• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Ладненько, обдумаю рисовый замес. Гулять так гулять! Поставлю бочку кукурузы с допами и попробую рисовую кашу. Чё получится, отпишусь. Ждем писем от других участников нашей кухни!
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Сегодня замесил бурбонный замес. В 45 литровый бачок насыпал 7 кил кукурузной крупы, 1.600 ячки, то бишь ячменной и 2 кг ржаной. На кодзях. Жду теперь как отбродит и закатаю в бочку до нового года. А там отпишусь что получилось. А вы чего все затихли?
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
А вы чего все затихли?
Следим за твоими экспериментами)))
Ржаная склонна к побегам, надеюсь что заторник не под завязку.
Дробную перегонку прямотоком если в бочку?
Продолжаю дегустировать тутовник после прямотока и кольев французского дуба, боюсь пропустить переход от вкусного напитка к плинтусовке)))
Из 5 литров уже 0,5 на эти нужды ушло((( В принципе уже неплохо, за 2 месяца, но сливать пока не хочу, надеюсь, что еще лучше станет!
В пятницу закончится карантин, в субботу хочу на ФудСити сгонять за абрикосами, винограду еще рано думаю.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Вечером поставил вчера. Утром Кодзи шипели на ура, но бочку не стошнило. Так что думаю заторчик будет спокойным. Как гнать пока еще не знаю. В принципе как и первые три бочки прогнал, так наверное и эту сделаю. Сначала прямотоком с медью до воды, а второй замес на метровой царге с дэфом. Если удастся на фудсити сгонять, глянь глазком почем сейчас в ноградом можно разжиться. Для наших дел и некондиция пригодна, если конечно не совсем ушатанная. Так перебрать можно. Черкани пару строк. А абрикосы тоже для сэма?
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
метровой царге с дэфом.
Если в бочку, то царга лишняя в этом, для бочки нужен баланс голов и хвостов, на царге ты все это обдерешь. Пробовал ставить на щепу и колья продукт после своего коротыша, правда у меня СПН насадка, получается буратиновка(((
Как вариант, вытащить насадку из царги, отбирать % до 60 в струе.
Все из личного опыта, может у тебя ро другому получится ну и бочка это не колышки и щепки)))
абрикосы тоже для сэма
Исключительно для сэма и буду смотреть помятые. Больше 15 кило переработать не полчится за 1 раз, маловат заторник(((
На ХД смотрел эту тему, кто из южных широт, по 150-200 кило закладывают в бродильню, вот это я понимаю размах!
Угощали как то домашним арцахом, вкуснее мало чего пробовал. Крепость около 60%, но для него самое оно.
Есть магазинный Арцах, выпускает Кизлярский завод, по цене в районе 600 рублей, в составе кстати так и написано, дистиллят фруктовый, а не спирт как в водке.
По вкусу неплохой, но с домашним не сравнить.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Царга не лишняя! И деф не лишний. Ни вкус, ни аромат не обдирается. Не надо только спирт пытаться получить...
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Из за недостатка времени, как то категорично вчера написал про царгу и деф... Попробую свою мысль пояснить. Все написаное, исключительно мое ИМХО! Укрепление на царге конечно же присутствует, однако, если не включать в цепь деф, а гнать прямотоком на длинной царге, все ароматы останутся. Ну, или почти все, что не критично. Однако крепость снижается довольно быстро. Я считаю (про ИМХО выше написал), что самый вкусный и ароматный продукт, получается в диапазоне крепости 60 - 75 градусов. Включение в работу дефлегматора, позволяет удерживать этот диапазон максимально долго, отбирая практически весь спирт. В прошлом, или в позапрошлом году, я приобрёл себе купольную медную крышку и шлем-конус именно для прямотока. Заметил такую штуку и, не только я, но практически все, кто потреблял мой продукт. Аромат и вкус продукта очень хороши, однако из под шлема напиток очень тяжелый. Т.е., если принять немного лишнего, утром самочувствие подводит. После бочки, эффект тот же - если смакуешь бокальчик, все отлично. А если чуть больше, то беда.:bluvota:. В итоге »медяшки« продал. Использование дефлегматора все это устранило. Понятно, что при любой чистоте, самогон молоком не станет и если перебрать, то утро будет тяжелым. Вопрос только в дозе. Но для себя, прямоток в чистом виде больше практически не использую. Разве что только брагу на СС...
Уф... много буковок написал... Комментируйте, коллеги!
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
Из за недостатка времени, как то категорично вчера написал про царгу и деф... Попробую свою мысль пояснить. Все написаное, исключительно мое ИМХО! Укрепление на царге конечно же присутствует, однако, если не включать в цепь деф, а гнать прямотоком на длинной царге, все ароматы останутся.
Андрей, если правильно понял, то ты про отбор по пару, здесь я полный профан. Не могу прокомментировать.
С первого дня использую медную отрицательную клюшку, отбор по жидкости, царга 500 мм, некрупная СПН, автоматика, регулятор мощности, неспеша, 94% в струе, дельта 0,5° и 0,8 литра в час.
Для вискаря это оборудование не подходит, ну или не знаю как правильно его использовать(((
Если встреча и дегустация все же состоится, то на пробу выставлю свой продукт из прямотока, до 65% в струе отбирал, потом дожал на спн, но это в другую тару.
Пусть нас рассудят вкусовые рецепторы)))
На ХД в вискарной теме читал, что вообще до 40% в струе отбирают, но это в бочку и надолго...
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Нет, сейчас основной отбор только по жиже. Деф включаю, чтобы максимально долго удерживать нужный мне диапазон крепости. Т.е. начало классическое - после отбора голов, отбираю по пару условное тело на максимальной скорости до крепости 70-75 гр. Затем включаю деф, меняю тару и выжимаю через УО, все в нужном мне диапазоне, т.е. «основное тело». Я не уверен до конца, что делаю все правильно, но эта схема абсолютно рабочая, проверенная многократно собственным опытом. 40% в струе... Ну х.з. Понятно, что основной комплекс ароматов в хвостах. Но напиток тяжелый выходит, я об этом написал. Но тут уж на вкус и цвет...
Сейчас вот опять новые идеи по оборудованию. Снова модернезируюсь. Хочу попробовать совсем убрать отбор по пару.
Если удасться тусануться, будет здорово. И продегустировать и тех. вопросы обмусолить. Процесс то вроде сам по себе не сложный, но «дьявол кроется в деталях».:D
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
Но напиток тяжелый выходит, я об этом написал
За удовольствие всегда приходится рссплачиваться)))
Дистилята хорошо 1-2 рюмочки посмаковать, а если застолье, то только белый, без голов, хвостов, дуба и т.д.
PS: с прямотоком чувствуешь себя творцом, а я в большинстве случаев - оператор ЭВМ)))
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
За удовольствие всегда приходится рссплачиваться)))
Дистилята хорошо 1-2 рюмочки посмаковать, а если застолье, то только белый, без голов, хвостов, дуба и т.д.
PS: с прямотоком чувствуешь себя творцом, а я в большинстве случаев - оператор ЭВМ)))
Ну таки и с дефом я чувствую себя творцом! В зависимости от режима, такого можно натворить...:D:D:D

....а если застолье, то только белый, без голов, хвостов, дуба и т.д.
Вот! ИМХО, использование дефлегматора позволяет потреблять за столом, все, что натворил, без большого страха за утро!
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
Вот! ИМХО, использование дефлегматора позволяет потреблять за столом, все, что натворил
Андрей, ну у меня медная клюшка по сути тот же дефлегматор, или я чего не правильно понимаю?
Ты отбор сокращаешь подачей воды, а я возвратом флегмы в колонну.
Как ты определяешь, с какой скоростью вести отбор и когда его останавливать?
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
По сути, да. Если клюшка реализована не как обычный конденсор для отбора по пару. Скорость отбора определяю стабильностью системы. Превысил скорость, начались танцы с бубном со стабилизацией. Останавливаю так же. Пошла вверх температура в верхнем УО, меняю тару и беру хвосты ( если нужны). Или все останавливаю. Естественно, имею ввиду, что тем-ра в верхнем УО, уже не стабилизируется, т.е. из куба отжато все, что нужно.
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
Если клюшка реализована не как обычный конденсор для отбора по пару
По жидкости
беру хвосты ( если нужны)
Пробовал 1 раз, но когда добавил их в следующую дробную, то чуть не задохнулся когда куб сливал, и это на холодную.
Думаю что у отбора по жидкости есть преимущество в виде автоматизации процесса. Головы наверное не так явно, но периодикой они лучше отходят, выставил каждые 300 секунд открытие клапана на 10. По телу - включил автоматику и часа 4 можно гулять. При увеличении температуры отбор снижается, я на 25% установил, после 4 скачков клапан больше не открывается.
Но здесь никаких полетов для фантазии правда нет(((
По оборудованию - мне нравится ПВК, с точки зрения осахаривания, сбраживания и перегонки в одной емкости. Читал что отварную крупу Кодзи перемалывают за несколько дней, но нет ни малейшего желания варить 10 кило крупы в кастрюльках.
Но ПВК литров на 150-200 только после переезда за город, то есть на пенсии(((
PS: завтра последний день карантина, руки по фидеру скачают и квивертипы снятся)))
 

Сейчас смотрят

Вверх