• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 6)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Салют алковарам! За 2 недели мой замес в двух бочках, в каждой по 9 кг солода и на кодзях отбродился. Сегодня загнал одну бочку. Из 9 кг дробины вышло 6 литров 43% Сэма. Духмянный! Особливо хвосты дюже горбушкой черного пахли за счет килограмма жженого солода. Завтра загон второй бочки. Сейчас подвесил мешок с дробной стекать на ночь. Загоню второй замес, потом через колонну и в 10 литровую бочку до нового года. Еще одна бочка с таким же замесом должна еще недельку побродить и на следующий выходной перегоню. Ту буду пить в белую. Уж больно понравился мне ароматный зерновой сэм.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
А на август планы с виноградом заморочиться. Яблок в этом сезоне нет, почему буду искать некондиционный виноградик занедорого, намну сочка на винишко, и жмых на чачку. Белое винцо в том году понравилось. Теперь красненького надобно замутить.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 596
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Салют алковарам! За 2 недели мой замес в двух бочках, в каждой по 9 кг солода и на кодзях отбродился. Сегодня загнал одну бочку. Из 9 кг дробины вышло 6 литров 43% Сэма. Духмянный! Особливо хвосты дюже горбушкой черного пахли за счет килограмма жженого солода. Завтра загон второй бочки. Сейчас подвесил мешок с дробной стекать на ночь. Загоню второй замес, потом через колонну и в 10 литровую бочку до нового года. Еще одна бочка с таким же замесом должна еще недельку побродить и на следующий выходной перегоню. Ту буду пить в белую. Уж больно понравился мне ароматный зерновой сэм.
Как теперь твоё отношение к кодзям???:D

А на август планы с виноградом заморочиться. Яблок в этом сезоне нет, почему буду искать некондиционный виноградик занедорого, намну сочка на винишко, и жмых на чачку. Белое винцо в том году понравилось. Теперь красненького надобно замутить.
А я на даче виноградник замутил! Через пару-тройку лет, надеюсь со своего что нибудь сотворить...
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Кодзям хвала! Мне понравилось, хотя ты писал что должно бродить 3 недели, да и другие тоже так говорили. Стояли бочки в сарае на даче, мож пока тепло было кодзюли в три смены работали! У меня на даче виноград Изабелла только на третий год начал плодоносить. Сваяли шпалеру для него, завтра сфоткаю и пришлю. Но надо модернизировать. Он прет вверх, шпалера закончилась и он тянет руки в стороны, а зацепиться в бока не за что. Куплю намедни трубы 2 по три метра на стойки и одну на 4 метра сверху и поверху наварю арматуру. Будет П- образная так сказать арка в огороде и по ней виноградик поползет веселее.
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 319
Откуда
Мытищи.
Это вкусное слово самогоночка!
А на август планы с виноградом заморочиться. Яблок в этом сезоне нет, почему буду искать некондиционный виноградик занедорого, намну сочка на винишко, и жмых на чачку. Белое винцо в том году понравилось. Теперь красненького надобно замутить.
Я на фудсити покупаю некондицию. Отдают за копейки. В прошлом году больше 20 ящиков взял..
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Я на Авито помониторил и на небольшом рынке на дмитровском шоссе купил 70 кил по 25 рублей. За объем мне еще сделали скидос и забрал я все это за 1400 рублей. Кила 4 выбросили, остальное в ход пошло.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Сегодня прогнал вторую бочку зерновушки. Получилось 5.5 литров 40% первачка. Медный пыжик уделался при перегоне ужас как! Еле откипятил. Есть смысл удешевить замес и использовать кило курского солода на кило ячки(дробленой пшеницы). То есть 4 кила солода и 4 пакета из Дикси крупы. Как вам такая затея? А, и на кодзях все замутить.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 596
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
А чего бы не сделать нормальную «вискарную» засыпь? Таблицу с пропорциями, я где то выше выкладывал. На кодзях получится вполне себе ничего. Почему именно ячку и солод?
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
А чего бы не сделать нормальную «вискарную» засыпь? Таблицу с пропорциями, я где то выше выкладывал. На кодзях получится вполне себе ничего. Почему именно ячку и солод?
А нет случайно под рукой того вискарного замеса? Тут столько за год понаписали..... Полистаю конечно, но скорее всего это с год назад наверное. А ячку (дробленый ячмень) и солод, плюс дробленой пшеницы, с целью минимизировать затраты. Чисто на солоде дорого выходит. Я конечно тоже за интерес денег не жалею, но если можно сделать красиво и недорого, почему бы этим не воспользоваться, а на разницу детишкам черешни прикупить!?
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Чего то молчат алковары. Видать самая страда сэмоварения! Некогда кнопки нажимать. Итак ударившись в зерновые замесы, пока лето и на даче можно этим промышлять, я прогнал три бочки по 45 литров зерновых. В каждой бочке по 9 кил засыпи. Из одной бочки выходило по 5.5 литров 42% Сэма. Вчера и сегодня я прогонял второй раз. Вчера из 9 литров 40% первачка накапало примерно 3.7 литра 92% Сэма. Сегодня еще не закончил, но должно быть примерно 3.3 литра. Вот такие у меня результаты. Делитесь и вы вашими достижениями.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
По рецептам Андрея Мурзика сделал на сахарном Сэме имбирно-можжевеловую настойку и на перегородках грецкого ореха с добавлением чернослива. Про имбирную. Из исходных 43% в трехлитровке после внесения ингредиентов стало 30%, хотя из за наличия меда наверняка плотность повысилась и спиртомер слегка пи... дит. Положенный срок в 2 недели пока не отстояла, но вчера рюмаху зачерпнул. Интересно. Но на мой взгляд сладковато. Подождем дам на дегустацию. По второй настойке. При засыпи перегородок уменьшил их кол-во, но даже с меньшей дозой за 3 суток на тройка стала темно- коричневой. Две трети перегородок ликвидировал, а то будет черная как нефть. Тоже зачерпнул рюмаху. Вроде ничё так. Мужская. И третий замут это квас от Мурзика на основе солода. По виду и запаху - бражка. Поставил на сутки в холодильник. Ща дрожжи прекратят бродить, осветлиться и тогда попробую.
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
Из одной бочки выходило по 5.5 литров 42% Сэма
Какая была крупа, до какой температуры в кубе был отбор при перегонке браги?
В такую бочку засыпаю 10-11 кг, на выходе 10-15 литров сырца, крепость даже не измеряю, до 99° в кубе, то есть почти до воды.
Последний раз делал из рисовой сечки, получил уже не помню сколько 94%, но после разбавления бутыль 5 литров и 1,75 литра. Выход считаю достойным. С нормальной кукурузной крупы чуть меньше. Эти виды сырья у меня в приоритете.
PS: позавчера налил себе рюмочку тутовой, снимал пробу и полное разочарование, запаха нет совсем...
Появилась нехорошая мысль, понюхал банку с кофе, одеколон и понял что пропало обоняние. От слова совсем.
Скорее всего Корона(((
Вчера вызвал доктора, взяли тест и выписали домашний арест на 14 дней...
Такие дела, а если бы не самогон, то заметил бы позднее...
Обломилась поездка на ФудСити, хотел абрикосов взять подешёвке(((
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 596
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Сочувствую... Раз уж поймал корону, то дай Бог, что бы только этим и отделался. Сам жил без обоняния месяца полтора-два. Потом постепенно все вернулось. А абрикосы... абрикосы дело наживное.
По рецептам Андрея Мурзика сделал на сахарном Сэме имбирно-можжевеловую настойку и на перегородках грецкого ореха с добавлением чернослива. Про имбирную. Из исходных 43% в трехлитровке после внесения ингредиентов стало 30%, хотя из за наличия меда наверняка плотность повысилась и спиртомер слегка пи... дит. Положенный срок в 2 недели пока не отстояла, но вчера рюмаху зачерпнул. Интересно. Но на мой взгляд сладковато. Подождем дам на дегустацию. По второй настойке. При засыпи перегородок уменьшил их кол-во, но даже с меньшей дозой за 3 суток на тройка стала темно- коричневой. Две трети перегородок ликвидировал, а то будет черная как нефть. Тоже зачерпнул рюмаху. Вроде ничё так. Мужская. И третий замут это квас от Мурзика на основе солода. По виду и запаху - бражка. Поставил на сутки в холодильник. Ща дрожжи прекратят бродить, осветлиться и тогда попробую.
Алексей, я в этом году тоже наступил на свои же грабли. Мой рецепт можжевеловой изначально на один литр. Я сделал трёхлитровку, просто увеличив втрое количество ингредиентов. Получилось очень сладко, еле допили... Хотя крепость, как у тебя не падала. Я где то тут уже писал, что линейное увеличение ингредиентов, при увеличении объема, в нашем деле »не катит». А с перепонками... Если уменьшить их количество до «не темно-коричневого«, то вкус здорово обеднеет. На мой взгляд, их количество нужно подобрать так, что бы вяжущего привкуса было минимум. Правда тут опять « на вкус и цвет...» И ещё, этим летом она у меня почему то исключительно женская. Мне, разве что понюхать разрешается.:D:D:D
Квас в жару очень не плох, но мне газиков не хватает. Ну и если за руль, то лучше не надо.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх