Приветствую, и желаю здравствовать, всех рыбачков, рыбачек и солидарных с ними!
Выдался свободный денёк, и как обещал - пишу отчет о каникулах на Дону.
Старт тридцатого декабря в час ночи из г.Михайлов... Обычно не загруженная в это время дорога, была заполнена многокилометровыми колоннами машин - жители столицы, устремились к родным местам НА ПРАЗДНИКИ! До Тамбова, все было довольно сносно, а потом начался тихий ужас! Снег, ветер, гололёд... Дорогу быстро заметало, "дорожники" чистили, но в считанные минуты всё заметало вновь.. Да ещё джигиты на "приорах" то и дело влетали в зад снегоуборщикам, усугубляя обстановку.. Заправки были забиты снегом и заправиться можно было только на внедорожнике, мы-же путь свой держали на "Виане" с "автоматом".. Когда солярки стало чуть меньше полбака, а дорога пошла чуть-ли не в одну колею, случилась лёгкая паника. Вдруг совсем заметёт? НАДО ДОЗАПРАВИТЬСЯ! И вот прорываемся с третьей попытки на "Лукойл" - бак до полного... Как солярка? - Демисезон! До минус 21.. Нормально. Пурга прекратилась ближе к Михайловке. Далее,до Серафимовича была дорога из ледяных шишек, но это уже мелочи! Время 12 дня, на центральном рынке, все разошлись. На нижнем, обнаруживаем нужный ассортимент мяса, втариваемся и в Рыбный, полностью счастливые!
Дороги к этому времени, в станице и хуторе были почищены, но центральные. Во двор было не въехать.. Затопили печь, перетаскали часть вещей, чуть позже приехал Данилов, принимаем решение поехать на затон в заготзерно, на разведку. Снега по колено! Пока дошли,семь потов сошло. Отдышались, пробурили лунки. ЗАБЫЛИ МОТЫЛЯ! Пополоскали балансиры - ноль. Кислорода хапнули нормально, поехали домой, затопили по новой печь, выпили закусили.Завтра на Хопёр! А проедем? Должны!
31 декабря, едем на Хопёр. По дороге попалась стая куропаток, подстрелили несколько - уже с добычей! Еле пробились к устью, набуксовавшись вволю и вот - бурим! Хотя набурено уже много, рыбачки постарались.. все ходят с балансирами, но результатов не видно. Решил поставить донки с кормушками, сделал и стал балансирить. Иногда снасть срабатывала, принося неплохих калинок.. Но хотелось ЕГО - КЛЫКАСТОГО! А он не отзывался ни на какую игру приманок! И вот - УДАР С ДРОБЬЮ! ЕСТЬ! Очень тяжёлый, но сопротивляется не сильно... Вижу его, он - меня, рывок и прощай удача! Да, леска (0,18) 10 лет стоИт - мудак! Поменял сразу! Но адреналина хапнул... На этом рыбалку завершили - Новый Год на носу!
На обратном пути заехали за гусём, "готовых" не было, пришлось самим щипать! И куропаток тоже."
Кроме птицы были свиные рёбрышки, языки, котлеты, грибочки,засолка разная, из напитков настойки на ягодах (10 видов), самогон, водка, шампанское.. Но без фанатизма, всё чинно,благородно! Проводили и встретили нормально!
1 числа, никуда не поехали, не захотев испытывать судьбу, в борьбе с бездорожьем, тем более, что позвонил Олег - выдвигается к нам на "джипе". С его приездом, география рыбалок сильно увеличилась и мы объехали все известные, перспективные места, но всё оказалось тщетно. Лишь одного небольшого судачка, зацепил Олег. Два дня почти по нулям.
4 числа позвонил Лёня, тоже едет к нам, а мы в этот день пошли на затон, в надежде хоть на окуня! И надежды оправдались - полосатый разных размеров, стабильно клевал три дня. Он клевал и потом, но ловить его, по причине усилившегося мороза, стало очень затруднительно. Да и так хорошо! Совсем забыл! 5 числа, к вечеру, проскочили с Лёней на Хопёр, А ВДРУГ?.. пошли с балансирами, благо лунок было очень много.. И вот, невнятная потычка. Хотел подыграть и.. он повис! Непросечённый, начал форсировать - на перехвате сошёл. Не судьба и в этот раз! Лёня чуть позже забагрил одного. Рыба есть,но не питается..
Домой решили ехать 9 числа, на мою "днюху", 8 попробовали завести машину - болт! Внесли аккумуляторы к печке на ночь. Утром крутит, но не заводится! Минус 15 всего! Греем фильтр - завелась сразу! Керосин, атигель... Горелки газовые... СПАСИБО "ЛУКОЙЛ"!!! Когда туда ехали, видел несколько автобусов "мёртвых", пассажиров в другие автобусы пересаживали! Дошло теперь, заправились тоже. ДТ вообще летнее походу! Слов нет. Еле доехали, больше 2000 движок не раскручивался..
Ну а в общем всё прошло отлично,впрочем как всегда! Теперь Бог даст на 23 февраля сгоняем!
Фотки завтра выложу.
Всем удачи. С уважением, Рыкин!