• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Воблеры Smith (Просматривают: 3)

С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Декабрь...впереди елка, мандарины, вокал вина и лучшие воспоминания...Продолжаем...

Василий Гусельников, Москва, команда SMITH Russia


"Cезон 2023, часть 1. Единство противоположностей.

Я давно хотел поймать чавычу, и июньская поездка на Камчатку была, наверное, самой ожидаемой из всех. Будучи морально готовым
к сложной рыбалке, и даже, к возможному пролёту, в душе я, естественно, надеялся взять большую рыбу. Как оказалось, моя уверенность
в себе, многолетний опыт, большая практика в ловле лососевых, не очень помогли мне в поимке Королевского лосося. Более опытные
рыболовы-камчадалы поправляли меня: объясняли почему крючки-ассисты на 40-граммовой колебалке Buch Japan должны быть разной
длины и определенного размера, почему лучше использовать более тонкий шнур, и много чего еще. Только я не сразу воспринимал их советы.
А зря. Цена моих ошибок – потерянные драгоценные дни рыбалки. К счастью, я не пролетел, но обошлось без трофеев. А в целом, выезд показал,
что мне ещё многое следует «намотать на ус». Всё-таки рыбалка на Королевского лосося – чавычу, кардинально отличается от ловли других лососей.

Но! Наступил и на моей улице праздник! Выезд за жерехом в Астрахань был полной противоположностью трудовой Камчатской рыбалке.
Жара, Волга, лотосы… и азартная, разноплановая ловля на различные типы приманок. Моя любимая, сплавная рыбалка с забросами воблеров
и стиков под коряги чередовалась с ловлей на ратлины с бровок. Не постесняюсь сказать, что тут мои опыт и практика, просто на Ура сработали
на шикарную, результативную рыбалку. Жереха под трешку? Кого же это не порадует??? Мои проверенные «бойцы» 63-й D-Contact, 70-й Bay Blue
и 70-й Cherry Blood LL в паре в Leg Less Boron TLB- 83 и TLB -69 – спасибо вам!"


EOS23-1.jpg IMG_2500.JPG Камч1-9.jpg Камч2-7.jpg

EOS23-3.jpg EOS23-4.jpg DSCF9424.jpg DSCF9391.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Декабрь...впереди елка, мандарины, вокал вина и лучшие воспоминания...

Дензел Вашингтон (Денис Савченков), Калининград, "скрипач" оркестра команды SMITH Russia
Часть 1. Сюрпризы
Это был весьма необычный, но в то же время очень интересный и насыщенный событиями рыболовный сезон. Что-то удалось реализовать,
а что-то не очень или совсем не удалось. Например, сорвалась июньская поездка на Кольский. А у нас в регионе погодные аномалии внесли
свои коррективы при ловле дикой форели и голавля, пришлось переключаться на новые локации. Зато я провел отличный отпуск в Абхазии,
где удалось немного порыбачить в необычных местах. Съездил в гости в Белоруссию, к смитоводу Дмитрию Зеновко, где мы половили
пятнистых рыб и посетили знаменитую реку Вилия (Нерис) с ее притоками.


Еще в этом году я поменял своего основного стримового коротыша. Вместо легендарного работяги Be Sticky Тrout от Hiro Motoyama, приобрел
смитовскую новинку Real FLEX. Спиннинг в том же тесте, но чуть длиннее и универсальней. В разработке спиннинга принял участие дизайнер
Smith Хитоши Хирамото. Концепция его предельно проста - преданность реализму. Гибкость и широкий спектр применяемых приманок, как
средство познания себя и мира вокруг. Любая ваша идея или задумка имеет место и рождается в постоянном поиске. Этого как раз мне и не
хватало, нужны были свежие эмоции и чуть большая вариативность по применяемым приманкам.

Уходящий год однозначно стал годом жереха! Столько зачетных рыб за один сезон я еще не ловил.
Поднял личную планку до отметки 3 килограмма 700 грамм!:D Причем трофей был пойман на спиннинг - прутик до 8 грамм Real Flex, что стало
настоящей проверкой для этого лайтового спиннинга. Real Flex на все сто справился с мощным жерехом. В Белоруссии, на реке Нерис, был пойман
подобный жерех на воблер Jib 90F. Это стало необычным сюрпризом, так как ранее я не ловил корсаров в середине октября, к тому же на такие
крупные воблеры. Но был полностью уверен, что именно Jib принесет мне результат на этой рыбалке.

Вывод: новые ситуации, пусть даже не очень приятные, дают нам, рыболовам, возможность творческого подхода и время экспериментов.
Не стесняйтесь применять новые, возможно даже немыслимые расцветки, размеры и формы приманок!!!

А весной и осенью были установлены личные рекорды по судаку и щуке. Клыкастый был пойман в акватории Куршского залива и вес его был
ближе к пяти кило. А зубастую бестию я поймал на джиг, на силиконовую приманку на одном красивом пруду, где обычно ловлю небольших
окушков и красноперку. Весов у меня не было, но в длину рыба составила 84 см. В этих случаях конечно не обошлось без доли везения, но
основную роль сыграло упорство и заряженность на результат.


Вторым вектором развития стал "тревел" вариант рыбалки на смитовский спиннинг Multiyouse TRMK-604SL 4части, 2,0-7,0гр. Давно зрела эта идея
и вот наконец-то в этом году я смог ее осуществить. Причем сразу в двух направлениях - "мормо" и "stream". За счет мобильности появились
новые возможности реализовать свои рыболовные "хотелки".
Многочастник Multiyouse, это спиннинг, который всегда под рукой это очень классно. Для стритфишинга или дальних поездок просто must have!

001.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg

006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Декабрь...впереди елка, мандарины, вокал вина и лучшие воспоминания...

Федор Мухарев, Санкт-Петербург, "флейта" оркестра команды SMITH Russia

Часть 1. Пришел, увидел, победил...хотя...могу и лучше

Сезон 23 года, по традиции открывал жереховой рыбалкой в Астрахани. Говорят, как год начнешь, так его и проведёшь.
Не знаю, работают ли народные приметы, но по итогам сезона это оказалось лучшая моя рыбалка.


В марте/апреле жерех поднимается из моря в различные волжские протоки, и начинает активно питаться. Остается только найти места,
в которых он сконцентрирован. Единичные экземпляры могут стоить по любой корягой или нависшим деревом, а вот стайные рыбы часто
предпочитают места у впадения различный проток или на выходах и входах в ямы. Можно найти стайку, как мелкого жерешка до полкило,
так и получить несколько поклевок рыб свыше килограмма. Само собой, стараешься поймать трофейную рыбу, для меня это свыше трех
килограмм. Далеко не всегда это получается с первого раза, приходится менять места, перебирать приманки, корректироваться дальность и
точность забросов. В бой идут проверенный бойцы:
блесны Baitis и Buch Japan, воблеры Depthy Do и AKM. Эти приманки всегда поймают
жереха, и по итогам получим красивое фото с достойной рыбой.


В поездке, случалось разное, попадались стайки некрупного жереха, когда каждым забросом получаешь по поклевке. Цеплял воблеры в
непроходимых корягах, понимая, что там могла стоять трофейная рыба. Пусть оставлю там приманку, зато всегда есть шанс получить заветную
поклевку. И лишь в последний заброс, последнего дня рыбалки мне покорился жерех свыше трех килограмм. Отличился Depthy Do в который я
верил с самого первого дня. Впереди новый сезон и долгожданный апрель, пора ловить рыбу на пятерку, не меньше!

IMG_20230405_090152.jpg IMG_20230406_144901.jpg H57qu-ierUI.jpg IMG_20230405_140807.jpg

IMG_20230407_151042.jpg IMG_20230406_140225.jpg IMG_20230409_172604.jpg IMG_20230405_141424.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Уважаемые рыболовы!
Ветка воблеры SMITH - добрая площадка, что бы в накануне Нового Года,
Вы могли поделиться вашими Лучшими воспоминаниями сезона 2023 - фотографиями, видео!

Давайте вместе порадуемся успехам "смитоводов" России!

image_8328699_16538992.png
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Воблеры Smith
-10 на градуснике, 8 человек на точке, и всего 2 часа на рыбалку. Сомнительные вводные, не правда ли? Тем не менее, удача оказалась на моей стороне, и результатом вылазки стали 3 пойманных жереха, самый мелкий из которых не легче "двушки".
Конечно, это была не лучшая рыбалка года, но определённо, одна из лучших за декабрь. А уж какие были ощущения от борьбы с такими рыбками на шнуре #0.6PE, да ещё и на течении - словами не передать! Тут, конечно, надо отдать должное TLB-63DT, который не только идеально справился с задачей, но и принёс мне массу удовольствия от процесса. Кстати говоря, за пару сезонов использования, 63-й Lag Less настолько мне понравился, что, так же, как и 83-ю модель, этой осенью я оснастил этот прутик новой Shimano Stella, но уже в размере 2500S.
Что же касается сделавшего рыбалку Cherry Blood SR 90 - не буду петь ему дифирамбы. Просто скажу, что без него я не показал бы вам этих рыб.

799-1.jpg 799-2.jpg 799-3.jpg 799-4.jpg 799-5.jpg 799-6.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Декабрь...впереди елка, мандарины, вокал вина и лучшие воспоминания...

Дмитрий Сюваткин, Нижний Новгород, "романтическая гитара" оркестра команды SMITH Russia,

ыбалка – это прежде всего творчество и изобретательность..."

Камрады, приветствую!

Сезон 2023 открытой воды был сколь сложным, столь же и интересным! Рыбы в наших водоемах, к сожалению, больше не становится,
а прессинг со стороны рыболовов увеличивается постоянно. В таких условиях для успешной рыбалки приходится пользоваться всеми
хитростями и наработками многолетнего стажа.

Хотя иногда некая «закоренелость» и самоуверенность опытного твичингиста играет с нами злую шутку – мы точно уверены, что в
определенных условиях нужно делать так, а по-другому нельзя, можно применять одни приманки, а другие нельзя. Зачастую такое
мнения ошибочно, да и вообще не стоит никогда забывать, что рыбалка – это прежде всего творчество и изобретательность.


Ну, например, кому в голову придет гонять Panish быстрым «окуневым» твичем без пауз?! Ведь это «нежный убийца» - вальяжная
проводка и долгие паузы его конек. Но как показал этот сезон сумасшедший твич Паниша может в некоторых случаях спасти рыбалку!
Или, например, мало кому придет в голову использовать на глубине в метр Depthy Do 3?! А вы попробуйте такой способ при ловле в
окнах растительности – глубоководный кренк очень быстро в ограниченных условиях достигает дна, а затем на паузе начинает очень
эротично всплывать… Уверен, будете приятно удивлены!

Но, безусловно, годами проверенные приманки и проводки в большинстве случаев приносят результат. Главным событием этого сезона
для меня стало волшебное путешествия на край Земли – Камчатку. Подробности я уже описывал, но одним из главных выводов стал факт,
что даже при таком количестве рыбы работают только определенные приманки.
Smith Buch Japan подтвердила свою славу одной из лучших
лососевых блесен и оказалась фаворитом этого грандиозного приключения! И безусловно еще один жирный плюс этой приманки состоит в
том, что и наши привычные щуки с окунями не могут спокойно проплыть мимо такой красоты!

Но все когда-нибудь кончается, вот и красоты Камчатки остались в воспоминаниях, но не прошли бесследно – с каждой такой поездкой
укрепляется желание стремиться все дальше и дальше, забираться в самые недоступные уголки нашей страны, да чего уж там – всего мира!
Во снах зубастые барракуды уничтожают приманки, огромные таймени вырывают из рук спиннинг, хитрые верхогляды стремительно атакуют
поверхностные воблера, а побежденная чавыча позирует перед объективом фотоаппарата в уставших от борьбы с трофеем руках….
Какой из этих снов станет реальностью? А может это будет что-то другое?

Поэтому в канун одного из главных праздников – Нового года, желаю всем, чтобы ваши мечты были самыми амбициозными, а ваши
возможности позволяли бы превращать мечты в самые яркие моменты долгой, насыщенной и счастливой жизни!!!
11.jpg 10.jpg 33.jpg 23.jpg 07.jpg

08.jpg 24.jpg 28.jpg 02.jpg 005.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Горячие Вести с зимних Калининградских полей!

Дензел Вашингтон (Денис Савченков), команда SMITH Russia.

Наконец настал тот момент, когда все запреты позади, и с чистой совестью можно окунуться в суровую реальность зимнего спиннинга.
Первый заход на речку был больше похож на фиаско, так как большая часть водоема была закрыта льдом. Но мы. парни настойчивые,
поехали дальше в поисках открытой воды. На другом участке реки было заметно теплее и самое главное, что река уже вскрылась от льда.

Времени на рыбалку было очень мало, буквально пару часов. Шли за кем-то по свежим следам, но рыба клевала и была довольно активна
для этого времени года. Спасибо речке за то, что подарила нам эти шикарные пятна в серебристом отливе!

BZMl8NmWGe4.jpg dug9rbjw43M.jpg F7ScA32-WC4.jpg ed-zcubAJqc.jpg

gPmhAFlSLJg.jpg SSlBJzBQCr0.jpg zAKnlQ8n5-Y.jpg ZZV5PSE5clg.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Декабрь...впереди елка, мандарины, вокал вина и лучшие воспоминания...Продолжаем...

Василий Гусельников, Москва, "труба" в оркестре команда SMITH Russia

Часть 2. Как говориться, опыт не …ь

С сахалинским тайменем я уже был знаком по рыбалке в заливе Охотского моря, и никак не ожидал, что «речная» экспедиция за этой рыбой
окажется настоящим испытанием.
По сравнению с рекой, рыбалка на сахалинца в заливе – раздача призов. Рыбалка в реке – это была рыбалка
тысячи ежедневных забросов. До полного физического и морального изнеможения.


Камчатская чавыча хорошо научила меня, не теряя время, мониторить ситуацию и быстро исправлять технические ошибки, или полностью
менять тактику. Внутренний голос подсказал мне, казалось бы, сумасшедшую идею использовать на сахалинца тонущий воблер
D-Contact 110,
весом 26 грамм, для поверхностного агрессивного твичинга в заросшем травянистым ковром устье реки. Согласитесь, в здравом уме такая
мысль вряд ли придет. Бывалые таймешатники точно не одобрили бы мой выбор. Видимо, в экстремальной ситуации, наш мозг выдает штуки
не подвластные пониманию. Как говориться, опыт не …. До сих пор помню странновато-изумленный взгляд моего гида, когда я прицепил на
мой лососевый спин
Big Salmon Limited Edition, тонущий D-Contact 110 ярко рыжего цвета. Но оно сработало!!! Пошла рыбалка!!! Мой гид тоже
заразился такой результативной техникой подачи приманки, и сетовал, как он раньше сам не догадался. Справедливости ради надо сказать, что
трофей в эту поездку на Сахалин не случился. А вывод по двум без трофейным рыбалкам я сделал. Мой сахалинский гид говорит так: «По окончанию
сезона, я в полной уверенности, что уже все знаю про сахалинца, и уж в следующем году выдам такие рекорды…А в начале следующего сезона
очень быстро приходит понимание, что я ничего не знаю про сахалинского тайменя». Подписываюсь под каждым его словом.

EOS23-6.jpg DSC06197.jpg DSCF9637.jpg DSCF9746.jpg

DSCF9690.jpg DSCF9705.jpg EOS23-5.jpg DSCF9623.jpg
 
С нами с
25.09.2021
Сообщения
1 142
Репутация
691
Возраст
61
Откуда
Ленинградщина. Старая Деревня
Воблеры Smith
Вчера по достоинству оценил vib'ы Bay Blue от Smiht/ Пошли мы с Федором Мухаревым поймать последнюю рыбу в году. А проще - судачка погонять в черте города. Федя изначально ловил только на Bay Blue, а у меня пунктик -не ставить приманку как у напарника. Уж перепробовал вроде всё. И самые японистые вибы от DUO, ZipBaits, P21, IMA..., и балансиры, и блёсны. И даже одного подкилушного поймал. Из категории - "попал под нос". А у Феди на порядок больше поклёвок было. Впрочем, он всё на них ловит. От форели до окуня. На то он и МСМК, а я что? -прАстой "физкультурник" :obidno: :pardon:Под конец сдался и "пошёл на поводу"... И поклёвки начались. Но...время ушло. Клыкастый совсем затих.
Вот поеду без него... Знаю что поставить..Чтобы догмы не нарушать:D
 

Вложения

  • 1703950199627.jpg
    50.3 КБ · Просмотры: 45
    1703950199627.jpg
  • DSC01298.JPG
    59.4 КБ · Просмотры: 44
    DSC01298.JPG
  • DSC01303.JPG
    49.6 КБ · Просмотры: 44
    DSC01303.JPG
  • 1703950229267.jpg
    68.4 КБ · Просмотры: 44
    1703950229267.jpg
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Горячие вести с нижегородских полей: "Остановитесь, безумцы!!!"

Дмитрий Сюваткин, Нижний Новгород, команда SMITH Russia

Камрады, приветствую! Всех с прошедшими!!!

Первый рабочий день, позади длинные Новогодние каникулы, которые по причине аномальных морозов в нашем регионе оказались
самыми бестолковыми в плане рыбалки за всю историю))

Но мы же неугомонные))) Решили с товарищами проведать самые верха горьковского водохранилища на предмет судака-берша 3-4 января.
Прогноз не говорил, он просто кричал «Остановитесь, безумцы!!!», но перспектива провести на диване с ложкой оливье еще хоть сколько-то
времени пугала еще больше! Потому ночью стартанули и преодолев 200 км оказались на живописном берегу верховий горьковского моря.

Фото, к сожалению, передает только красоту нашей природы, мы же в тот момент ощущали всем телом как ласковый январский ветерок
нежно колышет прутья арматуры… Забортный термометр в машине показывал -31…. На льду все оказалось еще хуже – ветер был просто
нереальным для такого мороза! Я и в -35 рыбачил, но в штиль это практически не напрягает, а здесь это было похоже на какой-то АД!!!
От полного замерзания спасала хорошая экипировка – вот для понимания селфочка минут через 20 после начала рыбалки, когда я еще мог
ненадолго вынимать руки из перчаток…

И самое обидное – рыбка есть и в эхолоте, и пошли первые поклевки, места очень интересные с отличным рельефом, но… Через полчаса о
каких-либо экспериментах, смене приманки, перемещениях уже не было даже мыслей – хотелось съежится и сидеть без движения)))
А еще больше хотелось телепортироваться в теплую комнату, в идеале – в парную))))

Рыбалкой это «приключение» назвать было сложно, потому хватило нас часа на три)))) Я за свои полвека чего только не видел на рыбалке, но
так жестко было в первый раз!!! Зато какой кайф после этого оказаться в прогретом номере!!!! Словами не передать, и мы еще раз убедились в
том, что в этой жизни надо ценить даже маленькие радости!

Отогревшись, посидев с друзьями за столом, мы снова обрели возможность улыбаться, дневной экстрим стал казаться уже не таким экстримом,
и даже кто-то сказал, что раз уж приехали и остались на ночевку, то на следующий день можно попробовать еще раз…
Бить его пока не стали – мы же друзья!)))):D

Но как это всегда и бывает, на следующее утро уже все выйдя на улицу стали говорить, что вроде ветерок потише, а за забором так вообще
хорошо, да и теплей значительно – всего -25! В общем решились))) Действительно и немного потеплей, и ветерок потише, и даже можно ненадолго
снимать перчатки и экспериментировать с приманками, что дает свои результаты.


Smith Bay Blue 70 – первые фото 04.01.2024г.)))) Уверен, далеко не последние в этом сезоне, но дебют состоялся! Берш был крайне пассивен и
лишь слегка прикусывал виб за нижний тройник. А рыбка почти сразу покрывалась глазурью, да и лишний раз доставать телефон не хотелось.

Вот такая вышла первая рыбалка 2024 года. Выгулялись хорошей компанией, свежим воздухом подышали, руки рыбой пахнут, что еще нужно для счастья?!
Еще раз повторюсь – цените даже самые малые радости, умейте находить во всем позитивную сторону и тогда несмотря на все трудности будете идти
по жизни с улыбкой!!!


Всех с наступившим 2024 годом, здоровья и удачи во всем, огромных рыбов и до встречи на льду!!!!

02 — копия.jpg 06.jpg 01.jpg 03.jpg 05.jpg 04.jpg
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх