материале.
 

Вложения

  • 1.jpg
    90.5 КБ · Просмотры: 752
    1.jpg
С нами с
30.12.2008
Сообщения
16
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Московская область Красногорский район п. Нахабино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

В моём понимании, ни где.
Вот вам пример, официальной лоции ББК 59г. Там прекрасно видно, с какой разрешающей способностью она сделана. А видь в то время работали не за страх, а за совесть. Лоция, это безумно дорогое удовольствие. По этому все лоции основаны ещё на советском материале.
Спасибо, что просветили. А я думал, сейчас распечатаю на принтере рельеф Озернинского водохранилища, поеду в выходные на рыбалку и сразу лунку пробурю где надо, не тут то было. А совсей этой аппаратурой я к сожалению не дружу.:(
 
С нами с
22.01.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Москва, Тургеневская
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Tip, задача стоит не в том, чтобы получить отдельные глубины водоёма, а в создании модели рельефа дна водоёма. Например обработав треки после нескольких рыбалок на Яузском водохранилище, я обнаружил затопленную дорогу, ручей который раньше втекал в р. Яузу, точное местоположение русел, затопленных оврагов, да много ещё чего. Я создаю свою, абсолютно достоверную карту.

Именно так! Нужен именно рельеф. Чтобы видеть отмели и ямы. По ним то как раз и можно проанализировать где стоит рыба.

А для чего нужна полная модель дна,если достаточно знать перспективные точки на которых был либо возможен клёв после чего выход хищника например можно персонально для себя систематизировать относительно фазы луны,давления,облачности и т.д.Так если треки сохранены в навигаторе,для чего раскладывать их на какой либо карте!?Можно уж если совсем хочется осуществить привязку контрольных точек(основных"азимутных")по ози но и то это лишнее.По моему достаточно использования 3D для рельефа и треков и точек со старых рыбалок.А всё остальное это какая то шелуха.Так Вы из рыболовов перейдёте в теоретики и топографы.А рыбу то вы ловить собираетесь!?:taschu:

Простите, но для чего же вы купили купили все эти железяки ? Если не хотите быть "теоретиком".
Лично мне все эти железяки нужны для того чтобы быстро изучить водоём. Потому как нескольких лет на изучение его стандартными методами у меня нет. Отпуск знаете ли всегда короткий.
А записывать информацию на эхолот я считаю глупым занятием. У меня есть GPS навигатор Garmin GPS MAP 60 CSx, карты проще заливать на него. Если сделать подробный рельеф дна водоёма то и эхолот с собой таскать не придётся.
А по поводу картплоттеров. Зачем мне ещё один девайс ? Куда я старый дену то ? Не нафиг, мне бы как нибудь мой модифицировать под считывание глубин. Навигатор мой треки с глубинами принимать умеет. Так что смысла в картплотере не вижу.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

А для чего нужна полная модель дна,если достаточно знать перспективные точки на которых был либо возможен клёв :taschu:
Судя по вашей реплике, вы мало дорожите. А вот для меня это одно из любимый занятий, вытащить из воды щупака кил на несколько гораздо приятнее, чем подлещика вымучивать.
Поскольку мой водоём малорыбный, мне приходиться наматывать много вёрст до первой поклёвки. И знать рельеф дна по курсу самая актуальная задача. Там у меня зона затопления, потому корчей на дне не меряно. Топить воблеры надоело. А по фотографиям определить реальную обстановку, можно только на конкретной точке.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

А записывать информацию на эхолот я считаю глупым занятием. У меня есть GPS навигатор Garmin GPS MAP 60 CSx, карты проще заливать на него. Если сделать подробный рельеф дна водоёма то и эхолот с собой таскать не придётся.
А по поводу картплоттеров. Зачем мне ещё один девайс ? Куда я старый дену то ? Не нафиг, мне бы как нибудь мой модифицировать под считывание глубин. Навигатор мой треки с глубинами принимать умеет. Так что смысла в картплотере не вижу.
Именно по этому пути я и пошёл. Эхолота с боковым обзором и работающего на батарейках кроме FB2255, я не нашёл. Потом обзавёлся навигатором. Ну и наконец решил связать их вместе.
 
С нами с
22.01.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Откуда
Москва, Тургеневская
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Именно по этому пути я и пошёл. Эхолота с боковым обзором и работающего на батарейках кроме FB2255, я не нашёл. Потом обзавёлся навигатором. Ну и наконец решил связать их вместе.


Ещё раз здравствуйте!
Отлично! Это просто то, что нужно!!! :)
А не подскажете где мне закупить элементы из которого состоит ваше устройство :) ? Я бы хотел бы себе собрать такое же :thumbtwoup:
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

Ещё раз здравствуйте!
Отлично! Это просто то, что нужно!!! :)
А не подскажете где мне закупить элементы из которого состоит ваше устройство :) ? Я бы хотел бы себе собрать такое же :thumbtwoup:

Извините, что долго не отвечал. Думаю, вы меня поймёте. Я закупал главные детали весной прошлого года. С тех пор, например MSP430-H169 подорожал в два раза_ http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=890&Search=1&Text=msp430 h169 &Gde=2&PageS=1
Кабель самый дешёвый вариант на двоих http://www.radiogps.ru/index.php?productID=1050
Остальное можно найти в Чип и Дип http://www.chip-dip.ru/
 
С нами с
24.11.2008
Сообщения
1 215
Репутация
2 060
Возраст
42
Откуда
Москва, Новые Черемушки
Эхолот+GPS=Лоция
Re: ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

arsun
Вопрос скорее к вам:
Есть эхолот Garmin FF 140 и КПК Fujitsu-Siemens LOOX N560.
Эхолот, как я понял, способен выдавать данные глубины по протоколу NMEA. На ярлыке жгута проводов эхолота:
Красный - питание
Черный - земля
Синий - NMEA OUT
Коричневый - NMEA IN
Желтый - ALARM LOW (непонятно, что это)
Для чего белый и зеленый провод - без понятия, в руководстве про них ни слова. (кто-то писал про динамик)
С другой стороны, на одном форуме писали, что кабель у гарминовских эхолотов стандартный, и данная модель на передает данные NMEA. Можно ли как то это проверить? Осциллографом, полагаю?
Вопрос номер два: если данные все же передаются, требуется ли использовать схему, предложенную вами, или можно просто подключить провода к входам КПК? (распайка разъема во вложении).
 

Вложения

  • P1020145.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 543
    P1020145.jpg
  • post.jpeg
    75.6 КБ · Просмотры: 522
    post.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх