• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 9)

С нами с
21.06.2021
Сообщения
1 159
Репутация
1 754
Откуда
СПб
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
С нами с
15.10.2016
Сообщения
3 445
Репутация
3 442
Откуда
Новосибирск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
С нами с
18.01.2009
Сообщения
306
Репутация
511
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый вечер! Как то по вашему совету, лет 10 назад для ловли на канале, купил фидер Shimano BeastMaster BX Medium, классная удочка. Сейчас хотел купить точно такую же вторую, но в продаже б. у., не могу найти, есть мультики, но они мне не подходят по транспортной длине. Хотел попросить ещё раз совета, вы же много фидеров юзали, подскажите, что нибудь по сторою, похожее на медиум, бест-спид мастер в районе 10тыс Заранее спасибо.
 
С нами с
21.06.2021
Сообщения
1 159
Репутация
1 754
Откуда
СПб
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
у N-zon, что S, что Z, полноценные, ухватистые ручки, из за этого и вес больше, чем у "одноклассников".
ухватистые, в смысле удобные?), согласен, мне удобно, вообще в сравнении с другими какой то комлистости у z - ки не приметил.
 
С нами с
19.09.2009
Сообщения
3 285
Репутация
2 345
Откуда
Самара
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
ухватистые, в смысле удобные?), согласен, мне удобно, вообще в сравнении с другими какой то комлистости у z - ки не приметил.
Да, вполне удобные. На ручках не экономили вес. Они не короткие и не тонкие, как на многих удилищах в угоду уменьшения веса.
 
С нами с
23.01.2022
Сообщения
518
Репутация
225
Откуда
Уфа
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
То, что я Белую хорошо знаю, это вы загнули, конечно :) Тут на домашней НМР ловишь всю жизнь и все время что-то новое для себя открываешь :)
Я бы к вам поехал с фотон про 420/120 даже не задумываясь. Как вариант - Salmo Tournament 390/100, но только именно этот, который речник. Не в курсе, он еще производится (хотя бы под фидерконцептом) или нет. Скорее всего, второй вариант будет дороже. И тот и другой можно взять на вторичке, если в бюджет не лезут, с проверкой, понятное дело. Обе удочки - для кайфа от рыбалки. Понятно, что можно взять бюджетник 390-420/120-180 практически любой и ловить им, но мой выбор - вот эти 2 удочки, обе у меня в арсенале есть.
Спасибо за мнение/совет. Я ещё спрашивал про комплект))) то есть палка-крутилка))
 
С нами с
03.02.2023
Сообщения
36
Репутация
36
Возраст
57
Откуда
Волгоград
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!

3.90 или есть и 4.20. !?
Есть обе в пользовании, и Daiwa N Zone Z 3,90 150 gr., и Sabaneev Foton Pro 3,90 120 гр. Каждая по-своему замечательная.
Сабанеев ещё из первых выпусков, тем не менее, вполне устраивает.
Дайва - наряднее, современнее. Очень интересная удобная рукоятка. Высокое качество изготовления. Единственное замечание - к окраске квивертипов. Пожалели цветную краску, окрасили совсем небольшой участок на вершинке, впрочем, это несложно исправить самостоятельно.
 
С нами с
24.06.2009
Сообщения
977
Репутация
989
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Тема называется " Вопросы к Дмитрию Салапину"
Зачем влезать в нее со своими советами, спорами и обсуждением, на 2 страницы по фидерам Дайва?
Есть же профильные темы, просьба прибрать за собой (кнопка жалоба -просьба перенести в тему "выбор фидера")
 
С нами с
20.11.2016
Сообщения
47
Репутация
29
Откуда
г.Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Назрел очередной вопрос. Некоторые замешивают прикормку еще дома. Например, с вечера при выезде на зорьку. В принципе это представляется удобным - без спешки. использование шуруповерта, который на воду брать с собой не планирую. Перед ловом, ес-но, добавляется чуть-чуть воды.
Интересует Ваше отношение.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Назрел очередной вопрос. Некоторые замешивают прикормку еще дома. Например, с вечера при выезде на зорьку. В принципе это представляется удобным - без спешки. использование шуруповерта, который на воду брать с собой не планирую. Перед ловом, ес-но, добавляется чуть-чуть воды.
Интересует Ваше отношение.
Смотря что мы хотим получить в итоге от прикормочной смеси. Если нам нужна инертность, то очень даже приветствуется. Если не нужна, то противопоказано. Если речь идет именно о "выезде", а не "выходе", можно замешаться перед выездом дома или в гараже, первично прикормка дойдет, пока будем ехать до водоема. У меня в каком-то из видео такой способ показан. Домачиваем уже на водоеме.
Что касается моего мнения:
- Замес прикормки это не так долго и напряжно (даже руками без шуруповерта). Ничто не мешает это делать на водоеме.
- Если до водоема надо идти мешком хотя бы 200м+, то вы несете в руках кроме корма еще и воду.
- Я в 99.9% ловлю на активную прикормку и инертность мне ни к чему, поэтому с вечера не замешиваюсь.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, добрый вечер! Как то по вашему совету, лет 10 назад для ловли на канале, купил фидер Shimano BeastMaster BX Medium, классная удочка. Сейчас хотел купить точно такую же вторую, но в продаже б. у., не могу найти, есть мультики, но они мне не подходят по транспортной длине. Хотел попросить ещё раз совета, вы же много фидеров юзали, подскажите, что нибудь по сторою, похожее на медиум, бест-спид мастер в районе 10тыс Заранее спасибо.
Не, это хорошо, что вы мультик не взяли, он там отвратительный кроме собственно транспортной длины :) Раз вы уже имеете очень хороший опыт ловли, я бы присмотрелся к более легким удилищам, сколько они сейчас стоят и можно ли найти на вторичке, не в курсе, но это Allux S7 (самое изящное из всех, но поначалу очень стремно, настолько легкое :)), Salmo Tournament 360, Foton Pro 360/80, есть очень хорошие медиумы также у Drennan - Acolyte Plus и у Preston Innovation - Equis Super Feeder. Выбирайте неспеша, желательно "с примеркой".
 
С нами с
23.01.2022
Сообщения
518
Репутация
225
Откуда
Уфа
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, как считаете, а если разориться и купить все же Foton Pro 420, но к ней катушку попроще...типа Ryobi Virtus Feeder 6000 что бы сразу не било в карман)) Хотя бы на какое то время. Все таки Ecusima за свои деньги очень добротная. Давно две 2000 и 3000 живут у меня на спиннингах - ни разу не обслуживались, а как новые . Или все же катушку надо под стать фидеру?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, как считаете, а если разориться и купить все же Foton Pro 420, но к ней катушку попроще...типа Ryobi Virtus Feeder 6000 что бы сразу не било в карман)) Хотя бы на какое то время. Все таки Ecusima за свои деньги очень добротная. Давно две 2000 и 3000 живут у меня на спиннингах - ни разу не обслуживались, а как новые . Или все же катушку надо под стать фидеру?
Полностью поддерживаю! Если мои статьи почитаете, я именно такой подход и использую всегда, вкладываться надо в фидер, а не в катушку. От катушки требуется хороший фрикцион, ну кроме соответствия по размеру, понятное дело. Как временная мера подойдет, грубо говоря, вообще что угодно. А можете докупить S4/S6 от Allux и вообще постоянно оставить :)
 
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 572
Репутация
1 675
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий. Я начинающий фидерист и у меня после рыбалки вот такие вопросы возникли. Первый.Смотря на ваши и вообще на видео как ловят на фидер, у всех он стоит в натяжении, я имею ввиду квивертип. У меня же я делаю подмотку и шнур расслабляется нет натяжения. Это значит кормушка слишком мала или что? Второй вопрос. Пользовался вашим патерностером. И петля под кормушки всегда затягивается и проблема стоит в снятии кормушки на другую. Ничего не будет страшного если я привяжу застежку для быстрой смены кормушки?Третий вопрос. Что такое фидер гам? Когда его надо использовать и какой толщины? Заранее спасибо
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий. Я начинающий фидерист и у меня после рыбалки вот такие вопросы возникли. Первый.Смотря на ваши и вообще на видео как ловят на фидер, у всех он стоит в натяжении, я имею ввиду квивертип. У меня же я делаю подмотку и шнур расслабляется нет натяжения. Это значит кормушка слишком мала или что? Второй вопрос. Пользовался вашим патерностером. И петля под кормушки всегда затягивается и проблема стоит в снятии кормушки на другую. Ничего не будет страшного если я привяжу застежку для быстрой смены кормушки?Третий вопрос. Что такое фидер гам? Когда его надо использовать и какой толщины? Заранее спасибо
1. Либо слишком жесткая вершинка, либо слишком легкая кормушка. Если, например, течения нет, то вершинку под замену. То же самое, если течение есть, но вершинку не колбасит (кормушка нормально держит дно). На течении, если кормушка не держит дно, утяжеляем кормушку.
2. Можно и застежку, но вообще проблем не должно быть, так сложно понять, что там не получается. От небольшой застежки ничего не случится.
3. Резина, используется как амортизатор для того, чтобы можно было ловить на тонкие поводки, есть тыща разных оснасток с резиной, в т.ч. у меня на сайте в статьях полно информации. Вы бы сначала научились ловить без резины, а потом уже переходили к более сложным оснасткам (если нужно будет).
 

Сейчас смотрят

Вверх