• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 6)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Для хорошего кальвадоса, и то с небольшим по сравнению с простым самогоном выходом, процент сахара/фруктозы должен быть 18 в браге
А есть яблоки,сок которых содержит столько фруктовых сахаров?
 
С нами с
25.06.2014
Сообщения
1 080
Репутация
5 370
Возраст
47
Откуда
Истра
Это вкусное слово самогоночка!
В России вряд ли, поэтому приходится подслашивать. И брагу на запуске я делаю с небольшим добавлением винных дрожжей, для контролируемого процесса. Зато стабильный выход, в уксус не уходит, ведь не Франция у нас, надо подстраиваться
 

vsn

С нами с
07.04.2020
Сообщения
816
Репутация
1 370
Возраст
47
Откуда
Самара
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
А есть яблоки,сок которых содержит столько фруктовых сахаров?
Самые сладкие, что попадались, антоновка. Вызревшая, но не до прозрачности. Рефрактометр показывал 14 brix. Но без сахара все равно никак...
 

vsn

С нами с
07.04.2020
Сообщения
816
Репутация
1 370
Возраст
47
Откуда
Самара
Это вкусное слово самогоночка!
А есть яблоки,сок которых содержит столько фруктовых сахаров?
Есть такая вот картинка.
41430_2006_Article_BF1602430_Fig1_HTML.jpg
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Есть такая вот картинка.
41430_2006_Article_BF1602430_Fig1_HTML.jpg
И какие же из них произрастают, скажем, в Подмосковье и севернее? :D
Лично моё ИМХО, сорта должны быть осенне-зимние. А вообще, у нас даже ГОСТ был по кальвадосам.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.04.2009
Сообщения
571
Репутация
1 024
Откуда
Краснодар
Это вкусное слово самогоночка!
Сегодня чачу виноградную поставил бродить, будем посмотреть через 10 дней
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Сегодня чачу виноградную поставил бродить, будем посмотреть через 10 дней
А у меня с подаренной Изабеллой(плюс я немного докупил), получилась вот такая штука. После второго перегона вышло 6л 80% "чачи" с характерным изабелльным ароматом. Гнал до 65 в струе. Разбавил до 45%, получилось 11л готового продукта. Поставил на отдых. Где то через недельку закрыл наконец то дачный сезон и решил отведать то что вышло. А вышло, скажу я вам, не очень. Во всяком случае для меня. Аромат Изабеллы настолько сильный, что больше трех рюмок, я в себя втолкнуть не смог. Нет, все в общем то хорошо, и пьется мягко, несмотря на крепость, и вкус и послевкусие.... Но аромат... Он очень сильный для моих рецепторов. Короче, на этих трех рюмках и закончил. Буду делать третий перегон с максимальным укреплением. Хочу добиться тонкого аромата, ведь у Изабеллы он очень приятный.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 998
Репутация
7 477
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Это вкусное слово самогоночка!
А у меня с подаренной Изабеллой(плюс я немного докупил), получилась вот такая штука. После второго перегона вышло 6л 80% "чачи" с характерным изабелльным ароматом. Гнал до 65 в струе. Разбавил до 45%, получилось 11л готового продукта. Поставил на отдых. Где то через недельку закрыл наконец то дачный сезон и решил отведать то что вышло. А вышло, скажу я вам, не очень. Во всяком случае для меня. Аромат Изабеллы настолько сильный, что больше трех рюмок, я в себя втолкнуть не смог. Нет, все в общем то хорошо, и пьется мягко, несмотря на крепость, и вкус и послевкусие.... Но аромат... Он очень сильный для моих рецепторов. Короче, на этих трех рюмках и закончил. Буду делать третий перегон с максимальным укреплением. Хочу добиться тонкого аромата, ведь у Изабеллы он очень приятный.
Какова масса исходного сырья была?
 
С нами с
21.04.2009
Сообщения
571
Репутация
1 024
Откуда
Краснодар
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Может голов мало снял? На втором погоне надо резать, я на колонне медной 1,2 метра набитой пыжами, снимаю 300-350 грамм и гоню до 93 в Кубе, остальное в хвосты, потом их кольцую
Разбавленный до 27 гр. сырец, 24,5 л. Голов снял 600мл, т.е. прим 7%. По запаху, это даже с избытком. По температуре я на втором перегоне не ориентируюсь. Только по крепости в струе.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Разбавленный до 27 гр. сырец, 24,5 л. Голов снял 600мл, т.е. прим 7%. По запаху, это даже с избытком. По температуре я на втором
Сгонял я пару недель назад к корешу под оперативным псевдонимом Krasnovid в славный город Боровск, где вечером в хорошей компании отведали три вида моих жидких деликатесов, а на следующий день, поехали к его родителям и срезали оставшийся висеть виноград Изабелла. Оставался он местами недозревший, а местами начавший подсыхать, в общем полукондиционный. Набрал кил 30 примерно. Вино с него делать я побоялся и прохреначив строительным миксером вместе с ветками, залил водой и бухнув в каждый бак по 5 кил сахара, поставил бродить на чачу. Через неделю брага отходила, стала осветляться и вот все это добро я дома вручную отжимал. Веселое занятие! С двух бродильников я получил 13 литров 43% сырца. Весьма ароматного. Вот теперь на грядущей неделе попытаюсь перегнать второй раз. О результатах доложу. Но мне кажется, что при втором прогоне даже яркий аромат Изабеллы должен существенно снизиться. В общем позже напишу.
IMG_20211103_000612.jpg IMG_20211103_001344.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх