• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 19)

С нами с
05.12.2022
Сообщения
65
Репутация
103
Возраст
54
Откуда
Самара
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий! Давно меня мучает вопрос, может вы меня немного просветите?! Тем летом я часто попадал в ситуацию, когда доночники меня облавливали, как ребёнка! Например такая ситуация на реке Уса. Приехал в довольно известное в тех местах место называемое "Камни". На берегу сидят рыболовы с частоколом Крокодилов и нет, нет да вытаскивают крупного карася около кило или леща. Кидают куда бог послал, но чем дальше, тем лучше! Ну думаю уж у меня то сейчас попрёт!!! Стал маркериться, речка не глубокая глубина метра 3 идёт далеко, на дне мелкий камень, никаких аномалий на дне я не нашёл и только почти под самым берегом от 19 до 15 метров, что то типа канавки, а может русла глубиной 4,5 метра, на дне ракушка. Вот оно рыбное место подумал я и начал кормить точку!!! Сосед, косившийся на меня, пока я собирал своё кресло, спросил зачем я так близко кидаю?! Я ответил, что там самое глубокое место! В итоге я начал ловить мелкую густеру и плотву, а они продолжали изредка доставать хороших, упитанных рыбин. Было начало лета, вода была ещё не очень тёплая, для термоклина рановато, да и густера бы тогда у меня не клевала! Я надеялся, что раскормлю свою точку и ко мне придёт лещ с хорошим карасём, сыпал на точку горох пробками, мотыля и топленного опарыша, но ничего, кроме лаврушки так и не поймал с этой точки! Пробовал потом ловить сверху этой канавки - бесполезно! И часа через 4 я психанул и тупо заклипсовал удобную для меня дистанцию в 40 метров и без всякого закорма начал ловить там, начали попадаться караси и лещики!!! Вторая ситуация происходит постоянно на Волге, ездим туда с другом, он начинающий фидерист, но как я говорю "тебя учить только портить", потому, что он всегда меня облавливает!!! Тонкие лески и маленькие крючки он не признаёт, прикорм пшено, в которое он берёт у меня горсть прикорма!!! Я по всем фидерным правилам раскармливаю точку, перезаброс в начале рыбалки каждые 2-3 минуты, я то же ловлю лещей, но у него они попадаются чаще и крупней!!! И клюёт он там на 50 метрах на чистом песке, глубина 5 метров, хотя на 32 метрах кончается полоса травы и за ней небольшая бровка метр-полтора глиняная с глубиной 4 метра, я естественно начал ловить там, но 2 рыбалки я ловил только подлещиков, на этой точке, пока не ушёл на дистанцию другана в 50метров. На точку леща там поставить не получается, видно он там проходной?! Клюёт только часов с 7 утра и до 15-16 вечера. Ночью только подлещик до 500гр. Лещ клюёт редко, но метко до 4 кг, мой личный рекорд там 3460 и попадаются язи и голавли до 3 кг.!!! И третья ситуация на реке Самара, когда я приехал, нашёл, как мне показалось, идеальную точку - выход из ямы, переход с ила на ракушку, да ещё и обратное течение!!! За полдня я поймал одну чехонь, и 4 подлещика 100-300гр. Река в этом месте метров 50 шириной, на противоположный берег приехал дедуля на велосипеде, отвязал от рамы советский алюминиевый спиннинг за 9руб. 30коп. и закинул закидушечку свою со свинцовой ложкой, через 5 минут тащит леща!!! Кричу мол дед на что ловишь? Он ответил, что червя в огороде накопал! Так вот этот дедуля, за пару часов поймал штук 5 лещей от 1кг до 3 на глаз и уехал. Я естественно стал кидать примерно туда, откуда он ловил! И на навозного червя и на Дендробену и на опарыша и на мотыля - ни одного леща не поймал, так и уехал домой без трофеев! Как это можно объяснить?!
 

Вложения

  • IMG-c94a9b04a9b209dc0abf1f9529320a3f-V.jpg
    76 КБ · Просмотры: 107
    IMG-c94a9b04a9b209dc0abf1f9529320a3f-V.jpg
С нами с
21.01.2015
Сообщения
26
Репутация
60
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, как считаете, а если разориться и купить все же Foton Pro 420, но к ней катушку попроще...типа Ryobi Virtus Feeder 6000 что бы сразу не било в карман)) Хотя бы на какое то время. Все таки Ecusima за свои деньги очень добротная. Давно две 2000 и 3000 живут у меня на спиннингах - ни разу не обслуживались, а как новые . Или все же катушку надо под стать фидеру?
Это обсолюдно разные катушки. Также как и Вы, имея Ecusimu, я взял виртуса в надежде на такое же качество. Долго не мог поверить в то, что эти катушки с одного завода. Для меня, главное в катушке, это работа фрикциона, а в виртусе он не работает.
 
С нами с
23.01.2022
Сообщения
518
Репутация
225
Откуда
Уфа
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Это обсолюдно разные катушки. Также как и Вы, имея Ecusimu, я взял виртуса в надежде на такое же качество. Долго не мог поверить в то, что эти катушки с одного завода. Для меня, главное в катушке, это работа фрикциона, а в виртусе он не работает.
Да я уже присматриваюсь к td feeder 4012QD...пытаясь задушить свое земноводное.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий! Давно меня мучает вопрос, может вы меня немного просветите?! Тем летом я часто попадал в ситуацию, когда доночники меня облавливали, как ребёнка! Например такая ситуация на реке Уса. Приехал в довольно известное в тех местах место называемое "Камни". На берегу сидят рыболовы с частоколом Крокодилов и нет, нет да вытаскивают крупного карася около кило или леща. Кидают куда бог послал, но чем дальше, тем лучше! Ну думаю уж у меня то сейчас попрёт!!! Стал маркериться, речка не глубокая глубина метра 3 идёт далеко, на дне мелкий камень, никаких аномалий на дне я не нашёл и только почти под самым берегом от 19 до 15 метров, что то типа канавки, а может русла глубиной 4,5 метра, на дне ракушка. Вот оно рыбное место подумал я и начал кормить точку!!! Сосед, косившийся на меня, пока я собирал своё кресло, спросил зачем я так близко кидаю?! Я ответил, что там самое глубокое место! В итоге я начал ловить мелкую густеру и плотву, а они продолжали изредка доставать хороших, упитанных рыбин. Было начало лета, вода была ещё не очень тёплая, для термоклина рановато, да и густера бы тогда у меня не клевала! Я надеялся, что раскормлю свою точку и ко мне придёт лещ с хорошим карасём, сыпал на точку горох пробками, мотыля и топленного опарыша, но ничего, кроме лаврушки так и не поймал с этой точки! Пробовал потом ловить сверху этой канавки - бесполезно! И часа через 4 я психанул и тупо заклипсовал удобную для меня дистанцию в 40 метров и без всякого закорма начал ловить там, начали попадаться караси и лещики!!! Вторая ситуация происходит постоянно на Волге, ездим туда с другом, он начинающий фидерист, но как я говорю "тебя учить только портить", потому, что он всегда меня облавливает!!! Тонкие лески и маленькие крючки он не признаёт, прикорм пшено, в которое он берёт у меня горсть прикорма!!! Я по всем фидерным правилам раскармливаю точку, перезаброс в начале рыбалки каждые 2-3 минуты, я то же ловлю лещей, но у него они попадаются чаще и крупней!!! И клюёт он там на 50 метрах на чистом песке, глубина 5 метров, хотя на 32 метрах кончается полоса травы и за ней небольшая бровка метр-полтора глиняная с глубиной 4 метра, я естественно начал ловить там, но 2 рыбалки я ловил только подлещиков, на этой точке, пока не ушёл на дистанцию другана в 50метров. На точку леща там поставить не получается, видно он там проходной?! Клюёт только часов с 7 утра и до 15-16 вечера. Ночью только подлещик до 500гр. Лещ клюёт редко, но метко до 4 кг, мой личный рекорд там 3460 и попадаются язи и голавли до 3 кг.!!! И третья ситуация на реке Самара, когда я приехал, нашёл, как мне показалось, идеальную точку - выход из ямы, переход с ила на ракушку, да ещё и обратное течение!!! За полдня я поймал одну чехонь, и 4 подлещика 100-300гр. Река в этом месте метров 50 шириной, на противоположный берег приехал дедуля на велосипеде, отвязал от рамы советский алюминиевый спиннинг за 9руб. 30коп. и закинул закидушечку свою со свинцовой ложкой, через 5 минут тащит леща!!! Кричу мол дед на что ловишь? Он ответил, что червя в огороде накопал! Так вот этот дедуля, за пару часов поймал штук 5 лещей от 1кг до 3 на глаз и уехал. Я естественно стал кидать примерно туда, откуда он ловил! И на навозного червя и на Дендробену и на опарыша и на мотыля - ни одного леща не поймал, так и уехал домой без трофеев! Как это можно объяснить?!
Первый случай самый характерный, я на нем подробно остановлюсь. Тут все очевидно и лежит на поверхности. Вы приехали, промерили дно, и сделали вывод о присутствии рыбы в какой-то точке. Это замечательно и так и надо делать. НО! Я же всегда говорю, надо пользоваться _ВСЕЙ_ доступной информацией. Не зная ничего больше вообще, я бы тоже посоветовал начать рыбалку в той точке, которую вы выбрали - в канавке или, если она протяженная, на ее нижней бровке.
В нашем же обсуждаемом случае у нас (вас :)) была еще дополнительная информация:
1) товарная рыба клюет на поливе за канавкой. Ну и чего от добра добра искать?!
2) еще дополнительная информация, которую вы сами же и написали -
Было начало лета, вода была ещё не очень тёплая,
весной, в начале лета, рыба кормится на меляках, где вылетает и выползает вся ее еда. Ей нечего делать на глубине на ракушке, на нее она перейдет потом, когда закончится халявный корм на прогреваемых меляках. Частая ошибка, это весной ловить с глубины.

Подводя итог - вы сами себе испортили рыбалку, не учтя всю имеющуюся у вас уже на руках информацию. Ничего, так бывает, если вы думаете, что у меня такого не бывает, еще как бывает. Вспомнить только, как мы улиток на Оке ловили, ну да это другая история.

Вторая ваша ситуация я не понимаю пока, что вас удивляет. Я тоже не признаю тонкие поводки. Мой самый тонкий поводок при ловле товарной рыбы 0,18 мм. Если крупная рыба имеется в количестве, то частые перезабросы (не считая первичного закорма) скорее вредят, чем помогают. Плюс надо понять, как вы с другом вместе ловите. С одной точки, с разных рядом, с разных в 100-200 м скажем друг от друга итд, много непонятных факторов пока. Ну а то, что рыба предпочитает жить там, где ей удобнее, а не там, где пишут в умных книжках-статьях-инет ресурсах, это обычное дело :)

Третий случай. Дед там живет небось уже сто лет и из них 99 ходит ежедневно на рыбалку. Он знает каждый камень на дне, по каким числам куда надо чего кидать, чтобы рыбу поймать. Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - внимательно наблюдать и запоминать. Не исключено, что он еще и кормит эту точку (раз она на велике доступна, по ведерку вечерком привозит да выкидывает). Почему после его ухода не клевало в той точке - вопрос. Может быть, не попали именно куда надо было, может быть, рыба уже ушла, может быть, у нее аппетит пропал, никто вам уже не ответит на этот вопрос сейчас и я не исключение.

У меня был чем-то похожий случай. Приехали на НМР, ловим, ни шатко ни валко, подлещики некрупные поклевывают. С того берега на лодке приезжает мужик, чуть поодаль ставит две дубины и начинает дуром пороть леща. Я не гордый, я пошел узнавать, в чем дело. Выясняется, он живет в деревне напротив и КАЖДЫЙ вечер ездит сюда на лодке, переворачивает ведро комбикорма над точкой ловли. Ну а по утрам снова на лодке приезжает ловить. Надо ли пояснять, что в +-100 метров от его закормленной на убой точки рыбы просто не было?!
 
С нами с
05.12.2022
Сообщения
65
Репутация
103
Возраст
54
Откуда
Самара
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Огромное спасибо Дмитрий за ответы на мои вопросы! Будем учится и думать! Во втором случае друг всегда сидит ниже меня по течению метрах в 5, ловим на одной дистанции, так что думаю он ловит рыбу, которая идёт по моему кормовому следу?! Если бы мы знали, где и когда рыба клюёт, было бы неинтересно!!! НХНЧ вам!!!
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Огромное спасибо Дмитрий за ответы на мои вопросы! Будем учится и думать! Во втором случае друг всегда сидит ниже меня по течению метрах в 5, ловим на одной дистанции, так что думаю он ловит рыбу, которая идёт по моему кормовому следу?! Если бы мы знали, где и когда рыба клюёт, было бы неинтересно!!! НХНЧ вам!!!
Я хотел, но, к сожалению, не смог снять видео про ловлю вдвоем с одной точки. Вы сами себе портите рыбалку таким расположением. Ловите с одной точки. Иначе на течении тот, кто сидит ниже, будет в 90% случаев в выигрышной позиции при прочих равных. Для этого вам нужно довольно точно кидать, но это дело наживное. Да и распутать пару-тройку перехлестов за день, это лучше, чем когда один ловит, а второй сосет.
 
С нами с
05.12.2022
Сообщения
65
Репутация
103
Возраст
54
Откуда
Самара
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Я хотел, но, к сожалению, не смог снять видео про ловлю вдвоем с одной точки. Вы сами себе портите рыбалку таким расположением. Ловите с одной точки. Иначе на течении тот, кто сидит ниже, будет в 90% случаев в выигрышной позиции при прочих равных. Для этого вам нужно довольно точно кидать, но это дело наживное. Да и распутать пару-тройку перехлестов за день, это лучше, чем когда один ловит, а второй сосет.
Да мы вроде оба ловим, просто он чаще и крупнее))) А рассаживаться далеко, это каждому надо будет свой коридор в траве продирать, да и как же не пообщаться с другом на рыбалке?!:neznayu::p Хрен с ней с рыбой!
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Да мы вроде оба ловим, просто он чаще и крупнее))) А рассаживаться далеко, это каждому надо будет свой коридор в траве продирать, да и как же не пообщаться с другом на рыбалке?!:neznayu::p Хрен с ней с рыбой!
"Ловить с одной точки" это строго наоборот, это сидеть плечом к плечу, а не рассаживаться далеко.
 
С нами с
05.12.2022
Сообщения
65
Репутация
103
Возраст
54
Откуда
Самара
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
С нами с
29.03.2023
Сообщения
80
Репутация
71
Возраст
47
Откуда
Орск
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Последнее редактирование:
С нами с
19.05.2011
Сообщения
1 572
Репутация
1 675
Откуда
Москва
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ещё один вопрос. Что означают граммы на квивертипах?Ваше мнение. Спасибо
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ещё один вопрос. Что означают граммы на квивертипах?Ваше мнение. Спасибо
То же, что и унции, но в другой единице измерения (которой в плане фидера почти никто не пользуется).
 
С нами с
02.05.2017
Сообщения
230
Репутация
71
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий! Упустил трофей. Подскажите как правильно нужно брать в руки леща, чтобы он не выскользнул?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 841
Репутация
5 313
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Здравствуйте Дмитрий! Упустил трофей. Подскажите как правильно нужно брать в руки леща, чтобы он не выскользнул?
Трофеи надо брать в подсак! :) Леща до 2 кг примерно без проблем берем за жаберными крышками и никуда он не денется. Все, что крупнее - двумя руками и при этом позируем подальше от воды, если трофей предназначен на заклание, а не на отпускание обратно в воду.

erpuagtqvwqvrxgb.jpg


owhokymuaczvbctb.jpg


i_02_6105_15.jpg

sqsuzizl.jpg
 
С нами с
02.05.2017
Сообщения
230
Репутация
71
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!

Сейчас смотрят

Вверх