• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Воблеры Smith (Просматривает: 1)

С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Воблеры Smith
Практика нестандартного подхода.

NSAP-1.jpg NSAP-2.jpg NSAP-3.jpg NSAP-4.jpg NSAP-5.jpg NSAP-6.jpg NSAP-7.jpg NSAP-8.jpg NSAP-9.jpg


Рыболовы горазды выносить вердикты приманкам, и спорить о том, насколько они хороши. Какая дальше летит, какая выглядит красивей…. Я же считаю, что успех зависит не столько от самой приманки, сколько – от нашего её понимания, анализа её характеристик, и выбора подходящего момента для её применения.

Многие из приманок способны творить чудеса, стоит лишь немного отойти от метода «кидай-крути». Более того, случаются ситуации, когда крутить вообще не нужно. Ну, или почти не нужно.

Яркий пример – эпизод, случившийся однажды на Кольском полуострове. Очутившись на заросшем речном плёсе с относительно слабым течением посередине, я начал было проверять его блёснами, но вскоре бросил эту затею – трава цеплялась на каждом забросе. Остальные члены команды прошли это место мимо, поскольку, не смогли там сделать ни единой проводки. Перебирая приманки в коробке, я вспомнил о способности воблеров Jib проходить на предельно малой глубине. Быстро отыскав Джиб в 90-м размере, я сделал заброс поперёк плёса, слегка заглубил воблер, и поднял спиннинг вертикально. Привлекательный роллинг приманки,медленно идущей по дуге под самой поверхностью,сделал своё дело, и спустя пару мгновений, шум реки заглушил бешеный визг фрикциона! После этого момента, мне не раз попадались похожие плёсы, и туда всякий раз отправлялся 90-й Jib. Катушку крутить практически не требовалось – силы течения хватало для того, чтобы приманка играла. Рыба же на такую проводку реагировала замечательно – куда лучше, чем, если бы я вёл приманку сам.

Ещё один пример – моя практика ловли зимнего жереха на одном из московских тёплых сливов. Несмотря на сильный прессинг, мне почти всегда удавалось ловить там вполне приличных рыб. Представьте такую картину: приходите вы в толпу скучающих доночников и спиннингистов, ставите Cherry Blood SR 90, и с нескольких забросов ловите жереха на пару килограммов. Верится с трудом? Тем не менее, подобные ситуации происходят регулярно. Как и в предыдущем примере, суть заключается в том, чтобы минимально воздействовать на приманку. Cherry Blood создан для ловли на течении, и именно течение в полной мере раскрывает его игру. Когда Черри встречается с течением, всё происходит само собой, и ваши телодвижения будут только мешать. Заглубите воблер, дайте ему пройти нужный участок, а затем не спеша подмотайте к себе. Вот и весь секрет!
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Супер горячие вести! Трофейный судак 8870гр, с глубины 17м. на ратлин Bay Blue!

Владимир Авандейкин, г. Энгельс, смитовод со стажем


"Люблю я рыбалку на сломе погоды, но в этот раз погода особенно чудила.
Утром -22, ночь +1, следующее утро - 27 и всё это с лютым ветром до 15 м/с..
Крупная рыба как-то особенно реагирует на все эти катаклизмы и есть шанс впороть трофей.

В этот раз так и получилось.
Могучая , ни с чем не сравнимая поклёвка, крупного судака вывела меня из полудрёмного состояния.
Подсечка, и первые метра три рыба шла спокойно. Если бы судак сошёл ,то я бы в жизни не подумал , что там такой монстр.

Подняв рыбу от дна метров на пять, с глубины в 17 м, она просто встала и начала так давить , что пришлось отпустить фрикцион,
шнурок то всего 1PE.

Тут я уже понял, что рыбка далеко не рядового размера.
Товарищ видя мои манипуляции с фрикционом, без разговоров метнулся за багориком и пешнёй.
Рыба подавив для приличия пару минут , сдалась и была быстро подведена к лунке диаметром 130 мм. и благополучно извлечена на лёд .
Ага, если всё было так просто. В лунку залез только нос судака, что в принципе хватило чтобы товарищ подхватил его багориком.
Дальше уже я раздолбил целую прорубь, чтобы извлечь этого монстра на лёд.

Судак, без малого метр в длину, но крайне худой из-за чего вес его не дотянул и до девяти кг. Точнее 8870г
Приманка BayBlue 90 28 г на фоне пасти судака просто малёк.
Отдельно хочется сказать, что без надёжных товарищей, такую рыбу зимой достать практически нереально. Да и фотографию есть кому сделать.
Всем добра".
629JyZ_sNb8.jpg
 
С нами с
13.03.2016
Сообщения
39
Репутация
42
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
2023 год - просто молодец! Прошел с размахом, насыщенный, полный рыболовных путешествий!


Началось все, конечно же, с Кольского. Пятнистые зовут и манят. Кто хоть раз прикоснулся к магии лососевой рыбалки – это навсегда. И неважно, какого размера рыба, кумжа на трешку, а то и на пятерку, или скромная Дагестанская форель.


Атмосфера берендеевых лесов Ленинградской области, бесконечность просторов Кольского, величие гор и голубое серебро рек Дагестана. Каждый кусочек красот и великолепия впитываешь кожей, хочется дышать и наслаждаться могуществом Природы. Откуда-то приходят новые силы, и я снова и снова стремлюсь покорить десятки километров Кольской тундры, перевалы Дагестана – вот там, за сопкой, за горой, самые-самые места…осталось только дойти…


А когда на ладони она – крохотная форелька Дагестана, в сторону гудящие от переходов ноги, ноющую от забросов спину. Такие моменты у меня всегда наполнены радостью, удовлетворением и сознанием, что я смог это сделать. Посмотрите на роскошного Кольского хариуса – отличный размер! А сколько я за ним гонялся? Кумжа – принцесса Кольского, хитрая и, пожалуй, самая «неправильная» рыба, верее, рыба без правил. Семга – вершина лососевой рыбалки. Да, трофей не случился. Все еще впереди!!!!


К рыболовным путешествиям обязательно надо готовится. По окончанию любой рыбалки, сам для себя делаю выводы, особенно по приманкам. Частенько наша уверенность, типа все знаю, все понимаю, был здесь уже сто раз, подводит нас, и рыбалка не случается. Вернее, получается совсем не так, как хотелось бы. Что делать?


Вердикт такой: пополнять запасы и обязательно экспериментировать с приманками! Креатив в использовании уже имеющихся приманок: новая тактика забросов, проводок, особое внимание апстриму.


Запасаемся новыми приманками. В этом году, например, при ловле форели, я сделал акцент на апстрим тонущими воблерками D-Contact 50, D-Inсite 44, особенно в Дагестане. Успешное открытие. Коробочка уже обновилась так же тонущими D-Compact 38/45, D-Coax 51 и можно закрывать гештальт… горная и ручьевая форели в планах 2024. Легендарные смитовские Pure, AR-S получили вечную прописку в моих коробках - всегда выручающие приманки! Появились новые цвета – их тоже в коробку!


С лососем (семгой) и кумжей совсем другая история. Тут нужна вся палитра весов размеров и заглублений, от самого маленького Smith Camion и до D-Contact 110. Oт 7 граммовой Pure до 28 граммового Buch Japan!!! Причем это супер непредсказуемая история, что именно в данный момент предпочтет рыба! По факту, было несколько поимок даже на легкую 6 граммовую Niakis у самой поверхности воды.


В планах на 2024 год - новые путешествия. А это значит и новые приключения!


Традиционно, первой поездка на Кольский за хариусом и кумжей. Потом Карелия. Поход и сплав в Архангельской области, поищем семгу. Новая локация и таймень в Хабаровском крае. Горные ручьи Кавказа. Обязательно домашние реки! Буду испытывать новые гаджеты, ловить больших и не очень рыб и даже пробовать снимать фильм!) И главное кайфовать, чего я всем и желаю в новом 24 году!
 

Вложения

  • e1755c05-7540-43ae-93b9-d09ef4cb5abf.JPG
    210.8 КБ · Просмотры: 31
    e1755c05-7540-43ae-93b9-d09ef4cb5abf.JPG
  • e04ae577-66dc-4b3d-8031-7df006796be6.JPG
    661.4 КБ · Просмотры: 30
    e04ae577-66dc-4b3d-8031-7df006796be6.JPG
  • d9589e92-8964-4b6a-a0ab-118096ec69ba.JPG
    137.2 КБ · Просмотры: 28
    d9589e92-8964-4b6a-a0ab-118096ec69ba.JPG
  • c8bb2a77-3cfc-440d-b224-5a6a67a878f8.JPG
    90 КБ · Просмотры: 26
    c8bb2a77-3cfc-440d-b224-5a6a67a878f8.JPG
  • a35f7d7f-027f-44a3-b7a0-d69280c85cc5.JPG
    79 КБ · Просмотры: 24
    a35f7d7f-027f-44a3-b7a0-d69280c85cc5.JPG
  • 1961a0ad-893a-46c1-9a48-7e386f4b3a1d.JPG
    92.1 КБ · Просмотры: 24
    1961a0ad-893a-46c1-9a48-7e386f4b3a1d.JPG
  • 92c5fd94-f347-4c30-8b1a-9b4ee0bc2efb.JPG
    229.7 КБ · Просмотры: 23
    92c5fd94-f347-4c30-8b1a-9b4ee0bc2efb.JPG
  • 8ef2610a-4b49-4349-b2e3-c9594b4341d7.jpg
    75.5 КБ · Просмотры: 22
    8ef2610a-4b49-4349-b2e3-c9594b4341d7.jpg
  • 7dba8f18-cd43-415a-9191-24995b204edf.JPG
    77.2 КБ · Просмотры: 24
    7dba8f18-cd43-415a-9191-24995b204edf.JPG
С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Воблеры Smith
Оттепель, стоявшая перед Новогодними праздниками позволила пройтись по центру Москвы со спиннингом, но судак, на поимку которого я рассчитывал, совсем не порадовал ни активностью, ни размерами (пойманную клыкастую мелочь я не стал фотографировать и брать в зачёт). Зато жерех, наоборот, вёл себя совсем не по-зимнему, и даже пару раз проявил себя кругами на поверхности. Одного удалось уговорить на SMITH Cherry Blood Deep 90F.

802-1.jpg 802-2.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Вести с нижегородских полей: "Неугомонные 2" или "Домашние судаки"

Дмитрий Сюваткин, Нижний Новгород, команда SMITH Russia

Камрады, приветствую!

Вот как обычно происходит у обычных людей – ну учудил что-нить эдакое, осознал и больше не повторяешь. У обычных людей это
опытом называется. Но где обычные люди и где мы?!)) Быстро пролетели 4 рабочих дня после каникул, и вроде бы жуткие воспоминания
о нашей вылазке 3-4 января должны быть еще свежи, но наши неугомонные души уже рвались из-под теплых одеял на лед, под которым
конечно же плавают огромные судаки мечты!


«Ты прогноз видел?!» - прервала мои мысли жена, «У тебя улыбка только дня два как оттаяла после крайней поездки!». Вот за что мне нравится
жена – все то у нее логично, все по полочкам! Конечно, какая рыбалка – опять морозюка -17 и сильный ветер… Потому, когда вечером по телефону
мне загадочно подмигнул мой друг я строго и решительно ему ответил…… «Конечно едем!!!! Всего -17, жара по нынешним меркам, а ветерок уж потерпим!»

Жена театрально вздохнула, поделала какие-то круговые движения пальцем у виска (наверное, это ритуал перед провожанием мужа на рыбалку),
махнула рукой и бормоча что-то про «нормальных людей» пошла заваривать мне термос. Люблю ее – все понимает!)))

Но остатки благоразумия позволили нам поехать недалеко – решили разведать Волгу в черте города с мыслями «Даже если околеем, то собрались
и через полчаса дома». Выйдя на лед поняли, что этот момент может наступить достаточно быстро – крепкий мороз и самое неприятное
пронизывающий ветер… Но надо так надо!

По приманкам в таких условиях никаких экспериментов – только ТОП, ибо лишний раз снимать перчатки совершенно не хотелось. А так как при
значительных глубинах (7-11 метров) присутствовало ощутимое течение, то самая тяжелая модификация – Smith Bay Blue «HS».

«Мандарин» в январе показался мне очень уместным цветом, но видимо даже подводные обитатели устали от праздников! Пришлось идти по
известному принципу – в любой непонятной ситуации ставь «тигра»))) Это принесло свои плоды и наконец то я получил поклевку!

Радости моей не было предела! Оказывается иногда можно и рядом с домом ловить! И пусть бетонные коробки на берегу не сильно располагают
к усладе глаз и отдыху души, но свои плюсы в таких экспресс-рыбалках конечно есть. Но и поймать конечно заметно сложнее – места что называется
«попсовые», рыба крайне запрессована и соблазнить ее на поклевку очень сложно. Но мне повезло и домой я вернулся с таким суровым лицом
победителя, что даже в зеркало себе не улыбался!!!))) Так что при всей моей любви к далеким поездкам думаю еще можно будет повторить и такую
коротенькую вылазку без лишнего скарба, а только с минимальным набором инструментов:
01.jpg

Вот такой блиц, до встречи на водоемах!!!

03.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Делимся опытом. Зима, форель, UV свечение приманок. Против фактов не попрешь…

Олег Коновалов, Москва, смитовод со стажем

Зима давит, морозы лютуют, тем не менее короткие оттепели иной раз и дают возможность половить по открытой воде. Однако не всё так
просто, как в обычное тёплое время. Естественно проверенные варианты приманок дают дополнительные возможности, однако капризы
форели приходиться-таки преодолевать. В одну из оттепелей выехал на водоем с участком открытой воды, пусть уже и не большим, но ловить
было возможно. По началу конечно опробовал испытанное железо. Не добившись результата перешел на воблеры. Попытал и силикон, но тоже
без успеха, хоть это и не мой метод. Отрицательный результат, тоже по-своему полезен, поскольку дает возможность сделать нужные выводы,
так что с уверенностью перешел на дипы.

Надо отметить, что форель хоть и любит холодную воду, но излишний холод тоже накладывает свой оттенок на ее интерес. Поклевки превращаются
в "поклевочки" и порой кажется, что не имей хорошего, чуткого инструмента, то можно и зевнуть на контакте. В любом случае короткая подсечка
нужна всегда. Что касается дипов, то вот здесь Smith Camion Magnum Dredge у меня вне конкуренции. Водоем глубокий и так сложилось, что дипы
зимой имеют приоритет, ну а Дредж оказался самым вменяемым в моих руках.

Но, не все Dredge как оказалось "одинаково полезны" в эту рыбалку. Обычный фаворит темно-зелёного колера тихо промолчал, потом завис
коричневый. И только черно-красная девяточка (col.09) отозвалась поклевкой. Причем атака была достаточно внятной, так что с реализацией
проблем не возникло. Дальше больше - через тройку забросов последовало продолжение., еще красавица проследовала в садок. Ладно, хорошо,
а ну- ка поменяю приманку.... Поменял, поставил 832 колер, эдакий камуфляж, но ничего не случилось. Поставил опять заветную девятку и
буквально тут же получил внятную реакцию и конечно реализовал.

Весь процесс внятно намекнул на приоритет двуцветного яркого варианта колера (09). Если вспомнить все прошедшие рыбалки, напрашивается
вопрос о причине приоритета. Ведь если брать в общем, то получается, что этот девятый цвет держит первенство не только зимой, но и в другие
моменты, причем независимо от времён и сезонов.

По всей видимости, причина в некоторых свойств приманки. Вернее сказать, здесь кроется секрет производства. Если изучить все цвета Smith
Camion предметно, например, с фонариком UV, то можно отметить, что некоторые Камионы, в основном, ярких и контрастных цветов светятся,
отражая ультрафиолет. В чем я еще раз убедился, по возвращению с рыбалки внимательно «играясь» с UV фонариком. Увлекательное, скажу я
вам, занятие. Воблеры дают разные отражения. Например, прозрачный Дредж, номер 04, светится ярко молочным. Хотелось бы набрать
статистику, обязательно попробовать его в следующий раз. Так что предмет влияния UV покрытия на ловлю прудовой форели требует
дополнительного изучения, о результатах в скорости и доложу.


P.S.Обратите внимание на погоду. Пасмурно, снег валит. А ультрафиолет пробил и облака, и снежные хлопья, и на глубину проник.
Вот так интересно получилось. Против фактов не попрешь…

01 (16).JPG 01 (14) — копия.JPG IMG_20231224_101759 — копия.jpg 9YOmRfPMsP8.jpg


IMG_6515.JPEG IMG_6519.JPEG 01 (2).JPG 01 (6).JPG

IMG_6506.JPEG IMG_6508.JPEG P1090088.JPG
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Воблеры Smith
Для некоторых приманок, течение так же необходимо, как ветер для парусного судна. Напор воды заставляет их вести себя, подобно живым, а от рыболова требуется, разве что, закинуть их в воду под правильным углом. Яркий пример - воблер TS Joint-Minnow 110F, который сделал эту рыбалку, принеся мне двух неплохих судаков и толстого окуня. Никаких хитрых проводок не требовалось: течение было настолько сильным, что достаточно было забросить воблер в воду, и пару раз крутануть катушку, чтобы его заглубить. Дальше приманка жила своей жизнью, и медленно смещалась по направлению к берегу, периодически встречаясь с рыбой. Интересно, что оба судака, попавшихся на TS, клевали в самые неподходящие моменты - когда возился в телефоне, или отвлекался на разговор с коллегой по увлечению, держа 83-й Lag Less одной рукой. Благо, обошлось без казусов. Ещё одну рыбку мне принёс 90-й Cherry Blood SR, который я подавал точно таким же способом.

812-1.jpg 812-2.jpg 812-3.jpg 812-4.jpg 812-5.jpg 812-6.jpg 812-7.jpg 812-8.jpg 812-9.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Смитоводы фестивалят.... ратлин Bay Blue - в главной роли...
Артем Столбов:
"Небольшой снег, лёгкий минус и полный штиль, лучшая погода для поездки на рыбалку. Пользуясь случаем посетили малую реку,
одно из моих любимых зимних мест.

Сразу же разбурили большой участок, но в течении первых 2х часов не увидели ни одной поклёвки. Сменив разбуренное поле на
береговые коряжки, не увидели там перспективы развития событий. Получив пару тычков, вернулись на исходное место.

Повторный облов лунок ничего не принес.
Изучив новое пятно на локации цепляемся за рыбу. В течение часа была поймана вся рыба этого дня.
Отлично отработал 90 Smith Bay Blue натурального цвета на коротких плавных подбросах, которых на лунке делал не более 10".



kBaJpDXyioY.jpg snJIGBzb5gQ.jpg C_7gibPR2zw.jpg
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Воблеры Smith
Недавно мне попался настоящий краснопёрый кабачок! Слегка перепутавший сезоны, голавль весом под 2 килограмма решил не мелочиться, и атаковал 110-й TS Joint Minnow, в результате чего - угодил прямиком на фотосессию (после которой, разумеется, был отпущен). Ещё за ту рыбалку, на тот же самый воблер попался вполне заурядный судак весом граммов 900, но его, при таком раскладе, следует считать приловом. :D

817-1.jpg 817-2.jpg 817-3.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Недавно мне попался настоящий краснопёрый кабачок! Слегка перепутавший сезоны, голавль весом под 2 килограмма решил не мелочиться, и атаковал 110-й TS Joint Minnow, в результате чего - угодил прямиком на фотосессию (после которой, разумеется, был отпущен). Ещё за ту рыбалку, на тот же самый воблер попался вполне заурядный судак весом граммов 900, но его, при таком раскладе, следует считать приловом. :D

Посмотреть вложение 11988187 Посмотреть вложение 11988188 Посмотреть вложение 11988189
Голавль, прямо таки монстр...и красивый...
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Большинство приманок SMITH обладают изумительным UV свечением.
Что это такое? И как это нам поможет в рыбалке?
Часть 1

Уровень ультрафиолетового излучения зависит от времени суток(день/ночь), времени года(зима/лето), высотой над уровнем моря, приближения к экватору.

При этом излучение спокойно проходит через легкую облачность.

Приманки, покрытые флуоресцентной краской способны к свечению/отражению света, лишь под прямым воздействием лучей ультрафиолета.

Флуоресцентная краска увеличивает контраст приманок в воде, делая их более яркой в сумерках и в темноте, а при дневном свете увеличивает
яркость окрашенных приманок. Так же, чем больше глубина ловли, тем большая часть воблера должна быть окрашена флюоресцентными красками
(это для тонущих и диповых приманок)

В пасмурную, облачную погоду, на закате, интенсивность воздействия ультрафиолета существенно снижается, но все же имеет место быть.

Темные торфяные воды, мутная вода так же задерживает и снижает эффект отражения.

Воздействие UV на глубинах, в совокупности зависит от погоды и чистоты вода.

При переменчивой погоде, при движении приманки на различных глубинах, эффект UV становится «рваный». Вариаций множество.

Использовать приманки с UV можно в любой ситуации и на любых типах проводки. К примеру, поверхностные воблеры минноу, типа F-Select,
на твичевой проводке, создают эффект неожиданности. Активную, сильную рыбу, это обязательно раззадоривает, и она бросается в бой. Пассивную,

больную, рыбу, такие всполохи могут напугать. Так, что, охотникам за трофеями приманки с UV must have.

В следующей части мы рассмотрим тему особенности судака и UV

7.png 20201119_140643.jpg DL2DB8u0JLw.jpg P1080862.JPG


P1070948.JPG P1070950.JPG P1080100.JPG P1080101.JPG
 

Сейчас смотрят

Вверх